Школа
22

Сон. Анима, так понимаю?

Начиталась про аниму и анимуса во сне и на яву:) Ситуация моя такова: рассталась с мужчиной, уехала. Теперь он едет ко мне в город, чтоб оформлять документы, хотя удобнее это сделать в Москве, конечно. Под предлогом встречи с друзьями едет. Короче, спросила перед сном что ждет меня в ближайший месяц.
Снится, что я и этот мужчина вместе веселимся, все хорошо, но нужно уговорить женщину, чтоб она с ним помирилась и жила(?). И вот я их за руки свожу, друг к другу подталкиваю, женщина отказывается, я толкаю высокоэмоциональную речь о том ,что жизнь коротка, не попробуешь не узнаешь, доверься, давай, смотри, какой он хороший. Она соглашается, потом мы втроем бежим наперегонки, она нас обгоняет и ждет, смеется, типа, что вы такие медленные! Потом мы на кухне втроем, я показываю женщине где у меня что, она кивает, начинает уборку, а мы с мужчиной рады ,что с нами та, кто за нами присмотрит вроде как и радостные и счастливые снова вдвоем убегаем, женщина остается на кухне.
Это выходит я свою аниму уговариваю?

Свернуть
Ответить
ШТА?
Anonymous
29.03 12:07
ШТА?
Ответить
простите, а какая связь анимы с вашим вопросом перед сном и аж на месяц вперёд?
Ответить
Мне казалось прямая, ситуация разворачивается не мгновенно, а с чем не связанно подсознание? Как мне казалось со всем абсолютно, так почему бы удивиться связи анимы и вопроса? Вы же не пойдете на поводу у анонима выше, удивляясь весне и психам.
Ответить
Вы - автор? Извините, анонимы не идентифицируются; часто приходится отвечать в пустоту, хотя думаешь, что отвечаешь автору. Просто сейчас не то настроение, чтобы писать не автору. Лень.
Ответить
Я автор.
Anonymous
30.03 11:20
Я автор.
Ответить
Это не Анима сроду (не похожа вовсе на эталон женщины), а скорее ваша конфликтная субличность, та часть, которая сопротивляется примирению и держит обиду на него. Скорее всего за некую беспомощность и инфантильность.
Ответить
Анима представляет собой внутренний образ женщины в мужчине. Анима - чувства, интуиция, способствует созданию настроения. Бессознательная женская сторона личности мужчины.
Анимус - внутренний образ мужчины в женщине, Анимус - разум, рацио, ведет к возникновению мыслей. Бессознательная мужская сторона личности женщины. С помощью Анимы мужчина пытается постичь природу женщины. Благодаря Анимусу женщина пытается понять мужчину.

Вообще не вижу связи с этим в Вашем сне.
Ответить
"..Предполагается, что каждый человек воплощает в себе элементы анимы и анимуса, в пропорциях, не определяющихся его половой принадлежностью. Так, в характере мужчины может доминировать анимус, а может и анима.."
Ответить
Какая связь со сном? Я не вижу в нем Аниму.
Ответить
Я откуда знаю, это не мой сон. Я поправила вас в том. что не анима у мужчин и анимус у женщин, у всех все вперемешку.
Ответить
Вы добавили информацию к моему посту.
Ответить
Нет, я ваш посыл изменила полностью, простите.
Ответить
Основная мысль в учении об Аниме и Анимусе -
Анима - это женское начало в мужчине, его внутренняя женщина; Анимус - это внутренний мужчина, мужское начало у женщины.
Ответить
Анима - женское, Анимус - мужское. Пофиг в ком. В женщине, мужчине, хомячке и белочке. В каждом есть Анима и Анимус.
Ответить
А тем временем весна была в разгаре. Мда
Ответить
Э...ВЫ или не то читали, или не так поняли.
А Вашем сне - это не анима, а перенос, если уж психоаналитическим языком выражаться. НЕО-психоаналитическим, а то если я Вам по Фройду тут начну....
Ответить
что за перенос, можно подробнее?
Ответить
Расскажите, если временем располагаете, интересно.
Ответить
Не совсем поняла, о чем рассказать? Об аниме и анимусе уже выше написали, в общем как-то так.
кстати, распространенная ошибка "доморощенных" и "начинающих" - связывать приснившихся личностей своего пола (чаще женского, по очевидным причинам.:-)) - с "анимой" Почему-то если снятся мужчины, то это не "анимус, а "марьяжный король" :-)
Ответить
Если уж психоаналитическими терминами выражаться, то не перенос, а дифференциация (расщепление).
Ответить
Вы правы. Так точнее.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)