Стоит ли российское высшее образование таких жертв?
Доброго времени суток... Задумалась я, читая Еву.....
Вопрос к родителям, чьи дети с 5го класса в топ школах, имеют по несколько репетиторов, участвуют во всех возможных олимпиадах а на лето ездят исключительно в математические лагеря:
1. Стоит ли бюджетное отделение российского вуза (пусть даже и московского) того ? В рейтингах мировых вузов наших университетов нет (только МГУ иногда в первой сотне проскакивает)
2. Если я правильно понимаю, гонка идет за бакалавриат, на магистратуру потом свои экзамены. Думаете оправданы мучения с 5 по 11 классы, а главное финансовые, физические и эмоциальные затраты, чтобы 4 года отучиться в условной "вышке" (которая считаю ни о чем - я ее закончила сама 11 лет назад)
3. Рассматривали ли вы для своих детей обучение за границей вместо "соковыжималки" ЕГЭ? Изучаю этот вопрос, и вижу, что в Европе учиться дешевле, чем в Москве (а иногда и бесплатно). в США можно получить грант с 100% финансированием. Польза и жизненный опыт от зарубежного высшего образования- несопоставима с нашими вшэ гуу и другими вузами.
Захочет ребенок потом вернуться на магистратуру в Россию - это вполне можно будет сделать.
4. Если не рассматриваете отправить за границу - то какая причина? Страшно отпускать, ребенок несамостоятельный, сложно выучить язык страны обучения, уверены, что российское высшее образование самое лучшее в мире?