74

Блюдце с буквами

У кого-нибудь был опыт с задаванием вопросов и получением ответов с помощью блюдца и букв, написанных по кругу на листе ватмана?

Свернуть
Ответить
Да, в студенческие годы один раз.
Ответить
Да, мы так развлекались. Только буквы не на блюдце, на блюдце стрелка, которая показывает на буквы. А что вас интересует?
Ответить
Да, конечно, буквы на листе ватмана. Я же именно это и написала :)

Интересует, почувствовали ли что-то необъяснимое? Ощущение, что блюдце двигается само?

Сбылось ли хоть что-то?

Как считаете, что именно это было? Какая именно сила двигала блюдце?
Ответить
Ничего не сбылось (вроде), я плохо помню ответы.
Но я чётко помню, что в какие-то моменты блюдце двигалось так, что мы не успевали двигать за ним руки.
Двинуть его вручную в таком случае чётко к нужной букве невозможно - недолёт, перелёт гарантирован.

Это был мой первый и последний раз. Именно из-за самостоятельного движения блюдца я больше это делать не буду.
Ответить
Не, ну такое ощущение, странноватое. Ощущения что кто-то один двигает не было, да и состав участников бывал очень разный.
Насчет сбылось не помню особо. Да мы и не относились к этому серьезно.
Мы много обсуждали "кто двигает", пришли к выводу, что "коллективное бессознательное". т.е. векторы микродвижений складываются и в каком-то смысле отражают общее представление группы о "правильном" ответе.
Ответить
Я аноним из сообщения сразу на вами )
У вас тоже не было подтверждения, что кто-то из присутствующих это делает?
Я очень чётко это запомнила, 25 лет назад - как сейчас. Довольно неприятное ощущение, надо сказать.
Коллективное бессознательное - а как физически вы это объясняли? Микродвижения пяти человек не могут резко кидать довольно увесистое блюдце, как мне кажется...
Ответить
Нет.
У нас блюдце "резко не кидалось", ползало медленно.
Ответить
Это Дьявол. Не играйте с ним в игры.
Ответить
Ваши советы опоздали лет эдак на 20.
Ответить
Совсем ненормальная, дьявол, не дьявол. Дьявол такой же Бог, в язычестве нет таких понятий и границ. Вы набожная, христианка не думающая чтоль?
Ответить
вы слишком высокого о себе мнения, если думаете, что ОН САМ явится на ваши жалкие призывы.
Ответить
Кто?
Anonymous
4.08 01:41
Кто?
Ответить
ОН САМ!! почитайте свой пост выше, вы же написали, что явится... вот ОН к вам точно не явится, ибо мелка сошка.
Ответить
Вы верите, что есть некто, в кого можно, образно говоря, ткнуть пальцем и обозначить-ОН?
Ответить
вот этот пост прочтите. https://eva.ru/topic/88/3650221.htm?messageId=105994384
Ответить
Зачем Вы мне даёте ссылку на этот же пост?)
Ответить
Бойтесь такие спиритические сеансы самостоятельно, без наставника. Вы такое можете привлечь. из потустороннего мира, что не обрадуетесь. Это мир духов, осторожнее этим, а вы не практик, как выгнать если застрянут здесь духи, вы не знаете. Будут вас потом жрать и ваших близких.
Ответить
Вы правда думаете, что нам всем сейчас нужно бояться именно мира духов?)
Ответить
Ага )) в студенчестве )) Помню, как "вызвали дух Фаины Раневской" ))) Она нам разрешила курить и послала в жопу )))

