53
Автор
Медицина и здоровье
13.07.24 13:27

Помогите, ком в горле

Возникло из ниоткуда. Просто в один момент обнаружила, что при глотании слюны как бы ком в горле и потом ощущение продвижения этой слюны дальше. Ем и пью я нормально, болей никаких нет, но при глотании( особенно жидкостей) вот такая ерунда. Из анамнеза - оперированная щитовидка( я к тому , что и она, и исследования, с нею связанные, под контролем), но на всякий случай записалась к врачу через неделю. Вазомоторный ринит, хрон.гайморит, слизь по стенке присутствует, завтра к лору иду. Ну и в понедельник к гастроэнтерологу. Имею калькулезный холецистит вне обострения ( камни в желчном), без приступов. А , ещё грыжа ШОП у меня. Начиталась, конечно, ужасов я. Поплакала, как водится. Конечно, дисфагия ( это то, что у меня с глотанием) бывает и на нервяке - это да, но это скорее уже ставят, когда вообще ничего не нашли))) Может, у кого то была такая фигня и чудом рассосалась? По страсти я и сама начиталась уже. Не переносите , пожалуйста...

Свернуть
Ответить
У дочери был ком в горле. Чудом не р...
Многокашиела ♤* Clair
13.07 14:18
У дочери был ком в горле. Чудом не рассосался - лечили.
Лор в детской поликлинике - идиотка, не увидела огромные пробки на миндалинах, написала "рефлюкс из пищевода" и отправила к гастроэнтерологу. сдали кучу анализов обследований - все без толку.
Лор из платной все увидела и вылечила, пару месяцев лечились..
Ответить
Подскажите пожалуйста, а чем лечили пробки у ребёнка?
Ответить
Для начала антигистаминный препарат выпейте, это может быть банальный аллергический отек. Потом таблетку успокоительного, если первое ср-во не поможет. Если улучшений нет, тогда к врачу.
Ответить
У меня уже 6-й день. И супрастин пила, и успокоительное. Поэтому и к врачам записалась, что не помогает((( Да, миндалин у меня нет, да и заболевшей себя не чувствую.
Ответить
Ну вот и успокойтесь, ничего срочного значит нет. Сдайте анализы крови на следующей неделе, УЗИ щитовидки сделаете и будет видно. Но чаще всего это нервное. Моя сестра когда боится у нее вечно ком в горле, у нее такая реакция на стресс.
Ответить
лучше, конечно, сходить к врачу, получить направление на узи щитовидки, как минимум
Ответить
Да, Узи щитовидки и эндокринолог у меня через неделю в субботу, а завтра ЛОР, а в понедельник гастроэнтеролог, а я так боюсь ФГДС, никогда не делала. Еще блин в понедельник на работу после отпуска, и как назло такая фигня не вовремя...
Ответить
делайте фгдс с седацией. Не вижу смысла в истязаниях без седации
Ответить
Седация - это наркоз? Или что-то простенькое? Для наркоза ведь нужно еще анализы, и ЭКГ, и терапевт...
Ответить
наркоз и седация - две совершенно разных вещи)) Делают совершенно разные препараты, но внутривенно и то, и другое.
Седация - не наркоз, как при операциях. Это погружение в легкий сон на короткое время. И нет отходняка, как после наркоза. Но за руль лучше после таки не садиться. Береженого Бог бережет. Но для вас будет выглядеть, как наркоз. Закрыла глаза - открыла глаза. А уже все сделали)))
Но да, для седации нужно дополнительно ЭКГ. Вроде, больше ничего. Остальное то же, как и при фгдс без седации. Анализы крови нужны в любом случае, с седацией или без.
Ответить
Ни разу у меня не просили никакие анализы перед гастро. И ЭКГ перед седацией не просили.
Ответить
ну вообще это говорит о качестве мед.услуги. Если настучать в минздрав, то минздрав настучит по башке поликлинике. Обязаны делать только с отриц.анализами на вич, сифилис, гепатит. Плюс общий анализ крови. Седацию без экг тоже не имеют права делать.
Мне бы, как минимум, страшно было делать в таком месте.
Сын записался сейчас на фгдс, без анализов не делают.
Ответить
Ну если Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова и Центр эндохирургии и литотрипсии - шарашкины конторы, то что тут скажешь.
