150
Anonymous
Прочие страны
3.09.23 11:05

Куба

Кто был? Делитесь опытом и впечатлениями. Хочется пляжный всё-включено, но не только его, близлежащие города и музеи революции тоже посмотреть.

Свернуть
Ответить
у нас не понравилось никому. Не отговариваю вас, а просто рассказываю как есть.
Ответить
Что оказалось не так? Про еду слышала, что на любителя, даже картошка сильно отличается от привычной нам.
Ответить
Еда просто ужасна, да. Купались в бассейне, толку от океана? В общем не стоит того. Но вы решайте сами.
Ответить
Почему в океане не купались?
Я вроде и хочу, но перелёт 13 часов пугает.
Ответить
14часов перелет) холодный, вода холоднющая.
Ответить
Да вы что! Блин, не знала. Может от времени года зависит? Если вода холодная, то точно нет.
Ответить
Нас предупреждали только про колоссальные волны. В океане волны намного больше, чем в море. Я поняла теперь я знаю, что море это мой личный комфортный максимум.
Но если вы серфингом увлекаетесь то это все меняет, разумеется. Тогда вам нужно ехать обязательно.
Ответить
Не, я люблю просто купаться, заплывать. И чтоб вода комфортная, градусов 25-27.
Ответить
Мы волн и не увидели))) Спокойная морская гладь. Вода офигенно комфортная. При + 35 наверху. Может так попали классно (23/4-3/05). Все сложилось очень классно)))
Ответить
Там очень теплая вода, не слушайте. Везде на карибах теплая вода круглый год.
Ответить
В океане - не обязательно) мы в свое время были на Кубе в феврале, и нам все рассказывали, что в январе было холодно (меньше 15 градусов) и шторм с красным флагом постоянно
Ответить
В шторм - может быть. Хотя ниже 15 градусов сложно представить. Наверно не повезло. Вообще в зимние месяца в Варадеро прохладно, надо ехать в Сантьяго - там ненормальная жара и очень теплое море. Просто другая сторона.
В октябре-ноябре и начиная с апреля в Варадеро всегда очень теплая вода.
Ответить
Да не слушайте. Конечно зависит от времени года.)) Отличный океан, если выбирать нормальное время.
Ответить
12-30 заявлено авиакомпанием. Время будет зависеть от погоды, ветра и тд. Туда летели 13 часов, назад 12.
Ответить
В каком месяце и в каком месте вы были?
Куба отличается практически весь год очень тёплым океаном.
Ответить
В смысле "толку от океана"? Только ради океана и имеет смысл ехать на Кубу.
Ну и ради того, чтобы вновь окунуться в атмосферу "совка".
Океан на Кубе волшебный.
Ответить
+1
океан там шикарный. вода теплющая, просто парное молоко, прозрачная, чистый кайф.
Ответить
Турляндия/Еги лучше?
Ответить
Кому что, я о своих личных впечатлениях написала. В Египте и Турции не была. Мне понравилось во Франции и Швейцарии.
Ответить
Некорректно сравнивать пляжный отдых с экскурсионным.
Ответить
Во Франции нет зимой теплого океана. Собственно, как и и в другие месяцы.
Ответить
А мы ездим, и друзья ездят, и брат с семьей. Нравится. К еде мы довольно равнодушны, а вот к океану и пляжам с нереально белым мелким песком - нет.
Ответить
Я готова не жрать, если нужно потерпеть день, ну два-три дня максимум. Но все 10 дней плохо питаться я не согласная!!!
Ответить
Мы питались не плохо, просто выбор был небольшой. Ну и, если питание принципиально, нужно выбирать места, откуда можно выйти в город и норм. пожрать, типа Варадеро, а не остров, типа Кайо-Коко. Выше пишут, что холодно в океане. Нифига, просто надо в сезон ехать. Огромных волн не было, был шторм 1 день, когда в принципе никто не купался.
Ответить
А когда сезон чтоб вода тёплая?
Ответить
Ноябрь или март-апрель-май, летом сезон дождей.
Ответить
Ну не пишите ерунду. Зачем писать заведомо ложные данные? Летом на Кубе вода самая теплая. На Варадеро доходит до +30-32 С. Дожди летом очень кратковременные, чаще всего ночью. Или днем по 1.5 часа максимум. Все остальное время светит солнце, очень жарко. На пляже как раз самый кайф! Фавраль-март-апрель самые плохие месяцы для пляжа. Вода теплая, ( относительно) примерно 24-26С, но волны и есть медузы, водоросли и португальские кораблики. С корабликами ОСТОРОЖНО!!
Ответить
Была на Кубе три раза. Кайо Коко и Варадеро. Отличное море, без волн. Теплое. Пляжи шикарные. Были в мае, июне, июле. Никаких дождей. Один раз ночью. Еда средняя.
Могу дать контакт действительно хорошего гида в Варадеро. Рекомендую почитать чаты по отелям в телеге.
Ответить
Напишите, пожалуйста, в личку про гида
Ответить
Нет там Турции. Есть крайняя бедность, магазины пустые, для туристов отдельные магазины типа берёзки. Муж отравился первым же завтраком, отдыха никакого.
Ответить
Была 3 раза, очень люблю Кубу! Жаль ...
☼ ✈ xorolik ✈ ☼ ♤** Noblesse
4.09 20:21
Была 3 раза, очень люблю Кубу!
Жаль в Ольгин нет сейчас рейсов.
Но если первый раз, летите в Варадеро, можно оттуда поехать в Гавану, или взять коби тур Гавана+Варадеро.
Вот мои рассказы: http://xorolik.ru/archives/category/%d0%ba%d1%83%d0%b1%d0%b0
Ответить
Вот прям близлежащих городов, чтобы посмотреть, рядом с Варадеро нет. Все на достойно приличном расстоянии, но вообще посмотреть есть что.
Океан прекрасен, не вылазили из него в дни, когда никуда не ездили.
Из минусов… ну надо понимать, что сервис там … странный, ну просто менталитет другой, и если это принять, то не напрягает. Готовят они тоже средненько, ждать там гастрономических оргазмов не стоит.
Большие проблемы с интернетом)))
А так- белоснежный песок, чудный океан
Ответить
Cервис зависит от отелей. В пятизвездочном с вами носятся как с писаной торбой - и в номер поселятся какой больше нравится, и принесут то чего не хватает, и бутылка рома будет вас ждать, и идеальная чистота в номере, и большая ванна , хорошие шампуни, пушистые полотенца.
И готовить будут сносно, хотя свежую рыбу там в общей столовой не встретить, но в ресторанах ялякарт будет.
