Мульты Миядзаки: с какого возраста смотреть?

копировать

Добрый день! Дочери в ноябре будет шесть лет. Можно уже предложить ей посмотреть мультфильмы Миядзаки? Сама я смотрела только "Ходячий замок" очень давно (дочери моей тогда еще в проекте не было), поэтому соотнести содержание мульта с возрастом ребенка не могу...

копировать

Непростой вопрос.
Смотря на чем воспитываете дочь, насколько она восприимчива.
Я показала "Ходячий замок" своим - старшей 5,5, младшей 3. Вопросов было море - и не на все я смогла ответить, так как мульт не дает ответов на них. Пришлось качать книгу и читать. Младшая, причем, прониклась гораздо больше. Муж даже шутил, что есть в этом мультфильме что-то зомбирующее... Я скачала его на iPad для того, чтобы в отпуске было что девчонкам смотреть - в результате на протяжении 3хнедельного отпуска младшая хотела только этот мульт пересматривать. Ей очень понравился образ Кальцифера, о Хоуле, его поступках и мотивах много спрашивала меня. Ну а потом у них начались родевые игры - кто Хоул, кто Софи и т.д. В общем, ни минуту не жалею, что показала, хоть и надоел этот мульт за 3 недели ужасно.
"Унесенные призраками" - спорный вариант. Во-первых, там часто на весь экран показаны корчащиеся от боли или кричащие лица. Это даже меня напугало (я смотрела сначала сама). Во-вторых - спорная смысловая линия, по которой родители ведут себя не совсем адекватно, потом еще и в свиней превращаются - что может подорвать веру ребенка в то, что мама с папой всегда защитят. У меня старшая очень впечатлительная, боязливая - поэтому не стала ей показывать пока.
Сейчас качаю про Тороро - сначала сама посмотрю, потом решу, показывать ли детям. И вам советую так же поступать)

копировать

ведьмину службу доставки моя смотрела в 3 годика - любимый мультфильм:) очень добрый:)

Тоторо, Принцессу Мононоке - в 6 лет точно можно:)

копировать

Нам 3 года - Тоторо и Ведьмину службу смотрим с удовольствием, хочу Рыбку Пуньо показать еще

копировать

ТОторо, про рыбку, ведьму вполне можно..
больше всего проникся- Тоторо в этом возрасте.
Мы вообще все пересмотрели в 6, но остальные он не понял.

еще моему в 6 нра наши мульты -про Алешу Поповича и др. от этих создателей

копировать

Дочка Тоторо рано начала смотреть, ей еще двух лет не было (это первый наш мультфильм). Чем-то зацепил её этот мультфильм, так она радовалась ему, глаза полные счастья =)
Сейчас дочке пять, "Ходячий замок" она смотрела несколько раз (время от времени просит включить), ей он ОЧЕНЬ нравится, особенно Кальцифер. "Унесенные призраками" её немного пугает, а "Рыбка Понья" почему-то не пошёл у нас.

копировать

Еще про добывайку Ариэтти посмотрите, Ведьмину службу доставки.

копировать

Так вот думаю показать ребенку, как получится, сама уже посмотрела, оценила :-) (просто летом меньше времени мультики смотреть)

копировать

Вот Ариетти как - то незацепил вообще....

копировать

Из мультфильмов для дошколят я своей 7-летке показала: "Панда большая и панда маленькая", "Ведьмина доставка", "Тоторо", "Добывайка Ариэтти", "Рыбка Поньо", "Лапута - летающий остров", "Принца Севера". Ещё про енотов был детский... забыла название... про тануки что-то там - тоже можно, а также "Возвращение кота" вполне для 6-летки. Остальные, мне кажется, пока рано - страшноватые они. Особенно "Унесенные призраками" и "Принцесса Мононокэ".
"Воспоминания", "Океан","Порко Россо","Люпен" мне показались неинтересными.

копировать

А "Замок Хаула"? :-)

копировать

Думаю, тоже можно. Что-то я его плохо помню уже. Пересмотреть, что ли... Вроде ничего там сильно страшного нет.

копировать

начали в 4 года с Тоторо. Для начинающих еще хороша "Ведьмина служба доставки". Потом пошло- поехало:) Очень испугалась "Унесенных призраками".

"Могила Светлячков" ( Исао Такахата)произвела неизгладимое впечатление на всех....больше не пересматриваем.

копировать

Самый философичный у него, на мой взгляд, это "Навсикая из долины ветров".

копировать

моей 6,недавно Тоторо посмотрели,ОЧЕНЬ понравился, теперь сама себя маленький тоторо называет) пересмотрела уже несколько раз