... на вопросы не ответила )))))))))))))
Ответить
Конечно. Один из двигал блюдце 😂
Ответить
Положите палец на краешек блюдца и попробуйте его в одиночку подвигать ;) Все чуточку сложнее.
Ответить
Я так делала)):party4
Anonymous
27.02 11:05
Я так делала)):party4
Ответить
И нафига, если не секрет?
Ответить
Мы были детьми. И развлекались так)
Ответить
Да понятно, что развлекались, но неужели не хотелось посмотреть, как блюдце "само" ползет? какой интерес двигать тарелочку специально?
Ответить
Смотрели, смотрели и ничего. Явно же кранов. Мы это понимали. Потом игрались, спрашивали про то, что хотелось, о чем мечталось, чтобы исполнилось и поэтому точно знала, что кому хочется, к этому и двигала. Было весело. )
Ответить
Понятно.
Anonymous
27.02 17:58
Понятно.
Ответить
Не блюдце, а иголка с ниткой была.
Ответить
Это как?
Anonymous
27.02 10:38
Это как?
Ответить
Задаете вопрос, держите за нитку, в конце болтается иголка. Если иголка дергается по вертикали, значит ответ "да", если по горизонтали, то "нет".
Ответить
Мы ещё алфавит писали по кругу и в ответ слово на вопрос так появлялось у вас)
Ответить
И так тоже баловались ))
Ответить
AD
Чушь собачья. Для лохов
Ответить
Было мне лет 11. Гадала так на кухне, пришли родители, смеялись, задали контрольный вопрос про дату рождения какого-то малоизвестного литературного критика. Иголочка ответила верно, родители перестали смеяться и удалились))
Ответить
Враньё чистой воды.
Ответить
мне нужно было узнать имя одной дамы. спросить было бы можно, но тогда бы я засветилась среди знакомых, которые еще неизвестно на чьей стороне были. задала вопрос, только буквы писала не на тарелке, а на листе бумаге.
из 6 букв ее имени правильными были 5, так что вывести имя было не сложно. потом навела справки - оказалось верным.
Ответить
Нет. Баловались с кольцом на нитке. Задавали вопрос и следили , будет ли двигаться кольцо!:-О
Ответить
тоже в студенчестве, был тазик с водой и предсказаниями на бумажках на бортиках тазика. Скорлупка грецкого ореха - куда пристанет. У меня оба раза сбылось.
Ответить
Мы в скорлупку свечку тонкую ставили и куда приплывет и какую записку сжигает, то желание и исполняется. Причём так интересно было. Иногда вокруг к одной бумажке подплывет, но не поджигает и дальше по кругу. Родители в детстве на святки игрались с нами
Ответить
да, мы на святки и гадали как раз, но без свечки вроде. А может и была, не помню, но ничего не поджигалось. Предсказания были и хорошие, и плохие, включая смерть. Мне выпало любовь и переезд, сбылось в тот же год
Ответить
Блюдца? В пионерлагере если, да и то такой фигни не помню.
Мы в студенчестве такими наивными не были.
Ответить
В студенчестве. Не сбылось ничего. Были имена фамилии мужей и т.п. Был случай я одна держала иголку с закрытыми глазами, а подружки что-то там читали. Мне стало плохо, какой-то мороз по коже, может что-то нервное... С тех пор никогда таким не увлекалась
Ответить
Да,у мамы на работе в 80-е,кто-то двигал блюдце.
Потом с подружкой и моей бабушкой,двигала уже я.
Я была школьницей,поняла тогда,что чудес не бывает.
Ответить
Нет, последний раз гадала лет 40 назад на картах. Я всегда думала, что это увлечение подростков.
Ответить
Это называется спиритический сеанс. Развлекались так в студенчестве. Было прикольно. Вызывали "духов" писателей и поэтов, даже казалось, что манера ответов вполне соответствовала вызываемому персонажу:) На блюдце должны класть пальцы не менее трех человек. Был момент, когда ответ на вопрос знала точно только я, а остальные - нет, и блюдечко "запуталось", не смогло ответить правильно:) Подсознательные микродвижения пальцев нескольких человек складываются и гонят блюдечко к нужной букве - вот и весь секрет:)
Ответить
А как можно объяснить моменты, когда блюдце шло с отрывом от пальцев? У вас не было такого?
Ответить
Чьи-то пальцы, бывало, отрывались. Но не все. Могу предположить, что когда все пальцы оторвались, блюдечко может проползти какое-то расстояние по инерции, но очень небольшое и никак не поменять траекторию. А так - игра веселая, чем больше людей задействовано непосредственно, тем активнее "разговаривают духи":)
Ответить
Да, было дело, в школе и в студенчестве. Сейчас считаю что всё этого неправильно и этим заниматься не нужно.
Ответить
Пробовали с подругой лет 35 назад. Но нас было двое, видимо нужен был третий, ничего не получилось.
Пошли на улице у первых двух встречных имена спрашивать после этого. Еле в Солнцево откопали ночью двух мужчин. Самое интересное, что совпали имена. Причем таких имен в окружении не было. Я своего встретила через 6 лет, а подруга - аж через 20. Мы до сих пор в шоке))))
Ответить
Не 35, а 25 лет назад.
Добавлю: тетя с двумя подругами пытались. И у них получилось. Мама не захотела в этом участвовать. Так тетя потом месяц со включении светом спала, и до сих пор на рассказывает, что там было.
Ответить
Я помню мы также лет в 17 пошли с подругой на улицу мужиков "пугать", имена узнавать у них. Говорили )))). Сбылось или нет - не помню.
Ответить
Настя?)))
Anonymous
27.02 18:17
Настя?)))
Ответить
в былые времена мужчины подшучивали над девушками, называли такие имена, которых нет или крайне редкие, почти не употребляемые.
