Подарок на свадьбу? Деньги?

копировать

Посоветуйте, что дарить на свадьбу, когда вообще не знаешь предпочтений и вкусов? Деньги? Сколько?
Понимаю, вопрос дурацкий, но никогда не была на свадьбе в качестве гостя и понятия не имею, как принято. Посоветуйте или напишите свой опыт. Свадьба обычная на 40-50 чел. гостей безо всяких прибамбасов, обычный ресторанчик, ближнее Подмосковье.

копировать

Наверное деньги - самое актуальное. Сумма любая, которую можете дать. На нашу свадьбу все по-разному дарили - от трех тысяч рублей - до тысячи баксов. Мне дарили и украшения и т.д., но сами понимаете, сложно угодить другому человеку, украшения лежат...

копировать

5 тыщ подарите в коверте

копировать

Можно деньги, только оригинально вручить. Например, свернуть купюры и вытягивать из банки по одному под интересное стихотворение, типа это на ребенка, это на пеленки и так далее. Моя знакомая сшила своими руками домик и заполнила его деньгами, там крыша снималась.

копировать

рядом постою. Автор, вы не против?
Та же проблема - 18 июня свадьба у лучшайшей подруги, дарить будем деньги, сколько нынче дарят - без понятия :) хоть примерную сумму подсказал бы кто:) свадьба в Москве, 30 человек, только ближайшие родственники и несколько друзей парами.

копировать
Лучший ответ

У мужа племянница выходит замуж, будем дарить крупную сумму. НО! У нас изначально хорошие отношения, сестра мужа в свое время дарила нам на нашу свадьбу тоже хорошие деньги, плюс они постоянно дарят дорогие игрушки нашему ребенку. Поэтому мы тоже решили в ответ не скупиться, хотя и без излишеств. Ресторан будет очень дорогой, гостей немного.
Исходите из ваших финансовых возможностей, личных отношений и уровня вашей "жабы":) Не стоит прыгать выше головы и пускать пыль в глаза.

копировать

а можно хотя бы в личку сумму озвучить? :oops

копировать

Более 50 т рублей, но меньше 100:) Хотя изначально говорили о тысяче евро, но потом муж решил поднять.

копировать

спасибо!:)

копировать

я понимаю, что это частный случай...Для тех, у кого тесные личные отношения и связи. Если бы все гости дарили такие суммы, то большинство свадеб было бы прибыльным предприятием для тех, кто женится. Ну или оправдывали себя как минимум в финансовом плане.
Интересно мнение по поводу "средней" суммы. Сколько дарят в среднем приятелям/друзьям/дальним родственникам? 5 тысяч нормально или мало в качестве подарка среднего гостя со средними финансовыми возможностями?

копировать

Да, поэтому я и описала про тесные отношения, про дорогой ресторан, про их подарки нашей семье.
Нужно исходить из своего уровня жизни, из своей зарплаты, из нужд семьи. 5 тысяч мне кажется, немного маловато. 10 тысяч, наверное, самое оно. Но я на свадьбах уже лет 10 не была:) Есть еще такой тонкий ход - чтобы сумма казалась крупнее, давайте ее мелкими купюрами. Те же 5 тысяч одной бумажкой покажутся беднее, чем 10 купюр по 500:) Только не по 100р, это уже мелочевка.
От близких друзей/родственников мне даже подарков не нужно, лишь бы пришли и искренне порадовались.

копировать

ну вот прям так и не нужно? как раз близкие и родные дарят самые классные подарки, ибо знает и вкус и потребности, а от остальных -конвертики

копировать

У меня ОЧЕНЬ узкий ближний круг, мне очень сложно угодить с подарком. И некоторых людей я готова видеть без подарков. Иногда красивому букету рад больше дорогого бесполезного подарка.

копировать

+1

копировать

а какой ресторан, секрет не раскроете? ;)
любопытствую - свадьба не за горами)))

копировать

Очень дорогой и очень пафосный. Мне там кухня не понравилась, поэтому рекомендовать не буду.

копировать

в регионах от 3000 до 5000
в Москве от 5000 до 10000
это в среднем, для среднестатистических свадеб

копировать

5 тыщ от человека или от семьи?
Объясню вопрос - идем к племяннику, отношения хорошие, близкие... идем втроем - муж, я и дочка, подарить планируем 10 тысяч рублей - это не мало?
ну в смысле - раз трое, то по 5-ке с носа 15 получается...

копировать

Не знаю в каких регионах как, а в нашем регионе какая-то грустная такса 1000-1500, Причем не меняется она уже лет 5. Потому как 5 лет назад мы ходили на свадьбы и дарили по 1000 (были при этом студентами) и в этом году мне на свадьбу гости дарили 1 - 1,5т.р с человека :( (ну кроме родственников)

копировать

моя дочь(18 лет) приглашена на свадьбу к подруге(18 лет). моя дочь не работает и пойдёт на свадьбу одна. и что тоже должна подарит 5 тыс? мне денег жалко, да ещё и на одежду надо, на причёску, на цветы....

копировать

в вашей ситуации, думаю, достаточно будет 2-3 тысяч...

копировать

вообще и этих денег жалко. я её подругу не знаю...девушка Б, с парнем постоянно в ссорах. к свадьбе почти готовы, 17.06 в 10-10 роспись. вчера померились и объявили, что свадьба всё-таки будет... моя с ней дружит больше года. уговариваю вообще не ходить к ним на торжество... моя психует.

копировать

Понимаю Вас...денег конечно тратится много, т.к. к свадьбе и так всегда надо готовиться - покупать наряд, укладка, маникюр, покупать цветы + дарить деньги...
И в то же время дочь жалко - ей же приятно, что ее пригласили, ей хочется пойти....

копировать

всё. не пойдёт. сказала ей , что денег не дам, захочешь потом подарок подаришь. а эти деньги на что-нибудь другое потратим. сейчас лето, отпуск через 2 недели...

копировать

Денег бы дала, но тыщи 2, не больше, тем более, что все друзья студенты будут, вряд ли кто-то больше подарит. Совсем не ходить не вариант, зачем на пустом месте ссориться с дочкой? А на ДР она тоже ни к кому не ходит? Пойти на ДР тоже стоит 1,5-2 тыщи, не меньше.

копировать

на пустом месте мы не ссорились. и я обещала дать ей 4 тыс. но потом я узнала, что невеста с женихом в ссоре. потом вроде бы помирились... на д/р вроде бы ходит, но что-то я не припомню... а на её 18-летие, девочки дарили не больше 500 р. но отмечала она не дома, снимала сауну...в соседнем доме, только для того чтобы было где повеселиться, т.к. зима и особо не погуляешь. фото потом видела, всё прилично)))

копировать

оч сомневаюсь, что 18-летние дарят друг другу подарки на ДР по 1.5-2 тысячи...

копировать

Да ладно, сейчас даже школьники ходят друг к другу на ДР с подарками за тыщу. ;)

копировать

Хорошо, что Вы договорились с дочерью)

копировать

а теперь оказалось, что свадьбу перенесли на август! а невесте в октябре рожать...а я смотрю на дочь и думаю, чего она такая спокойная и всё жду попросит денег или нет. а оно вон как...

копировать

Вот видите - время сыграло в Вашу пользу)

Еще по этой теме
Сколько денег дарят на свадьбу в Москве?

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам

Какую сумму прилично подарить на свадьбу взрослой пары?

Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )

Что подарить на свадьбу в Германии?

Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?

Подарок на свадьбу - сколько?

Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)

Приглашены на свадьбу, что делать?

Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем &quot;фронтам&quot; абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить(&quot;-&quot; один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?