20
Автор
Медицина и здоровье
10.06.24 12:01

Перелом у пожилого

Дамы, добрый день!
Собственно, пожилая мама на днях сломала ногу. Она в другом городе, рядом ее старшая дочь, те моя сестра. От меня пока только финансы и возможно советы.
Начали смотреть костыли и ходунки, моделей масса. Перелом в районе щиколотки. Детальнее не знаю, мама в стрессе, врачи особо не общаются. Одна говорит, что операция через неделю, вторая, что выпишут через пару дней.
В общем, мама пытается вставать на вторую ногу, залеживаться не собирается, хочет быстрее домой.
Какие костыли лучше взять? Алюминий вроде бы полегче. Локтевые не рискнем, наверное, смотрим на подмышечные.
Какие ходунки для дома лучше взять? Есть двухуровневые, есть с одной парой колес, есть на колесах. На полных колесах боюсь брать, мама дама скоростная, запросто умчится за новой травмой.
Ну, и про быстрое сращивание. У меня в памяти рекомендация для ребенка Калкохель и Остеохель, сестра ещё говорит про мумиё.
Или пока не торопиться и начать с костылей?
Всех благодарю!

Свернуть
Ответить
Советуйтесь с врачом , который лечит. Своей маме мы покупали ходунки, с ними ходила по квартире. Потом с палочкой на улице.
Ответить
Костыли вообще не надо, пожилые очень неустойчивы на них. Берите ходунки с парой передних колес (только впереди колеса!)
И в дальнейшем ей хорошо б завести ходунки уличные, с сидением, корзинкой и тормозами. Тормоза должны быть на ручках, как у велика.
https://www.med-magazin.ru/shop/product/hodunki_rolyatory_dlya_invalidov_roll_quattro/?targetUrl=CA
Ответить
Мумие! Ускоряет в три раза образование костной мозоли в месте перелома,работает с первого дня,всего один курс достаточно при небольших и неосложненных переломах.
Ответить
Здоровья маме!
Anonymous
10.06 12:03
Здоровья маме!
Ответить
Ох, спасибо большое!
Ответить
С костылями не помогу - мама в 87 ломала локтевой сустав. После операции спицы стояли 4 месяца. Врач выписал Остеогенон, сказал, что у пожилых хорошие результаты после курса. Посоветуйтесь с врачом, может быть и Вашей маме поможет.
Ответить
хз про костыли, но мне первое это ортез выписали, чтобы правильно срослось. в районе щиколодки
Ответить
Маме здоровья. Сколько лет? В каком она городе? Лучше всего найти ей хорошего врача, который расскажет что и как. Может быть онлайн. Может быть ей вообще нельзя на ногу опираться. Посмотрите костыли "свободные руки", они для травм ниже колена. Типа такого. https://prokatlike.ru/catalog/medicinskie-tovary/kostyli/kostyl-pod-koleno-iwalk30-quotsvobodnye-rukiquot.html Но лучше спросить рекомендацию врача конечно
Ответить
Про ходунки врачи из Склифа в один голос говорили только не с колесами! Пожилые люди очень часто травмируются. Про костыли не подскажу, т.к. у мамы была операция остеосинтеза, после нее на 3 день надо ходить с ходунками.
Ответить
Сначала выяснить у врача, можно ли пока двигаться, далее ходунки без колес! костыли не надо вообще. После ходунков возможна палочка на ножках снизу, устойчивая.
Ответить
ходунки без колес, которые просто надо переставлять
костыли опасно, только если сначала со страховкой с кем-то, но тут ловкость нужна, не все могут
Ответить
90-летней бабушке покупала после инсульта ходунки. Жалела, что купила стальные - они неподъемные.
Никаких с колесами пожилому человеку. Моя даже шагающие ходунки не смогла освоить (там по очереди надо руками переставлять), просто бросала их вперед. Тем более никаких табуреточек на ходунках. Это дополнительный вес и вообще не представляю, как пожилой человек притулится на эту крохотную сидушку.
Если гипс надолго, то поговорите с врачом, можно ли пластиковый гипс. Он значительно комфортнее, тем более в жару.
На локтевых костылях я сама ходила. Они более мобильные, но я с трудом в 30 лет к ним привыкала, ладони в мозолях были. Если давать нагрузку на ногу нельзя, то вообще не вариант перемещаться на них только с помощью одной ноги для пожилого человека.
Если врачи буду настаивать на операции, проконсультируйтесь в другом месте. Место очень неудачное и срок реабилитации после такой операции может быть не короче, чем если на костылях несколько месяцев походить.
Ответить
Дамы, добрый день! Все читаю, спасибо огромное за советы!
Перелом сложный, в двух местах плюс вывих. Вчера врачи сказали, что только операция. Детально узнать не могу, мама пока даже кто лечащий не знает. Ходит вроде бы дежурный. Пока настрой на операцию. У меня связь только по тегефону с обеими родственницами, часто информация противоположная.
Вчера врач сказал купить алюминиевые костыли, типа ходунки не надо вообще. А сегодня в палату приходил реабилитолог с ходунками. Мама попробовала чужие костыли, руки слабые, чуть не упала. А на ходунках у нее хорошо получилось.
Сейчас мама настаивает на ходунках. Ей понравилась обычная модель без колес, двухуровневая.
Ходунки возьмём точно, про костыли думаем, мб в аренду найдем. Сестра считает, что выходить на улицу на костылях удобнее. Будем дальше пытать врачей.
77 лет, очень активная, не полная. Настрой боевой, не засидится точно. Трость на дальнейшее будущее даже не обсуждается, здесь заставим в любом случае.
Выше про мумиё написали и Остеоген, спасибо, все записала.
Ответить
Нельзя костыли. Только ходунки с передними колесами. Они устойчивые. Не сравнивайте бабульку и взрослого полноценного человека, бабка на костылях не удержится.
Не случайте вы их. Врачи учились, когда ходунков в помине не было. Слушайте не врача, а реабилитолога.
И меня. Я в травме работаю, у нас ваша бабушка- основной контингент.
Ответить
Моя мама подмышечными вообще не могла пользоваться, с локтевыми нормально.
Ответить
Как человек, который год назад сам ломал ступню: ОЧЕНЬ тяжело ходить на ходунках и локтевых костылях, если на одной ноге. У меня было всё, подмышечные костыли - зе бест. Реально невозможно на кистях опору всё время держать. Ходунки - для двуногих. И это обманчиво, что на них легче. На второй день приходит трындец запястью. А на подмышечных можно подвисать. Главное - правильно на них опираться. Все советы мне мой БМ давал, человек корпулентный, чтоб не сказать грузный. Он тоже всё перепробовал, остановился на подмышках.
И по квартире то же самое с ходунками, это байда громоздкая, как ни крути.
Мумиё пила, но мне ещё кальцемин адванс прописывали.
Хоть нога и не срослась, говорят, витаминка хорошая :-)