Ответить
Нужно на сторону карибского моря. там море теплое. Со стороны атлантики холоднее.
Ответить
Я туда регулярно летаю раз в год, когда нужно быстро отдохнуть без приключений. единственное место куда я одна летаю, без мужа, и в оллинклюзив. Вода там всегда теплая, как везде на карибах.
Кормят там традиционно плохо, надо останавливаться в пятизвездочных чтобы более-менее прилично было, но и то будет плохо. Туда не за едой едут.
В этом году поеду с мужем и мы решили там походить все же по лесам-горам-водопадам.
Ответить
А что значит плохо кормят?
И 2й момент - блин, у них там реально голод в стране и есть в три горла (как мы привыкли в Турции-Египте-Тае) мне бы не полезло, если честно.
Ответить
Кубинцы не умеют готовить ничего кроме свинины - у них очень плохо с продуктами.
Ответить
Зачем на Кубе есть свинину????????????????? Вы бы еще пожаловались на то, что сосиски жирные и пицаа не та. Я там ем рыбу 3 раза в день. Остальное меня не интересует. Рыба там даже сейчас немножко есть. Дешевая и мало. Раньше была дорогая и много. Было на выбор сырой рыбы 8 сортов на ужин. И жарят при клиенте. Свежее.
Ответить
Затем, что на Кубе за убийство коровы без разрешения дают срок, а с разрешением - мясо ты обязан сдать государству. А еще на Кубе запрещено иметь лодки всем, кроме тех, кто возит туристов по лицензии.
Поэтому жители острова ни хрена не умеют готовить ни говядину, ни рыбу - у них ее просто нет, с берега удочкой наловить что-то существенное затруднительно. Ну и, соотвественно, поваров хороших тоже нет.
Если вы нашли такое благословенное местечнко, где жарят свежую рыбу на гриле, да еще и при клиенте - вы откопали золотое местечко, делитесь с автором, она хоть будет знать куда ехать. Потому что это исключительное везение, а отнюдь не кубинская норма.
Ответить
А куру и свинину тогда почему они не умеют готовить?
И гарниры отвратительные.
Ответить
Свинину умеют. У них вкусная свинина. Насчет кур не знаю, мне они почему-то не попадались, может их тоже мало?
Ответить
Свинину даже прожарить нормально не могут.
Говядина хороша с овощами, во всяких рагу.
Курицы до фига, но опять же... готовят так се.
Ответить
Не припомню таких проблем. Возможно, вам не повезло.
Ответить
Угу, всем, побывавшим на Кубе не повезло с едой.
Ответить
Пока что не свинину жалуетесь только вы.
А большинству "не повезло" в том смысле, что каких-то деликатесов, вкусных стейков, особо вкусно приготовленной рыбы там ждать не стоит. Свинина и курица, даже вкусные, все же далеко не деликатес. Одной даме тут повезло найти местечко, где хорошо готовили рыбу, некоторым везет с морепродуктами, их все же сложнее испортить. Какие-то фрукты в сезон могут оказаться особо хороши. Но каких-то супер кулинарных открытий на Кубе ждать не стоит, об этом все и пишут.
Ответить
Самый частый отзыв:

"Впечатления неоднозначные. Отель уютный, персонал дружелюбный. Поскольку Куба - островная страна, основной упор в питании - морепродукты. Согласен с большинством российских и канадских туристов. Питание, несмотря на принадлежность к всемирно известной цепочке, скудноватое. Мясные блюда достаточно твердые. Свинина, говядина и курица плохо проварены, прожарены, не растушены...." https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g147275-d266611-r145941569-Melia_Las_Antillas-Varadero_Matanzas_Province_Cuba.html
Ответить
А мне курица на Кубе понравилась, только ее в качестве мяса и ела.
Ответить
Ну они баранину готовят, вполне прилично. И курицу, да. Готовить не умеют.
Гарниры традиционные карибские - рис и фасоль.
Ответить
Готовить не умеют, продуктов у них нет.
А из-за ковида у них и вовсе стало плохо с поставками. С овощами плохо.
Апельсиновый сок нормальный вы там не увидите.
Ответить
Куба - моя любовь 😏 но ждрать там реально нечего. Океан - чудесный. «Помойки» - прелесть просто. Но, голодно, да 😄
Ответить
Голодно стало в прошлом году после 2 лет ковида и отсутствия туристов. На Кайо Коко в самых дорогих курортах мы так обжирались, что я однажды плакала, что не могу уже больше сожрать, когда на Кристмас был огромный банкет. Вы, наверное, ездили на убогие дешевые курорты по скидкам. Нужно было ездить на самые дорогие. Там было не намного хуже, чем сейчас Доминикана.
Ответить
Главное, чтобы не было всякой дряни в номере:клопов и тараканов.
На пляже песчаных блох(
Именно Куба этим славится.
Жуть жуткая!!!!
Ответить
Блохи там ночью. Что вы там делали ночью на пляже? И на тех пляжах, которые дешевые. И там, где курорт закрыт на ремонт. Не было никаких блох там, где дорогой курорт и пляж, принадлежащий этому курорту. Нужно сидеть на курорте по месту прописки. Будете искать дикие пляжи - там блохи, да. Там, где дорогой курорт, все вычищено.
Ответить
Мы туда два раза ездили, и два раза сами, брали машину. Останавливались в касах, где кормили всегда хорошо, ну кроме того раза, что мы были в Варадеро. Проехали от Виньялеса до Тринидада через Плайю Ларгу. А в Гаване есть замечательные рестораны, крем-суп арбузный и черный поросенок был изумительны. Хотя в деревнях обычные кубинцы стояли в очередь за ножками Буша по карточкам.
Во второй раз уже с друзьями были еще на острове Кайо Ларго, туда за пляжным отдыхом летали.
Почитать можно здесь про первую поездку:
https://otzyv.ru/review/203552/
Про вторую подруга писала:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=346246
Ответить
Восторг!
Спасибо, что поделились.
Вы, наверное, испанский хорошо знаете, чтобы всё организовать?
Ответить
Испанский знаю на бытовом уровне, да. Но бронировали все через разные агрегаторы, там и без испанского можно было.
Ответить
А вот в этом вот Cueva De Los Peces можно самостоятельно же попасть наверно? Или только с провожатыми? Так не хочется с гидами ходить...
Ответить
Да, конечно можно без провожатых. Просто на Кубе с общественным транспортом сложно. Так что к сеноту - только на арендованной машине либо с местным/гидом на его авто. Мы-то в сенот заезжали с гидом-птичником просто потому, что он у нас был на весь день и в тот день мы в основном птиц снимать ездили, а сенот по дороге и у дороги был. И еще рядом с ним кафешка, где можно нормально покушать.
