Пришли на ДР..
У подруги был ДР, 28 лет. Пригласила 7 человек, девушек, домой. Говорила приходите, дома посидим, поболтаем, в мороз никуда идти не хочется..
Пришли,кажлая с подарками, недешевыми, я подарила туал.воду за 2700,еще одна цепочку, я думаю не меньше 3-4 тыс..Было много косметики, книги, сумка, банный халат из Испании,именниница потом все это показывала и восхищалась.
когда мы пошли к столу, там было пусто. Она скащала- щас, минутку, стол накрою..принесла фрукты, тортик Панчо, зефир и бутылку вина 1 шт..нас 8 чел было. Вот так и посидели, выпив по 100 гр вина и съев по куску торта. мне бы было стыдно это ставить гостям, звать на ДР и не накрыть нормальный стол..мне этого не понять. Обратно шли и все выразили недовольство, такое ощушение что позвала только собрать подарки. именно так все подумали. Что скажете?
Как-то не по-русски она вас встретила, если дело было бы в Англии, тогда понятно. У нас всегда для гостей праздничный ужин, первое, второе, десерт, напитки, фрукты. Мне было бы тоже странно видеть такой прием как у вашей подруги.
ну по факту - всем было бы жалко. могли бы девки покушать нормально, напиться, фотки смотреть, ржать да вспоминать. а так посидели часик насухую и домой. на такой ДР с шоколадкой надо ходить, а не тратить четыре тыщи.
Если хозяйка имела в виду формат "чайку попить", то зачем такую ораву приглашать? 7 человек гостей и ДР как повод предполагают какое-то более торжественное мероприятие. Я б лично тоже в такие гости с полноценным подарком пошла)
А в чем криминал в восьмером чайку попить? По-моему, дома это в любом случае относительно скромное мероприятие. Ну, сколько эта колбаса или рыба стоит.
не криминал, просто формат "чаек" предполагает букетик или недорогую приятность в качестве подарка. А тут, народ, похоже ждал вечеринку, а получил этот самый чаек и глоток вина. Вот и разошлись злые.
Вина хозяйки в том, что изначально гостей на нужную волну не настроила. От хорошей хозяйки гости не уходят разочарованными вне зависимости от формата и бюджета мероприятия.
Или гости ее не поняли. Хотя, раз гости не поняли массово, то значит скорее хозяйка плохо сформулировала формат мероприятия. С другой стороны, это не обязательно было злым умыслом.
ну она ж не знала, что все с подарками придут. пригласила просто посидеть, а др - повод, не более.
а вы свой всегда с большим столом отмечаете?
Он Вас не достоин [с]....
А по теме - я обычно дарю дорогие подарки близким и дорогим мне людям... При этом мне по фигу, как они меня будут кормить...
Боже, как замечательно и просто на Западе проходят домашние дни рождения! Подарок тебе принесут на 10-20 дол, да еще, кто близкий, принесет и коржиков домашних или салатик. Ты тоже готовишь, но не так чтоб три дня у плиты не отходя. Знаешь, что гости с собой тоже что прихватят.
Собрались гости, стол уставлен мгновенно, хозяйка не устала. Тут же сели и празднуем, веселимся. Посмеяться, пообщаться - для этого. Не для того, чтоб обожраться а потом мрачно смотреть на подаренные статуэтки за двести долларов и деньги считать.
Я автору поддержу, мне бы тоже было неприятно, если меня пригласили на ДР и так скупо встретили. Новорожденная могла бы тогда сказать заранее, что приглашают всех на чай..
Я бы подумала, что не буду ни в гости ходить, ни к себе звать людей, которые рассматривают день рождения только как взаимозачет - мой счет - 3 тысячи, потраченные на туалетную воду - вот мне на этот ценник холодное, горячее и компот! День рождения - это когда люди приходя поздравить именинника. Кто за другим - тем в магазины-рестораны - где расчет про прейскуранту. Мериться друг с другом пиписьками - пардон, подарками -вообще уму непостижимо.
