98

Коксартроз 2-3 ст, 42 года. Как жить, баб Шур?

Мне 42 года, активная, много хожу, занимаюсь йогой. Недавно стало болеть бедро, травмированное много лет назад. Вчера сделала МРТ - "МР-признаки остеоартроза тазобедренных суставов 2-3 ст (по Kellgren-Lawrence)"
Сегодня иду к врачу, параллельно записалась в ЦИТО на 16 июля.
Не удержалась, почитала - при 3 степени делают замену ТБС :(((
Девы, как жить теперь? Как путешествовать, заниматься йогой? Йога особо интересует - там же разные асаны на раскрытие ТБС, скручивания в этой области и т.д. Очень переживаю, что инструктора, разбирающегося в тонкостях моей проблемы, не найду :(
Есть здесь кто-нибудь с этим диагнозом? Поговорите со мной плиз :(

Свернуть
Ответить
Свекрови в свое время сказали что никаких скручиваний и никаких йог. Обычная физкультура. ТБС поменяла, через несколько лет и коленный поменяла. Скачет козой, хотя ей уже за 80. Но без экстрима.
Ответить
родственница в этом году сделала 2 замены по очереди - все ттт, уже работает . 55 лет .
жить без йоги проще , чем с постоянными болями и ухудшением качества жизни .
Ответить
Вы сначала у врача степень уточните. Моей маме примерно в вашем возрасте поставили вторую. Сейчас ей почти 70, ничего не изменилось (ттт).
Ответить
Добавлю. Она соблюдает все рекомендации (ещё мениск на одном колене удален, плоскостопие и пр), пьет курсами Терафлекс (не все в это верят, но у мамы результат налицо).
Ответить
Пожелаю вам крепкого здоровья!
Ответить
Спасибо!
Автор
1.07 11:34
Спасибо!
Ответить
Я не с вашим диагнозом, у меня близкий друг оперированный и муж хорошей подруги хирург-травматолог. Хороший хирург-травматолог.
Операции по замене тазобедренного уже стали поточные чуть ли не аппендицит. Друг мой оперировался лет в 47, восстановился в момент.
После операции нормальная полноценная жизнь.

Почитайте про фигуриста Ягудина, спортсмены конечно другие люди, он оперировался в 27 лет, через пару недель вроде уже побежал первый кросс, через месяц был на коньках полностью работоспособный. Сейчас ему 44, протез эксплуатируется в жестком режиме, не рассыпается. Скрипит)).

Есть еще такой фигурист Руди Голиндо, он с двумя оперированными в раннем возрасте ТБС работал в туре.

Так что, не отчаиваться.
И от хороших хирургов рекомендации - тянуть и не оперироваться пока хоть какая-то возможность есть передвигаться на "родном" суставе.
Ответить
Спасибо вам за примеры!
В ЦИТО записалась как раз к неоперирующему врачу. Очень надеюсь, что по МРТ он увидит что-то обнадеживающее...
Ответить
Модерторы, это не реклама, у него пациентов вал.
https://www.smclinic.ru/rezume/virani-yasser-magomedovich/
Ответить
Сильно благодарна 🙏🏻
Ответить
Посочувствую и повредничаю... Из-за травмы больше года на реабилитации (и еще год минимум) - работаю с командой реабилитологов. Как же они клянут это повальное увлечение йогой. Очень много самоучек, очень много "просветленных" с раздутым эго. И вкладывают они в головы людей, почему-то не готовых скептически отнестись к тому, чем их пичкают.. Как раз последний разговор был про тазобедренные суставы. Вот, мнение врачей! реабилитологов: регион, из которого это идет - там у людей стульев нет, они все на корточках, на земле, сидя на коленях - это не наше! про генетическую память вообще промолчу. Но мы-то росли в других условиях. Хотите заниматься - гимнастика вам в помощь! Нам эта йога во вред
А от себя добавлю - йога - это не гимнастика, это философия и духовные практики. подумайте, почему там сначала про карму, про питание, а потом уже про асаны - это все очень непросто. Нельзя закольцевать энергию, с которой вы работать не умеете (и мало кто умеет) - и остаться невредимой.
уфф, пардон - но задели за живое
Ответить
Я понимаю вас, очень разумно подхожу к занятиям и не гоню себя в то, что мне явно не подходит. Но если мне врачи скажут, что йога всё, под запретом, приму это. И буду давать ту нагрузку, которую надо. Но уверена, что давать нагрузку просто необходимо
Ответить
Я другой аноним. Я 5-й год на противоартрозной ЛФК. Если занятия выстроены грамотно, то ничуть не хуже йоги и очень эффективно.
