29
Автор
Медицина и здоровье
29.06.24 09:50

Атрофический гастрит у мамы :(

Евы, мама вчера получила результаты анализов - атрофический гастрит :(((
В интернете она прочитала, что это предраковое состояние, очень испугана. К терапевту пойдет в понедельник.
Я приложила результаты - посмотрите, пожалуйста, насколько все критично?
Чьи близкие (или вы сами) сталкивались с диагнозом?
Маме 63 года.
Спасибо всем ответившим!

Свернуть
Ответить
я с вами, у нас тоже самое, правда 80+.
метаплазия эта....

из беспокоящего только запоры.

Мою задолбал онколог, уже дважды практически ставил диагноз - мать с опрокинутым лицом ходила, прощалась, потом шла на колоноскопию - нет плять ничего.... потом та же процедура - с гастрой.

ну нет ничего!!! только потеря веса, так тут даже обсудили, старушки все почти худеют к 85.

Давайте рядом постоим, расскажете что вам рекомендовали. Моя пока на диете, клетчатка-овощи-кефир... ну и особо никаких таблеток. Все таблетки про сосуды-сердце.

Послушаю
Ответить
Да, давайте вместе постоим.
У моей мамы гастрит с 35 лет, нервотрёпка - по жизни, буквально "съела" себя нервами. Сейчас и тяжесть, и неприятный вкус во рту после еды, и изжога - в общем, полный букет...
Ответить
+100 к неприятному привкусу, я всегда считала что она врет - покупаю ей крем отсолнца - не могу говорит мазаться, во рту горько.... дамлинже....
Ответить
неприятная горечь-это желчный, сама лечила такой момент.
Ответить
У меня так реально бывает от некоторых кремов 🤔 сейчас не вспомню, от какого именно, но это факт
Ответить
в смысле врет? у меня некоторые кремы тут же во рту появляются, хотя я их только на руки нанесла (например, кого-то мазала)
обычно лечебные, типа хондропротекторов.
Ответить
ну вот я так думала всегда.
Потому что у меня не проявляется.
Чего только на еве не узнаешь. Ну каждый чих же не прибежишь подтверждать)))
Ответить
У меня тоже атрофический гастрит, но я гораздо моложе. Сейчас пролечила хеликобактер, гастроэнтеролог сказала, что ничего страшного.
Ответить
Как я поняла, существуют разные степени. У мамы хронический, и эта вот метаплазия - нехороший симптом
Ответить
расскажите пожалуйста про симптомы молодым быстрым языком. От моей уже сложно связного повествования добиться... ну сложности со стулом ладно, с зубами еще не все хорошо.... я думаю большинство несварения отсюда.

не можете жареное-жирное, скорее всего, ясно... а как с сырыми овощами-фруктами? с весом?
Ответить
Спросила у мамы:
1. "Голодные боли" часа в 4 утра
2. Немного поешь - чувство распирания, и скоро опять голодная
3. Желудок болит как мышца, тупая боль
4. Нерегулярный стул - "то густо, то пусто"
5. Изжоги нет, я неверно выше написала. Есть неприятный вкус во рту после еды

Жареное-жирное мама не любит, а вот сырые овощи-фрукты-ягоды - да. Придется от них отказаться. Вес лишний есть, небольшой. Т.е. об исхудании речи нет
Ответить
Я обследовалась в связи с отрыжкой едой, нашли гастрит и хелик. Отрыжка прошла после похудения, больше никаких симптомов нет. Очень советую книгу доктора Вялова, он там очень подробно обо всем этом пишет.
Ответить
Я зондировалась лет 20 назад, написали что какой-то гастрит,я вот не помню, атрофический ли? Помню, что сказали, что такой вид гастрита опасен внутренним кровотечением во время дачи наркоза, например. Это атрофический?
Ответить
эрозивный
Anonymous
30.06 03:23
эрозивный
Ответить
нет, точно не эрозивный(
Ответить
Маме здоровья! По диагнозу, к сожалению, не подскажу.
Ответить
Спасибо вам! Вам и вашим близким тоже здоровья!
Ответить
Спасибо
Anonymous
29.06 11:33
Спасибо
Ответить
Хеликобактер не определился, но я бы сдала дополнительно анализ на эту бактерию , дыхательный тест или кал. Если найдут, то пролечить, чаще всего ХР является причиной атрофического гастрита. Из практики кроме назначений врача посоветовала бы есть по утрам на завтрак овсяный кисель, только готовит его самой, никаких покупных. Им испокон веков слизистую желудка и кишечника лечили.
Ответить
Из чего приготовить овсяный кисель? Из геркулеса, овса чищенного или с шелухой?
Ответить
Я делала из геркулеса по этому рецепту, но без кусочка ржаного хлеба https://povar.ru/recipes/ovsyanyi_kisel_iz_gerkulesa-51172.html в готовый добавляла ягоды или яблоки тертые, даже дети ели и добавку просили))
Ответить
Спасибо большое 😊
Ответить
Пожалуйста!
Aleksandrinka SD*
1.07 07:51
Пожалуйста!
Ответить
А на основании каких исследований поставили диагноз?

Моя мама тоже сейчас прямо сильно мучается гастритом, но ничего толком анализы не показывают.
Трубку глатала
Ответить
Моей маме делали биопсию во время ФГДС
Ответить
Спасибо!
Да, моя мама тоже сделала биопсию, только видимо ещё результаты не пришли
Ответить
У моей мамы этот диагноз уже более 10 лет, неприятность в том, что он часто сопровождается гиперплазией слизистой, у мамы уже второй раз вырос полип((( в общем, нужно следить за этим, делать ФГДС и биопсию полипа (если появляется) на предмет перерождения
Ответить
Дамы, а вот цинично спрошу... стоит ли мучать пенсионера 85+ по гастро- и колоно- постоянно с этим диагнозом? ну понятно, что 30 лет он счастливо не проживет, может просто дожить отпущенный срок не мучаясь , максимально облегчив состояние - всякие бифидобактерии + мезимы и тд??? и нормально?

просто ну вот эти " подозрения на диагноз", исследования, сидения по 4 часа в онкодиспансере в 85 оно надо???

Даже у Зверевой, которая отца тянула изо всех сил и немалых надо сказать возможностей... отец дожил до 100 при полном обслуживании под конец повар-сиделка-врач домашний... и реанимация в 99 лет... ( зачем???) ну все ж болело уже... и каждый день+ деньболи.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325