Салаты, куренок, сыр,колбаска,сок, алкоголь,зеленушка, торт. Так у всез, кто принимает, другие варианты, типа как у автора, мне не встречались, сама накрываю добротную поляну, от души.
Нет, это вы своих гостей предупреждайте, что зову на торт и бутылку вина на толпу.
Пусть хоть с собой захватят.
Бутылка вина и тортик на 8 человек - жлобство и неуважение, даже если просто посидеть без повода приглашаешь.
Днюха дома это имхо накрытый стол. Для меня дико принимать толпу людей с тортом и бутылью одной. Мне подарки не нужны.я зову ни ради подарков.
Непостижимо людей голодными оставлять,не можешь нормальный стол организовать не чего тогда приглашать и подарки собирать
Даже если подруга не расчитывала на богатый стол, после таких подарков могла бы пойти заказать пиццу с роллами....и конечно бутылку вина на 8 человек....стыдоба
Можете кидать тапками, но я считаю,раз зовешь в гости, не важно по какому случаю, то нужно оливья на стол поставить и мяско сырку порезать, овощей, это как минимум. Ну если еще кусок мяса запечь,то вообще праздник) лично я не любитель гостей, но када их зову, мой стол ломится от вкусняшек и напитков, ну и люди в гости идут часто голодные.чтоб покушать)
В меня тоже можете чем-нить кинуть:) Тоже стол накрываю. Подарков особенных не жду, но у меня замечательные и внимательнейшие подруги, дарят то, о чем мечталось...
Может, конечно, мещанство это, но мне кажется, что это душевно - посидели, поели-попили, похвалили кулинарный талант хозяйки, потанцевали-посмеялись и пр...
Почему это должно тапкозакидывательством сопровождаться?:)
Потому что на еве нормально угостить гостей маленьким тортиком. Ушли не солоно хлебавши как грицо.
И самое главное - упрекают автора в жмотстве - дескать, денег пожалела.
А почему бы и не пожалеть?
Тут вопрос не в том: этому пожалела, а другому и просто так без тортика дам.
А дело в ситуации, когда тебя разводят, проявляют неуважение и считают лохом.
Это то же самое, как принять участие в конкурсе, в котором объявляется: "никто не уйдёт без достойного подарка! Внесите сто рублей и игра начинается".
Ты, как дурак, вносишь соточку, ожидая, что, как минимум, получишь равноценный приз, плюс, весело проведёшь вре6мя.
На деле тебя долго и нудно опрашивают тупой анкетой, а потом выдают шарик за сообразительность.
Так и здесь - собрала народ. Люди шли, надеясь посидеть, посмеяться, приятно провести время.
Ладно, оливье не настрогала. но, блин, на восьмерых одну бутылочку винца - это из разряда :"Ой, а что, вам ещё и стулья дать? Вы что же, надолго что ли?"
Я б с таким ко мне отношением и на рубль подарка пожалела бы.
тоже так считаю. И, да, если ко мне приходят по приглашению, то пожрать, помимо поздравления; равно, как и я. И я с удовольствием готовлю, запекаю, шинкую, ибо гости желанные и мне в удовольствие их вкусно накормить. Ко мне тоже такое же отношение.
Ооооой!!! Ща пойду за перепелами!самое вкусное для меня это черносливом айвой и орехами, а муж любит рисом с овощами или гречкой с грибами и луком.
Ловите тапок.
Терпеть не могу обжираловки в салатами. День рождения праздную редко, а если и праздную, предпочитаю обойтись чаем с тортом. Правда, всегда предупреждаю приглашенных, что будет чай и торт. Вот если подруга не предупредила, что будет чаепитие, тогда это нехорошо. А так - ничего особенного не вижу, стоимось подарков лично для меня определяется моим отношием к человеку, а не тем, что на сол поставили.
Даже когда просто зову друзей посидеть в пятницу - подразумевается, что есть и покушать, и закусить и выпить. Весь вечер провести с кусочеком тортига - это жесть. Подруга свинья. чтоб ее.
