Школа
24

Моральный прессинг (простите, длинно..)

Предыстория.. Лишаю родительских прав.. Уже очень давно (два раза заявление возвращали по разным причинам, один раз вообще потеряли, несколько раз откладывали..) Сейчас дело в суде, в конце сентября основное слушание..
Ребенку почти 8, отца не помнит. Био исчез лет пять назад. Алименты - ни разу. Возбудили ст.157 (злостная неуплата). Проживаю с мужчиной, у него с ребенком моим отношения замечательные..
И тут, после того как стала маячить уголовная ответственность, нарисовался био.. Платить не хочет, пытается договориться - я ему свободу и не требую алиментов, он в нашей жизни и дальше не появляется..
Деликатно тяну время, жду суда..
Био постоянно где-то рядом (звонки, смс).. Причем про ребенка ни слова, все про деньги.. Если не отвечаю, начинает запугивать, что приедет и будет караулить у подъезда.
Суть обращений - если я хочу денег, он будет видеться с ребенком. Давит на то, что я пожалею, что все это затеяла.. Сегодня вообще написал - пришли фото с 1 сентября!!!
Что-то накатывает.. Морально устала от всего этого..
Ребенок ему не нужен. Не хочет быть лишен род.прав только потому что впоследствии хочет усыновить ребенка дамы, с которой живет (сам сказал..) Но не факт, что на суде так скажет.. Может начать играть роль любящего отца для достижения своих результатов..
Скорее бы все закончилось.. Еще неизвестность перед предстоящими заседаниями и решением суда пугает..
Не знаю, для чего пишу.. Конечно, хочу слов утешения, поддержки, может, совета.. Плакать не хочу.. Просто выговориться.. Я уже как комок нервов.. в ушах звенит.. Седые волосы вот недавно обнаружила..)

Свернуть
Ответить
Посылаю Вам немного сил, физических и моральных!:) Сама после недавнего плохого развода и многочисленных (продолжающихся и по сию пору) судов. По сути ничего не подскажу. Единственное, могу посоветовать хорошее успокаивающее - Грандаксин (я на нем, помогает). Держитесь! У Вас есть сынуля, ему нужная мама. Хорошо еще, что у Вас есть МЧ, Вы не одна!
Ответить
у меня дочка) спасибо Вам! успокоительные я не пью (боюсь привыкания), только глицин в периоды сильных стрессов.
буду стараться не поддаваться на провокации..
Ответить
Хорошо, если Глицин помогает! От моего привыкания нет, это точно! Сил Вам!:)
Ответить
Пожелаю вам удачи. Увы, в большинстве случаев лишить род.прав очень сложно (даже если всем всё понятно). Вы, главное, настройте себя на то, что решение ваше правильное, а значит -- не надо о решении этом жалеть.