Чуть позже добавила МФР - он вообще очень напоминает йогу, но без понятия асана и без философии. Потом еще отдельно добавила прогрессию по планке и сейчас ввожу работу с спиной и поясницей - чтоб уж все было проработано. И все это - в рамках ЛФК и под руководством тренера ЛФК. Начинала заниматься из-за артроза, позже обнаружила, что это получилось очень спортивно и хорошо сказалось на всей фигуре. Важна регулярность, не менее 6 дней в неделю.
Ответить
Йога тем и хороша, что доступна людям с разной физ.подготовкой, возможностями и ограничениями. Если есть проблемы с ТБС ни один вменяемый учитель йоги НЕ будет настаивать на активных упражнениях в области ТБС, дажде наоборот будет притормаживать особо ретивых. Адекватные занятия йогой - только и исключительно по своим возможностям, в зоне комфорта...Именно для нас обычных городских жителей, всё иное, рвущее, через силу - это у неумных и дилетантов-неофитов. Не надо дискредитировать прекрасную систему занятий.
Ответить
Йога - это духовные, психические!!! и физические практики - все в одном. Закидывая ноги за уши - как прокачиваете психику? кто думает, что через позу кошки он улучшает духовную составляющую - тот очень наивен. Еще раз - йога - это в последнюю очередь про физическую сторону. А у нас это преподносят именно так, однобоко. А потом людей перекашивает. И ладно, если шея заболит, а когда человек становится чудаком с безумным блеском в глазах - вот тут уже совсем беда.. Не с того заходят, желая улучшиться. И большинство этих людей - нестойкие, из тех, кто к коучам бегают, чудесатых психологов жаждут с целью получить и дудочку и кувшинчик разом...
Ответить
Поддержу вас полностью. Наблюдаю уже не единичный пример бездумного увлечения йогой. Люди просто калечат себя. В результате получают огромные минусы, которые перекрывают их плюсы от занятий. У подруги уже давнее увлечение йогой. Проблемы не только физического плана с суставами, желудком, сюда же присоединились проблемы психические.
Ответить
+1000 моя школьная подруга башкой поехала на йоге
Ответить
Поддержу вас! Тоже проходила реабилитацию, врачи реабилитологи очень не любят иогу.
Автору необходимо укреплять мышцы а не растяжка.
Ответить
Болезнь Бехтерева наследственная, об...
Академик Флуда ♤** Noblesse
1.07 11:24
Болезнь Бехтерева наследственная, обнаружена еще лет в двадцать. ТБС справа в плачевном состоянии давно. Йога и пилатес всю жизнь, сейчас почти все нельзя, но если хочется (считаю, что нужно), то можно. Да, развертывания только в ремиссии. Сустав менять не хочу, потому что неизвестно, как «карта ляжет». Если совсем плохо станет, то проблемы буду решать после замены, но отказываться от йоги не буду - просто перестроюсь на разрешенное. Вам можно в Боткина обратиться за консультацией, что можно делать, а что нельзя.
Ответить
Благодарю вас, Боткина для себя отмечу
Ответить
А к кому там?
Anonymous
1.07 20:32
А к кому там?
Ответить
В кдц к травматологам-ортопедам
Академик Флуда ♤** Noblesse
1.07 20:36
В кдц к травматологам-ортопедам
Ответить
У друга семьи такое. Как живет? Плохо. Боли. Еле ходит. 45 лет. Скоро будет ходить с тростью. Ездил в реабилитационные центры, временно помогает, колет хондопротекторы. Оно не лечится, к сожалению.
Какая нахрен йога?!! Сдурели что ли
Ответить
Операцию не хочет? Или это его так неудачно прооперировали?
Ответить
Не назначают
Anonymous
1.07 14:18
Не назначают
Ответить
Жесть какая. Пусть обратится в больницу, напрямую к оперирующим хирургам. Они платно консультируют. Со снимками, кт или мрт. Если реально показана операция, они очень часто помогают с госпитализацией.
Ответить
Так не бывает.
Anonymous
1.07 15:27
Так не бывает.