Надо было сказать, подруга, давай хоть пиццу на дом закажи, с такими только так и надо в наглую
Опять мне кажется на Еве подмена понятий (я про автора сейчас).Да не подруга это, вот и все... Мне бы в голову не пришло на каком-либо сайте подругу обсуждать.... Я бы задала вопрос лично ей...
я была бы рада, если бы в гостях предлагали торт и бокал вина, а не уговаривали съесть этого чудовищного салата, еще этого, еще мяса, еще котлет, еще овощей
терпеть не могу чужую домашнюю готовку
Везет вам, торт Панчо поели. А мы сейчас не можем себе позволить торты в магазине, деньги до копейки все расписаны на месяц. Захожу в магазин, посмотреть только на тортики, пооблизываться, так хочется.
Ну так при таком финансовом положении, Вы, наверное, и гостей на дни рождения не собираете?
А что касается именно Вашей ситуации, желаю скорейшего выправления!
Мне кажется, что это не близкая подруга, а так, 8 закомых собрались (может, кто-то из них и близкая подруга, но в 8 близких подруг я не верю), соответственно и подарочки должны быть поскромнее. Такими подарками вы заранее человека обязываете, она может и не ожидала такого....
Нужно было заранее меню узнать, и можно было обойтись туалетной водой рублей за 200 с рынка)). Упаси от таких подруг, как Вы, автор.
Тоесть вы не гостеприимная хозяйка? И для вас урчащие животы подруг после маленького кусочка тортика это нормально?
Ко мне ненужные, вот такие, как авторица, не ходят, к счастью. И да, вам бы только пожрать. А я пообщаться хожу. Меня эти поляны напрягают.
А Вы к столам только пережрать подползаете?:))) Просто поесть немного, в пределах размера желудка, не пробовали? Попробуйте! очень приятное впечатление сытости и никакой изжоги:)
Я не голодаю перед походом в гости, поэтому обильно накрытые столы не считаю нужным, более того скорее раздражает, когда уговаривают попробовать "это, а еще вот это, и вот этот новый рецепт" и т.д. Наесться на потраченные мною на подарок деньги тоже не рассчитываю. Если я иду в гости, я иду к человеку, а не к столу.
То есть, если вы идёте в гости "не нажраться", а "к человеку", то не посчитаете для себя обидным, что человек к Вашему приходу подготовился глотком вина на каждого и чем-то ещё символическим?
И сами у себя дома Вы принимаете, скрупулёзно подсчитав, сколько глотков напитка надо припасти, сколько яблок положить и чтоб по штучке конфетки.
Если кому-то вздумается ещё - всем коллективом осудите прожорливого гостя:)))
Нет, не посчитаю обидным. И у себя дома подсчитывать не буду, куплю, сколько получится. Но я как раз могу со сладким переборщить. ибо все так вкусно и все так хочется). Спиртного может не оказаться вовсе или не быть в достаточном в понимании гостей количестве, но тут извиняйте, я закоренелый трезвенник, так что "допиваться" будем чайком.
1/8 торта - это мало? Вы по четвертине съедаете? Там еще и фрукты были, и зефир. 100 грамм вина мало? Так может вам и бутылки мало будет, кто ж знает.
Если гости ВСЕ решили, что было мало (а они решили - Автор говорит, что ВСЕ были обескуражены), значит, было мало.
Когда принимаешь гостей, еду не взвешиваешь и граммами не измеряешь. Главное правило - чтоб всем хватило, а не чтоб все попробовали.
Хотя, раз Вы своих гостей никогда не кормите, Вам, наверное, это правило неизвестно:)
Вы опять себя приплетаете.:)))))))) Вы это намеренно или у Вас это рефлекторно каждый раз получается?
Автор жалуется, что их плохо приняли - у Вас ответ: "я вообще не пью!"
Я Вам пишу "все гости были недовольны тем, что еды хватило только на попробовать", Вы отвечаете "Зато у меня друзья хорошие".
