Когда снится дом - вижу всегда дом из детства - почему?

Доброго времени суток! Вот уже на протяжении многих лет во сне, когда я вижу свой дом (т.е. понимаю, что я дома, ощущаю себя дома в данный момент времени), я вижу ВСЕГДА ни свой теперешний дом - ни ту квартиру, в которой живу, а старый дом, в котором прошло мое детство (до 17 лет), вижу даже не саму квартиру, а нахожусь в подъезде, вижу подъезд и часто пролет с почтовыми ящиками в том старом брежневском доме, и во сне я ощущаю, что я дома и не возникает сомнений, что вот он, мой дом, я здесь живу сейчас... Хотя в нем я была лишь один раз после переезда, в те же 17 лет, а прошло уже почти 20 лет с тех пор... И все время - если снится дом - снится именно тот. Почему? У меня нет никакой псих. привязки к тому месту, вернуться туда я не хочу... Иногда после таких снов у меня даже некоторое раздражение, досада, что я снова во сне возвращаюсь туда, как в свой дом. Можете ли вы подсказать, почему так?

Может у вас с тем домом связано какое-то сильное эмоциональное потрясение, что на вас произвело неизгладимый след? Мне во сне тоже снится по большей части та обстановка квартиры, которая была в моем детстве, та мебель, те кровати, все то, что было давно, но во сне меня это не удивляет, как-будто так и нужно...
Во сне меня это тоже не удивляет) Удивляет при пробуждении. Там прошла большая часть жизни, детство, подростковые годы, были разные события, конечно же... не могу выделить одно...
Это особенности человеческого мозга.
У нас соседка 95 лет тоже помнит и про войну, и про колхоз, и частушки, что пела в молодости.
А в сегодняшней жизни..... 5 раз сегодня спросила когда мы уезжаем.
И не надо для этого быть древней старухой - этот процесс начинается лет с 20, когда человек перестаёт расти.
У меня тоже действие почти всех снов происходит в доме дедушки, в котором я росла в детстве, дом давно снесли. Я так понимаю, просто на подкорке это место для меня самое "мое", вот подсознание и возвращает туда.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325