Три вопроса.Не знаю, как быть...
Пишу, потому что вопрос уже надо как-то решать.
А не ждать, что человек изменится и все будет нормально.
Ситуация.
Я ушла от мужа в 2009 году. В никуда.
Оставив место в детском саду для ребенка и место в поликлинике.
Сняла квартиру, нашла с трудом на новом месте детский сад,
через полгода устроила туда ребенка. И официально развелась с мужем. На алименты не подавала, потому что пожалела (знаю, что сделала неправильно, потому что сейчас постоянно приходится выпрашивать крохи, в результате он платит 3 тыс. рублей. за школу. И все.)
Когда я ему полтора года назад сказала, что подам на алименты, он ответил: "Подавай, я как раз с работы ухожу",
Я начала этим делом заниматься.
Но тут есть нюансы. У меня в паспорте нет штампа о прописке (вопросов не задавайте почему).
У БМ тоже нет штампа (но по другой причине, он воспитанник детского дома, и получением квартиры так и не занялся, сейчас ему 37, а квартиры своей у него нет, живет у друга-гомосексуалиста).
Адрес знаю, вычислила, он сам не говорил.
Когда я звонила в мировые суды, меня отправляли в другие. И так далее. Замкнутый круг.
И я временно приостановила это дело.
Сейчас снова хочу этим заняться. Поэтому и нужны советы, в том числе и юридического характера.
Да, я встретила другуго мужчину, мы стали жить вместе. И живем до сих пор.
К моему ребенку он относится хорошо, играют вместе, делают уроки, сын считает его авторитетом, потому что гражданский муж не курит, не пьет, не врет и вообще пример во всем.
Очень к нему прислушивается.
Но с другой стороны, есть отец, который вечно твердит, что он "биологический" и имеет право на встречи с ребенком.
В которых, кстати сказать, ему никто не отказывал. А если и отказывал, то по вполне объективным причинам: ребенок заболел или уехал к бабушке.
Никогда не обманывала и не придумывала левых причин.
Хотя очень хотелось бы, потому что БМ человек не вполне адекватный.
Но ведь отец есть отец. И ребенок вырастет - и сам все поймет, думала я.
И никогда не наговаривала и ничего плохого о нем сыну не говорила.
В отличие от БМ, который вечно жалуется сыну, говорит,
как ему плохо, как он "любит" маму...
(но на самом деле это не так, 100 процентов), манипулируя таким образом ребенком.
И ребенок приходит весь в переживаниях от него и говорит о том, что как бы ему хотелось, чтобы папа и мама жили вместе.
Чтобы праздники праздновали вместе.
БМ очень сильно давит на это.
Все разумные разговоры с ним - как об стенку горох. Он меня слушает, но не слышит.
И если на мгновение у него вдруг появляется разум, и он даже делает вид, что все понимает.
Потом начинается все с начала.
И он винит ребенка в том, что мы переехали на другую станцию метро, что он теперь часто видеться с ним не сможет, ведь он так далеко от него.
Переехали ради школы, сразу скажу.
До этого жили на соседних станциях метро.
Последний разговор произошел сегодня.
Вчера отправила ребенка к отцу. Договорились, что забираю его 4го числа, потому что на 5-6 мы едем к маме гражданского мужа.
Мой ребенок называет ее бабушкой, любит ее, и она тоже ждет его в гости.
А потом мы возвращаемся в Москву. Не дав мне договорить то, что он потом может его забрать, началась истерика: мол, какого фига я везу его сына к чужой бабушке, что мол чья-то бабушка важнее, чем родной отец.
Внимание: ребенок стоит все это время рядом с ним.
Тогда я его спокойно спрашиваю: ты хочешь, чтобы мы определили время ваших свиданий по суду?
А он мне отвечает: "Я хочу, чтобы ты сосала у кого-нибудь другого". И бросает трубку.
Я очень переживаю за ребенка... Ведь он там стоял и все слышал.