Вам самой не смешно?:)))))))))))))
Давайте прекратим наш спор, иначе, я так чувствую, останемся недовольны друг дружкой:)
Предлагаю компромисс: у Вас друзья отличные и ладите Вы с ними великолепно, а Автору с подругой не пропёрло. Хотя бы потому, что они с ней "на разной волне" живут.:)
Просто это не подруги. Когда даришь подарок и подсчитываешь, сколько из потраченных денег "отбил" - это не дружба.
Ну а как, если торта, фруктов и бутылки вина мало? По-моему, подруга автора вполне девичий стол накрыла. Не рассчитала, что подружайки-то те еще проглоты))).
Ну блин, на всех не угодишь. Меня б салаты могли раздражить и уговоры выпить ну еще бокальчик за именинника. А сабж - это не подруги. Подруги не будут считаться, сколько они затратили на подарок и на сколько наели. Для меня это вообще нонсенс.
так в данной конкретной ситуации она не угодила всем, ну, или почти всем) и если уж решила позвать ораву и угостить вином, то стоит помнить, что даже в ресторане стандартная порция -150 гр.
7 человек не орава вовсе. И просто подруга эта , наверное, и не догадывается, что не подруг она в гости позвала.
я людям, которых люблю (и подругам в том числе) могу дорогой подарок подарить на день рождения при условии, что меня и не пригласят - всякая ситуация именно в тот момент может быть у чела. Безвозмездно:-), от чистого сердца и с добрыми помыслами и даже без намёка на тортик.
Но пригласить подруг на свой дээр и не накрыть стол - это на грани.
Почему не накрыть? Накрыть стол - обязательно вывалить маянезные салатеги и нарезку колбасы???? Ну, это в вашем понимании. В моем понимании фруктово-сладкий стол - вполне себе нормальный стол, тем более для девчонок.
нет, не обязательно вываливать маянезные салатики. Но поставить элементарную нарезку сырно-колбасную - это да.
И зачем вы так много вопросительных знаков ставите? Усилить вопросы хочется?
Я лично (и в моей семье тоже) сладкое едой не считаю и тортики-пирожные-конфеты-всякую муть не ем. И сладкое для меня - это десерт. После чего-то, если уж на то пошло.
Либо надо сразу оговаривать формать стола, как адекватноой хозяйке: "Девчонки, накрываю стол только тортиком и яблоками, такша ешьте по пути ко мне!" По крайней мере, честно и порядочно.
Так подруга может и не ожидала, что ей "дорогих" подарков надарят и будут ожидать стола на соотв. сумму. Чисто по-домашнему хотелось посидеть, эдакий девичник, а подружкам-то нафик девичник сдался, они голодные аки волки были.
Так тут дело не в меню. Сладкий стол, накрытый в достаточном для всех размере никто бы не осуждал.
Вам же (в том числе) Автор написала, что там на человека было по маленькому кусочку тортика и по глотку вина.
Вы, действительно, ТАК встречаете своих гостей? Выдаёте по четвертинке яблока и половинке конфетки и считаете, что праздник удался, потому как к Вам за общением, а не пожрать приходят???
Торт на 8 человек - не по такому уж маленькому куску досталось. Плюс фрукты, зефир, а вина мне бы и вовсе не нужно было. Вы правда за столом каждую съеденную конфетку подсчитываете и кусок торта взвешиваете? Значит вы идете не к человеку, а чисто пожрать.
Я лично себе просто отчетливо представляю, сколько должно быть вина в бокале каждого приглашенного. И это никак не бутылка на 8 человек. Ну и плюс кто-то не пьет, а кому-то добавки захочется. Зачем покупать впритык?
Так тут ключевое - "ВАМ".
Хозяйка, принимающая гостей, если она этих гостей сама пригласила и им рада, должна учитывать вкусы и пристрастия гостей.
Вы приходите в дом, а Вам говорят - я ем жареных тараканов и пареную репу, а пью урин, потому это и подаю - добро пожаловать.
Вы посчитаете, что в таком доме Вам рады?
А почему, собственно?
Для хозяев меню - привычное и вкусное. Почему Вам кажется, что о Вас не подумали, приглашая?