Там не оч далеко еще есть сеноты, но к ним уже идти надо по тропе минут 15-20, во втором отзыве должна быть инфо.
Ответить
Классно. То есть можно договориться с таксистом чтобы отвез и потом чтобы приехал и забрал, отлично.
Спасибо!
Ответить
Россияне летают на Варадеро, не нужно туда ездить. Это не то. Нужно ездить на Кайо Коко. И выбирать самые дорогие курорты. Но там сейчас катастрофа. За годы ковида туристов не было, курорты никто не поддерживал. Там просто еду свели до минимума, тараканы бегают бегом по столам в столовых и много такого, чего в голову не придет. Мы поехали год назад на тот курорт, который я много лет всем рекомендовала. Там было такое, что волосы дыбом. И треснувшие стены - муравьи лезут, обслуга приходит это все травить дихлофосом, а мы нюхаем. А толку? Они же лезут и лезут. Чтобы там наладилось, туда нужно много денег влить. Разорился Томас Кук - они возили туда самолеты с пассажирами со всей Европы. А Варадеро - это ерунда. Там никогда не было ни таких банкетов, как на Кайо Коко, ни такого сервиса. На Кайо Коко было так, что плати - тебе все принесут. Ты только заходишь - уже все официанты бросают всех клиентов и тебе стулья под задницу ставят. Если я заказывала жарить рыбу, то давала деньги и вперед, чтобы люди знали, что деньги дадут. И говорю, жарь хорошо, поливай мне вот так и вот этим. Я еще денег дам. А русскоязычные стоят с тарелкой просто так. Ну кому он будет жарить лучше??? Мне. Я там швыряла денег на обслугу будь здоров. Но сейчас там катастрофа. Только другие страны. Вон Доминикана есть. Но там огромные аэропорты и очереди. На Кайо Коко можно после посадки самолета через час уже плавать в море. Раньше чек-ин делали в автобусе и ключи выдавали. Мы даже не ходили на ресепшен.

Это только жадные дураки ездили на Кубу не за едой. Я ездила и за едой. На ужине на жарку прямо перед клиентом было 8 сортов рыбы и дорогой в том числе. Я ела там рыбу 3 раза в день ящиками. Остальное меня не интересует. Я ездила и за едой. Конечно, кто ездит по скидкам... Я ездила в самые дорогие места. Я на этом не экономлю.

В Доминикане никто за 1 доллар вас вылизывать не будет. А на Кубе это деньги, они с ног сбивались, когда я приезжала. Там обслуга меня помнила хорошо. Бросали всех клиентов и бежали ко мне за чаевыми.

На Кубе ездить под парусом в море уже включено, вы даете несколько долларов чаевых. В Доминикане это все дорого. Плавать с дельфинами и другие развлечения на Кубе дешевые, в Доминикане все дорого. Безопасно на Кубе. Хорошо обыскивают в аэропорту. Для них туристы - золотой запас страны. А охранке убогих стран я не доверяю. Кубинская охранка все-таки надежнее.
Ответить
И в Доминикане хорошо в 5 звёздных оллах, не надо ля-ля!
Ага, прям все кубинцы, волосы назад, бежали обслуживать филолуха из Канады - уписаться!
Канадцы - известные жлобы по части чаевых, с россиянами не сравнить!
Ответить
Справедливости ради, канадцы приучены давать чаевые за всё, это русские-укры-сербы бесплатно стоят в очереди к грилю.
Ответить
Возможно, сказывается политика РФ. Кубинцы же не в информационном вакууме живут, знают и про 24 февраля, и про сво. Ангажированных военкоров у них нет, новости без купюр идут. Украинцев принимают, те тоже рассказывают. У кубинцев раскол сознания, они всегда считали украинцев и россиян одним народом, а тут Каин на Авеля попёр. Все вам улыбаются, конечно, но с осени прошлого года поснимали российские флаги у многих отелей, хотя и продолжают принимать россиян. Рады, что их ближайший сосед США, формально объявив эмбарго много лет назад, никакой агрессии не проявляет, а наоборот поощряет культурно-образовательное сотрудничество. В бытность свою президентом Обама приезжал, открыли несколько рейсов между США и Кубой. Несмотря на революсьон, редких амеров уважают.
Не думаю, что супер-чаевые смогут изменить отношение к России в ближайшем будущем. Но могут помочь относиться лично к вам чуть лучше.
Ответить
Как раз канадцы дают везде чаевые. В отличие от россиян.
Странно что вы американка вот так про канадцев рассуждаете.
Ответить
Только вчера вернулись.
Регион всё-таки Варадеро посетить, гостиница из топовых по местным меркам.
С голода не умерли, но кубинцы и готовка - это что-то несовместимое ))))
Кратко: недо- или пере- варёное, жареное, соленое, перченое и тэ дэ .
Если на а- ля карт стоять над головой и командовать - то вполне съедобно делают.
Выбор еды - не фонтан, по себе могу сказать - очень скучала по яблокам и орехам )))) муж чипсы пытался найти, хотя не фанат.
Если что-то вкусное и съедобное появлялось - заканчивалось быстро.
Как нам объяснили - очередной кризис, поэтому сорян.
НО океан просто все перекрывает! Выходишь на пляж и все, нирвана! Вода тёплая и прозрачная, волны были средние только когда ураган на Флориду проходил. Просто красота 😍
Ответить
К поездке готовилась - проштудировала чаты о стране и гостинице. Полчемодана всякой ерунды по мнению мужа везла. В итоге - все использовалось и мини- подарки персоналу улучшили пребывание )))))
А так - впечатления двоякие. Народ вне туристических мест жалко, жизнь явно тяжелая. В городах - немного легче, но тоже пас.
Опять же - особенности этой страны. Если туда вложить деньги, то все можно развить. У местных столько денег нет и власть особо не разбегается.
Ответить
Сейчас там невероятная и постоянно растущая инфляция, и вне туристического сектора жизнь очень тяжёлая. Даже если есть доллары, купить что-то практически невозможно. Кубинцы привыклы к простому меню -рис, фасоль, овощи, иногда мясо, в основном свинина, но цены на неё просто фантастические. Мой муж с сыном были в Феврале, в провинции Камагуэй. Муж покупал только баранину, каждый день, но кубинцы не любители, да и не могут это они себе позволить каждый день. Кроме еды конечно молодёж хочет и вещи и современную технологию. А Куба ведь практически ничего не производит, а из-за ковида другие страны которые им хоть как-то помогали, и сырьём и товарами, уже проктически помогать не могут, вот и инфляция. Муж машину там в рент взял, стоило в 4 раза дороже если бы это было у нас в штатах, но без машины передвигаться практически невозможно. Но бензин как раз был очень дешёвый, практически копейки. Я уже давно отказалась от таких "кубинских приключений", мне совсем не радость видеть и слышать постоянные жалобы на жизнь. Кубинцы в основном живут на денежные переводы и на товары которые семьи из штатов привозят. Многие кубинцы из Флориды, работают чтобы помогать семьям на Кубе. Се ля ви.
