ОЕК-Февраль. Фотошопный
По случаю приходящегося на февраль Дня всех влюбленных (14 февраля) - сделать коллаж, состоящий минимум из 2-х элементов, одним из которых обязательно должна быть влюбленная пара
/Enigme/
/Asolo/
Скромное предложение для внесения разнообразия: может в этом конкурсе сделать коллажи, где влюбленная пара будет в виде векторной графики? Например
http://stat15.privet.ru/lr/0907d6635715ec3ab98d69daad7099d6
http://img.cliparto.com/pic/xl/185977/3131199-valentine-day-postcard.jpg
http://cs2.a5.ru/media/81/e1/30/512_81e1304a4248bdcaffc2b470a00f0fb8.jpg
Мнения разошлись, давайте определяться голосованием :)
Предлагаю такую формулировку голосования и ответы:
Влюбленной парой могут быть:
1) только подростки/молодежь и взрослые (дети не допускаются)
2) люди любого возраста, при этом не допускаются целующиеся дети
3) без ограничений
Нормально?
Не хотелось бы. Но, видимо, стоит допустить, т.к. у многих есть свадебные фотки, а вот фото просто пар не так многочисленны.
+1
Хотелось бы увидеть другие фото (свадебные фото будут иметь преимущество перед другими участниками, за счет фаты, белого платья, так сказать белого "пятна" а хотелось бы равновесия);)
Есть ли предпочтения по поводу того, которое фото должно быть главным в коллаже? Или же, сформулирую вопрос иначе, должно ли быть фото влюбленных главным в коллаже?
Пара все равно будет главным смысловым элементом, даже если они где нибудь типа вдалеке и с краю коллажа будут. Так что, имхо, этот пункт без ограничений и уточнений пусть будет.
Подождите-подождите...
Предложенная тема этого конкурса не звучит как коллаж из ФОТО. Т.е. могут быть 2 вида коллажей - коллаж из фото (был аналогичный конкурс коллажей из фото мам http://eva.ru/beauty/contest/contest-result.xhtml?contestId=3571) и коллаж из элементов, где элементом может быть (!)вырезанный из собственного фото человек/предмет (примером такого конкурса является конкурс про черную кошку http://eva.ru/fun-and-fun/contest/contest-result.xhtml?contestId=3023).
Когда я предлагала тему, то подразумевала коллажи из элементов и именно так и была сформулирована тема "сделать коллаж, состоящий минимум из 2-х ЭЛЕМЕНТОВ, одним из которых обязательно должна быть влюбленная пара".
Понятно, что правила для коллажей из фото и элементов будут немного разными.
Поэтому, мне думается, в первую очередь нужно определиться, какой же это будет конкурс коллажей - 1)коллажей только из фото, 2) коллажей только из элементов 3)коллажей как из фото, так и элементов на усмотрение автора (но отмечу, что в этом случае правила будут посложнее).
Коллаж обязательно должен состоять из фотографий? Или можно и из картинок? Такого плана пару можно будет взять? http://pixelbrush.ru/uploads/posts/2009-01/1232007033_love_is_in_the_air_vector.jpg
Угу, я считаю, что надо за это дело проголосовать. Только еще бы автора конкурса послушать, наверное.
Нее. Я против только графики. Голосовать надо за элементы, тогда и отпадет вариант коллажа из цельных фотографий. А вырезанные фотокусочки или фото пары будут хорошо в коллаже смотреться.
Тогда надо голосовать в 2 этапа:
1) Коллаж из фото и/или элементов, с вариантами ответов:
- коллаж только из фото
- коллаж только из элементов
- коллаж из фото и элементов
Если по результатам голосования останавливаемся на коллаже из элементов, то на 2-м этапе голосуем за то, какие допускаются элементы:
- только графика (картинки)
- графика + вырезанные элементы из фото, т.е. без ограничений.
Запускаем 1-й этап голосования?
Результаты голосования:
вариант 1 - 0 голосов
вариант 2 - 8 голосов
вариант 3 - 6 голосов
Решено, что коллаж должен быть составлен только из элементов (графика, клипарт, картинки, отдельные вырезанные части фото)
Влюбленной парой могут быть:
1) только подростки/молодежь и взрослые (дети не допускаются)
2) люди любого возраста, при этом не допускаются целующиеся дети
3) без ограничений
/Enigme/
Результаты голосования:
вариант 1 - 16 голосов
вариант 2 - 0 голосов
вариант 3 - 3 голоса
Решено, что влюбленной парой могут быть только подростки/молодежь и взрослые (дети не допускаются)
Какие элементы допускаются в коллаже:
1) только векторная графика
примеры:
http://stat15.privet.ru/lr/0907d6635715ec3ab98d69daad7099d6
http://img.cliparto.com/pic/xl/185977/3131199-valentine-day-postcard.jpg
http://cs2.a5.ru/media/81/e1/30/512_81e1304a4248bdcaffc2b470a00f0fb8.jpg
2) любые (любая графика, картинки, отдельные вырезанные части фото)
/Enigme/
Результаты голосования:
вариант 1 - 1 голос
вариант 2 - 14 голосов
Решено, что в коллаже допускаются любые элементы (любая графика, картинки, отдельные вырезанные части фото)
Предлагаю обсудить еще вопрос по минимальному кол-ву элементов, из которых должен состоять коллаж.