Ответить
Да конечно
Anonymous
1.07 15:37
Да конечно
Ответить
Хотите йогой довести себя до инвалидности? Что у людей в голове 🤦‍♀️
Ответить
Я не держусь за йогу, готова полностью пересмотреть физическую нагрузку и вообще образ жизни. Цель - остаться активной как можно дольше. Мне сейчас нужно понять, что можно, что нужно, а что нельзя. Все - питание, нагрузка, медикаментозное лечение, вообще все. Я дама сознательная и дисциплинированная, готова реально делать все для активности и здоровья.
Ответить
У меня СКВ в ремиссии, гормоны не пью, но есть капельницы. В йогу пришла после ЛФК, ЛФК начала в НИИРе ещё. В итоге я перестаралась с нагрузкой, получила воспаление седалищного. На хатхе стало болеть колено. Пересмотрела нагрузку, поменяла тренера и вид йоги. Самое главное, не насиловать себя. Если чувствуете или не хотите до конца делать асану, вы на обязаны делать. Самое главное НЕ насилие над собой. Тренеры порой давят, уходить сразу от таких. И молодых бойтесь. Они в силу возраста часто не понимают наши проблемы.
Я в итоге выбрала тренера, бывшую чемпионку. Она сама травмирована с юности, все понимает и работает аккуратно.
Ответить
И ещё добавлю, в ЛФК ОЧЕНЬ много упражнений из йоги, очень!
Поищите грамотного реабилитога. Я слышала про спортивных реабилитологов, которые работают в районе Динамо или подальше. Именно спортивные реабилитоги прекрасно работают с травмами.
Йога Айенгара очень мягкая, хотя я не люблю прогибы и всегда филоню.
Ну, и, терапевтическая йога, ищите именно так. Дорого, редко, но в Москве точно есть.
И пилатес при проблемах со спиной и суставами хорошо, особенно на реформерах.
Ответить
Спасибо за ценную информацию!
А можете поделиться контактами реабилитолога? Район подходящий.
И куда вы на йогу ходите? Предполагаю, что на Водный - там Айенгара. Тоже буду признательна, если расскажете, к какому именно инструктору ходите
Ответить
Контактов не дам. Я слышала про спортивных реабилитологов в районе Динамо/ЦСКА, сама не ходила. Погуглите.
Йога у меня сейчас очень силовая, но всего два раза в неделю, плюс дома фигачу. Вам такую йогу сейчас точно нельзя.
Поговорите с врачом, возможно, он даст контакты. Рекомендации по занятиям спросите. Либо сходите со всеми заключениями к врачу ЛФК. Возможно несколько месяцев надо будет поспокойнее позаниматься.
Поищите йогу в центрах Прана. Это очень старая сеть, тыщу лет в Москве работают.
Ответить
Полностью согласна! Полежав в институте питания, была удивлена насколько реабилитационные занятия с пациентами перекликаются с йогой. Даже подходила разговаривать с врачом-физиотерапевтом на эту тему, потому что быда удивлена насколько советские ученые, создавая ЛФК, использовали йогический опыт.
Ответить
Суставы у Бубновского можно потихоньку частично восстанавливать
Ответить
Выше было про йоготерапию. Я хожу к прекрасной девушке Наталье Кассировой в прекрасный , новый центр Ресурс, м. Щукинская. Правда. от метро далеко. Она на занятиях заботится о пояснице, коленях. про тазобедренные правда меньше говорит, но видимо нюансах в упражнениях нет. Она недавно стала на ютубе раз в неделю давать утренние разминки https://www.youtube.com/watch?v=SXrG2Toh3kc Очень похоже на то, что происходит в зале. вот телеграм -канал https://t.me/yoganatalya Ресурс на фотках, и я иногда там есть )) У меня тоже блин тазобедренные коксартороз 1-2 степени. (((
Ответить
Автор, что у вас с плоскостопием? Неправильная постановка стопы влияет на ТБС.
Ответить
В том коду поменяла сустав, было как раз 42 года. Если уже болит и таблетки не помогают, стоит сделать. Я жалею что долго тянула, несколько лет постоянной боли. Дотянула до некроза и вставала с трудом. Восстановилась быстро
Ответить
какие таблетки снимают боль?
Ответить
Мне найз сначала хорошо помогал. Потом назначали мовалис, артрозан, аркоксию. Потом хорошо обезбаливал ацеклофенак. Это то что вспомнила.
Ответить
Подскажите- в какой клинике делали операцию? Платно? бесплатно? На какой день выписали? Восстановление тяжелое?
Мужу предстоит операция.