Ответить
А как они туда долетели? эмбарго же не отменили для американцев или я отстала от жизни?
Ответить
Долететь легко одной из 2-3 американских авиалиний, и билет стоит долларов 300-400 туда/обратно. Мой муж в своё время родился на Кубе, у него два пасспорта, кубинский и американский, поездки без ограничений. Сын едит как родственник по тур карте (как и я, хотя я уже лет как 12 там не была, по желанию). Честно говоря, даже американцы могут путешествовать на Кубу по желанию, по тур карте, там есть гуманитарные и образовательные нюансы, их не так уж трудно соблюсти. Через тур операторов процесс довольно простой.
Ответить
Куба всегда производила сахар, это было "кубинское золото". Еще немного кофе, но вроде потом перестала почему-то, я видела в горах заброшенные кофейные плантации. А вообще - страна яркий пример, что может социализм сделать из цветущего плодородного острова в прекрасном климате.
Ответить
Не социализм. Вы стыдливо умолчали, что Куба давным-давно под санкциями и эмбарго США? И что США запрещает другим странам взаимодействовать с Кубой? И что Кубу на плаву поддерживали только Китай и Россия? Единственные, кто мог не плясать под дудку штатов.
Ответить
А Китай и Россия это типа - мелочь, говорить не о чем? Кстати, не только они, многие африканские и латиноамериканские государства тоже сотрудничали с Кубой. Хотите сказать, этого мало? И вообще, разве санкции не на пользу?
Ответить
Да столько, сколько вкладывала Россия никому даже куммулативно не приходилось помогать Кубе.
Ответить
А сколько и чего именно вкладывала Россия?
Считаете, это было правильным решением, когда своё население на грани выживания?
Ответить
Дело не в том, что вы или я считаем. Факт в том, что это было и есть. Как к нему относиться - уже другой вопрос.
Ответить
Не ответили на первый вопрос.
Ответить
Безусловно правильным. Стратегические вложения - основа безопасности страны.
Ответить
Я престарелая евишна. В апреле были на Кубе. Мы с мужем очень довольны. Это был не просто отдых, а путешествие- Гавана, Санта-Клара, Тринидат, Сьенфуэгос. Да, живут они бедно Стакан риса в государственном магазине и 6 яиц на человека в месяц . Большая зарплата у них 50 долл и минимальная 13. Но!!!! Еды в ресторане было море. Может и не сильно вкусно. Ну так надо выбирать куда собрался. Мы не жратливые. Но)))))!!!! бирюзовый океан, бесконечные белые пляжи (пустые)))) Про ром не хочу пока вспоминать.Наливают Гавану Клуб на каждом метре территории.Хочешь просто лед-кола,хочешь махито, хочешь пиноколаду, хочешь дайкири. В ресторане (у нас в отеле он назывался Буфет))), на обед и ужин официанты носили вино, белое, красное, розовое. Очень приличное. Чаевые в доллар творили чюдеса. Ну, собственно, так и в Египте и тд и тп. Кубинцы ждут руоссиян ( я не россиянка, но рядом)))). Канадцы там тусуются круглый год, им лететь 3,5 часа и дешево. Кубинцы ждут русских. Какой Египет??? Какая Турция???Там еще надо умудриться с утра на пляже шезлонг занять. Девочки, у кого-то всегда стакан наполовину пуст, а у кого-то наполовину полон. Минус был только один- 13 часов лететь. Назад на час раньше в Шарики прилетели) Не сезон у них с мая по ноябрь. Дожди, ветра и медузы португальские приплывают. У меня дочка улетает на Варадеро в ноябре, вдохновилась рассказами и фото) Летите - не пожалеете))))
Ответить
Не сезон у них с мая по ноябрь. Дожди, ветра и медузы португальские приплывают.
```````````````````
Что за ересь вы несете?? Какие ветра и дожди с мая по ноябрь? Дождь идет максимум 1.5 часа, а потом опять светит солнце, жарко. В такую жару дождик только на по;ьзу, он слегка освежает. На море никаких водорослей, никаких корабликов, ни "агуа мала" то есть медуз нет. Агуа мала переводится буквально как плохая вода. Но имеются в виду медузы, Они бывают в конце зимы, начале весны. Февраль- март. Вся Куба тусуется на пляже в период с июня по сентябрь. Там просто рай в это время. Какие ветра,???
Вот бесят такие люди, блин, которые впервые побывав на острове 10-12 дней , строят из себя знатоков. В самом низу я написала про Кубу подробно.
Ответить
Дама, видимо, имеет в виду тайфуны :) Летом и правда сезон тайфунов карибском бассейне.
Тропический ливень обозвать "дождиком" - это забавно. Но выходить под него как раз не рекомендуется, можно лихорадку потом схватить. Лчше из окошка посмотрите, благо они быстро проходят.
Ответить
Лихорадка разве не от комаров?
Ответить
Нет, на Кубе нет малярийных комаров.
Ответить
Как тогда может быть лихорадка от воды с неба (ака дождь)?
Ответить
Ну вот так. Не обьясню причин, но все годы что я там жила, все точно знали, что под дождь попадать не надо, бывают вот такие последствия. Механизм обьяснить не возьмусь, просто личный опыт.
Ответить
А сколько вы жили, если не секрет?
Везёт же кому-то...
Ответить
3 года
Anonymous
4.09 08:54
3 года
Ответить
Классно! Работа?
Anonymous
4.09 08:57
Классно!
Работа?
Ответить
Да.
Anonymous
4.09 09:01
Да.
Ответить
В какой сфере?
Anonymous
4.09 09:05
В какой сфере?
Ответить
Нефтянка
Anonymous
4.09 09:07
90
Нефтянка
Ответить
Спс :)
Anonymous
4.09 09:08
Спс :)
Ответить
Яд сцедить нет желания?
Ответить
Извините, автор) Это последней отвечающей. У нее с Тринидадом пробемы. Наверное мечтает. Человек про Кубу спрашивает мнение. У всех будет разное. Зачем весь этот негатив?
Ответить
Автор, рассказываю подробно. На Кубе была более 30 раз, знаю ее вдоль и поперек.