В предложении темы указано, что коллаж должен состоять минимум из 2-х элементов, один из которых обязательно должна быть влюбленная пара.
Т.е. при миниумуме 2 элемента - это можно взять фон и добавить на него влюбленную пару (молодого человека и барышню считаем за 1 элемент, даже если они были взяты из разных источников) или можно на уже готовую картинку с влюбленной парой добавить какой-нибудь 1 элемент.
Достаточно минимума в 2 элемента или сделаем, допустим, 3 элемента?
Может, нам ограничить так, чтобы фото-фон не было фото-с парой? А то, даже если три элемента будут обязательными, достаточно добавить две завитушки на уже готовое фото пары и - всё? Коллаж готов?
Ир, а почему нет? Вот я, к примеру, только так и могу :-) Фон+пара+пара завитушек. Если условия будут сложнее - пройду мимо, потому что не стану тягаться. Имхо, кто умеет больше, в любом случае это бОльшее и продемонстрирует, а тем, кто бОльшего не умеет, надо дать шанс поучаствовать, имхо.
Поддержу, такое ограничение уменьшит кол-во участников, а фотошопные конкурсы и так всегда не самые массовые.
И даже пару завитушек нужно найти, может быть вырезать и органично вписать в коллаж.
Мнения разделились, давайте определяться голосованием и по этому вопросу ;-)
Возможные варианты ответов:
1) минимум 2 элемента, при этом фон и влюбленная пара должны быть разными элементами, т.е. взяты из разных источников
1) минимум 2 элемента (без ограничений по кол-ву источников элементов)
2) минимум 3 элемента (без ограничений по кол-ву источинков элементов)
Подходят варианты?
Допускаются, если не привлекают внимание, имхо. Как ПРИМЕР: влюбленная пара - мама и папа, на заднем плане - ребенок.
Количество элементов, из которых должен быть составлен коллаж:
1) минимум 2 элемента, при этом фон и влюбленная пара должны быть разными элементами, т.е. взяты из разных источников
2) минимум 2 элемента (без ограничений по кол-ву источников элементов)
3) минимум 3 элемента (без ограничений по кол-ву источинков элементов)
/Enigme/
Результаты:
вариант 1 - 8 голосов
вариант 2 - 4 голоса
вариант 3 - 1 голос
Решено, что коллаж должен быть составлен минимум 2 элемента, при этом фон и влюбленная пара должны быть разными элементами, т.е. взяты из разных источников.
Идентификация будет как обычно в фотошопных конкурсах - папка в паспорте, в которой должны быть размещены конкурсная работа и все использованные элементы со ссылками-источниками?
ИМХО, надо ИД делать по запросу, а не такую устаревшую. Уже проводились конкурсы графические, где ИД была по запросу, все было нормально без проблем и прибавило работ на конкурс.
Очень часто участники забывают вставить ссылку на источник, вставляют не то, что надо, забывают выложить надпись отдельно в папку в паспорте, да много какие незначительные мелочи могут быть, и придется потом снимать работы с конкурса :(
В сомнительных случах всегда можно запросить ИД и тогда уж пусть участник старается собрать все материалы для ИД.
Сейчас в конкурсах РК как то определяет сомнительные случаи и запрашивает ИД если надо :) Так и в этом конкурсе можно оставить на усмотрение РК.
Не хочу учить РК, но вот, например: очень красивая хорошая работа и неизвестный ник, это может быть поводом, чтобы задуматься, сам ли участник сделал коллаж или взял готовую работу из инета. Или на коллаже все гладко и ровно, не видно и не заметно, что элементы вставлены, можно подумать, а действительно ли участник собрал несколько элементов или просто взял одно фото. Это просто примеры, на самом деле может не будет вообще сомнений у РК по поводу работ.
РЫБА ПРАВИЛ:
1. На конкурс принимаются коллажи, состоящие минимум из 2-х элементов, одним из которых обязательно должна быть влюбленная пара. Используемые для создания коллажа фон и влюбленная пара должны быть разными элементами и взяты из разных источников.