А уж смысла в вич, гепатите и сифилисе тут нет никакого.

Вы речь о бесплатном варианте ведете?
Ответить
Наркоз, да - севоран или пропофол. Достаточно безобидно, лучше делать колоно и гастро одновременно, если уж под наркозом.
Ответить
то, что используют при фгдс - это не наркоз. Севоран для седации не используют. Только для наркоза. А пропофол - да.
И зачем автору колоно- сейчас? К ней подготовка специальная, вот прям кстати, когда и так проблемы с пищеводом и глотанием, пить 2 а то и 4 литра этой дряни, и сидеть на унитазе. Будет надо - сделает отдельно
Ответить
Да, но только ради такой фигни ка фгдс ложиться под общий наркоз - такое себе.
Ответить
какой общий наркоз??? Написала же, это седация, а не наркоз. Две большие разницы.
Седация отличается от наркоза тем, что пациента вводят в состояние поверхностного, а не глубокого сна.
При седации все защитные рефлексы сохраняются.
Наркоз вызывает полное отключение сознание, поэтому при нем требуется мониторинг всех жизненных функций.
Ответить
Седация отличается от наркоза тем, что пациента вводят в состояние поверхностного, а не глубокого сна.
При седации все защитные рефлексы сохраняются.
Наркоз вызывает полное отключение сознание, поэтому при нем требуется мониторинг всех жизненных функций.
Ответить
Вероятнее всего психологическое. Вы слишком впечатлительны, вам вредно читать о болячках.
Ответить
Автор. у меня такое было. На ровном месте. Когда пила, ком в горле, прям больно было, чувствовала как вода идет по пищеводу. Глотать больно. Сглатывала эту слюну, и постоянно прислушивалась. Дней 5 было. Тоже всего начиталась.Вплоть до панической атаки.
А потом пожаловалась сестре, она врач. А она сказала, у тебя невроз, стресс (сын поступает, весь год на нервах, да еще неприятности последнее время), плюс твой остеохондроз.Надо расслабить глотательные мышцы. Пей нимесил, и мидокалм.
И верите нет, выпила нимесил, мидокалм, наутро как рукой сняло.
Неделю пропила потом.
Ответить
Подруга пройдя безуспешно всех врачей, попала к психиатру, который сказал: "Наш человек". За 2 капельницы все как рукой сняло.До этого сметану через сито цедила и давилась ею, ничего не могла есть. Было много стрессов и психика дала такой сбой.
Ответить
Да, стрессы за июнь меня конечно побили, раза три до истерики, но такое прямо физиологическое проявление у этого кома - прямо глотаешь и чувствуешь . как выпитое или съеденное путешествует вниз, такое чувство, что это что-то с желудком или пищеводом, а инет ничего позитивного по этому поводу не рассказывает. Да я и не давлюсь, ем все нормально...
Ответить
спазм пищевода ощущается именно так, как вы описываете.
У моей подруги ком в горле оказался по части невролога. Выписали таблетки, 3 месяца пропила
Ответить
Прочитала, что к гастроэнтерологу идете и ФГДС планируете делать. Это хорошо, так как при желудочном рефлюксе ком в горле может быть.
Ответить
У сына (18 лет) в мае были такие же ощущения. Тоже постоянные ощущения комка в горле и трудности с глотанием . Оказалось спазм пищевода на фоне стресса . Постепенно само прошло. Но гастроэнтеролог посоветовала , если что , принимать ношпу, а лучше Дротаверин.
Ответить
А фгдс делали или установили по симптомам только?
Ответить
Делали, а так же узи, анализы, всё проверили.
Ответить
но-шпа и дротаверин - одно и то же) Как аспирин и ацетилсалициловая кислота, например
Ответить
Да, ошиблась. Дюспаталин она посоветовала.
Ответить
да, дюспаталин лучше но-шпы, значительно
Ответить
Я тут анализы ждала ребенкины, уже второй раз этот ком возникал. Корвалол помог в этот раз, на ночь ещё раз, утром прошло.
Ответить
Ну у вас точно на нервах, наверное. У меня уже 6-й день, я еще ипохондрик жуткий, накручиваю себя только в путь, прислушиваюсь к себе постоянно
Ответить
Да я такая же, только у меня реальные болячки одна за другой, очень странные...
Но вот ком сейчас связываю с ожиданием анализов, да, тем более раз корвалол помог...