Ответить
Семашко. Делала платно, но мне было срочно, т.к. измучена была уже, тяжело вставала и хромала. Плюс выбрала пару трения, какую я хотела. Выписали на 9й день, через 6 недель обратно на реабилитацию. Я легко восстановилась, несмотря на то, что вообще неспортивная, мышцы слабые. Самое тяжелое было провести сутки в реанимации после операции, тупо скучно было.
Ответить
Спасибо за ответ!
По стоимости не подскажите?
Керамику поставили?
Ответить
400. керамика/полиэтилен
Ответить
Спасибо за ответы!
Ответить
Пожалуйста. Пусть делает спокойно. Спокойно жить будет. У меня только 9 месяцев после операции прошло, я уже и не помню что сустав не родной. Вспоминаю только когда шрам вижу.
Ответить
Гиалуронку кололи?
Ответить
Мужу советуют уколоть гиалуронку- лучше после нее?
Ответить
Мне да. Но у меня артроз колена 1 степени
Ответить
Меня доктор отговорил от гиалуронки. Колол 3 укола Хронотрона.
Года 3 назад. Полёт нормальный. Похоже, во второе тоже нужно уже
Ответить
Зря отговорил
Anonymous
1.07 22:09
Зря отговорил
Ответить
Ну и почему?
Про гиалуронку сказал, что колоть каждые 3-6 мес, , а хондротрон по самочувствию.
Уже несколько лет не беспокоит ттт
Ответить
По-разному. Мне на 2 года хватает гиалуронки, а от хондротона боли до конца не проходят, лишь немного легче
Ответить
Ок, спасибо. Пойду второе смотреть. Что посоветуют
Ответить
Отговорил потому что хронотрон дороже) и часть врачей участвуют в КИ по хронотрону, им это материально выгодно
Принцип действия хронотрона и гиалуронки одинаковый
Я колола и то и другое, разницы нет кроме цены
Ответить
Ходите меньше, бросьте йогу, вы ей все суставы себе и повыкручивали
Ответить
Угу, и "осядьте на диване разваливаться совсем", отличный совет.
Ответить
Все правильно говорят. Можно только плавание, и в некоторых случаях велосипед
Ответить
Конечно-конечно, я 13 лет живу с серьезной физ.нагрузкой и легкой дисплазией ТБС и практическими примерами, которые привела выше, откуда мне знать.
Я не спорю. Лечь и замереть.
Ответить
Дисплазия это вообще не то. У меня как артроз врожденный, так и дисплазия. Почему замереть? Плавать можно. А серьезной физ нагрузкой вы подрываете свое здоровье
Ответить
Спасибо за просвещение, этого я тоже без вас не знала же. Я его тренирую, здоровье. У меня допуски ото всех кардилогов-травматологов.
И я лучше меньше, но весело и в удовольствие поживу пока здоровье позволяет, а потом разберусь, чем замру в пол ноги и так еще 100 лет. Не мой выбор второй вариант развития событий. :party2
Ответить
Какая-то вы дурная
Ответить
По вашему мнению. Не забывайте добавлять.
И вы на него несомненно имеете право.
Есть просто люди такие, быстрые и азартные, ага :party2
Ответить
Вы ушибленная на голову своим спортом и обжорством, других дел нету
Ответить
Ну если вам так приятнее думать, то да, имею право. :tongue2
Ответить
менять сустав и всё. вам будет обеспеченна полноценная жизнь. сейчас меняют суставы вполне нормально!
у меня мать меняла колено, дождалась уже до того, что не могла ходить вообще. в итоге конечно сказала что надо было раньше. совершенно другое качество жизни.
нового сустава у вас уже не будет
Ответить
Что касается йоги- ищите учителей, с дипломом по Йогатерапии. Это школа Артема Фролова в Питере. Они реально крутые.
Ответить
Я бы сразу на замену не настраивалась. Там же каждые 10 лет надо менять какие-то детали трущиеся-это каждый раз операция.
Попробовала бы проколоть Алфлутоп в/м, через полгода (если без улучшений)- рассмотреть внутрисуставные уколы, а уже потом в сторону замены.
У меня коленный сустав 2 ст., последствия спортивной травмы.
На Алфлутопе уже больше 20 лет ничего не меняется.
Ответить
Алфлутоп по какой схеме колете?