Коллаж должен быть сделан ХА в любой графической программе, кроме он-лайн редакторов.
2. Не допускаются коллажи на свадебную тематику. Влюбленной парой на коллаже могут быть только подростки/молодежь и взрослые (дети не допускаются). Присутствие на коллаже других людей, кроме влюбленной пары, не допускается.
3. Запрещено добавление анимации, использование для коллажа готовых рамок и шаблонов.
4. Запрещено использование элементов с авторским знаком. Используемый готовый клипарт должен находиться на общедоступных сайтах. Не допускается указание ссылок на файлообменники (например, Dump, Deposit, Radikal и им подобные, а также на Яндекс, Google и т.д.).
5. Допускается участие клонов, при условии предоставления ИД к каждой работе.
6. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов.
7. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной работы администрацией проекта Ева.Ру.
Влюбленные - прекрасные созданья...
в них - счастья тихий, негасимый свет.
Влюбленные - основа мирозданья...
а без любви и смысла в жизни нет...
(c)
ГОЛОСОВАНИЕ:
Какя идентификация будет в данном конкурсе?
1.папка в паспорте, в которой должны быть размещены конкурсная работа и все использованные элементы со ссылками-источниками
2. по запросу РК.
/Asolo/
1
И считаю данное голосование абсолютно бессмысленным, т.к. при отсутствии папки в паспорте будет не понятно, из каких элементов составлен коллаж, а значит будет невозможно определить соответствие работы правилам (взяты ли фон и пара из разных источников, сколько элементов использовано) и ИД придется запрашивать у всех.
РФК уже проводила графические конкурсы с ИД по запросу, никакой трагедии не произошло, никто не выискивал составные части в интернете, по коллажам и так было видно и понятно, сколько там частей.
Проще должен быть подход в конкурсах, будет легче простым участникам, имхо
Сомневались - запрашивали ИД.
Про авторский элемент можно долго расссуждать, вот, например, выложен элемент в интернет с авторским знаком, кто то его скачал и выложил на другой форум или в ЖЖ, уже без этого знака, участник взял с ЖЖ такой элемент и вставил себе в работу... Мы сталкивались с таким, что в одном источнике элемент идет с авторским знаком, а потом участник ищет другую ссылку, где нет этого знака и все, ИД пройдена.
Зачем такие сложности, если все равно нет честности и элемент с авторским знаком как с ИД могут взять и использовать, так и без ИД?
А сколько было примеров, когда у участника картинка давно скачена, сохранена на комп, а ссылку в инете на источник не может найти! И все, удаляли...
"Мы сталкивались с таким, что в одном источнике элемент идет с авторским знаком, а потом участник ищет другую ссылку, где нет этого знака и все, ИД пройдена."
Помню, что в конкурсе "Зимняя сказка" тоже была ссылка на обрезанную картину Васнецова "Снегурочка", где не было подписи автора, а на полном варианте картины подпись была. Работу не приняли, и ИМХО, это было справедливо. А Вы бы приняли обрезанную картину Васнецова?...
Но в каждом конкретном случае нужно смотреть, какой это элемент и какая авторская подпись, - картина известного во всем мире художника или фотообои с логотипом какого-то непонятного сайта.
Какие конкретно конкурсы? я посмотрела архив: там есть "Слова на фото", "Моя мама" и "Новогодняя фотооткрытка". Но они все основаны на фотографиях ХА.
В "Моя мама" было разрешено добавление любых графических элементов, так что этот конкурс прошел как фотошопно-графический с ИД по запросу.
В "Моя мама" главными элементами были фото, принадлежащие ХА. А весь остальной клипарт - только лишь допол. элементы. Здесь конкурс полностью графический.
В этом конкурсе использовать фото ХА полностью нельзя, только отдельные вырезанные части фото.
Кроме этого, в конкурсе мам доп.элементы (не считая простейших фонов) были всего на 8 работах из 31. И из этого небольшого числа работ только по 2-3 могли возникнуть вопросы по авторству элементов.
В обсуждаемом же конкурсе все работы должны быть составлены из элементов. И в отличие от конкурса мам в этом конкурсе есть требования к кол-ву и источникам элементов. Так что опыт конкурса мам не очень показателен для данного конкурса, а других графических конкурсов с ИД по запросу не было.
ЭПИГРАФ:
Влюбленные - прекрасные созданья...
в них - счастья тихий, негасимый свет.
Влюбленные - основа мирозданья...
а без любви и смысла в жизни нет...
