Школа
12

Непал. Кто что расскажет?

Многоуважаемые путешественники! Кто был в Непале? Что скажете? Интересует все! Никто из знакомых не ездил, а мы вот собираемся. На форумах типа Винского упор делается на трекинги, а мы хотим обойтись без этого.
Буду рада вашим рассказам!

Свернуть
Ответить
Спасибо!
KLM. C.S.
6.04 19:24
Спасибо!
Ответить
Я была. Именно на треккинге + Катманду. Совмещали с Индией. Очень понравилось. Пожалуй, одна из самых лучших моих поездок, о которой всегда вспоминаю с огромным удовольствием. Давно хочу вернуться.
Насчет треккинга все правильно на форуме awd упор делается. В Непал в первую очередь едут за Гималаями. Для ленивых есть однодневные прогулки по горам на короткие расстояния и полеты на самолете, например, вокруг Эвереста. Еще в парк Читван ездят на носорогов смотреть и в городок Лумбини, где родился Будда. Чем там еще можно заняться - сказать сложно.
Ответить
Да, и Читван, и Лумбини у нас есть в программе, и даже вертолет какой-то. Меня интересуют, скорее, бытовые вопросы. Насколько хорошо/плохо с гигиеной, с насекомыми, какую валюту лучше брать, действительно ли так строго с левой рукой и т.п.
Я всегда в Индию боялась ехать, а вот теперь получается, что еду в Непал. А условия-то, наверное, те же?
Ленивыми Вы нас зря обозвали :), мы не ленивые, просто в нашей компании из четверых есть человек 75 лет, оставлять его одного не хочется.
Ответить
Условия точно такие же, как в Индии. Ели всегда (и в Индии) все подряд, везде. Проблем не было. Гостиницы есть отличные. Но чем дальше вглубь страны, тем более спартанскими становятся бытовые условия.
В Катманду понравились туристические части города (Патан - вообще просто сказочный)и настолько же расстроила остальная его часть. Город расположен в долине. Поэтому там как-то скапливается смог, пыль и грязь в больших количествах. На подъездах к городу вообще дышать не чем, местные часто в повязках ходят (на Винском об этом отчего-то мало пишут, все больше храмами восхищаются). Город бедный, если сойдете с туристических маршрутов, сразу это заметите. Полно картонных трущоб, голых детей, людей, одетых в целлофан вместо одежды. Попали туда как раз после недели в Гималаях, было очень грустно. Захотелось сразу назад, в горы.
Очень понравилось в Покхаре, намного больше, чем в Катманду. Тихо, спокойно, свежо. Из окна снежные горы видно.
Насекомых никаких кроме комаров не заметила. В Читване малярийные (за 75-летнего спутника не боитесь?).
Насчет валюты: если Вы не собираетесь на неделю в горы, то обменник найти не проблема.
Правило левой руки и т.п. на туристов не распостраняется.
Ответить
Большое спасибо! Слегка успокоили и удивили. Думала, что воздух там чистейший. Стереотипы, однако :).
Ответить
а Вы собираетесь сами по себе или в групповую поездку? я в мае хотела с группой поехать жить в монастыре, но мест увы нет. а в индивидуальный тур в Непал я опасаюсь. там еще вроде как сезон хороший до первой половины мая. дальше погода непредсказуема. знаете это?
Ответить
Мы едем вчетвером, но организованно, на пару недель. Спасибо за предупреждение о погоде, мы собираемся успеть вернуться в начале мая, но не знаю, получится ли.
Ответить
а не подскажете через кого летите?
Ответить
Я не знаю, насколько здесь можно указывать конкретную компанию. Я напишу Вам в личку. Но мы недавно вернулись из поездки по Вьетнаму-Лаосу-Камбодже, которая была организована ими же, остались очень довольны, поэтому решили опять к ним обратиться.
Ответить
Спасибо :)
Зазеркалье C.S.
7.04 22:06
Спасибо :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)