А с бывшим лучше вообще сейчас не разговаривать. Пусть звонит, пишет -- или отвечайте односложно, сухо и строго по делу, или вообще не отвечайте. Вы не можете ему запретить вам звонить/писать (но эмоционально в этом участвовать не надо), караулить у подъезда тоже не запретите, но навряд ли он станет вас с ребёнком регулярно у подъезда ждать (подобные вещи говорят как правило именно в расчёте на вашу реакцию, но вы на эти заявления бывшего можете просто наплевать).
Ответить
постараюсь держать себя в руках и не паниковать. спасибо Вам большое! Вы верно отметили, он ожидает от меня реакции, всплеска эмоций.. Нужно не вступать эмоционально в контакт с ним, постараться оградить себя от негатива..
Ответить
Я сама человек эмоциональный, вас прекрасно понимаю. Переживать в вашем случае -- это совершенно нормально. Но всё таки лучше переживать поменьше. В судах нет ничего приятно, в лишении род.прав тоже, но важен результат. Вот Нафаня ниже свою историю рассказывает -- тоже всё было очень нервно и непросто, но в итоге лишить био род.прав получилось, а это главное. И этот пример не единственный.
Ответить
спасибо за мою оценку, надеюсь не была очень истеричной...
Ответить
Вы молодец, это даже не обсуждается.
Не нервничать совсем и не переживать из-за угроз и наездов -- это только единицы могут. Для большинства из нас всё это морально тяжело. Но тяжело -- не значит невозможно.
Ответить
Крепитесь. С ребенком био может видеться, если у него есть решение суда с графиком встреч. Если его нет- пусть идет лесом.
Выше правильно написали- все расчитано только на то, что б задавить вас морально. Ваша задача- не сломаться и не вестись на провокации.
Ваш мужчина не хочет вас оградить от био? Чисто по-мужски поговорить, мол, отвали от моей женщины?
Я свои седые волосы после судов не считаю =) Считаю их своим опытом и берегу ;)
Ответить
хорошо по - мужски поговорить, но после процесса и после всех формальностей...а то он этим на суде может казырнуть...
Ответить
да.. считаю, что на био лучше не давить сейчас.. он, как мне кажется, может и не знать, что у меня кто-то есть.. не хочу раскрывать перед ним сейчас все карты, пусть думает, что у меня нет поддержки..
я даже приставов попросила, чтобы они его сейчас не трогали.. пусть пребывает с ложным чувством относительного спокойствия.. мне нужно потянуть время до суда..
Ответить
Если тока ради нераскрытия карт- угу) Согласна, сама стараюсь выдавать в мир минимум инфы о себе и ребенке, ибо меньше знает- крепче спит.
Ответить
Чем козырнуть может? Что с ним говорили?)))) Разговоры по нашему законодательству не запрещены, вроде) ДА и еще доказать нужно, что был некий разговор, с угрозами, например. "Без бумажки ты - какашка" - золотое правило)) Без бумажки и слушать никто не будет.
Наш БИО побои хотел мне впаять- даже справку из травмпункта где-то нарыл. Судья спросила, завели ли на меня дело- после отрицательного ответа послала папашу лесом и не стала принимать во внимание сей инцидент.
Ответить
Да пугает он, еще есть такое понятие как разрешение на вывоз. Вот его он может и не дать. Т.е. Шенген будет закрыт для Вас.
Ответить
Шенген можно будет открыть без согласия отца, через Литву, например.
Ответить
или по суду с привлечением опеки
Ответить
разрешения на выезд он не даст.. хотя в суде будет утверждать обратное..
Ответить
Могу сказать по своему опыту, тоже были угрозы, вплоть забрать ребенка из школы и отвезти в неизвестном направлении( и если по закону, то он имеет право сообщить в полицию, что забирает ребенка, и спокойно с ним уехать). Я просто поговорила с учителем, что бы он проследил, что ребенка забираю только я, или звоню, что заберет мое доверенное лицо, а на переменах она его просто держала в поле зрения. Следующий аспект, если ваш муж, заявит на суде, что готов усыновить вашего ребенка в будущем, то это будет основным решающим фактом на лишение род прав био, т.к. в законе написано, что интересы ребенка являются приоритетом. А значит, что с юр точки зрения, у ребенка будет полная семья, и его интересы не будут нарушены. Знаю факты, где отцов не лишали прав, ссылаясь на то, что после этого, у ребенка будет не полная семья. И еще, очень важно, поменьше эмоций, побольше фактов, т.е. если вы что то сказали, то подкрепите это фактами( свидетели, документы), все что без документально-свидетельского подтверждения не берут во внимание. А то наш био такого понаписал. Заручитесь поддержкой опеки, я опеке показала некоторые факты жизни био, пожаловавшись, что это очень нехорошо, если ребенок узнает. Так вот мне опека сказала, что в суде их без особой надобности не афишировать, но свое мнение составила. В результате, первое заседание не состоялось, т.к. не явился ответчик, а на втором все решилось в мою пользу, не смотря на то, что он прислал кучу документов и возражений, а так же просил суд перенести заседание, по всем формам( для сравнения, мне выдали около 2х пачек бумаги для печати). Опека и прокурор меня поддержали. Мои свидетели не занли что говорить, поэтому говорили искрене, что тоже произвело на суд впечатление. Никаких тренировок и текстов я им не давала. Мой муж вообще перепутал дату нашей свадьы. Свидетели были моя сестра, муж, мама, и подруга по детской площадке. Были еще запросы по делу, но мне суд отказал, ссылаясь на то, что достаточно доказательств, и затягивать процесс нет смысла. Вообщем держитесь.... Наши вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@.... зато потом все легче будет.... думаю что вы победите, если что, пишите в личку, подскажу чем смогу, я без адвокатов лишала, была только подруга, в качестве консультанта, но она профи большой. Она меня направляла, что и где посмотреть, плюс занкомые студенты юристы, которые подсказали смотреть судебную практику, и еще один знакомый, он подсказал, что суд - это торжество закона, а не справедливости, и надо быть готовым к самым неожиданным вопросам, а самый главный вопрос - для чего, вот я на него и ответила суду, для усыновления в дальнейшем....
Ответить
Благодарю Вас за столь искренний и детальный ответ!
Буду изучать судебную практику и копить моральные силы..
Создала топ на эмоциях, а теперь понимаю, что не зря! Нельзя паниковать, нельзя опускать руки или сдаваться! Я все делаю правильно, нужно только набраться терпения и веских аргументов..)
Обязательно отпишусь, когда все закончится.. Спасибо всем за поддержку и участие!
Ответить
я тоже топики создавала, нужна была поддержка, много нервничала, думала, что не получится, а оказалось, что все довольно банально, как 2+2, главное подход и речь, я ее списывала, с нескольких выступлений в судах, у меня от нее аж расплакались(ь знакомые), ее дописывала перед заседанием, если надо напечатаю в личку. Удачи, все получится, главное эмоции подальше, хотя при чтении своей речи, у меня были надрывы....
Ответить
спасибо! написала Вам в личку
Ответить
ответила на вашу почту, аж 2 раза, если что пишите
Ответить
И еще, если что пишите мне сразу на почту, а то увидела ваше сообщение, но не сразу Lanita1@yandex.ru, а то я ж не всегда внимательна, ставте в теме с евы
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)