(c)
ПРАВИЛА:
1. На конкурс принимаются коллажи, состоящие минимум из 2-х элементов, одним из которых обязательно должна быть влюбленная пара. Используемые для создания коллажа фон и влюбленная пара должны быть разными элементами и взяты из разных источников.
Коллаж должен быть сделан ХА в любой графической программе, кроме он-лайн редакторов.
2. Не допускаются коллажи на свадебную тематику. Влюбленной парой на коллаже могут быть только подростки/молодежь и взрослые (дети не допускаются). Присутствие на коллаже других людей, кроме влюбленной пары, не допускается.
3. Запрещено добавление анимации, использование для коллажа готовых рамок и шаблонов.
4. Запрещено использование элементов с авторским знаком. Используемый готовый клипарт должен находиться на общедоступных сайтах. Не допускается указание ссылок на файлообменники (например, Dump, Deposit, Radikal и им подобные, а также на Яндекс, Google и т.д.).
5. Допускается участие клонов.
6. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов.
7. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной работы администрацией проекта Ева.Ру.
Вопрос насчет фона - возможно ли оставить небольшую часть фона, остальной фон будет из другого источника?
Имеется ввиду фон, который был вместе с парой влюбленных? Если так, то нельзя - согласно рыбе правил пара и фон должны быть из разных источников.
Имхо, можно, конечно. Не обязательно же пару вырезать из фона прям вот по контуру пары. Почему бы и не оставить кусочек их прежнего фона и не соединить с другим фоном?
Не оставить по тому, что голосовали за то, чтобы пара и фон были из разных источников и при этом никаких оговорок, что вместе с парой можно оставить какую-то часть (большую, маленькую) фона НЕ было. Поэтому ИМХО пару нужно стараться вырезать как можно ближе к контуру.
Чот я не увидела из итогов голосования такого вывода, чтоб ближе к контуру. Пара из одного источника, фон из другого, а уж как будет вырезана пара - хоть тупо прямоугольным выделением да и вставлена на фон квадратиком - неважно. Где мы указывали, что пара должна быть вписана в фон так, чтоб прям "будто так и было"?
По-моему, просто чудесная работа. Вы молодец. Не вижу никакого криминала в этом оставленном кусочке фона.
ИМХО, если пару вырезать прямоугольником, квадратом, кругом, овалом, то это будет пара+фон, а не просто пара.
Так пара-фон будет еще на другой фон вставлена. Вписана. Впитюхана. И впаяна. Так что все условия соблюдаются - пара из одного, а фон для пары - из другого источника.
Чем дальше, тем меньше смысла вижу в этих прениях. Какая разница близко или не близко к контуру вырезана пара?????
Тогда надо будет смотреть в каждом случае - какую часть общего фона занимает оставшийся фон от пары.
С какой радости?? Условие соблюдено - пара и фон взяты с разных источников. Нигде не оговаривалось, в каких процентных соотношениях должны быть эти пара и фон.
Что за бред происходит? Что за стремление усложнить хороший конкурс, который в нынешнем виде, после многодневных обсуждений и подведений итогов, отлично подходит как для чайников, так и для профи?
Условие не соблюдено. В коллаже будет фон основной + фон с парой из одного источника. Конечно надо учитывать, что не все умеют вырезать четко в контур и красиво. Но такие огрехи видны и исходного фона будет совсем чуть-чуть. Но взять и просто вырезать пару прямоугольником - имхо не допустимо. Я не припомню такого, чтобы так делали коллажи.
http://cs419127.userapi.com/v419127049/4b1b/bnvd7DeYrjA.jpg
Вот коллаж. На нем влюбленная пара - есть? есть. Пара изначально присутствовала на цветочном фоне? Нет. Пара вырезана из одного источника, а цветочки - это другой источник? Сверху наляпаны еще цветочки - третий элемент. Да. Всё! Правила соблюдены. Какие могут быть еще разговоры?
Я уже написала свое мнение: на данном конкретном коллаже фон состоит из двух частей: исходный фон + фон с ромашками.
Пуркуа бы и не па? Чем подобный коллаж лично вам помешает? Вас то никто не вынуждает ляпать прямоугольники с парой на другой фон, сидите себе да вырезайте пёрышком тщательно.
Ирин, мне он ничем не помешает, но зачем тогда было усложнять правила и голосовать за разные источники пары и фона?...
Вот честно, я считаю, что пара - это люди, и граница пары - это граница контуров тела людей. Все остальное, что за границами контуров тела, - это фон. И этот фон может быть из сделан из разных кусочков, на нем могут быть разные элементы.