1.Холодным океан на Кубе быть не может априори. Иногда, когда идет холодный фронт, в феврале-марте , могут быть сильные волны и наносные водоросли. иногда их много в это время.

2. Сезон дождей на Кубе летом. НО дождь идет час-полтора, а потом опять прекрасная погода. Там какая-то безграмотная написала, что "дуют ветра, дожди, что-то еще в таком духе.

НЕТ!!!!!! Если вдруг, вам КРАЙНЕ не повезет, и вы попадете в ураган, да, ветер будет нехилым ( плавали, знаем). В это время никто не ходит на пляж, красный флаг, сильные волны. Через день-два-три все приходит в норму. И это только в случае, если попадете в ураган. Они бывают далеко не каждый год. И, кстати, почти всегда заходят с востока Кубы ( там где Гуантанамо, Санта Клара), и Варадеро остается в стороне от траектории. Иногда задевает. Мы были в о время урагана 1 раз . Очень впечатляет! Честно, страшно. Н0!!!! за 30 раз это было всего единожды!

3. На Кубе люди живут бедно, но весело. В отелях, особенно в 5-ках, или 4.5 звезд- питание не шиктарное, конечно, но вполне приличное. Поезжайте, океан там просто потрясающий!

4. Кубинцы медленные, иногда ждать чего-то молжно подолгу. Но! вы в отпуске. Расслабьтесь, воспринимайте это как опыт путешественников. Наслаждайтесь атмосферой песен, танцев, комплиментов, а самое главнмое- потрясающего океана!!

5. Удачи!!
Ответить
30????? Клево))))
Anonymous
4.09 05:08
30????? Клево))))
Ответить
Больше 30. :)
Anonymous
4.09 05:36
Больше 30. :)
Ответить
Из Канады ездите? :)
Ответить
в своих фантазиях. По 5 раз в год
Ответить
Вы, видимо, та дама, которая писала про ветра и холодную воду летом?? с вами все ясно. И , кстати, завидуйте молча! :tongue2
Ответить
:party2:party2:party2
Anonymous
4.09 08:49
100
:party2:party2:party2
Ответить
Были в 21 году в Варадеро. Шикарное море, ооочень доброжелательные кубинцы, лобстеры вкуснейшие. на этом всё. Был ковид, все было закрыто. может поэтому нам было скучно. Очень не понравилась еда. Манго и папайя - круто. Но у них нет свежих овощей и зелени. Морковка и та маринованная и кислая. Паэлья с креветками еще ничего.
Ответить
А почему у них нет своих овощей? Там же тропики, всё растёт.
Ответить
Овощи есть, но они их маринуют в уксусе. абсолютно все. Огурцы кислые, морковка кислая. Всё кислое.
Ну и салаты с макаронами и ананасами - это жесть просто.
Вкусно делали юкку. Запекали брусочками. Она по вкусу нечто среднее между картошкой и хлебом.
Зеленухи не хватало прямо до одури. Муж на Кубе с рождения до 2 класса жил с родителями. Говорит, не принято у них зеленуху есть.
Ответить
Из овощей, у кубинцев популярны тыква, капуста, бониато (сладкая картошка), таро и маланга, плантейн (зеленые бананы определенного сорта), юкка, кукуруза, помидоры, которые они любят зелёными. Суп из смеси этих овощей называется Ajiaco. Очень вкусно. Из зелени кресс-салат, видела летус (не знаю как по русски) на поле у фармера, но он не сильно популярен. Овощей больше в маленьких городах и поселениях, так как там легче это всё выращивать самим на полях или огородах.
Ответить
Ay, si, hermana, a mi me encanta Ajiaco tambien! :) Lechuga en Ruso es латук
Ответить
Lechuga это не только латук, а в принципе "обычный" зеленый салат определенного вида c вытянутыми большими листьями, т.е. и романо, например, в большинстве случаев тоже будет lechuga
Ответить
Да, согласна. Но я конкретно писала про летус
Ответить
Ааа, спасибо что напомнили - lechuga, да с длинными листьями как роман летус. Забыла про авокадо - шикарные огромные и очень вкусные, мы когда уезжали с Кубы 30 лет назад посадили дерево, и какие же огромные и шикарные плоды оно продолжает давать до сих пор.
Ответить
Хорошо бы тем, кто уже неоднократно побывал на Кубе и остался доволен, давать ссылки или хотя бы названия хороших отелей без насекомых и грязи.
Ответить
После ковида там всё просело. Ещё зависит как попадёте.
На второй день нашего приезда рано утром летал самолёт и опрыскивал джунгли. Соответственно, всё было более-менее без насикомых. А вообще на этот отель были жалобы... И никто в отеле не смог сказать, как часто проводится эта обработка сверху, это не от них зависит.
Ответить
Los Arenas Dorados. Мне отель понравился. Чистота идеальная. Прекрасный пляж чистый, бассейн идеально чистый. Территория зеленая. Но сразу говорю, их 4 и 5 это совсем не то, что в Турции. Страна бедная очень и очень. Москиты будут летать в номере и наши средства против них не действуют. Мы и окуривали, и в розетку втыкали. Дохлый номер.
Моют каждый день. Очень чисто везде. Советую взять с собой для горничных подарочки - лаки для ногтей, блески для губ, носочки, всякие приятные мелочи. Я в фикс-прайсе напокупала. Они были очень благодарны.
Ответить
Аренас ДорадАс. Арена- женского рода. ДорадАс - должно быть с буквой А. Без артикля. И, кстати, если бы был артикль, он был бы ЛАС, а не Лос.
Аренас Дорадас довольно средний отель. Рада, что вам понравилось, но он реально средний.
Ответить
Отвергая - предлагай. Сами что порекомендуете?
Ответить
Сеть Мелиа или Иберостар. Иберостар, кстати, нужно брать с остотожностью, так как он стал брать под свое крыло довольно средние отели. Мелия пока держится на уровне.
Ответить
Ну вот нам Мелия хуже Иберостара показалась. Анимация в Мелии хорошая, да, но нам она не нужна. Еда сейчас соспоставима.
Ответить
Раньше Иберостар был на уровне. Сейчас он ИНОГДА берет довольно средние отели . Поэтому я и написала, что нужно быть осторожным в выборе Иберостар. Нужно знать ЧТО брать. Даже в рифму получилось :) Анимация , кстати, не зависит от цепи отелей. Команда аниматоров набирается часто из восточных провинций, и они по контракту работают на какую=то фирму, забыла ее название. Но не на конкретный отель. |это как повезет. И в трешке может быт; крышесносная анимация, и в крутой пятерке- никакая. Это как лотерея. Но в основном, они все стараются.