Ответить
1 раз в день в/м. всего 20 уколов
Nadusha I ♧** Noblesse
1.07 20:25
1 раз в день в/м. всего 20 уколов
Ответить
Кто Вам про 10 лет сказал? Сейчас на ревизии много людей, которым в конце 90х еще делали. Т.е это 18-25 лет. Сейчас материалы совершенно другие. Плюс зависит от активности. Я выше писала что сделала операцию, вкладыш-высокомолекулярный полиэтилен. При старых вкладышах износ был 0,1мм в год с металлической головкой. С новыми вкладышами гораздо меньше износ. С керамической головкой еще меньше износ и выше срок. Врач сказал что скорее меня остеопороз навестит старческий, чем я сточу вкладыш.
Ответить
коллега делала в прошлом году корректирующую. Первичную в 2010г.
Может быть, что у нее не так, как у всех. У нее системное заболевание-скручены все суставы, возможно из-за этого износ выше
Ответить
Мужу был заменен ТЗБ-сустав с левой стороны. В 2018 году.
Качество жизни с болью.и без боли не сравнить.

После реабилитации чувствовал себя как новорождённый, все мышцы прокачены, а еще гулял по многу километров и пр.

Плавание и водная гимнастика - самая лучшая нагрузка, особенно для людей с любыми травмами и искусственными суставами.
Ответить
1. Если сустав требует замены, то лучше его менять, не тянуть. При замене сустава желательно поймать момент, когда Вы еще можете жить со своим суставом, до наступления сильных болей и невозможности жить без обезболивающих. Для восстановления важно, чтобы не ослабли мышцы, которые поддерживают сустав.
2. Часто назначают уколы в сустав для уменьшения боли. Да, пациент меньше чувствует боль, больше нагружает сустав, тем самым быстрее его разрушая. Врачи говорили, что лучше оперировать сустав, в который не вмешивались, т е не было этих всяких обезболивающих уколов.
3. В ЦИТО параллельно запишитесь на консультацию к врачам отделения эндопротезирования (2-е кажется, если не ошибаюсь), обговорите с ними все варианты попадания или лечения. Загородний там редко появляется, прием наверное не ведет. Рекомендую там Каграманова и Кудинова.
4. Состояние людей до операции и после просто не сравнить. До операции идет скрюченный человек с гримассой на лице от боли, после операции через пару дней бодро разгуливающие люди с идеально прямой спиной по коридорам отделения.
5. Как-то видела в отделении эндопротезирования одновременно 2-х 25-летних гимнасток после замены сустава, показывали, как могут стоять на прооперированной ноге.
6. Про йогу. Не могу понять, зачем люди идут заниматься йогой, которая калечит людей и издевается над суставами, если есть уникальное направление пилатес, которое не только восстанавливает после травм, но и может предотвратить такие изменения, как разрушение сустава.
Ответить
В общем да, но с "через пару дней бодро разгуливающие люди с идеально прямой спиной по коридорам отделения" преувеличили. Передвигаться первую неделю тяжело. Боли нет, но это порезанная мышца, плюс костыли.
Ну и про кальций не согласна. Кальций это про остеопороз, а не про артроз. Если болит один сустав, часто боли ощущаются во втором суставе, коленях, в запущенных случаях нарушается геометрия скелета. Организм инстинктивно бережет больной сустав, и распределяет его нагрузку на другие. После операции остальные суставы разгружаются и беспокоить перестают.
Ответить
Я писала про конкретных людей. Даже если им было больно, я об этом не знала, ходили они уверенно с прямой спиной, до операции согнувшись в три погибели, т.к. укорачивается длина ноги, где сустав разрушен.
Чтобы свежепоставленный сустав не вывалился из кости, кости его должны держать и нарастать, а не разрушаться, что было в нашем случае. Поэтому терапия остеопороза помогла и второму суставу, может потому, что нагрузка распределилась.
Ответить
Какую же хрень Вы про йогу пишете, не могу смолчать, извините. Пилатес хорош, а есть еще и отечественная система Изотон. Кому что. не надо охаивать то, чего Вы. вероятно, не понимаете или не пробовали.
Ответить
Это не хрень, это реалии инструкторов ЛФК. Очень много людей травмируется именно на йоге. На себе я конечное такое не буду пробовать, я себе не враг.
Ответить
7. Еще забыла написать. Надо понять причину разрушения сустава. Бывают проблемы с усвоением кальция, хотя для вашего возраста это не характерно. У папы перед операцией по замене сустава спрашивали, какой менять? Т к один болел, а второй не беспокоил, степень разрушения была одинаковая. Во время операции обнаружили очень слабые кости (никаких переломов не было, ничто не предвещало), сделали кучу анализов на Кальций в ЦИТО ( по какой-то хитрой системе, смотрели его в крови, в моче). В итоге после замены 1 сустава и терапии по приему кальция в капельницах, второй сустав беспокоить перестал, менять не пришлось.