Ты понимаешь этот пункт правил по-другому. :) Значит окончательное решение будет принимать РК голосованием.
Я голосовала за неразные источники пары и фона)
Я вот, знаешь, одного не понимаю - зачем?? Ну, какой смысл усложнять?? Я могу вписать любую пару, хоть зеленокожих марсиан в российский пейзаж так, будто они вот прям тут и родились - ну и флаг мне в руки. А те, кто плохо владеют фотошопом теперь должны идти лесом, раз я вот такая крутышка тут сижу?? К чему эти понты? Почему в конкурсе должно быть меньше работ, чем могло бы?
Насчет голосования вообще не поняла. У нас теперь РК каждого конкурса устанавливают правила без учета мнений остальных потенциальных участников конкурса?
До конкурса 4 часа. Хочется, чтоб люди вырезали пару тютелька в тютельку с фоном, будьте добры выставлять этот вопрос на голосование здесь, в топе с обсуждением. Не членов РК (что еще за новости, Правила уже установлены,а РК - опа и переустановит их как захочет?), а участников.
Покажите мне хоть один пример из прошлых конкурсов где бы элемент был вырезан НЕ ПРИМЕРНО по контуру, а грубо прямоугольником/квадратом/кругом и все это так вставлено в коллаж?
Уж если на то пошло, то чаще всего используется клипарт без фона или же скрап-наборы с элементами тоже без фона.
А если просто взять залить фон и отступив от него по 10 пкс вставить пару + фон, вырезанные прямоугольником, то в чем тут заключается работа в фотошопе?..
Имхо, вполне ясно, что с фоном, в качестве тонкой рамки вокруг квадрата с парой я уже просто-напросто уперлась рогом по вашему примеру. Разумеется, вряд ли кто-то захочет тупо тыкнуть одно фото с парой в другое фото с фоном. А если и захочет, то вот как раз это и было бы разумным ограничить. Но кидаться в крайность, требовать ювелирной обтравки пары или запрещать совмещение части "родного" фона пары с неродным - это уже похоже на капризы дитятки. Мол, нет, вот пусть будет так и всё тут! А зачем, почему - не важно. Дитю так захотелось!
Вот смотрите, склепала опять таки быстренько:
http://cs419127.userapi.com/v419127049/4b22/jtXArSu-dVY.jpg
Пару не вырезала из их фона, родного и неродного фона тут примерно 50 на 50. И? Ну почему вот это - не катит? Чем плохо? Какие здравые причины есть к тому, чтоб установить запрет на присутствие части "родного" фона пары??? Я не понимаю.
И, честно говоря, тоскливо мне уже что-то выяснять. Делайте, что хотите. Остаюсь при мнении, что массовостью, привлечением новичков и справедливостью в этом конкурсе при таком раскладе и не пахнет.
Я не говорю, что РК будут переустанавливать правила. Но я уверена, что каждый участник РК понимает этот пункт правил по-своему, и именно исходя из своего понимания правил будет решать, подходит работа или нет, и в итоге решение по работе будет приниматься по большинству мнений участников РК. Именно это я имела в виду.
А я уж распетушилась)
Это будет не верно, имхо. Все таки этот момент не мелочь. Его бы надо успеть решить четко. В оставшиесь три часа)
Имхо, РК должны как-то одинаково понимать правила. Ибо участника будет ой как сложно угодить РК, которые ведут себя как персонажи знаменитой басни :-) А воз и ныне там (с)
РК должно почитать правила. Да, лично я голосовала за фон и пару разные. Но я и подумать не могла, что его надо вырезать филигранно! Вы о чем? В конкурсах фотошопных три участника по три клона. Новеньких не хотелось бы привлечь?
Пожалуйста, покажите где сказано, что надо вырезать филигранно. Вырезать вообще никто не просит - возьмите клипарт без фона и поместите картинку на новый фон. Коллаж готов.
И если Вы посмотрите всю ветку и исходный пост, то увидите, что речь шла о несколько другом виде коллажа.
А если участник не хочет брать клипарт, а хочет именно пару с другой картинки, с картинки с другим фоном? Вот такая задумка. Или теперь вы будете требовать брать клипарт без фона для работы? Отличный совет...
"возьмите клипарт без фона и поместите картинку на новый фон" ваша фраза, посоветовали. А если участника это не устраивает?
Вот именно что посоветовала / предложила другой способ. Не искажайте мои слова.
Если не устраивает: участник берет картинку с фоном и старается вырезать нужный элемент. Но не так, чтобы от исходного источника к нужному элементу прицепилась половина старого фона.
Если нужно - мы можем помочь участнику, не раз были просьбы кропнуть / сделать покрасивее и т.п.
