13

Новое про витамин D

Что скажут местные "гуру"?

Мировое эндокринологическое сообщество выпустило новые рекомендации по приему витамина Д. Параллельно с этим, оно выпустило и коммюнике, где детально разбирает, почему именно такие рекомендации были даны сегодня, в 2024 году, по сравнению с 2011 годом (когда вышли действующие до настоящего момента распоряжения)...

https://dzen.ru/a/Zl7oCSJA6UHEzm0Z

https://academic.oup.com/jcem/advance-article/doi/10.1210/clinem/dgae322/7685309?login=false
https://www.endocrine.org/clinical-practice-guidelines/vitamin-d-for-prevention-of-disease

Свернуть
Ответить
А что, витамин Д только для здоровья костей нужен? а как же зрение, иммунитет?

Второй вопрос: а ГДЕ проживали исследуемые? На Гавайях? В Вашингтоне? В Орегоне? На Аляске? Как вы понимаете, количество солнечных дней у разных групп будет весьма сильно различаться. И вот так, на голубом глазу, давать рекомендации даже населению всего США (не говоря уже обо всем мире) - глупость несусветная.

В общем, я, как северный житель, продолжу придерживаться профилактического приема витамина Д и Омега-3 в осенне-зимний период. Мне от этого хорошо. А жители Калифорнии могут воздержаться, их дело.
Ответить
А Омегу пьете постоянно?
Ответить
Нет, тоже в осенне-зимний период.
Ответить
прикольно))) спасибо!
а то меня с моим "норм 16-17" подзадолбали периодической "необходимостью" лечить анализы
притом что даже на приличных дозах синтетики выше 26 не припомню, организм просто не хочет усваивать больше, прекрасно себя чувствуя - неее, "Вам просто надо ещё повысить дозу и пить постоянно!"
Ответить
Как следует из названия этого руководства, обновленная позиция Эндокринологического общества по поводу клинической полезности пороговых значений 25(OH)D у здоровых людей выражает эпистемическую скромность, подобно позиции руководства 2024 года. Отказ общества от двух предыдущих поддержек – а именно, определений "достаточности" и "недостаточности" витамина D, предложенных в руководстве 2011 года – отражает его стремление следовать лучшим доступным научным данным, даже если это означает пересмотр давно удерживаемых позиций. Как и руководство 2024 года, мы призываем к дополнительным исследованиям для оценки, будут ли конкретные пороговые значения 25(OH)D предсказывать важную пользу от приема витамина D.
Ответить
Так чо, можно его или нет?
Ответить
нужно его или не нужно, точнее
Ответить
А можно коротко и ясно, пить или не пить? Какие показатели являются дефицитом?
Ответить
А не знает никто, что считать или не считать дефицитом и диапазоном.
Ответить
Ну я моложе 50 и что? У меня Д равен 13 всего. И? Мне не пить его? ну-ну
Ответить
В статье речь о тех, у кого показатель между 20 и 30.
Ответить
а точнее о том, что только 2,5% прям надо, чтоб выше 20
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325