Ответить
Ну скажите тогда, чего нет в Аренас и есть в вашем Иберостаре?
Ответить
Тоже хотела про это написать. Потому как отель без насекомых нужно постараться найти.
Ответить
Кроме москитов, что еще там может быть? Ничего такого не видела. На улице на стенах грелись ящерки на солнышке.
Ответить
{Кроме москитов, что еще там может быть?}
Тараканы((
Местные называют их кукарача и считают чем-то вроде домашних животных/насекомых. Не парятся от наличия.
Так вот нужен отель без этой дряни
Ответить
На карибах тараканы есть везде. На любом острове.
Но скажем в моем отеле на Кубе мне тараканы именно в моей комнате не попадались ни разу.
Ответить
Ну я в Роялтон всегда езжу, это бывший сэндалз. Насекомые есть везде, но зато там чисто и самый лучший пляж на всем варадеро. Ну и сервис. Роялтон это только для взрослых. Там кормят лучше чем в других отелях.
Ответить
Почитала ваши отзывы и понала - Италия - закон.
Смысл ездить туда (на Кубу), чтобы смотреть, как люди страдают? Хотя понятно, что деньги от туристов им нужны
Ответить
"Почитав отзывы поняла, огурцы рулят. Нахрена нужен творог, если есть огурцы?" - может потому что это совершенно разные вещи в принципе? НЕ взаимозаменяемые.
Ответить
Турист ищет комфорт.

Но есть и такие, кому нужен антикомфорт. Не осуждаю...
Ответить
да нифига они не страдают. Реально, те кубинцы, которые работают в туризме, живут довольно неплохо. Да, страна бедная, но не настолько, чтобы кого-то шокировать своими "страданиями".
Ответить
даже бе пытайтесь меня переубедить..

До уровня европейского комфорта и "живут довольно неплохо" им еще очень далеко ..
Ответить
Хозяин- барин, как говорится. Поезжайте куда хотите. Но только такого океана вы нигде не найдете. ЮВА не стоит даже рядом.
Ответить
верю. Про тамошние красоты и пляжи много от кого слышала, но находиться в дичи мне было бы крайне неприятно
Ответить
Находиться в дичи ( если уж говорить вашим языком), вы не будете. В резортах там все довольно приятно и аккуратно. Пляж завораживающий. А жизнь кубинцев, если вы и поедете посмотреть, не приводит к депрессивному состоянию. Они,практически все хорошо и очень чисто одеты. У всех ( не стариков, конечно)- свои мобильники с адекватными тарифами. Да, там есть трудности, да., страна бедная. Но там не так плохо. как вам кажется. . но, конечно, решать вам.
Ответить
На Кубе вы находитесь в резорте, среди своих. Дабл-деккер местный ходит между отелями-тц -дельфинарием-дополнительными пляжами. Приличнее и комфортнее, чем во Флориде, если понимаете, о чём я.
Если хотите "местных", то это полтора часа на машине через блокпост, чтобы местные в ваши парадайзы не просочились. Но тамошние местные не чета юва. Ни разу не попрошайки, достойно выглядят и ведут себя. Мы ещё удивлялись, где они берут всю эту одежду, а на всякие праздники шикарные танцевальные костюмы, если официально доходы у них копеечные.
Ответить
Ох, местных дохрена в резортах И на плязйах летом. . Особеснно в той части Варадеро, где разположен город и самые старые отели. Потом уже, в отельской зоне, их меньше, конечно. Раньше, лет 14 назад, местных практически в отелях не было. Сейчас они всегда присутствуют. Даже в некоторых пятерках. Хотя, конечно, гораздо реже, чем в отелях менее звездных.
Ответить
А, не, я не про Варадеро, а про резорты для туристов. Варадеро сильно на любителя, это да.
Кубинцам в 2008 г. разрешили пользоваться микроволновками и Интернетом, сейчас разрешили пользоваться внутренним туризмом. Теоретически какой-нибудь местный мажор может оказаться в одном отеле с иностранцами. Но это где-нибудь в Гаване. Кстати, ничего против не имею. Почему нет?
Я говорила про резорты, там обычно ол-инклюзив для иностранцев, местным не попасть.
Ответить
Полно местных в алл резортах. ПОЛНО!!!! В основном, конечно, те, у кого есть родственники за границей. Но сейчас , в последние годы, кубинцев ОООчень много в резортах. Не какой-то мажор теоретически, а массовое явление. Вы, наверное, давно не были.
Ответить
Неделю как приехала. Из местных была только обслуга.
Как они могут попасть в мой резорт, если это пакетный тур (самолёт+проживание+питание), а несколько туркомпаний, которые продают туда туры, не представлены на Кубе?
Да, местных встречала в других местах, во всяких каса, но это для самостоятельного туризма, не резорты.
Ответить
Именно v резортах. Полно!! Особенно летом. с июня по сентябрь. Любой отель продает кубинцам номера. Плюс есть компании, которые организовывают туры для жителей разных городов и провинций. Они приезжают организованно, ( на автобусах специальных). Откройте Tripadvisor. Прочтите про любой отель. Не надо спорить, если не знаете.
Ответить
Вы за все отели подписаться решили? В "нашем" не то что отеле, а всём полуострове не было никаких кубинцев - было много Европы, Канада, меньше РФ и совсем немного Белоруссии с Украиной. В прошлый раз ещё был Казахстан, но они идейные кубанолюбы, через Москву ехали. Это всё пакетные туры, для зашедших "с улицы" даже опции нет кофе купить или пообедать. Да и добраться непросто, автобусы туда не ходят, от местных машин блокпост.
Понять не могу, откуда вы взяли "полно". Когда мы сами ездили, во всяких каса встречали местных туристов, но они изначально не позиционируются как резорт.
Ответить
А давайте конкретно? Какой отель? Я вам докажу, что кубинцев там полно. Если речь идет о "лолуистrове * скорее всегоп это Cayo Largo, Cayo-Coco, Cayo Santa Maria, Cayo Guillermo. . Какой отель? Все равно аноимно. А я вам докажу, что кубинцы были.
вы спорите с человеком, который ДОЛГИЕ годы по работе связан с туризмом на Кубе. Еще не поняли этого? Давайте, пишете название вашего отеля. Я думаю, что вы сольетесь.. Потому, что вы пишете ересь .
Ответить
И как же вы это "докажете"? :)
Ответить
Уже сливаетесь? Ваше дело назвать отель\. мое- доказать, что кубинцы там отдыхают. На сливайтесь. Умейте признавать свое поражение.