Вы написанные правила понимаете или нет? Где написано, что картинка-пара должна быть вырезана по контуру? Где запрет на фон с картинки пары? Ткните меня носом и я отстану. Нет такого запрета!
Вы не можете это запретить и не можете не принять работу с парой-фоном.
А Вы написанные правила понимаете? ГДЕ там написано, что пара и большая/меньшая/любая часть фона должны быть из разных источников. Пара - это люди, где закончились контуры людей, там начинается фон. И в правилах четко написано - пара и фон должны быть из разных источников, а это значит ВЕСЬ фон.
ИМХО, пара - это только люди, и "элемент влюбленная пара" - это элемент, состоящий из двух людей и всё
Контур людей - это только люди, а "элемент влюбленная пара", это элемент который может быть с неким пространством вокруг (например вокруг небо), это элемент который может быть с фоном. Это не просто КОНТУР влюбленной пары, а элемент влюбленная пара, разные вещи, имхо
Татьяна, у нас с вами определенно разные точки зрения, можно спорить до бесконечности, поэтому предлагаю просто пожелать друг другу спокойной ночи :)
"Ребята, давайте жить дружно!" (с)
Вот если честно положить руку на сердце, то мне тоже очевидно следующее...
Копирую П.1 правил конкурса:
1. На конкурс принимаются коллажи, состоящие минимум из 2-х элементов, одним из которых обязательно должна быть влюбленная пара. Используемые для создания коллажа фон и влюбленная пара должны быть разными элементами и взяты из разных источников.
Я понимаю, что новичкам в конкурсе многие вопросы решить трудно, но на моей памяти, РК никогда не отказывала в помощи!!! Для этого оно и существует- помогать! А что касается персонажа вырезанного вместе с фоном, то получается фон на фоне...-это тоже не верно! Я понимаю, что можно вырезать чела по контуру, ну или с небольшим фоновым контуром, но чтобы конкретно переносился фон вместе с челом...-это перебор! ИМХО
Лен, ни разу в конкурсах фш новички или участники не просили вырезать, помочь сделать коллаж и т.д. Всегда всех посылали на уроки и прочее. Да и какая это работа участника будет, если РК будет частично делать коллаж?
Элемент фон, элемент влюбленная пара, просто ведь, зачем городить огород? :) Как смогли участники, так и приделали пару на фон: вырезали прям точно - молодцы, вставили с куском другой картинки - ну и отлично, зачем усложнять и цепляться?
Тань, никто не цепляется, просто хочу понять для себя, чтобы потом не возникало вопросов с участниками.
Знаешь, один может вырезать немного фон с влюбленной парой, а другой посчитает фон с влюбленной парой чуть ли не на весь коллаж... (ну вот такое его видение будет) и что будем делать? По каким критериям принимать будем, "сантиметры" отписывать начнем?
Тань, я ща могу найти и другие фото - эта дана была, как пример, что если чел решить выставить пару с фоном, пусть даже лежащей на траве (там уже не будет пейзажа....) а ты будешь обязана эту работу принять! а там будет не фон, а в большей степени рамка...
Лен, я про рамку не поняла :( Но на этой работе не "элемент пара", а "элемент пейзаж" а такое по правилам не принимается
И чем плоха такая работа? :) Отличная на мой взгляд. Это элемент пара, не нарушающий правила, имхо. Для тех, кто плохо владеет фш это будет достижение :)
Вот вы все про контур людей твердите, а как из такой картинки вырезать пару, чтобы не осталось по краям и следа фона??? Кто супер владеет фш может такое и могут, но все равно вырезать головы без травы, это будет топорно и некрасиво. И зачем это нужно? :)
Шикарная работа. Я так сделать только помечтать могу. Но с подобной настойчивостью у РК мои "таланты" и такие же таланты других еваршуников никому не нужны. Ибо есть асы, хорошо владеющие ФШ, для которых наши возможности - ерунда. Ну и будет на конкурсе три автора с тремя клонами :-( Ведь понятное дело, что в призах будет работа навороченная, это к бабке не ходи, но дать еварушникам шанс поучаствовать в конкурсе, упростив правила, имхо, надо!!!
У тех, кого вы называете "асами" в фотошопе те же инструменты для вырезания, что и у вас, - лассо, ластик и маска. Ластик и маска по своей сути кисти, которыми нужно "тыкнуть" в определенном месте, чтобы аккуратно убрать ненужную часть рисунка. И чтобы вырезать по контуру нужны только терпение, усидчивость и общая аккуратность. "Асы" тоже будут долго и муторно сидеть и "тыкать", больше никаких волшебных инструментов и секретов у "асов" нет.
