107

сон про отъезд: прошу мнений

Свернуть
Ответить
Не назло,я очень рада буду, если она еще поживет. Да, вопрос похорон обсуждаем заранее, тк это не только мой вопрос. Моя мама, например, такой человек, что ей нужно все планировать заранее, по ходу пьесы она ориентироваться не может. И какие-то существенные отклонения от плана вгоняют ее в ступор. Поэтому и ей нужно определить, где она будет находиться в этой острой ситуации, и мне как-то подготовиться. Ну, мне кажется, что разумный подход выглядит как-то так. А чего, забить на все и и не думать о плохом?
Ответить
Простите, возможно мой вопрос прозвучит не очень корректно - но как можно думать о том "где будет находиться"? Разве нет потребности проститься с близким человеком? Ведь это навсегда. Во всяком случае, в этой жизни. И это не на другом краю Земли. Я понимаю, что в интернете бывает сложно поймать истинную инотнацию или точно выразить чувства, но скорее всего те нападки, которые были в Ваш адрес, полагаю, произошли в том числе и оттого что между строк как бы читается - "кто поедет закопает". Исключительно ИМХО.
Ответить
К несчастью, вы все очень правильно поняли.У бабули ОЧЕНЬ плохие отношения с дочерьми, поэтому они это воспринимают именно как проблему, а не как смерть близкого человека, с которым надо проститься. Со старшей дочерью бабушка не общается уже 9 лет, те вообще даже не разговаривали ни разу, хотя мне кажется, что причина ссоры давно уже может быть исчерпана.С моей мамой все не так однозначно. Мама говорит, что бабули ей будет не хватать, но при этом при малейшем упоминании о бабушке она тут же начинает вспоминать все унижения и обиды, которые бабуля ей нанесла. Суть проблемы в том, что у бабушки гипертрофированный эгоизм и она так и не смогла за всю жизнь полюбить своих дочерей. Ко всем у нее потребительское отношение, а она королева в изгнании.Она мне, например, совершенно серьезно говорила, что я не должна рожать ребенка, пока ее не похороню, тк с малышом я не смогу к ней ездить. Я родила в 32 года первого и единственного сына и начались обиды. Теперь я виновата, что вышла на работу, тк при этом еще и мама моя не всегда может приехать, она с ним сидит. Мы все плохие, ее бросили и тд, но года мы приезжаем, мы начинаем ее раздражать и она почти радуется, когда гости сваливают. В давнем прошлом у мамы был очень тяжелый и позорный развод с моим отцом, у которого как грибы после дождя, начали образовываться внебрачные дети. И все мы жили в одном закрытом военном городке и ходили в одну школу, а папины любовницы работали с мамой на одном заводе. Мама тогда хотела приехать к бабушке жить, чтобы избавиться от этого позора( учитывайте, это совок, 1988год), но бабуля категорически ей отказала. Мама до сих пор ей этого простить не может и в этом я ее могу понять. И таких примеров очень много за всю жизнь накопилось. Да, поэтому скорбь в нашем случае как-то не получается. Это кощунственно звучит, но это правда.
Ответить
Поняла. Ситуация не радостная. Посмотрела ниже - свидетельство о праве на могилу деда должно храниться у того, кто организовывал его захоронение - скорее всего у нее, это такая книжечка, там есть данные могилы, захороненного и номер участка. Если было очень давно - может быть не типа удостовекения а на плотной бумаге. вероятно у бабушки в бумагах. Для себя постарайтесь насколько возможно отпустить и пересмотреть обиды - это штука неконструктивная и портит носителя - чтоб не тащить их по своей жизни и прервать эту цепь. Вероятно, у нее была трудная жизнь и она часть своих психологических проблем переложила на потомков - так бывает, вряд ли сознательно - кто-то когда-то обидел ее, она обиделась на всех и обижала всех. Главное, что Вы смогли эти вещи осознать и все равно ее любите - а это уже немаловажно) Удачи Вам)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325