И представляю, сколько г...на вываливает на него БМ, про то, что я плохая и гражданский муж тоже он говорит, просто уверена.
Я же в жизни не говорили ничего об отце плохого. Вырастет - сам поймет.
Но чувствую, что границы он переходит и чувствует себя безнаказанным. И наглеет. Наглеет просто на глазах.
Заставляя всех вокруг чувствовать себя виноватыми.
Еще скажу. Когда разводилась с ним, страшно боялась, потому что он говорил всякие вещи, в том числе и что ему "хотелось бы прирезать" меня.
А он звонил моим друзьям, коллегам, начальнику (!!!!!!), маме и говорил о том, какая я плохая, и какой он несчастный.
Одна моя коллега - женщина в возрасте - которая его знала до этого, даже не предполагала, что он столько грязи может вылить на нее про меня, и предложила поговорить с ним, думала, что получится.
Потом он ей названивал не раз, а она уже говорила, что не хочет с ним общаться, потому что это не по-мужски - поливать г...ном.
Свидетелем одного такого разговора я была однажды, когда находилась на работе.
Почему еще я бы хотела препятствовать общению отца с сыном.
Потому что он не адекватный раз, потому что он - извращенец и любит мужчин
(не мои домыслы, были реальные случаи, когда он пропал на целую ночь, и
я не могла дозвониться, а когда дозвонилась, точнее, он случайно нажал
на трубку, я услышала, что он предлагал таксисту-кавказцу расплатиться с ним "минетом").
И много других подобных случаев.
Поверьте, я ничего не придумываю. И вообще, впервые рассказывают вот так, откровенно, целиком всю историю.
Моя мама знает о наклонностях БМ, однажды убираясь у нас на балконе,
она нашла ворох писем от его любовника, который писал ему: мой милый мальчик, как я люблю твою попку и мечтаю еще раз трахнуть.
Прошу: не говорить о том, как же я раньше не видела этого, неужели была так слепа и пр. и пр.
Я знала, что он бисексуал.
Но любовь зла.
И я долго терпела его выходки. Думала, ну семья же... и ребенку нужен отец.
Извините, что так сумбурно. Все в голове перемешалось. Многое хочется рассказать.
Итак, вопроса, собственно, два.
Как и куда подать на алименты?
и как по суду ограничить общение с отцом?
Нет, вопросов три.
Если я захочу поехать за границу, туда, где нужна виза и разрешение отца на выезд ребенка, как быть?
Спасибо за совет и за то, что отозвались первой.
Начать нужно с алиментов. Понять где же всё таки обязаны принять иск, и действовать.
Чтобы общение с ребёнком ограничить есть 2 пути.
1.Официальный. Собирать различные документы, справки и показания свидетелей. Идти в "опёку", в суд и доказывать, что отец наносит ребёнку вред. Это не просто и не быстро. Результат непредсказуем. Опёка может встать на вашу сторону, но может и не встать. Документы суд может принять во внимание, а может и не принять. Захотят ли свидетели во всём этом участвовать -- тоже вопрос.
2.Неофициальный. Просто взять и общение это ограничить. Т.е. сделать всё, чтобы БМ в вашей с ребёнком жизни не имел места (как именно -- это уже детали). В этом случае он сам может пойти в опёку и в суд, чтобы за свои права побороться. Но на практике далеко не каждый мужчина будет этим заниматься (большинство ничего предпринимать не будет).
3.Если нужна виза, значит нужно согласие отца (если он не лишён род.прав, конечно). Если он откажется дать согласие на выезд, вы по этому поводу тоже можете с ним судиться.
ЗЫ. По тому, что вы пишите, сложилось впечатление, что вы его боитесь и сейчас. А он, как я понимаю, это чувствует, потому и наглеет.
боюсь, что не отдаст ребенка, боюсь, что на его глазах неизвестно что может происходить, боюсь, что он будет говорить ему всякую ерунду... боюсь его влияния на психику ребенка...
про алименты поняла. уже узнала участки, куда могу подать в суд. как только они заработают после праздников, сразу этим займусь серьезно.