У них есть умение это делать, навык, опыт. Вам сложно написать лимерик, к примеру? Если да, то мне это ластик, маска и кисти так же сложны, как для вас лимерик. Неужели это неясно?
Вы выше мне написали "Давайте я расскажу про лимерики, акростих и ямбы?". Я в этом честно говоря ничего не понимаю.
Читаем правила последнего конкурса ЛИР:
"Пункт 2.1 звучит как "В стихотворении должна быть использована рифма, в которой графическое или звуковое совпадение должно быть 50% (см. Дополнение) и более".
Не допускаются все виды белых стихов и следующих рифм:
ассонансная;
авторифма;
псевдорифма;
тавтологическая;
твёрдо-мягкая;
холостая."
В этом я тоже ничего не понимаю. Но я не возмущаюсь насчет таких правил, не пишу "Упростите правила, дайте заменить 2 строки стихотворения Пушкина и я смогу участвовать". Я целиком и полностью принимаю, что у меня должны быть достаточные умения для участия в конкурсах.
На еве много разных конкурсов, каждый найдет по своим возможностям. ИМХО конечно.
Между прочим, речь об упрощении литературных конкурсов совсем недавно шла, ибо они малочисленны так же, как и фотошопные. И сейчас я вам тоже расскажу так же просто, как мне рассказывают про кисти и лассо, что на это все в правилах не надо обращать внимания :-) что есть ресурсы, где можно подобрать рифму, а в конкурсном топике вам помогут с ритмом :-) Заходите ;-)
Что такое клипарт я знать не знаю, это для вас это семечки. Давайте я расскажу про лимерики, акростих и ямбы? Будет ясно? :-) А вот я хотела бы принять участие в конкурсе, но могу это сделать только на примитивном уровне. Меня сразу в топку потому, что я не знаю терминологии и не владею ФШ в той степени, в которой владеете вы?
Я тоже когда-то не владела фотошопом. И начала именно с конкурса на еве. А если сравнивать с тем, что делают настоящие умельцы фотошопа, то я вообще 1% от их умений.
Вы можете завтра в конкурсном топе показать что конкретно хотите сделать / уже можете сделать? из каких источников?
То есть вы мне предлагаете возложить дополнительную работу на РК для того, чтобы делать мне коллаж? :-)
Я еще не знаю что и как я хочу и буду ли я вообще в этом конкурсе участвовать. Я говорю и спрашиваю и от своего лица и от лица тех, кто хотел бы поучаствовать, но считает правила слишком сложными.
Не делать коллаж, а помочь сделать. Мы же не будем подбирать за Вас все картинки.
И в чем конкретно сложность правил? Нужно взять фон и взять отдельный рисунок влюбленной пары. Всего 2 элемента.
Если брать картинки с исходным фоном и парой и просто туда приделать звездочку, завитушку, то конкурс превратится в соревнование "кто найдет в интернете картинку покрасивее".
Если бы я хотела, чтобы мою работу за меня кто-то сделал, ой бы нашла кого попросить ;-) ;-) Тихонько, без лишней огласки.
Вы что серьезно? А если участник не умеет точно вырезать и остнется кусочек фона около руки-ноги-головы, вы удалите такую работу? Потрясающий конкурс будет, только для избранных, для тех, кто умеет хорошо владеть фотошопом :(
А вы серьезно, про то, что стирать тем же ластиком в фотошопе умеют только избранные?...
И когда голосовали про разные источники фона и пары не думали, что это существенное ограничение для уровня мастерства и, значит, количества участников?...
Не надо мерять по себе, у вас уровень владения фотошопом высокий, у многих нет.
И стирать ластиком может участники умеют, но это будет неестественно, криво и некрасиво, а вот если оставить кусочек фона вокруг пары, около головы и рук, то можно вставить более натурально на другой фон.
Предлагаю вернуться к вопросу ИД. С учетом вопроса "можно ли оставить часть фона" или нет, как ОБЪЕКТИВНО для всех без запроса ИД определять, что пара и фон взяты из разных источников.
Предлагаю вариант облегченной ИД: ссылки только на фон и влюбленную пару, т.к. они основные элементы коллажа. Чтобы можно было проверить, что они взяты из разных источников и не из авторских работ.
То есть голосование, которое провели было впустую, так? Большинство высказались за ИД по запросу РК, для чего сейчас придумывать упрощенную ИД?
Не все умеют "чисто" вырезать пару и вставить так, чтобы это было незаметно! По коллажу на половине работ будет заметно, что пара откуда то вырезана, а не находится на фоне.