Ах, Вы мочу не пьёте и тараканов брезгуете?
А кому какая разница? Вы ж не пожрать пришли, а для общения.
В принципе никто никому ничего не должен. Каждый накрывает стол из своих понятий. Кому салатеги, кому тортики, кому тараканы милее. Если меня что-то не будет устраивать, я просто не стану это есть. И обсуждать на форуме человека, пригласившего меня, тоже не буду. Еще раз, чтоб понятно было - в гости ходят не пожрать.
Почему не должен? В жизни, как раз, все мы должны. И окружающим, и, тем более, людям, которых хотим видеть рядом с собой. Иначе, рядом никого, вообще, не окажется.
И самые элементарные нормы социума требуют проявлять уважение к людям, которых ты сам приглашаешь.
Чтоб Вам было понятнее, абстрагируемся от еды, раз у Вас это такое больное место и вы, уж в который раз, не замечаете акцента, который я делаю - дело не в меню, а в невнимании к гостям.
Вы пришли не пожрать, а пообщаться. Поэтому о еде не говорим. Говорим о приёме гостей. Вы пришли, а у хозяйки в доме нет мебели. Нет ни стульев, ни дивана, ни кресел.
вам дали символические подпопные подушечки - чтоб, вроде, и сесть могли, но долго просидеть было невозможно.
вы пришли общаться, а не удобно своё мягкое место пристраивать, ведь так?
Вы посчитаете, что Вам были рады в этом доме?
Подумаете, что хозяйка должны была бы, как минимум, принести семь стульев гостям (не знаю, по соседям поискать или в магазине раскладные купить...не суть)? Или, как минимум, пригласить меньше гостей, если найти семь стульев сразу - это проблема?
Или так, как и сейчас, будете считать, что хозяйка выполнила свой долг принимающей стороны уже тем, что открыла дверь?
Нет, не нужно с больной головы на здоровую валить.
Еда - это ваше больное место. Вам нужно подарок отбить. Ну не покупайте дорогих подарков, чтобы не было мучительно больно - ограничьтесь цветуечком. Если я иду, хочу прийти к человеку, значит мне пофиг, что у него на столе и на чем я буду сидеть. Я иду к ЧЕЛОВЕКУ, значит его образ жизни, его манера принимать гостей меня устраивает. Так понятно? В противном случае я просто не пойду. Фыркать, что я три тыщи на подарок отвалила, а меня на 50 рублей накормили и сидеть на полу пришлось, я не стану.
Не знаю не знаю, скока знаю деффченок, все по мясу колбасам любители и по салатам маянезным. И богатейки и пониже уровень жизни
Ну, может кто-то и трюфеля любит, и икру черную ложками. А кто-то пивком с таранью не брезгует. Свой стол пусть по своему разумению накрывают.
Если любительницам выделить по кусочку колбаски и по столовой ложке оливьешки, то они тоже злые уйдут))
Вашу подругу не Оксана зовут?:) это подруга моей подруги.каждый раз слушаю о таких вот д.р. самое большее -торт покупной на стол.еще откроет бутылку вина..разольет немного по бокалам-закроет и уберет в шкаф!))) При этом люди реально очень не бедные. Все голодные сидят и трезвые. Я давно предлагала подруги со своей едой приходить или демонстративно пиццу заказать на всех. Но вообще, у этой Оксаны дома пустой холодильник всегда! Как это терпит муж столько лет-для меня загадка
Автор, вас же чаем напоили, торт дали. Чего ещё?)))
.
У нас был случай, друг мужа пригласил только нас двоих к нему на ДР, мы и он с девушкой.
Мы не ели перед ДР, муж с ночной смены с переходом в дневную... приехали к 15ч. По пути мы купили торт, селедку, конфеты, вино. Типа к столу от нас.
Приходим, стол пустой стоит. :-o Я не выдержала и говорю девушке друга, что мой голодный, со смены , надо накормить, может пожарить картошку. Млин, ну она и пожарила, только на одну порцию :-)) Пожевали мы свой торт и селедку. На стол они порезали колбасу, такую сухую, что фиг разжуешь. Посидели, поболтали и поехали домой, вернее в ближайший Мак отъедаться...
