25
Автор
Медицина и здоровье
19.07.24 13:35

Кому удаляли матку из-за миом?

Поделитесь, пожалуйста: насколько легко или сложно перенесли саму операцию и восстановительный период? Сколько по времени занимает и то, и другое (сколько дней всего провели в больнице?). Всегда ли операцию делают путем лапароскопии, или полостная тоже возможна операция, от чего это вообще зааисит? Извиняюсь за столько вопросов, волнуюсь очень.
Планируется удалить только матку, ячники и шейку оставляют. Если важно: возраст 50 лет, множественные миомы матки, увеличиваются размеры и количество((

Свернуть
Ответить
Спасибо заранее!
Автор
19.07 13:36
Спасибо заранее!
Ответить
ЛАпароскопия была, легко. На 3-й день сама попросилась домой, на 4-й повела детей в школу. Не волнуйтесь, это рутина.
Ответить
Спасибо Вам за ответ! Врач тоже уверяет, что это операция не из сложных и поставлена на поток. Просто хочется почитать отзывы женщин, у кого есть такой опыт.
Ответить
Вы не представляете, какое потом испытаете облегчение! Ни болей, ни кровотечений, риски всякие нехорошие купированы... Будете чистенькая ходить и не думать ни о чём.
Ответить
На удивление, почему-то именно кровотечений не было никогда. Тянущие боли, ощущение распирания в животе, учащенное мочеиспускание- такие симптомы.
Настраиваюсь на облегчение, спасибо Вам за поддержку!
Ответить
У меня тоже так долго было, потом по нарастающей. А когда вынули матку, сказали, что там нечего уже было спасать.
Ответить
Перенесла - да легко в целом (у меня лапара была, но не по поводу миом). В больнице была 6 дней (но мне чуть больше удалили и это в 2016 году было).
Нет, не всегда лапара. Зависит от размеров матки, миом и их расположения, наличия спаек, умений и желаний хирурга.
Восстановление - ну первый месяц аккуратно и медленно все делала (слабость была, уставала быстро, но с каждой неделей проще - тут от организма все зависит, кто-то через пару часов после операции спокойно встает и ходит, а мне сутки нужны на оклематься), не носить/поднимать ничего тяжелее "пакета молока и батона хлеба". Через пару месяцев в целом уже обычный человек. Но запрет на тяжести свыше 3 кг пожизненный.
Ответить
Спасибо большое за отзыв!
Ответить
У меня были большие миомы. Проверялась регулярно, но врач моя долго оттягивала. Удаляли лапро, вынимали частями. Но тут мне скорее повезло - обычно на такой размер делают полосную.
Операцию перенесла нормально - спала. Первый день тяжеловато было. Потом заставляют ходить по коридору. Три дня после операции и домой
Почему вам удаляют яичники? Уже в климаксе? Мне в 49 лет яичники оставили, но удалили шейку.
Ответить
Климакса еще нет, удалять будут только матку, оставляют яичники и шейку.
Вы написали, что в первый день было тяжеловато, Вы что имеете в виду? Боли были, или просто тяжело двигаться? У меня просто за всю жизнь вообще операций не было, даже не представляю, как это.
Ответить
Ну, все таки орган удаляют, хоть и ненужный уже. А еще при лапре накачивают воздухом, и пока он не рассосётся из брюшной полости это хорошо ощущается.
У меня тоже это была первая операция (удаление гландов в дошкольном возрасте я не считаю)
Ответить
От болей ставят капельницу с обезболивающим, это не проблема. Наркоз, катетер, общая слабость, как с бодуна... но это проходит быстро.
Ответить
Уколы обычно, а не капельницы.
Ответить
Без проблем удалила,только полостная операция,потому что я предпочитаю открытые пространства для обзора в жизни вообще,а в операции на себе самой-тем паче. Врач должен видеть операционное поле и иметь место для манипуляции руками,тем более мне оперировали два врача женщины,спасибо им огромное. Они ещё на осмотре меня между собой переговаривались,как подхватить,зайти в четыре руки. Городская больница скорой помощи в областном центре,поток пациентов большой,поэтому рука набита у врачей. Все прошло быстро,там же проходила физипроцедуры,потом выписали и в женской консультации ставили тампоны с димексидом 10 шт,а после сразу на лечебную физкультуру. Все супер! В 2003 году делали.20 недель огромная миома с резким ростом,делали по срочному. Шов маленький в линии бикини,абсолютно незаметный.
Ответить
У Вас, действительно, очень большая миома была. У меня мЕньших размеров, но их несколько(
Ответить
44
не могла смириться с необходимостью удалять.
множественные миомы, которые не беспокоили меня все годы, кроме 2х последних лет. Симптомы как у вас были в последнее время.
Нашла хирурга, который удалил все миомы, оставив, матку.
операция была полостная, тяжело.
но сейчас счастлива (ттт)
Ответить
Спасибо Вам за отклик! Психологическая составляющая меня абсолютно не пугает: не думаю, что буду переживать из-за потери органа.
Больше волнует сама операция и восстановление. Стараюсь, конечно, не поддаваться страхам, но получается плохо(
Ответить
Так можно удалять миомы на ножках, а крупные множественные миомы в теле матки так обычно не удаляют. Там такие крупные дырки, что зашивать нечего...
Ответить
Маме делаю полостную, порвали мочеточники, потом пытались восстановить, с той стороны, где ничего не трогали мочеточники сами нашли себя, а там где пытались оперировать травма осталась на всю жизнь. 20 лет с нефростомой, гидронефроз и жизнь на одной почке.
Я не напугать хочу, а предостеречь. Если ухудшается состояние после операции - требуйте УЗИ почек, если там не дай Бог есть признаки разрыва мочеточников, требуйте уролога. Если пришлось вставить нефростомы ждите месяц, мочеточники могут восстановиться сами.
Извините, что выбилась из общего позитивного тона.
У подруги все прошло хорошо, только дренаж ей мешал после операции, то там была суперсложная ситуация поэтому и дренаж поставили.
Ответить
Спасибо, что поделились! Я понимаю, что у Вас цели нет напугать, конечно опыт у людей разный, не только положительный. У меня, скорее всего, будет НЕ полостная операция. Надеюсь, что все пройдет наилучшим образом.
Ответить
47 лет, не решилась на операцию, пока подожду, читала, что есть исследования, что само тело матки тоже является гормональным органом, не только яичники. Миомы не беспокоят, но большие. С 20 лет у меня миомы, растут, их 4 штуки, рожала с ними. Наверное когда-нибудь созрею до операции.
Ответить
Говорят, миомы сами рассасываются после климакса, так что, если вы до 47 лет с ними прожили, то удалять уже не имеет смысла.
Ответить
Как это нет смысла, а если они продолжают расти? Вон как у автора- 50 лет, большие миомы, еще растут, а климакса нет- чего ждать? Они могут и матку деформировать, и на соседние органы давить.
Ответить
Ерунду не говорите. Меня в 49 лет миомы вдруг так забеспокоили, что оперировалась срочно спасаясь от кровотечений.
Многие там были 50+ с такой операцией. Кого-то прямо на скорой привозили
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325