9

Удаление камня из мочеточника.

Добрый день! Месяц назад у мужа случилась почечная колика. Скорая уколола обезболивающее и отправила к урологу в поликлинику. На КТ обнаружили камень в нижней трети левого мочеточника размером 15*12 мм. Уролог сказал, что камень надо удалять оперативным путем. Кому-нибудь делали такую операцию? Как это выглядит, лапароскопия или что? И сколько времени на восстановление?

Свернуть
Ответить
Мне делали. Думаю, у мужчин также. что Эндоскопия. Через мочеиспускательный канал заводят эндоскоп, в нем петля, петлей вытаскивают. Или как-то разбивают.. Под наркозом. Минут 15-20.
Потом ставят на 2 недели стент (трубочку).
15 на 12 мм-это большой, скорее всего сам не выйдет. Бегите в больницу, а то почка пострадает, т.к. моча не отходит или отходит очень плохо, т.к. мочеточник перекрыт камнем.
Камень хорошо бы сдать на анализ, чтобы знать состав.
Ответить
Спасибо большое за ответ. В больнице он сегодня был на консультации. Но толком ничего не сказали. Сказали, что будут удалять после 20 числа, 10 сдать анализы. Но как это будет происходить, каким способом, ничего не объяснили. А муж не спросил. Ходит, вздыхает. В анализе мочи нашли кровь. Месяц пропил канефрон, но-шпу и что-то для простаты. На этом всё.
Ответить
кровь в моче при мочекаменной часто, т.к. песок и камни, когда идут, царапают стенки.
Почему так долго-мне не понятно.
Моча у него нормального цвета?
Ответить
Не знаю. Я ж её не видела. Направление дали в 20 больницу. Может, в отпусках все, поэтому долго. Он сейчас ни на что не жалуется.
Ответить
да, мне делали литотрипсию со стентированием.
камень застрял в мочеточнике.
операцию делали с эпидуралкой
стент был 3 недели, удаляли стент под местной анестезией
Ответить
Спасибо за ответ. 3 недели? Долго как. Я думала, камень удалили и все. Муж, как и многие мужчины, даже не поинтересовался, как это все будет происходить. Вчера сдал анализы, 21 на консультацию к урологу и хирургу. Очень долго все с учётом того, что приступ был в мае.
Ответить
Автор, сделали операцию? Папе предстоит, камни в мочеточнике с двух сторон
Ответить
Нет ещё. С мая месяца все это тянется. В конце июня дали направление на анализы и записали на приём к терапевту и урологу в 20 больницу (Москва). Анализы сдал, а приём терапевта и уролога вчера отменили. Переезд у них. Даже не позвонили, чтобы предупредить. Люди записанные приехали, а их развернули. Теперь по-новой записываться.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325