диккенс

копировать

прочитала недавно два произведения - лавка древностей и большие надежды. в больших надеждах еще есть логика и смысл, но оно в ме5лочах не завершено. в лавке древностей вообще смысла никакого не увидела. очень досадно было, что автор не потрудился в конце повествования рассказать обо всех остальных участниках кроме главных героев. как у них у всех сложилась жизнь. ружья так и остались на стене. черт.
уже даже опущу растянутый стиль, налитую повсюду воду и пространные рассуждения.

копировать

Диккенс такой Диккенс! "Лавка" скорее отображение его странностей и психологического состояния,а не цельное произведение с моралью и логикой
Мне в свое время препод посоветовал начать с "Посмертных записок Пиквикского клуба". Очень рекомендую! Будто фильм о старой Англии посмотрела

копировать

спасибо, посмотрю записки.
но как же я пожалела, что вообще взялась за него. а бросить книгу не могу. всегда дочитываю.

копировать

в "Записках" тяга Диккенса к пространным рассуждениям только на пользу - там это подробное описание домов, одежды, бытовых мелочей ,как мне показалось очень в тему) Да может и не мучайтесь вы с ним! Дочитать "Лавку" уже подвиг)
Для меня таким труднопереваримым писателем остается Пруст. Все собираюсь с духом в очередной раз добить его произведение

копировать

Вот странно - жалеете что начали и не можете бросить. Хотя я тоже кое-что из спортивного интереса читала - хотя бы Дюма продолжение про мушкетеров. Но чтобы уж совсем жалеть...
А Диккенс - он не скучный, он просто специальный достаточно, как и вся классическая английская литература.
Но мне вот русская классика труднее дается например.

копировать

Это не спортивный интерес даже. Просто я люблю читать и книгу бросить не могу на середине

копировать

Диккенс не может быть скучным:))просто он автор своего времени.тогда,можно сказать,все так писали. "попробуйте" Оливера Твиста. вдруг понравится;))

копировать

Диккенс великолепен!!!!!Попробуйте почитать Дэвид Копперфильд,я сейчас читаю-Крошка Доррит,потом буду- Тайна Эдвина Друда,а затем -Холодный дом:)

копировать

Вот к примеру джейн остин мне очень нравится. Вроде тоже англия, тоже 19 век и конец 18, а читать приятно.

копировать

Ой соглашусь:) еще как:)

копировать

Но Диккенс другой,может стоит не много подождать:)и вам он придется по вкусу:)А Сомерсет Моэм как,Вам?

копировать

Джейн Остин немого о другом писала:) там все духе романтизма,а у Диккенса проза жизни. вот Остин у меня совсем "не идет", сколько раз начинала, и бросаю,хотя всегда стараюсь дочитывать.

копировать

Вот кстати соглашусь, правда так сказать задним числом :) Потому что мое сильное увлечение английской классикой выпало на 12-16 лет после просмотра "Джейн Эйр". Диккенс мне тогда, после Бронте, больше понравился, чем Остин. Хотя конечно надо бы перечитать, чтобы ощущения сравнить так сказать на "взрослую" голову.

копировать

Это совершенно разные литературные направления. Кому что нравится. Кто-то романтик( в душе), кто-то реализм уважает. Мне из английской литературы, например, больше всех нравится Филдинг.