32

НЕТ климакса в 58 лет

Девочки, прошу помочь мне общением и советами! Может у кого то похожая ситуация!
Мне 58 лет, климакса нет. До 55 лет цикл был регулярный, в 55 начал немного рваться. В 56 было РДВ, кровотечение(полип)
7 месяцев была тишина, думала климакс, но с осени прошлого года(2023) опять месячные...именно они. Делаю узи (созревают фоликулы)
Посадили на Дюфастон, пока пила, месячных не было. Отменили- пришли, не обильные, нормальные.
Была на консултации у трех специалистов, все как один рекомендуют удалить все на фиг. Типа это не месячные, а кровотечение.
А я все же уверена, что месячные. Ну и что, что мне 58, мне больше 47 никто не дает)) Рост 175, вес 73. Чувствую себя хорошо. Врачи пугают РМЖ. Груди наблюдаю дважды в год.....сейчас обнаружилои ВПП и пугают раком.
Говорят вырезать надо.
Есть кто, у кого настолько поздний климакс?

Свернуть
Ответить
"сейчас обнаружилои ВПП"
Чего обнаружили?
Ответить
Предположу, что внутрипротоковую папиллому.
Ответить
или папиломовирус...
Nadusha I ♧** Noblesse
6.07 09:09
или папиломовирус...
Ответить
ВПП - внутрипротоковая папилома молочной железы
Ответить
И вы еще сидите? Мне пришлось 2 месяца ждать постановки диагноза. Сказали впп удалять 100%. Еще месяц ждала операцию. Удалила. Вы чего ждете? Пока переродится?
Ответить
Бывает, индивидуальная особенность. Плохо то, что часто это ведет к онкологии. Есть пример среди знакомых, месечные до 60-ти, в 65 - рак матки.
Ответить
Интересно только, почему приближение климакса стараются отодвинуть? Пьют эстрагены и т.д.
А у меня их и так достаточно и организм функционирует как в 35, почему это должно вести к онкологии?
Только из за цифр в дате рождения?)
Ответить
Это медицинская статистика, только и всего.
Ответить
Рожайте тогда. Дольше молодой будете,раз до сих пор нет климакса.Если нет патологий,то зачем все вырезать,что за бред?
Ответить
потому что у врачей есть протокол, как действовать в том или ином случае. И по протоколу они должны предлагать удаление. Так мне подруга -медик объяснила!
Ответить
гозерелин разве не предлагают?
Ответить
Рожать - не выход! В 60 лет быть мамой))
Ответить
ФСГ какой?
Anonymous
11.07 18:43
ФСГ какой?
Ответить
Гормоны гуляют, в мае , после месячных был ФСГ-88, эстрадиол -18
в марте ФСГ- 37, эстрадиол-124
Сейчас очередные месячные))
Ответить
А на какой день цикла правильно сдают и то, и другое? Надо бы тоже сдать... Посмотреть... 48 лет
Ответить
эстрадиол на 3-5, прогестерон на 21
ЛГ, ФСГ, пролактин без разницы (там таблица в расшифровке по фазам цикла)
стероидный профиль тоже без разницы
*давеча сдавала, сбой цикла был
эстрадиол в начале
а потом всё остальное скопом на 21 день, и эстрадиол опять до кучи)))
Ответить
ЛГ, ФСГ , пролактин и эстрадиол 3-5 день цикла. Прогестерон -за неделю до месячных
Ответить
везет. У меня эстрадиол 630(( И это при РМЖ. Онколог отказывается давать направление на удаление яичников на основании того, что я в ремиссии. Вот будет рецидив, тогда и приходите. В ЖК тоже отказываются давать направление, тк по их части нет оснований, наличие фолликулов - это не основание. И это все после химиотерапии и 5 лет ежемесячного гозерелина, яичники все равно проснулись. Мне 53 год
Ответить
Поздний климакс увеличивает риск РМЖ
Если не боитесь, не удаляйте
Ответить
А как у вашей мамы все происходило? Во сколько у вас месячные начались? У нас по женской линии относительно поздний климакс. У мамы и ее сестер он начался в 55-56 лет. Но и месячные поздно начинались. У меня , к примеру, они начались ближе к 16. Сейчас мне 52, мес. пока регулярные. С другой стороны, читала, что поздний климакс- риск онкологии , тем более , что есть ВПП и мнения 3 специалистов едины.
Ответить
И у мамы, и у бабушки, и у сестры климакс был ранний, в 40 лет.
Я не знаю в кого я))
Месячные начались в 15 лет. Вот и у меня и в 52 и в 55 цикл был регулярный, я даже не задумывалась о климаксе)
А в 55 начал только рваться.
Риск онкологии, это же не онкология! Риски есть у всех!
у меня сестра удалила недавно опухоль вместе со всеми органами, в климаксе.
ВПП-это доброкачественное образование, ее увидел один специалист в июне и не увидел другой через 3 недели. А то что видел второй, не видел первый. Так и мотаюсь по врачам...надоело сил нет.
Ответить
у меня семейство по обеим линиям с очень поздним климаксом (реально 60+)))
"женской онко" ни у кого не было, ттт
кроме меня((( но у меня ВПЧ-16-ассоциированный РШМ в ситуации под контролем был пойман в 41 год на стадии отдельных клеток
мне пока 49 лет, правда
будем посмотреть))) пока только вошла в стадию нормальной бабы с поочередным созреванием фолликулов, а то до недавнего было в каждом цикле с двух сторон по 2-3-4 жёлтых тела
Ответить
Подскажите, пожалуйста, как "поймали" ВПЧ-16?
Врач назначил анализы или сами?
А 60+ когда начался и как протекал? Что говорили врачи в таком случае?
Таня, а стадия нормальной бабы- это как? По одному фоликулу?
У меня и сейчас они созревают , правда через раз.
Жду-недождусь климакса! Все его боятся и отодвигают, а я ЖАЖДУ))
Ответить
>>> Подскажите, пожалуйста, как "поймали" ВПЧ-16?
Врач назначил анализы или сами?

