Сколько денег дарят на свадьбу не "олигархам"?

копировать

Пригласили в ресторан,достаток у молодоженов хороший,но не олигархи))

Пусть тут повисит,в Свадьбе никто не отвечает.

копировать

Без сотки даже не суйтесь *как отрезал*

копировать

я как раз недавно была на свадьбе, заехала купить букет, так в порядке "пописдеть" у цветочницы интересуюсь "сколько хоть щас дарят"...она мне говорит на полном серьезе: если одна идете- то минимум 2 000 рублей, с пары - минимум 5 000...я как-то не ожидала таких маленьких расценок! она мне говорит что суммы сложились из практики общения с покупающими цветы на свадьбу, у всех спрашивает кто сколько дарит....

копировать

Забавно :) Вы по счастливой случайности задали вопрос именно тому, кто сам всем задает такие вопросы. Что-то прям подозрительно :)

копировать

Имхо,нет и не может быть суммы, которую "принято" дарить. Все зависит от достатка дарящего, уровня жизни молодоженов, где проводят свадьбу, степени родства и т.п. Я считаю, что дарить нужно столько, чтобы было этих денег не жалко, но с пониманием, что тебе лично эта сумма была бы приятна. Я бы, например, просто подруге (не лучшей) подарила 10 тыс. Племяннику недавно дарили 30 тыс. Для кого-то эти суммы - верх мотовства, а для кого-то - "не позорьтесь своим нищебродством"))

копировать

Имхо- такая сумма есть и должна быть непременно! Именно чтоб не существовала оценки кто мот, а кто позорится. Так и дарят- в ресторан цена меню на человека + 50 Евро, на детский ДР- неважно где- 10-15 Евро на подарок или подарочная карта.

копировать

Были недавно на свадьбе дарили 5 тыс + букет.

копировать

Недавно была свадьба у родственников(мы были на отдыхе)-так вот сестра двоюродная сказала,что она с мужем подарила 10 тысяч,я удивилась и спросила почему так мало,а она говорит-мы думали подарить букет и 50 тысяч,а потом узнали,что почти все родственники будут дарить по 5-10 тысяч и решили не выделяться.

копировать
Лучший ответ

В Европе обычная практика- 100 евро с семьи+ букет. Близкие родственники могут подарить больше.

копировать

)))) Что русскому хорошо, то немцу смерть))))

копировать

В Европе на 100 евро можно купить в 4 раза больше, чем в России. Да и букет втрое дешевле обойдется.

копировать

это вы сейчас Россию к Москве приравняли?
недавно покупала букет на свадьбу не в Москве, 500р самый крутой стоил (там, где я выбирала),в Москве ,конечно, такой тысячи за 2000 купишь,неменьше

копировать

Хотите сказать, что в глубинке цветы в 4 раза дешевле? Голландская роза хорошего качества не по 100, а по 25 рублей за штучку?

копировать

ну а кто их по 100 купит? зарплаты то маленькие

копировать

На цену товара не всегда влияют исключительно зарплаты. В Москве на оптовой базе отпускная цена этой розы 50 рублей + еще расходы по доставке в ваш город + зарплата продавца + аренда + прибыль. При таких раскладах роза никак не может стоить у вас 25 рублей.

Я часто бываю в небольшом райцентре Липецкой области. Одинаковые цветы в Москве значительно дешевле, чем там. Другое дело, что хороших цветов там практически нет. Букеты по 2тр там покупать некому. Вот и крутят букеты из недорогих цветов, в т.ч. местного произрастания.

копировать

я на наших югах покупала :), потом в Москве у знакомой продавщицы спрашивала:почему такая разница в цене? она сказала:нам оттуда привозят... уж не знаю, правда или нет

копировать

Очень близкому человеку дарили по 3000,00 руб. с человека + букет. Была бы возможность, подарили бы больше.

копировать

пора уже тему закрепить )))
по САБЖу - от 5000

копировать

Пять, а если молодые выеживаются, то набор полотенец :)

копировать

5000, но если родственник близкий, типа сестры, то - 10000

копировать

100 евро или 5000 тыров. Одной бумашшкой.

копировать

5 тыс просто друзьям.Близкой подруге дарила 500 долл. Родственникам год назад-20 тыс.руб

копировать

— Ну так что дарить будем?
— Можно недорогое и эффектное что-нибудь…
— 500 долларов — недорого и очень эффектно (c)

копировать

15000 дарила ( от мужа, ребенка и я )

копировать

В эту пятницу иду в ЗАГС на роспись к близкой подруге. Свадьбы, как таковой не будет, будут праздновать на даче с родными, я не поеду - далековато. Подарить планирую 5000 плюс букет авторский .. плюс я буду проводить фотосъемку с ЗАГСе ... я не профи, конечно, но навыки и хорошая камера есть ... Но, я все еще сомневаюсь по поводу суммы подарка :(

копировать

Сомневаетесь в какую сторону? В бОльшую или меньшую? :)
Я тоже скоро иду на свадьбу к двоюродному брату. Одна. Собиралась 10тр дарить. Почитав эту тему, начала думать. что "маловато будет". Но за 15тр меня жаба душит, не могу решиться.

копировать

если не Москва, то даже многовато. Для тех, у кого бюджет около 80 тыс, можно и 15 000.

копировать

Москва. Смотрю выше, 15 тр с троих дарят, а я одна иду :) Вот и жабит меня.

копировать

Я бы 10 000 подарила, не более, если б получала около 80. Если б 50, то 150 евро. Родной сестре 500 евро бы не пожалела. Все зависит от приоритетов.

копировать

Присоединюсь. Сколько дарить родному племяннику? На свадьбе присутствовать не сможем.

копировать

Да елки-палки! От дохода же все зависит. Вот совсем недавно это обсуждали уже. При доходе в 20 тыс. Вы ж не сможете подарить 50?

копировать

Тогда же дообсуждались, что не только от дохода зависит :) При доходе в 300тр можно подарить 50тр, но вряд ли нужно. Если остальные дарят по 10-15 тр, то и тому, кто получает 300тр, можно ограничиться 10-15тр.

копировать

3000-5000 тыс
зы только родному брату подарила 20 тыс

копировать

8-15 тыс на двоих в зависимости от степени родства

копировать

Девочки, а сколько сейчас дарят родители новобрачным? Доход не большой 100 тыс. На свадьбу будут большие затраты.

копировать

оо, тут я думаю, вообще все по разному!
у нас сестра мужа пару лет назад замуж выходила, наши им квартиру подарили двухкомнатную! а родители мужа ,кажется, холодильник. и расходы на свадьбу при этом ,почему-то, делили ровно пополам

копировать

У нас тоже квартира у дочери есть, дарить мы на свадьбу не собираемся. Чтоб потом (не дай бог) не пришлось делить). Хочу, чтоб брачный контракт оформили. То есть это уже не подарок, поэтому думаю сколько же надо положить, особо выпендриваться тоже не хочу. Ведь расходы на свадьбу, как не экономь будут большими.

копировать

Были недавно на 2-х свадьбах, дарили от своей пары 10 тысяч + букет за 2 тыщи

копировать

Подруге от нашей семьи - 10 тр., племянику единственному - 30 тр.

Еще по этой теме
Сколько денег дарят на свадьбу в Москве?

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам

Какую сумму прилично подарить на свадьбу взрослой пары?

Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )

Что подарить на свадьбу в Германии?

Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?

Подарок на свадьбу - сколько?

Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)

Приглашены на свадьбу, что делать?

Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем &quot;фронтам&quot; абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить(&quot;-&quot; один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?