Маме здоровья.
Ответить
Недавно ломала щиколотку. Костыли конечно же подмышку, алюминиевые. Смотрите чтобы упоры те что подмышечные были мягкие. Руки все равно с ним очень устают.
Я в прокат брала вот такой ещё костыль https://m.avito.ru/moskva?q=костыль+iwalk+3.0 Очень удобный в плане перемещения. Руки свободны при этом. Единственное что к нему нужно приспособиться. Если мама мобильная то возможно легко справится
Из лекарств я пила остеогенон
Ответить
Моя мама сильно повреждала ногу, ей нельзя было на нее вставать. В итоге мы ей привезли инвалидную коляску, чтобы она могла по квартире в ней передвигаться. Можно еще для этих целей использовать компьютерный стул на колесах. Пожилой человек на одной ноге с костылями не справится.
Ответить
Девочки, спасибо вам за советы.
Мама уже с помощью ходунков ходит сама в туалет на этаже, берет ходунки у соседки. И просит купить именно эту модель, плюс реабилитолог посоветовал, они сегодня занимались.
Про костыли сказал врач:) Мама попробовала чужие, чуть не свалилась. Локтевые сейчас точно нет. Возьмём в аренду подмышечные алюминиевые.
Учтите, что речь идёт о пожилой женщине, не спортсменке. Будем пробовать оба варианта.
Спасибо!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325