ВПЧ-16 поймали на скрининге, кои тогда вошли в моду и встали на поток
а вот после того, как поймали ВПЧ-16, уже ситуацию держали на контроле, поэтому начавшийся в моём случае, к сожалению, таки онко... поймали не на стадии опухоли, а на стадии "коэкспресии онкобелков" - т.е. на стадии, когда огранизм перестал справляться с отдельными клетками
плюс с климаксом это процесс вообще никак не связан - комментарий был к тому что женское онко из женщин в родне было только у меня, и оно не имело ни малейшего отношения к срокам климакса

>>> А 60+ когда начался и как протекал? Что говорили врачи в таком случае?

кто б к тем врачам обращался и нафига?
работает организм и работает)))
климакс у всех был лёгкий
из серии одной бабушке
- бабуля, у меня месячные начались! (мне 12 лет)
бабушка в ответ
- рада! а у меня вот только закончились! (бабушке на тот момент 63)
с другой бабушкой, на 2 года моложе, мы ещё несколько лет любимые обеими совместные хождения в баню были обе))) вынуждены начать под оба))) цикла подстраивать...
у мамы климакс начался в 60 под то, что щитовидку вынуждены были убить, а то ничто не предвещало
у тётки около 65... у двоюродных тёток то на то... это уже прикол в семье)))

>>> Таня, а стадия нормальной бабы- это как? По одному фоликулу?
У меня и сейчас они созревают , правда через раз.

ага, периодически уже стало по одному и по очереди, то справа, то слева

>>> Жду-недождусь климакса! Все его боятся и отодвигают, а я ЖАЖДУ))

а на хрена?
могу понять подружку, которая по причине лютого эндометриоза и кучи чего ещё и операции перенесла, и ЭКО без вариантов, и сейчас на таблетках в ожидании климакса
а нормальной бабе чем оно мешает? вроде дело... привычное)))
у меня эстрадиол в начале цикла 900+, дочка давеча в порыве нарисовать мне модные стрелки (15 лет, подросток, дети поздние по причине мать удосужилась) интересовалась, почему морщинок около глаз нетЬ... получила ответ "а зачем они мне? матери всего 49")))
Ответить
Доброго дня!
>>>бабушка в ответ
- рада! а у меня вот только закончились! (бабушке на тот момент 63)
Здорово, если так! А то мне все врачи и все знакомые плешь проели, типа удаляй матку и яичники, на хрена они тебе нужны?
А чем они мне мешают?
Ответ: Онкология молочных желез на фоне работы эстрагенов.
И не могу ничего ответить((

