ОЕК Октябрь. Без людей
Вопросы:
1. Пейзаж только города, или любого населенного пункта?
2. Будет ли как-то конкретизированно определение пейзажа, чтобы не было фото отдельных зданий и сооружений, а именно "города"?
3. Должен ли быть город (населенный пункт) обязательно обитаем, или это может быть фото каких-либо развалин (с ночной подсветкой, к примеру)?
4. Какие-то ограничения по степени естественного освещения на фото будут ли, (принимаются ли фото, на которых закат, сумерки, белые ночи и тп)?
5. Принимаются ли фото, сделанные с большой высоты (самолет, вертолет и тп)?
6. Как обычно, люди допускаются, если не привлекают внимания?
1) Населенного пункта, в котором имеются многоэтажные дома (чтобы отмести деревню)
2) Пейзаж - это вид открытого пространства, общий план местности. Фото здания - это не общий план, так что уточнения определения пейзажа, имхо, не требуется.
3) Имхо, не надо развалин.
4) Ночной город и город на закате, имхо, разные вещи. Сумерки пусть были бы. Белые ночи...Не знаю.
5)Мне кажется, можно и такие.
6)Вызовет споры. Кому то толпа гуляк по улице не привлечет внимание, а кому-то привлечет. Может, просто, чтоб люди не позировали?
1. С населённым пунктом могут возникнуть сложности - можно идентифицировать город, можно деревню - а вот к примеру многоэтажка на берегу моря - город? Отель? При этом фото может быть вполне пейзажным, а не отдельностоящего здания. В принципе, на мой взгляд, наличия, помимо многоэтажек, иных признаков цивилизации (освещённых дорог, памятников и т.п.) уже достаточно. Т.е. я, пожалуй, против откровенно глухих деревень - остальное пусть будет :)
2. Пейзаж - это общий вид местности. Не отдельного сооружения. Вполне ясно.
3. Может, всё-таки город? Ну их, развалины эти :)
4. Нет, не закат. Ночь, сумерки. Белые ночи бывают разные - кое-где солнце вообще не садится:) По фото нужно смотреть.
5. Если очевидно, что это город - принимаются, почему нет.
6. Допускаются, если не позируют и не являются главными объектами съёмки. Хотя у нас пейзаж, какие тут главные объекты.
По пункту 6:
Наверно, если кто-то вот так заглянет http://www.porjati.ru/uploads/posts/2010-09/1284964828_10.jpg ))
1. Любого населенного пункта.
2. Пейзаж - общий вид местности.
3. Развалин не хотелось бы, должны быть жилые помещения/дома/отели и т.п.
4. Должно быть понятно, что ночь, поздний вечер.
5. Почему бы и нет, если понятно, что населенный пункт и ночь.
6. Да, если не привлекают внимание , или можно, как выше предложили, написать запрет на позирование.
1. Пейзаж любого населенного пункта.
2. Пейзаж- общий вид местности.
3. За разнообразие, без ограничений.
4. Главное, чтобы по фото был очевиден ночной город.
5. Да.
6. Да :)
1.Любой
2. Не ограничивала бы.
3. Очевидно проживание людей.
4. Без ограничений.
5. Принимаются.
6. Допускаются не привлекающие внимание.
Я видела только полярный день, поэтому какая она, белая ночь, не задумывалась до этого поста :-) Я была уверена, что белая ночь - это когда ночью видно солнце, если небо не затянуто облаками.
Будет ли ИД? Или упрощенно?
Конкурс анонимный, или нет?
И еще, я как-то уже предлагала в подобном конкурсе (пейзажном), может быть стоит в правилах прописать, что "желателен комментарий с указанием места - названием населенного пункта" (но не обязателен)? Просто потому, что многим может быть интересно, что за место на фото...
Я за анонимный конкурс.
Комментарий желателен, но не обязателен - я за, самой интересно узнать про новые места.
ИД, наверное, как обычно, при каких либо сомнениях
Согласна. Тоже всегда мучаюсь, когда вижу населеный пункт на пейзаже) Давайте пропишем, что желателен коммент.
Анонимно. Ид по запросу.
По-моему, мнения о "степени естественного освещения" разделились. Может быть стоит проголосовать?
Какие фото принимаются (освещение):
1) без ограничений (закат, сумерки, "белые ночи", ночь)
2) закат, сумерки и ночь
3) Только ночь и сумерки
Может проще написать: фотографии, сделанные в темное время суток?
По примерам именно такое хотели видеть на конкурсе :)
Закат и ночь вообще не конкуренты, имхо. С закатом отдельный полноценный красивый конкурс может получиться :)
Я даже не знаю, как написать правильно))) Так может и лучше - "в темное время суток", именно такое бы и хотелось видеть... ;-)
Вот для примера, проводился конкурс "Ночные просторы", там п.1 Правил так был написан:
1. На конкурс принимаются фотографии ночных* пейзажей**. То, что пейзаж ночной должно быть очевидно по фото. Не принимаются фото закатов, восходов и сумерек, а также фотографии, сделанные во время белых ночей.
* Ночной пейзаж в данном конкурсе это пейзаж, сфотографированный в тёмное время суток.
** Пейзаж - общий вид местности.
Вполне читабельно и понятно, имхо :) Только тут надо добавить про городской пейзаж :)
Дополняем и меняем, если нужно ;-)
ПРАВИЛА:
1. На конкурс принимаются фотографии городских пейзажей* в ночное или сумеречное время суток**. В данном конкурсе под "городом" понимается любой населенный пункт, где очевидно проживание людей.