Ответить
А, вы тут с кем-то письками меряетесь на поражение. Извините, не поняла.
Не участвую в подобных мероприятиях. Просто, по доброте душевной рассказываю, как оно на самом деле на Кубе. Прекрасная страна, в которой есть места, где исключен контакт с местными, только если вы сами его не ищете."Доказать", разумеется, вы ничего не в состоянии. Одно дело, что они там продекларировали на верхах, и совсем другое, как они практически устраивают резорты для иностранцев.
Ответить
Вы смотритесь жалко. ВАм всего-то нужно назвать отель. И вы испугалис;. Потому, что видете, что я, действительно ЗНАЮ Кубу, а вы полный профан. Чтоя могу и чего нет- все могли бы судить наглядно; А сейчас все наглядно увидели что вы слилис;.
Трусливая брехуха! :)
Ответить
Походу, это вы и есть трусливое брехло, которое цепляется к людям лишь бы гавкнуть. На Кубе я была много раз, и знаю ситуацию из первых рук. Не как вы, сидите в своей хрущобе и ищете ссылки в Интернете. Чего ради буду выдавать вам рыбные места? Чтобы что? :-7 Продолжайте ездить в переполненные кубинцами отели... О других вы представления не имеете, да и не надо это вам.
Ответить
Слилась! что и требовалось доказать. Вы писали ерунду, не зная ничего ни о Кубе, ни о туроператорах, ни о контингенте отдыхающих, ни о фестивалях, например, когда отели просто переполнены кубинцами, и все остальные отдыхающие крайне раздосадованны этим фактом. Знаете СКОЛьКО фестивалей было этим летом? Ничего вы не знаете. А лезете спорить . Просто показываете все свою глупость, и это я очень мягко выразилась.
Ответить
И сколько же было фестивалей? И где?
Это Гавана с Сантьяго фестивалит, видимо. Приличным людям там делать нечего. Мы тихонько на белом песочке практикуем с Европой иностранные языки...
Ответить
Ух ты, какая тема!!! А давайте в прямом эфире поговорим на языках!!!!! Вы какие практиковали? Я говорю на 5 европейских.
https://www.travelpulse.ca/news/hotels-and-resorts/blue-diamond-resorts-to-host-electronic-music-festival-at-cayo-santa-maria
Ответить
А я на 15. Кто больше? :-7
Нет, вы мне сначала документы предъявите об уровне владения, а то вдруг потрачу на вас своё драгоценное время.

*участливо*
У вас всё нормально в жизни? Помощь какая нужна?
Да, бывает люди отдыхают получше вашего. Или в том формате, что вам неизвестен.
Чего на людей-то бросаетесь? Тема просто ненапряжно обсудить отпускные моменты.
Вас, прям, закоротило...
Ответить
ПС. Сразу видно человека, который нихрена не смыслит в туристическом бизнесе. Отель , любой -это просто отель. Тур ( пакет) вам продает не он, а туроператор. В каждой стране их много. Как конкретно будет организован тур- отеля не касается. Отель предоставляет питание и номер. все остальное- самолет, трансфер, страховка или без нее- это решение туроператора. Отель об этом не имеет ни малейшго понятия. Ценообразование тоже разнится от одного туроператора к другому,. В зависимости от того, сколько туристов он поставляет. Грубо говоря -сколько комнат он полупает у отеля и затем перепродает своим туристам. . Вот и все. Например, туристы из Аргентины не имеют таких же условий в своем туре ( пакете) как туристы из Чили. А Канадские туры отличаются от Российских. И так далее. Не позорьтесь и не спорьте там, где вы ничего не знаете.
Ответить
Довольно примитивно описали схему, но пусть будет так. Нв Кубе до фига отелей, которые работают только с туроператорами, а не для всех желающих. Что тут непонятного?! Нет опции оплатить кофе для приглашённого, например. Бесплатно нальют и чаевым рады будут, но вот официально оплатить - такого нет.
И да, туристы из Аргентины/Чили могут иметь другие опции по размещению (туроператоры делят номерной фонд между собой), но все остальные условия будут абсолютно одинаковыми. Этим резорты и отличаются от прочих гостишек.
Походу, вы вообще знаете туристическую сферу чисто теоретически.
Ответить
Опции оплатить кофе нет. Опции купить день в отеле с комнатой или без- ест;. В любом отеле Кубы. В Любом! Кстати, опции оплатить кофе нет именно потому, что о категории Все включено. Я знаю систему изнутри и снаружи. Вы не сможете вести диалог , так как вы совсем не подготовлены в этой сфере.
Ответить
Где вы это прочитали?

Про день не слышала, только про неделю. И в тех отелях, которые продают эти опции местным. Некоторые работают исключительно с иностранными туроператорами. Хотя, теоретически президент разрешил им выезжать за пределы Кубы и останавливаться в тех же отелях, что иностранцы - с этим не спорю.
Ответить
Еще раз. Я ДАВНО работаю в этой системе. То, что вы практически ничего не знаете- бросается в глаза сразу же. Ну неспециалиста видно сразу. Не спорьте. Кубинцы начали ездить в отели уже давно. Диас Канель не имеет к разрешению никакого отношения. Знаете, кто такой Мигель Диас Канель? Так вот это было задолго до него. А раньше, еще при Фиделе, в отели ездили условно передовики производства. с Сем;ьями и друзьями. А потом уже стали ездить просто обычные люди. Но , конечно, те, у кого есть родственники за границей.

https://www.trabajadores.cu/20220413/los-vanguardias-nacionales-del-turismo-cubano/
Ответить
В какой "этой"?

Да, знаю, кто такой Мигель Диас Канель. И разрешил не он, а Рауль. Чего это вы Фиделя приплели?
Для передовиков совсем другие были "пансионаты" хехе. Если вы в курсе...
И причём тут родственники за границей??
Ответить
ЮВА стоит рядом и даже превосходит )) Но не везде, конечно. И на Карибах есть острова так себе, и в ЮВА места, на голову превосходящие Кубу. Просто не будьте так безапелляционны ))
Ответить
Те, кто в туризме, совсем зажрались и рассказывают ужасы про страну, чтобы люди ездили на экскурсионку только с ними, а не самостоятельно 20 раз дешевле.
Ответить
так уж лучше с ними...тем более там цены доступные для всех туристов
Ответить
Цены, если честно, довольно сильно завышены. Но я согласна, что организованный тур лучше самостоятельного, Есть нюансы, конечно, в зависимости от того, какой конкретно тур. Но в основном, так.
Ответить
турист везде переплачивает. В этом и есть смысл туризма. Экономить будет дома, где налоги платит.