Ответить
С лимфоузлами порядок?
Ответить
Да, узи груди делала месяц назад, плюс врач посмотрела лимфоузлы на шее, подмышками и т.д. Сейчас ничего не болит, не увеличено. В сентябре прошлого года делала КТ грудной полости , тоже все нормально было.Хотя год уже прошел, конечно. Мне это ощущение портит жизнь и вгоняет в депрессию. Может у меня так и раньше было и я себя накручиваю, но сейчас я прямо глотаю эти слюни постоянно.
Ответить
Если вы едите твердую пищу нормально, то ваш ком - психологический. Ибо для прохождения жидкости нужно гораздо меньше пространства, чем для прохождения твердой пищи.
Ответить
Да, ем нормально любую пищу. Но неужели нервный ком может давать такие явные симптомы, как движение пищи по пищеводу? Именно после сглатывания такие ощущения. Я уже измучилась,хотя это не больно, но очень выматывает. Обревелась вся и очень страшно идти к врачам
Ответить
Может. Я проходила нечто аналогичное - у меня большой узел в щитовидке, и иногда на фоне нервного состояния начинало казаться, что он давит, что не могу глотать. На Тиронете прочитала - если нормально едите твердую пищу, то это все страхи и психология.
Ответить
Автор, хорош истерить. Я Вам выше написала. Это чисто психология. Надо расслабить глотательные мышцы. Но вы же не слушаете, продолжаете истерить.
Идите выкидывайте деньги, глотайте кишку.
Ответить
Как расслабить то?
Автор
13.07 22:14
40
Как расслабить то?
Ответить
Мидокалм. 2 раза в день.
Нимесил.
Валерьянка и успокоиться.
Ответить
Мидокалма нет, есть сирдалуд с похожим действием, выпила на ночь. Завтра куплю мидокалм, спасибо! Тем более при моем остеохондрозе не помешает
Ответить
Поймите, это просто неврология.
Ответить
Затруднения при глотании - один из симптомов БАС. Болезнь редкая, но... К неврологу надо.
Ответить
перестаньте пугать автора, нет у нее бас)) При бас не только глотать трудно, это же на весь организм распространяется, а не только на глотание. Других признаков у нее нет.
Ответить
Зависит от конкретных нейронов, которые повреждены, потом, конечно, на все нейроны и мышцы распространяется, но вначале на отдельные участки. У моего деда началось с поперхивания.
Ответить
К ДОКТОРУ НЕ????
- НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
- НЕ НАМЕКАТЬ
- НЕ ОТПРАВЛЯТЬ.
Ответить
А прочитать пост- не? Ко всем уже записана, просто не все как бы сегодня принимают в одном кабинете только меня одну, приема еще нужно подождать - день-два, так-то. У ЛОРа уже была с утра сегодня. Зачем сразу так орать?
Ответить
Многабукоффф, а для чего???
Всегда удивляют подобные темы. Вместо того, чтобы обратится к своему терапевту, обрисовав ему проблемы, народ пишет простыни на еву.
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3671137.htm?messageId=107895999
Ответить
Слушайте, а вас не удивляют темы - "помогите, кот," вместо того , чтобы бежать к ветеринару, "ранжированные списки" вместо сайта вуза, "дочь переезжает" вместо психолога. Для того и форум, чтобы совета спросить. А то такое ощущение, что в ВО собираются только для того, чтоб лить елей одним, и обсирать других.
Ответить
Не знаю писали здесь или нет, проверьте щитовидку, желудок, иногда Рефлекс даёт такое, ну, ЛОР чтобы посмотрел, у меня такое от нервов просто было, валерьянка магний, потом проходит
Ответить
Для функциональной дисфагии характерны затруднения при глотании жидкости, но у вас нет проблем с глотанием воды, сока, чая и т.п. Фиксация именно на слюне, скорее всего, это явление имеет либо нервную природу либо копайте в сторону проблем с лор-органами
Ответить
У меня было такое. Уверена, что на почве стресса. Врачи нашли узел в щитовидке и запугали как следует, пока ждала биопсию, такое вот началось. Я даже к лору сходила, который в вежливых выражениях назвал меня нервной.
Так что очень может быть от стресса. Именно ощущение, что ком стоит. У меня само прошло в итоге, посредством самовнушения, что все хорошо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325