16

Анализ крови при ковид - СОЭ!

Буду еще раз благодарна за совет! Я несколько дней назад писала о дочери, которая заболела ОРВИ. Оказался ковид. Болеет с 3 июля. Первые дни температура до 39.6, потом снизилась. Последние дни днем нет температуры, вечером может быть от 37-37.4. Вчера была у врача, врач послушала, сказала, что нет показаний для антибиотиков. В целом, чувствует себя гораздо лучше. Нос просто отсмаркивает, немного остается кашель. Но вчера я сама отправила ее сдать кровь. Вся кровь в порядке, а СОЭ 80! Что это такое? Может ли СОЭ повышаться так при вирусной инфекции?

Свернуть
Ответить
Может. СОЭ будет долго понижаться, не пугайтесь
Ответить
Спасибо! Т е даже без бактериальной инфекции? Просто я подумала, что не могут быть в норме лейкоциты, нейтрофилы при пневмонии.
Ответить
СОЭ при любом воспалительном процессе повышается
Ответить
СОЭ в принципе с возрастом повышается.
Ответить
Нет
Anonymous
12.07 16:04
Нет
Ответить
https://citilab.ru/articles/soe/
Oльга M. ♤ Clair
12.07 16:36
Ответить
Может. СОЭ всегда "выстреливает" с опозданием. Сдайте С-реактивный белок в динамике, если падает, все ОК.
Ответить
Нормальное СОЭ. Острый процесс,потом снизится.
Ответить
Сделайте рентген лёгких. Вполне возможна вторичная, бактериальная пневмония. Ухом пневмонии можно не услышать. Если пневмонии нет сходите к гематологу. 80 это очень высокий показатель. Надо проверять чем вызвано такое повышение.
Ответить
+100. И проверять надо быстро. Анализ крови завтра же пересдайте в той же лаборатории
Ответить
Я отправила анализ нескольким врачам. Все в один голос утверждают, что повышение абсолютно нормальное для ковида. Вся остальная кровь в порядке, никаких бактериальных сдвигов.
Ответить
Это ваше дело. Но я бы у гематолога консультацию взяла. Я сама и все мои родные, друзья болели ковидом. Таких цифр не было даже у мужа, который перенес и вирусную и затем бактериальную пневмонию.
Ответить
Вы имеете ввиду, что повышение может быть вообще по другой, не самой хорошей, причине? Обязательно пересдадим кровь, конечно, но врач говорит, что СОЭ снижается медленно, поэтому нет смысла делать это ранее, чем через 2-3 недели. В любом случае, спасибо за совет!
Ответить
Да. Я о том, что причиной может быть не ковид.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325