Ответить
Если хрящ поврежден, то он не восстанавливается, а только постепенно разрушается с возрастом. Единственный выход - физиотерапия с медикаментами и специальными упражнениями на укрепление мышц. И это постоянно и пожизненно.
Ответить
Отбой, евы. Профессор, травматолог-ортопед, сказал, что если бы у меня было то, что написали в заключении по МРТ, у меня были бы очень сильные боли. И вообще он не видит на диске того, что написали в текстовом описании (писал мальчик лет двадцати с небольшим).
В общем, по мнению профессора, у меня есть небольшое воспаление там, где мышца с помощью сухожилия крепится к бедренной кости (пишу, как поняла, могу немного ошибаться). Пить Артру 6 мес. по схеме. Ходить - можно. Йогу в пределах возможности и без фанатизма - можно.
Для себя вынесла урок: скручивания, раскрытие суставов, прогибы - чрезвычайно аккуратно, слушая себя. Возможно, поменяю инструктора в пределах центра, в котором занимаюсь. А в Цито всё-таки схожу.
Спасибо всем откликнувшимся! Здоровья вам, внимания и чуткости к себе!
Ответить
З.Ы. Диагноз, который поставил профессор: "Артроз тазобедренных суставов 1 ст. Трохантерит с двух сторон"
Ответить
ну так артроз все таки профессор Вам тоже поставил. понятно что на операцию сразу бежать не надо, но тем не менее
Ответить
Мне эту 1 ст ставили и около 10 лет назад, когда бедро травмировала. Говорили, что это норма для моего возраста. Правда, говорили так в гос. поликлинике, и в квалификации врача я совсем не уверена.
Ответить
Ну, и славно.
Про Алфлутоп почитайте инструкцию
Ответить
Слушайте, не буду ставить диагноз, но вдруг мой опыт вам поможет или направит в нужную сторону.
Начались периодические боли в бедре, была уверена, что ТБС. Болело-проходило. Потом приступ - началось в спине, потом в бедре, а потом в боку. Сильно - не ходить не стоять не могла. Сделала МРТ позвоночника - ну так, протрузии немного, тоже врач с МРТ понаписал диагнозов страшных.
Пошла к специалисту, а он сказал - синдром пояснично-подвздошной мышцы. И болит там, где она крепится - в районе бедра. Может отдавать куда угодно - спина, нога, живот.
Нашла в интернете упражнения на растяжение этой мышцы, начала делать даже в остром периоде - сразу стало легче. Теперь каждое утро парочку упражнений делаю - 2 минуты.
Но. Она не будет спазмироваться и воспаляться просто так. Она что-то компенсирует. Значит какие-то проблемы в позвоночнике есть и надо делать обычную ЛФК. Без фанатизма.
Ответить
Мне кажется, с такими проблемами может остеопат помочь.
Ответить
Будьте добры, дайте ссылку на эти упражнения
Ответить
По моему опыту это была компенсация ...
Володька, который усы сбрил. D*
1.07 22:12
90
По моему опыту это была компенсация колена с другой стороны.
Ответить
Спасибо за инфу, очень полезно! Не могли бы поделиться еще и ссылкой на упражнение.
Заранее благодарю.
Ответить
Два упражнения делаю. В интернете легко ищется.

Ответить
второе
Anonymous
2.07 04:10
второе

Ответить
Уф. поздравляю.
Anonymous
1.07 21:08
Уф. поздравляю.
Ответить
Вот и хорошо. Спасибо за пожелание здоровья. Здоровья вам!!!
Ответить
Профессор хреновый
Ответить
Вот и посмотрю, что скажет доктор в ЦИТО
Ответить
Блииин. Вот кто пишет что бассейн самый безопасный вид спорта? 5 лет назад повредила там руку, что поднять не могла. Исправляла у остеопата. Пару месяцев назад правда в купе с йогой повредила там колено. месяц лечила никуда не ходила. Тут жара, 4 дня подряд ходила в бассейн - и у меня тазобедренный заболел. там коксартроз 1-2 степени. но не болел -же! а тут заболел ((( тоска-печаль что-то
Ответить
Что уже пробовали?
Я хочу магнитотерапию, делала 10 лет назад и не вспоминала про коксартроз
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325