А на отдыхе главное - безопасность
Ответить
С ними никак не лучше, вопроизводят заученный текст + дополнительные расходы + вымогательство чаевых.
Одна экскурсия стоит 90 евро на взрослого, когда на 160 можно было взять такси на 4-х и поехать исследовать город на весь день. Пообедать в городе, зайти в музей - копейки. Люди очень дружелюбные, некоторые хорошо говорят по-английски - всегда подскажут и помогут. Деньги официально поменять можно в банке, с иностранными паспортами без очереди.
Ответить
а уличный бандитизм так как?
Ответить
Куба очень безопасная страна. Есть, конечно, места, в которые лучше не ходить ночью. Но в целом там безопасно.
Ответить
Это не про Кубу.

Кмк, всякий неадекват знает, куда и когда приезжают официальные экскурсии и кучкуется там. В основном, выпрашивает.

При самостоятельных поездках такого не встречалось в принципе. Люди очень доброжелательны, всегда поприветствуют, подскажут направление и т.д. При небольших зарплатах прилично одеты и с мобилками, при этом до фига гужевого транспорта в сельской местности и старого советского автопрома.
Ответить
Все зависит от конкретного человека. Нам попадались гиды, которые реально завораживали своей речью и знаниями об истории, культурных традициях и так далее. для того, чтобы просто посмотреть- гид не нужен, конечно. Но качрство экскурсии будет существенно отличаться. Но это тоже своего рода лотерея. Как и везде.
Ответить
Там не угадаешь, кто будет гид. Встречают в аэропорту одни, представители туркомпаний, которые продают экскурсии, другие, а приезжают проводить вообще третьи. Разрекламированная экскурсия может оказаться ни о чём.
Ответить
встречающие в аеpопорту люди , как правило, не проводят экскурсий. Это представители туроператора и компанииTransGaviota которые встречают и сопровождают туристов из А/П в отель, и потом обратно. Дают им карточки с именем их представителя в отеле и говорят, когда будет собрание с представителем. Туры можно заказывать хоть у кого. ( у своего репа, у тех, кто сидит в лобби,. у любых других репов. Pеп=представитель
Ответить
Я в курсе. И моё мнение - заказать можно в первый раз, чтобы было потом с чем сравнить. Все самостоятельные поездки, пусть даже на такси в ближайший город, окажутся интереснее, приятнее и дешевле.
Ответить
Меня, например, очень интересовала история разных городов. И наш гид , действительно, проводил экскурсию очень интересно и она была очень познавательной. Нам реально понравилось. Но я согласна, цены на экскурсии очень завышены. Очень!
Ответить
На каком языке была экскурсия?
Ответить
мой рассказ про Кубу
https://www. .com/liza/kuba.html
между двумя точками напишите
z h a r o v
Ответить
На еве, как всегда, срач. Автор, езжайте. Отель выбирайте по отзывам. У нас было чисто, приятно, и красиво, вид на океан. По приезду доплатили 50 уе за вид. Мы про это знали по отзывам. Видимо, в карман девочек на ресепшене. Ну, и ладно. Еды хватает, алкоголя выше крыши, кофе отличный, стоят приличные кофемашины. Интернет был, продлевали на ресепшене. Экскурсии дороговаты, конечно, но интересные. Лобстера в Варадеро попробуете, там автобус двухэтажный за 5 евро курсирует целый день по всей косе, один рах платишь. Можно и на морской прогулкке. Тоже прикольно. До Варадеро можно на такси, 15 евро в одну сторону.Удивило, конечно, что у них разницы между уе и евро нет, экскурсии у нас были только в евро.
Ответить
Подскажите, в каком отеле жили?
Ответить
Кайо-коко, выбирайте любой.
Ответить
Нет. То, что дешевое, туда ездит одно быдло. Например, группы выпускников школ, чтобы напиваться и падать с балконов посреди ночи. Нужно ездить только на самые дорогие. На дорогих курортах и пляж другой. Там чистят все водоросли в воде. Есть пляжи, куда НЕ пускают местных, а есть такие, куда пускают. Они будут курить и пить алкоголь из бутылок прямо в воде. На некоторые пляжи им заходить запрещено. Покупайте поездки только на самые дорогие курорты. Еда тоже очень разная. Но сейчас еда в дорогих такая, как раньше была в дешевых. Не знаю даже, что же тогда творится в дешевых.
Ответить
Но Вы в каком там отеле(ях) жили, про который написали? Порекомендуйте, пожалуйста, конкретный. По отзывам, и на Кайя Коко можно "попасть" :(
Ответить
Смотрите, чтобы 4 звезды точно было - Мелия, Плая Коко, Мемориз, Трип и мн. др.
Ещё важен не просто отель, а чтобы номер дали хороший. В этом случае помогает двадцатка в паспорте при заселении. Берите твёрдые, известные ол-инклюзивы с международным менеджментом, не всякие Кубанакан (эта сеть сразу большое НЕТ), куда ездят местные и всему рады.
И перед оплатой обязательно читайте свежие отзывы на российских сайтах и трипэдвайзоре. Вполне может случиться, что у них дезинфекция давно не проводилась или кризис с полотенцами или ещё что. Еда сейчас везде так себе стала, к сожалению. Из алкашки, попробуйте Spanish Coffee.
Ответить
Вот интересно, почему несмотря на своё революционное прошлое и культуру насилия, кубаносы танцуют и поют, а не сво соседям устраивают. И севкорейцы не устраивают. Даже бывший коммунистический Китай погрозился-поплевался, но не пошёл на Тайвань. А у нас, миролюбивых и выкарабкавшихся из таких войн, всё враз забыто, литература заброшена, попёрлись морды бить. Почему?!
Ответить
На самом деле они не танцуют и не поют. У них там довольно грустная жизнь.
Ответить
Поэтому когда бутылка, две/три рома появляются, они очень любят выпить, покричать и потанцевать. И сразу все соседи сбегаються если кто-то празднует. А что ещё делать? Жизнь давно остановилась на Кубе. Ох как грустно и жалко их...
Ответить
+1
Смирнова H*
9.12 07:51
+1
Ответить
Так кубинцам не с кем воевать и морды бить, кроме как своему же правительству. В прошлом году по протестовали, по кричали, в тюрмы там кого-то покидали...ну и всё пока что. От мира они очень хорошо отрезаны, телевиденья практически нет. О том как деньги на деревье растут им из лимитного интернета известно. Когда голодно, тут бы пожрать, попить, потанцевать и в домино врезаться для полного счастья. Всё.
Ответить
Если у кого-то есть контакты экскурсоводов по Кубе, напишите, пожалуйста, в личку
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325