После этого случая, всегда кушаю перед гостями. Так что автор бывает и хуже... хотя всегда, когда стол накрывала мама друга, мы объедались, но в тот раз мама была на даче, а они не стали париться.
а друг-то где был?
торт-селедка-конфеты-вино - перебор.
или селедка (тогда водка) или тортик, или конфеты-вино. хотя бывает такое вино, что к нему и конфеты не нужны, только повод. хорошее, в смысле.
Щас подруга на другом форуме настрочит, что туалетная вода вонючая, цепочка ужасная, сумка - позорище, халат в отеле стыренный, а она с тортиком к гостям, со всей душой.
:)))) А гости с такими минами за столом сидели, что ей просто элементарно не захотелось доставать из бара вторую бутылку:)))))))))
Терпеть не могу людей, которые приходят на ДР только пожрать, и считают кол-во приготовленных блюд и их стоимость. И да, мы никогда не идем в гости голодными, ибо я не жду, что стол будет ломиться майонезными салатиками, и 2-3 горячими. Если я иду с подарком поздравить с ДР, это значит для меня важен человек, и важно этого человека поздравить. Я могу купить подарок, и подарить его после др (в случае, когда гостей не зовут) и подарить его в ближайшие дни после ДР. И уж сплетничать о том, что мой подарок блин, был дорогим, а меня только чаем угостили - точно бы не стала.
Да, если я зову в гости у меня стол ломится угощениями, но однажды на детский др моей дочери без приглашения пришла тетя с мужем - праздник детский приглашали только детей, и меню детское (детям по 4-5 лет). Я после того как выслушала, ряд вопросов (а что салатов не будет? А горячего нет? Эх, дорогая, зря мы с тобой сегодня не ели с утра :)) больше их не приглашаю.
Может у подруги что случилось? Может у нее проблемы какие? В конце концов, если это подруга настоящая, могли б спросить - может помочь тебе накрыть на стол, может салатов порезать!
Да заказали бы поесть на дом, если были голодны..Конечно подруга дала маху, ибо мы привыкли к формату "накрытый стол в гостях". Сами предпочитаем отмечать даты в ресторане, интереснее, удобнее)
если бы это была подруга, я бы так желчью не изливалась. Друзьям подарки дарят безотносительно размаха вечеринки.
А если просто приятельница, тогда тем более, безразлично. Может тоже поворчала бы, но без фанатизма.
Мне бы тоже не понравилось такое день рождение, на будущее бы сделала выводы. Правда, я ещё привередлива в еде, мне трудно угодить. А ещё не нравится, когда приглашают, например к трём, а стол ещё не накрыт и гостям приходится ещё и на стол накрывать, не люблю таких хозяек.
вспомнилось :)студенческие годы, но я уже взрослая и живу отдельно от родителей, с другом. приезжает на др мой папа, не звала, приехал сам, я, мой будущий муж и он садимся за стол, на столе - то что было - на горячее гречка с сушеными грибами, соления какие-то кажется были, больше не помню что было, но это были основные блюда. папа недовольно заявляет: грееечка-оригинально, и грустно ковыряет в тарелке.
к слову, я тогда только училась только начинала работать и денег элементарно не было, а копить я тогда еще не умела, ни еду, ни деньги, плюс перестройка - магазины пустые и я ну никак не могла тогда понять ОТКУДА еда у людей в холодильниках, в магазинах ведь нет.. :)
а про подругу, хмм..она у вас оригинал :) но в общем все же не должна никому, хотя я бы накормила :)это Вы просто ее не знаете..зато теперь пойдете сытая (или принесете салатик) и подарите то, что захотите, а не то, что надо подарить.
может, и она все деньги растранжирила перед др? :) я вон, в шешнадцать так же себя вела - помаду могла на всю стипендию купить :) зато сейчас целый полк могу накормить есличе :)