Ответить
Да, гадали в Универе на святки лет 25 назад.
Было нас 4 дуры.
Сначала ничего не происходило, потом блюдце стало двигаться, а потом бешено вертелось.
Помню, спрашивали про женихов, потом уже всякую ерунду, а потом оно пишет: я вас сейчас заберу с собо....
И когда должна быть последняя буква, мы как заорем и руки убрали и свет включили.
Не помню, что девкам нагадали, но у меня имя мужа (правда второго) совпало и еще переезд из родного города за 9000 км.
Ответить
Да, баловались в 90е с подружками.
Еще вызывали домового, по двое держали карандаши в руках, буквой П каждая, соединяли их и если Да, расходились карандашики в стороны, Нет -внутрь.
Или наоборот)
Помню, мне нагадали , перечисляя имена, что будет у меня ухажёр Костя.
Так и вышло, причем можно сказать, дважды.
Т.к. сначала за мной стал ухаживать мч по фамилии Костин, а уже позже просто Костя)
Ерунда, конечно, удивительно, что вспоминается, уж 100 лет прошло)
Ответить
Мы в студенчестве с подругой на книге с ножницами гадали.
Всё, сбылось, кстати. А мы, дуры, ржали.
Ответить
Это как?
Anonymous
27.02 18:59
Это как?
Ответить
Это надо показывать, так не объясню. Внутрь книги всталяются ножницы, чтобы кольца торчали наружу, книга перевязывается шнурком особым образом. Потом кончиками пальцев под кольца ножниц книга удерживается навесу и отвечает на ваши вопросы. :-) Поворачивается -"да", не движется - "нет".
Ответить
То же колечко или гвоздик на ниточке:) Подсознательно руки подталкивают к вращению-качанию или к не вращению-качанию:)
Ответить
В моём случае книгу держат двое, если один подталкивает, второй это почувствует.
Ответить
Это неуловимые движения, человек их не осознает и не чувствует. Не замечали: если колечко (книга в вашем исполнении) хоть чуть начинает двигаться, то в каждым мгновением двигается все уверенней и сильнее. Это вы подсознательно микрореакцией рук усиливаете это движение. Если вам показалось, что колечко крутнулось - оно завертится, если вам показалось, что оно качнулось, оно начнет раскачиваться:) И вы смотрите, как оно раскачивается и удивляетесь:) Один или два человека, или несколько, как в спиритизме - не важно. Побеждает более отчетливое представление, остальные подтягиваются:)
Вспомнила! Это называется идеомоторные движения.
Еще дополню: в позапрошлом веке проводили эксперимент: На спиритической доске лежали карточки с буквами и сеанс проходил прекрасно. Когда карточки перемешали и положили лицевой стороной вниз, чтобы не было видно букв - все поломалось, "духи" стали нести околесицу, а потом совсем "замолчали":)
Ответить
Не могу с вами согласиться. В этом случае мы себе нагадали бы совсем другое. Но нагадали далеко не самое лучшее.
Сбылось всё, вплоть до оценок на экзаменах.
Ответить
Ну так шансы угадать были 50-50.
Ответить
Если это не одно событие, а много независимых событий, то вероятности умножаются и общая вероятность стремится к нулю, а не 50/50.
Ответить
С чем вы не можете согласиться? С тем, что когда люди, участвующие в сеансе, не видят букв - получается бессмысленный набор? Так это факт:) Вы просто гадали, а мы "общались" с известными умершими личностями и их фразы напрямую зависели от нашей образованности:) Насчет сбылось - так вам верно написали выше 50 на 50. То, что не "сбылось" вы не запомнили. Человек запоминает совпадения:) К примеру: вы подумали о ком-то и он вдруг позвонил. Чудо, правда? А сколько раз вы о нем думали и он не звонил? На это вы и не обратили внимания и не запомнили:)
Ответить
Вам видней, конечно.
Двоечница ♧ Clair
2.03 12:13
Вам видней, конечно.
Ответить
Да, я этот вопрос изучала, когда переводила книги Ричарда Вайзмана:)
Ответить
AD
О, это одна из тем, которую я могла бы написать в тему "Странные случаи..."
Гадали так несколько раз, блюдце должно быть тонкое легкое фарфоровое. Вызывали каких-то духов и блюдце у нас двигалось само по расчерченному кругу!!!!!!!!! Имя мужское по буквам назвала, я с этим парнем потом познакомилась и несколько лет встречалась. И другие совпадения тоже были. Т.е. ответы не из серии "да/нет". У меня 2 ВО, и я не могу дать этому объяснение....
Ответить
я гадала на доске OUIJA, это примерно то же самое. мне давали очень точные ответы, но надо понимать, что вы имеете дело далеко не со светлыми англеами. кто боится - лучше не начинайте
Ответить
ну тут я не совсем с вами согласна. возможно, это и не ангелы вовсе, и не черти - а нечто среднее. души умерших, например. вообще, с "той" стороны может прийти кто угодно. ваша задача - получить нужную информацию и не попасть в западню.
Ответить
Где-то можно почитать, как не попасть в западню?
Ответить
нигде.
вот скажите, можно ли где-то прочитать, как играть на рояле, а потом сесть за рояль и сбацать что-нибудь такое... типа «Лестницы дьявола»?
короче: без труда не выловишь и рыбку из пруда. а вы как хотели?
Ответить
Было дело. Гадали вдвоём. Пальцами сверху чуть касались. Оно дергалось так быстро, что еле успевали за ним. Чётко было видно, что двигается само. Но когда попрощались с духом, а он категорически указывал на- нет. Тут мы честно обосрались... пока не накрыли его иконой, уходить не хотел
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325