>>>ага, периодически уже стало по одному и по очереди, то справа, то слева
Такая же фигня!
>>>у меня эстрадиол в начале цикла 900+, дочка давеча в порыве нарисовать мне модные стрелки (15 лет, подросток, дети поздние по причине мать удосужилась) интересовалась, почему морщинок около глаз нетЬ... получила ответ "а зачем они мне? матери всего 49")))
в начале цикла у меня выше 322 не был и то пугают гиперэстрагенией и онкологией. Либо удаление, либо БУСЕРИЛИН( чтобы выключить яичники)
Я не хочу, понимаю, что климакс только начался в 55, три раза был пропуск месячных. Сейчас то через 3 месяца, то через два.
Кстати, я в свои 58 выгляжу молодо, см. фото аватарки)) Так все говорят! Причем с 30 лет я выглядела на 7-8 лет моложе)
Ответить
держитесь)))
долбануть на возможной фазе в предклимакс по гипофизу - шЫкарная идея врачебной поруки в поиске пациентов смежникам)))

у меня инфантилизм развития матки - т.е. матка осталась в том же состоянии, как месячные начались
куча "врачей" пытались доходчиво))) объяснить))) что детей у меня не будет, потому что если даже будет зачатие, но будет выкидыш, ибо организм не дурак и понимает, что не выносит
на мои смешливые вопросы в духе
- а раньше как до вполне недавнего? в детсадовском возрасте на обручение, а с первыми месячными добро пожаловать в койку! можете предметно объяснить, чем я от них отличаюсь?
"врачи" зависали...)))
как итог - самопроизвольная двойня, добеганная без единой угрозы до десятого))) месяца
врачи убедить не Шмогли
Ответить
зы: кстати, у меня тут организЬм давеча дал небольшой сбой в попытке уже таки выйти из гиперфункции
так мне прописали тот же бусерелин!))) проплатили им комплексно, что ли?
и эстрадиол в лютеиновой фазе по нормам в бланке СМД норм до 923 - у меня 911 (в беременность он вообще идёт у баб тыщами и все живы)
поэтому Ваши 322 вызывают изрядно вопросов к врачам?

ззы:
>>>ага, периодически уже стало по одному и по очереди, то справа, то слева
Такая же фигня!

я о том, что у нормальной бабы так и есть - месяц штучка справа (лево отдыхает), потом меняются
а у меня до недавнего было разом без отдыха и с обеих сторон...
вот только-только к полтиннику в стадию "нормальной фертильности" вхожу, и то организЬм сопротивляется в духе "да я тебе, бабка, щаз напомню, как деФкой была!"
Ответить
"типа удаляй матку и яичники, на хрена они тебе нужны?" - а разве можно удалить яичники просто по желанию?
Ответить
У моей мамы было так до 56. Потом РМЖ. У нее скорее всего была поломка гена BRCA2 (у меня есть, тот же рак у меня).
Удалять ничего не надо - я доверяю мнению врачей, которые считают, что удаление не решает проблемы - если раковые клетки разбушуются, онко просто ударит в другой орган.
Ответить
если гормонозависимый РМЖ, то раковые клетки могут "разбушеваться" только из-за высоких эстрогенов. Если бы это было не так, и между ними не было связи, то никто бы при гормональном РМЖ не назначал антигормональную терапию, чтобы снизить риск прогрессирования.

" я доверяю мнению врачей, которые считают, что удаление не решает проблемы" - а что это за врачи такие, которые считают, что РМЖ лечат неправильно и хирургическую или химическую кастрацию делать незачем? Неужели онкологи? Тем более если есть BRCA
Ответить
эстрогены увеличивают скорость деления клеток, особенно в органах-мишенях, так что хрень какую-то пишите
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325