Будете в РК сомневаться на счет фона и пары, запросите ссылки или этапы работы, не проблема, ИМХО.
И не надо про авторские работы, я вам уже выше писала об этом, что в одном источнике будет авторская работа с копирайтом, в другом источнике такая же работа будет без авторского знака.
Про картину Васнецова не очень поняла, какие там были проблемы в том РК. Но да, я бы приняла работу, если бы была ссылка на источник, где картина выложена без подписи.
И есть ли смысл рассуждать про авторские права? Вот некоторые участники фотографируют свои предметы/натюрморты на фоне мониторов, на которых загружены фотографии, картины, чьи они, авторские или нет, ведь никогда не придираемся и не спрашиваем. Участник может сфотографировать лук на фоне картины Васнецова, и никаких нарушений не будет, так ведь? Так почему нельзя было вырезать элемент из этой картины и использовать в коллаже?
Если вы намекаете на мои фотоработы, сделанные на фоне монитора, то я принципиально не использую в качестве фона авторские работы. Покажите мне хотя бы одну мою фотку с авторским фоном! Таких нет!
При чем тут вы? Вообще не поняла :mda Я просто написала про участников, которые используют в качестве фона какие то фотографии, таких участников много.
А кто умеет чисто вырезать,красиво подбирать фон и соединять как будто так и было должны сразу вызывать сомнения? Очень "объективный" подход имхо :(
"По коллажу на половине работ будет заметно, что пара откуда то вырезана, а не находится на фоне." - в ИД отправлять оставшиеся 50% работ?
Ну почему сразу? Смотря кто делал, если неизвестный ник, первый конкурс, то да, у меня это вызвало бы сомнения. А постоянные участники, вряд ли.
Не надо сразу цепляться к цифрам, все примерно ведь написано, хорошо, не половина работ, а 70% работ, на которых будет видно, что пара вырезана с другого источника. Тем более, оставлять кусочки фона, оказывается категориески запрещено. Ну это вообще без проблем у 90% работ вы заметите, что они вырезаны с другого места.
Ирин, но ведь было голосование и есть результаты по нему, зачем еще что-то придумывать? Тем более за 7 ч. до начала конкурса.
Будут сомнения, всегда можно запросить необходимые ссылки у участников
Уважаемые РК, давайте еще раз (надеюсь последний) посмотрим Правила, потому что трактовать их по-разному и на усмотрение РК будет неправильно, имхо.
Внимательно читаем п.1 вторую часть:
"Используемые для создания коллажа фон и влюбленная пара должны быть разными элементами и взяты из разных источников" Из этой фразы следует, что фон должен быть один, пара должна быть с другой картинки, НО нигде не написано, что пара не может быть с куском другого (своего) фона!
Если бы в Правилах написали, что не допускается пара с фоном из другого (своего) источника, тогда да, пару надо было бы вырезать точно по краю, без каких либо кусочков друго фона. Такой фразы нет, значит пара может быть с кусочками своего фона и это будет подходить под Правила. Фон один - первый элемент, пара с куском своего фона - другой элемент из другого источника, Правила не нарушены. И неважно, квадратом или овалом вырезана пара, она будет другой отдельный элемент.
Я вообще поражаюсь абсурдности ситуации. Если уж РК не читает правила своего конкурса, что ждать от остальных участников?
Зачем же сразу "абсурдность"? Напротив, очень даже хорошо, что сейчас решаются вопросы, пока конкурс еще не запущен. Сейчас все придем к единому мнению и будем работать в полную силу! ;)
Не поверите, но мне тоже иногда в конкурса РФК хочется сказать: если уж РФК не читает правила конкурса и не соблюдает их, то чего ж хотеть от других...
Имхо, зачем пытаться сделать какие то ограничения, если о них не написано в правилах? В правилах все точно указано, четкого запрета на пару с фоном своим НЕТ.
Так чего высасываете проблему из пальца? Хотите запретить картинку-пару с фоном? Не получится, потому что правила уже написаны и в них этого запрета нет.
В правилах сказано, что фон и пара должны быть из разных источников. Если сделать так http://cs419127.userapi.com/v419127049/4b22/jtXArSu-dVY.jpg
то на половину коллажа фоном становится фон из источника с парой.
А чем этот коллаж плох? Не понимаю... ъ
Есть 2 элемента: пара и фон, оба из разных источников, на выходе имеем коллаж. Все в соответствии с правилами
Где в правилах написано, что влюбленная пара должна быть вырезана по контуру? Нет там такого. Соответственно я могу ее вырезать так, как умею (хочу) - 1 -й элемент коллажа и вставить в другой фон - 2 элемент.


