37

Статины

Сильно повышенный холестерин, 49 лет. Какое то там ЛНР, что ли, не знаю, не разбираюсь. В общем в норме 1,8, у меня 5,1. Врач выписала статины "Аторвастатин" 20 мг один раз в день, вечером после еды. Подруга, 2 соседки сказала что не вздумай принимать, потом с них не слезу. Вообще страшилки наговорили и сказали что врачам лишь бы выписать что-то. Вообще стоит покупать, их пропить или действительно все так плохо и потом придется пожизненно их пить, коли начала?

Свернуть
Ответить
Бца делали (УЗИ сосудов шеи)? Если запасов бляшками -пить, если только возрастные изменения -не пить
Ответить
ЛПНП высокие у вас. Правильно советуют сделайте УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий нижних конечностей, УЗИ сердца. От количества и размеров бляшек, но думаю они у вас еще не появились, года через 2-3 будут точно, но само не рассосется это точно. Перестаньте есть жирное, попейте омегу. Я к статинам тоже никак не приду, пока пью эзитимиб, он мне ЛПНП понижает до нормы, но это пока. Сегодня как раз узи сердца сделала, холестерин уже на аорту лепится. И да, статины пожизненно. Как говорит врач пейте хоть что-нибудь, в 60 точно бляшка дорастет до 40%, если на все забить.
Ответить
С 49 лет и пожизненно пить статины? А почему пожизненно то? Если она отменит статины, что будет? Обычно их выписывают на 3 мес и смотрят потом, если снизился холестерин, то могут отменить прием? У меня знакомая вроде вообще только пару месяцев пропила, но точно не на них сидит. Я с ней общаюсь редко, не знаю как она там сейчас, но жива:). Но на момент приема статинов ей было 52. Или при отмене будет все хуже чем ДО? Тогда и правильно что следует задуматься, стоит ли начинать? Может диетой пока пробовать как то скорректировать холестерин или БАД какой-нибудь?
Не автор
Ответить
Липидный обмен нарушен, как только прекращаете пить, то холестерин опять повышается. У кого-то это наследственное. Я поначалу тоже эзетемиб пила только курсами, но это так не работает. Есть альтернатива уколы на подгода за 130тыс или раз в месяц за 13500. У меня есть знакомая ей уже 60, бляшка выросла до 40%. Так она говорит, что если-бы знала, то начала пить в 50. Тут каждый для себя сам выбирает. А статины у врачей это протокол.
Ответить
У статинов тоже куча побочки. Летит к черту весь ЖКТ, печень. Недалеко и до онко так допить их. Как и во всем, одно лечится, другое калечится, даже убивается, я бы сказала. Я бы пить никакие статины не стала. Отказаться от жирного, жареного, тортов и мучного, думаю как то проще и полезнее.
Ответить
Вот здесь очень понятно объясняет врач, в коротких видео ответы на все вопросы и про диеты, про статины, про эзитимиб https://youtube.com/@blog_kardiologa?feature=shared в shorts смотрите, коротко и по делу
Ответить
К сожалению, питане только на 20% влияет на уровень холлестерина, на остальные 80% вы никак не подествуете, только препаратами.
Ответить
хватит чушь нести
Ответить
Вы о чем? И что толку,е сли она их пропьет 2 мес, смешно просто,в ынеграмотная
Ответить
48 лет, бляшки 17 % и 25 % в подключичной артерии. В молодости холестерин был 8-9, сейчас от ,6,2 до 6,5. Статины пока не пью. боюсь тоже
Ответить
Из-за статинов все время спор идет, в т.ч. и у врачей. Вам правильно написали, сделайте УЗИ брахецефальных сосудов шеи и Эхокардиографию. Если уже есть бляшки, то, имхо, альтернативы статинам нет. К тому же возраст , климакс не за горами .
Ответить
Как-то рановато для 49 иметь такой повышенный холестерин. Не знаю конечно, какой ОЖ и в целом здоровье, у автора. Я не автор, вы мне ответили)
Ответить
у меня, например, наследственная гиперхолестериномия. Холестерин примерно с 36 повышен.
Ответить
В 42 уже сильно повышенный холестерин, на статинах.
Ответить
У моего сына уже в 9 обнаружили холестерин около 7. Сейчас ему 20, выписали татины, но пока не пьет
Ответить
К сожалению, повышенный холестерин даже у детей бывает, наследственная гиперхолестериномия!((( Хотела написать автору, если что, с телефона.
Ответить
кстати-да. У сына с 14 лет повышен.
Ответить
Сколько сейчас вашему, он пьет статины?
Ответить
Сегодня опять слышала о вреде сильном статинов. Садится печень, плохо влияют на сахар, как правило у всех диабет развивается. Эффект отмены тоже есть, если начинать, придется пить пожизненно и медленно убивать все остальное.
Ответить
Организм на самоуничтожение включился.
Ответить
Если повышен ЛПНП, это организм на самоуничтожение включился? Вы серьезно? На чем основаны ваши такие утверждения?
Ответить
На климаксе 😂, а вы думает болячки после него просто так вылезают. Организм работу свою отработал, как иначе-то.
Ответить
По идее природы последнего ребенка надо поднять, значить, лет 12-15-20 должен еще проработать.
Ответить
это вы о чем вообще? как то вроде не по теме? при чем здесь ребенок?
Не автор
Ответить
О том, что при наступлении климакса организм на самоуничтожение не включается.
Ответить
Ха-ха-ха! А если с рождения он повышен, то что? Чушь такую несёте
Ответить
Сколько мракобесия в ответах автору! Читайте блог кардиолога, ссылка выше. Автор, если у вас есть бляшки от 30 % в БЦА статины пьете, если нет, статины вам еще рано. Омегу не пейте, она у некоторых очень может повышать ЛПНП. И запомните - питание почти не влияет на липидный обмен, разве что сниженное потребление углеводов (особенно сахар).
Ответить
Омегу же наоборот рекомендуют для снижения, нет? Все врачи в один голос....
Ответить
Что такое БЦА, простите? Решила все таки пропить статины 3 мес, цикл, 10 мг вечером 1 раз в день, с врачом еще проконсультировалась. Все таки остановились пока на дозе 10 мг в сутки. Пропью 3 месяца, потом сделаем опять анализ крови, посмотрим, там решать будем. Может пока хватит в год одного цикла, прием 3 месяца.
Выше не я вам вопросы задавала:)
Автор
Ответить
Автор 3 месяца это ни о чем. Ну сдадите вы анализы потом, будет в норме, как только бросите пить все вернется на круги своя. Начинайте пить отрио, но без всяких циклов, а на постоянной основе, а циклом омегу 2 раза в год по 3 мес.
Ответить
Брахиоцефальные артерии. Те, что в шее. Там свои показатели, узи делают, потом разъясняют. Статины нельзя "пропить" в обычном понимании этого слова... это очень надолго!
Ответить
а что ужасного если пить их пожизненно? Они препятствуют инфаркту, атеросклерозу, инсульту. Уж лучше их пожизненно пить, чем что то подобное приключится.
Ответить
Выше писали = о вреде сильном статинов. Садится печень, плохо влияют на сахар, как правило у всех диабет развивается + плохо влияют на суставы, вес растет...
Ответить
Одно лечат, другое калечат. Изучайте тему.
Ответить
AD
Вечный спор. Да, не слезете. Но, возможно, гораздо дольше проживете.
Ответить
+1, надо оценить риски в конкретно случае.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325