заодно там же узнаю и про ограничение общения.
напишу в правовых вопросах без описания истории. просто даже не знала, куда запостить, чтобы спросить.
спасибо вам.
А вы в каком городе?
http://www.msph.ru/ -- Московская служба психологической помощи населению (служба бесплатна не только для тех, кто в Москве прописан, но и для тех, кто в Москве работает).
ведь когда-то хватило же их, для того, чтобы развестись и уехать от БМ...
но все это время после развода я продолжаю бояться и за себя, и еще больше за ребенка...
все основывается только на том, что я видела и знаю.
просто до этого времени она мне была не нужна. так, бумажка для оформления в поликлинике. и только.
есть договор найма квартиры, в которой живу.
по поводу встреч с отцом. мне всегда страшно его туда отдавать. потому что я реально не знаю, чего ожидать от БМ. и как раз за то, что ему поломают психику, очень боюсь. но что делать - не понимаю.
но практика лишения родительских прав или хотя бы ограничения общения мне не совсем понятна.
пока ребенок у него, не могу и хочу, чтобы с ним гражданский разговаривал, а вот когда он вернется домой... тогда будет разговор особый.
хотя он не раз уже случался... с БМ по-хорошему уже говорили. не раз. не переходя на оскорбления и угрозы. но, видимо, он этого не понимает. и поэтому считает нормальным дальше унижать...
что касается свидетелей - они есть, и мама, и мои друзья-подруги, при желании можно было даже его друзей подключить (при разводе со мной они все были на моей стороне), но думаю,что они просто не захотят вмешиваться.
как доказать ориентацию? или достаточно моих слов?
и еще. в опеку подавать заявление какого рода?
начну с подачи заявления на выплату алиментов.
спасибо.
пусть про мышек сказали, но правду.)
короче, волю в кулак и вперед.
он живет у своего друга, в отдельной комнате... про доход так толком и не знаю, постоянно менял работу при мне... потому как трудно уживается в коллективах...
единственное - что могу сказать... человек может пойти далеко... в свое время учился в мгу, и подавал в суд на садовничего, суд выиграл.
"...человек может пойти далеко... в свое время учился в мгу, и подавал в суд на садовничего, суд выиграл..."
Заинтересовало - чем же ректор провинился?
а что еще более интересно: как при университетском обр-нии (даже не законченном) - "про доход так толком и не знаю, постоянно менял работу при мне"?
не вяжется одно с другим.
"может пойти далеко" - если бы мог, уже давно пошел бы :) прежде всего МГУ бы закончил.
вместо того, чтобы с ректором судиться
И МГУ он закончил.
И еще. Университетское образование совершенно не дает гарантий того, что человек будет постоянно трудоустроен. Я же написала - он трудно уживается с людьми, конфликтный очень.
Про доход скрывает. Последний раз сказал, что он не работает. Может, обманывает.
Если у него хватило характера с институтом судиться -- это о многом говорит. Вам стоит плотно пообщаться с юристами, хорошо подстраховаться и на любые ваши слова собрать побольше бумаг, эти слова подтверждающих.
А вообще, сочувствую очень.
у меня было много знакомых, отчисленных с дневного по разным причинам...некоторые потом восстанавливались, проучившись год- снова отчислялись...или не сдавали дипломы.
Дело в том, что в МГУ демократия. Никто никого учиться не заставляет. Если по семейным причинам студент должен уехать - он берет академку, это обычная практика.
Отчисляют - за неуспеваемость, три полученных двойки (как мин) за экзамены в сессию.
Если Ваш БМ все же закончил дневное - молодец. Просто люди, которые ХОТЯТ учиться - учатся сразу...отчисление - это запредел. МГУ - не тот вуз, из которого можно быть отчисленным, потом восстановленым 10 раз и т.д.
Заочное отделение есть только на ф-те журналистики.
И ВСЕ!
Даже вечерних факультетов оооочень немного в универе.
http://www.msunews.ru/news/2505/