2. Комментарий к фото с названием населенного пункта желателен, но не обязателен.
3. Присутствие людей и фауны допускается, если они не привлекают внимание и/или не являются смысловым центром фотографии.
4. Конкурс проводится АНОНИМНО. Перед выставлением фото на конкурс необходимо отключить показ конкурсных фото в Вашем паспорте.
Все вопросы в данном топе просьба задавать АНОНИМНО.
5. В данном конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов
В конкурсе может принимать участие одна фотография от одного автора.
Заимствование чужих фоторабот из Интернета недопустимо.
РК оставляет за собой право запросить дополнительную идентификацию, а также удалять фотографии в любой момент времени, если, по мнению РК, они не соответствуют условиям конкурса.
6. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной фотографии администрацией проекта Ева.Ру
* Пейзаж - общий вид местности.
** Ночь/сумерки на фото должны быть очевидны. Не принимаются фотографии населенных пунктов на закате, "белые ночи" и тп.
/Yova/
По 1 пункту:
Если на фото будет нежилое помещение, например: офисный комплекс, театр, храм, музей или другая достопримечательность?
Вроде как выше обсудили, что пейзаж подразумевает общий вид местности, а не только одного здания. Я, кстати, представляю в конкурсе именно фото пейзажей города (нескольких зданий, площади, улиц), а не одного конкретного здания, иначе действительно будет повтор конкурса "Городские светлячки", где акцент был на одном здании http://eva.ru/travel/contest/contest-photo-list.xhtml?contestId=3202
Будем ли ограничивать, конкретизировать определение пейзажа? Или без ограничений? Нужно ли это прописать?
Я тоже представляю конкурс с общими видами местности.
Но обязательно будут работы, про которые я написала выше. Вот примеры:
![]()
Поэтому, думаю, лучше не ограничивать.
Ну в-принципе, формулировка "любой населенный пункт, где очевидно проживание людей" не запрещает такие фото, потому как очевидность проживания людей относится к определению населенного пункта, а не к определению типа зданий/сооружений. То есть должно быть очевидно, что город населен, а не фото развалин и им подобного, но на фото могут быть и офисы и музеи.
Я думаю, что подойдет, достаточно чтобы было видно, что это населенный пункт, и что там кто-то обитает (имхо, ночное освещение тому подтверждение, хотя отдельных зданий видно не будет). Также, как и фото города с высоты - мы решили принимать, но ведь отдельных зданий тоже не будет видно, хотя все равно понятно, что это город и что там кто-то живет.
Фразу-то можно попробовать сформулировать по-другому, я в нее вкладывала тот смысл, что место должно быть обитаемо, дабы исключить фото развалин, а не ограничивать в какой либо мере тип зданий и/или их обязательную идентификацию на фото
Может быть так лучше:
1. На конкурс принимаются фотографии городских пейзажей* в ночное или сумеречное время суток**. В данном конкурсе под "городом" понимается любой обитаемый населенный пункт, не принимается фото развалин, заброшенных городов и тп.
Хотя и тут может быть исключение, если развалина часть городского пейзажа, то она подойдет (например Колизей), а если это фото отдельных развалин, эдакого города-призрака, то не подойдет, ИМХО.
Теперь даже не знаю, как лучше формулировать, если еще варианты? :-(
А может вообще не писать про развалины, ведь в Греции, Болгарии в центре города сохранены развалины как историческая ценность и освещение классное. Брестская крепость тоже ночью подсвечивается - заглядение, но это же развалины. А развалины, которые Вы имели ввиду, и не подсвечиваются.
Да я вот теперь тоже подумала, что наверно лучше убрать) а то прямо велосипед изобретаем с этими правилами, уж лучше упростить)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА НАЗВАНИЕ КОНКУРСА:
1) 0 - голосов
2) 10 - голосов
3) 1 - голос
4) 0 - голосов
5) 0 - голосов
6) 2 - голоса
7) 0 - голосов
Итог: название конкурса "Огни ночного города"
/Саша05/
ПРАВИЛА:
1. На конкурс принимаются фотографии городских пейзажей* в ночное или сумеречное время суток**. В данном конкурсе под "городом" понимается любой населенный пункт, где очевидно проживание людей.
2. Комментарий к фото с названием населенного пункта желателен, но не обязателен.
3. Присутствие людей и фауны допускается, если они не привлекают внимание и/или не являются смысловым центром фотографии.
4. Конкурс проводится АНОНИМНО. Перед выставлением фото на конкурс необходимо отключить показ конкурсных фото в Вашем паспорте.
Все вопросы в данном топе просьба задавать АНОНИМНО.
5. В данном конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов
В конкурсе может принимать участие одна фотография от одного автора.
Заимствование чужих фоторабот из Интернета недопустимо.
РК оставляет за собой право запросить дополнительную идентификацию, а также удалять фотографии в любой момент времени, если, по мнению РК, они не соответствуют условиям конкурса.
6. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной фотографии администрацией проекта Ева.Ру
* Пейзаж - общий вид местности.
** Ночь/сумерки на фото должны быть очевидны. Не принимаются фотографии населенных пунктов на закате, "белые ночи" и тп.