Малоимущие - кто в теме?
Сегодня общалась с клиентом - бизнесменом (производство пельменей, полуфабрикатов). На рынке лет 10, пельмени в каждом магазине. Жаловался на кризис, мол, пришлось сократить персонал. И... внимание! Даже оформить субсидии как малоимущим! Жена не работает и никогда не работала (нет необходимости). Дорогие машины, дом и пр. Но вот зарплата у него официальная - 20 т.р. И все. Малоимущие они. Задумалась и вспомнила, что моя подруга говорила, как будто получает около 12 тыс. в месяц как многодетная малоимущая. У них своя фирма, целый парк (!) камазов. В семье мерседес и лексус. Новые. Квартира в центре, загородный дом, гимназия, няня, дорогой спорт для детей, заграничный отдых минимум 4 раза в год. Тоже малоимущие... Он - хозяин фирмы (директор наемный), она - главный бухгалтер там же. Официальные з/п - копейки какие-то поставила им. Неужели это правда? И у малоимущих тупо смотрят зарплату? И все? Фирмы, авто, недвижимость в собственности не учитывается??
Причем здесь завидовать? Я задала вопрос Еве: это правда? И, если это правда, то это не зависть, а негодование.
Пойдите настучите на них, если вас это бесит. И что именно вам не так? Люди должны сперва все продать, проесть, потом уже просить пособие? С чего бы?
Да, должны пособие просить, когда ситуация критичная. Когда они реально малоИМУЩИЕ, т.е. у них мало ИМУЩЕСТВА - машин, квартир, гектаров, наемных сотрудников и т.д.
ссылку не дам, т.к не владею
а вот то, что в Москве одному из родителей из многодетной семьи разрешили не работать для получения пособия-это факт
Отсутствие доходов у одного или обоих родителей (усыновителей) признается уважительным по следующим основаниям:
(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 10.08.2010 N 690-ПП)
а) отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
- занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
(в ред. постановления Правительства Москвы от 23.07.2013 N 483-ПП)
- занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
- занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
- занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
- обучается в общеобразовательном учреждении либо по очной форме в учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования;
- находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
(подп. "а" введен постановлением Правительства Москвы от 10.08.2010 N 690-ПП)
б) наличие инвалидности (независимо от группы и степени ограничения способности к трудовой деятельности).
(подп. "б" введен постановлением Правительства Москвы от 10.08.2010 N 690-ПП)
+тыща. А если не согласится ...раз, снимут и досвидос. И такая семья не будет признана м/о.
По крайней мере так в МО.
Я вот не автор, людей тех не знаю и, соотв. в зависти меня заподозритт нельзя, но мне тоже интересно - КУДА смотрит налоговая???
На справки, куда же еще. А вы что предлагаете- с инвентурой приходить? :) Ну, увидят, что есть дом, машина и т.п. Но куплено это было раньше. Никто не вправе заставить это продавать и переезжать в более скромное жилье.
У меня есть дом и несколько квартир. Если вдруг что-то пойдет не так, спокойно оформлю пособие. а вы как думали- квартиру буду проедать? :)
у сына пол класса таких малоимущих, реально только одна девочка, видимо государству выгодно кинуть чуть чуть людям что бы особо не возмущались.
Если охота ради пособия заморачиваться, значит дела действительно не айс, пусть оформляет, он ничего не нарушает.
Ну сколько о-о-очень? Я "собрала" кучу статусов в одном, так получилось ситуативно. Вот по вашему, я должна о-о-очень неплохо получать. Ну и где? 13 тыс. Это прям усраться, да?
Хозяину фирмы нет резону подавать на субсидию - город сейчас их дрючит, если социалку приходится работникам фирмы обеспечивать.
Многодетным 12 тыс. - тоже сказки какие-то.
Это в сумме: пособия, субсидии, льготы по налогу какому-то (транспортному?), в школе что-то. Я не очень разбираюсь в этом, но озвученную сумму помню - 12 т.р. в месяц набегает.
А надо всем? Нарожала от трех мужиков, и пусть все бесплатно ездят? Хотя их деткам 30 лет ужО?
Да конечно ... Это только при условии , что дети оформлены на него ,живут совместно и он их содержит
Три раза "ха-ха". Знакомый женился и родили совместного ребенка, у жены было уже двое, двух других он НЕ усыновлял. Семья считается многодетной, льготы на проезд получил мой знакомый. А фактически ребенок у него один.
А им что надо от льгот отказаться? С чего бы?
Я тоже достаточно неплохо зарабатываю, но и проезд бесплатный, и дети в школе едят, и за коммуналку 3 тыс на карту получаю, транспортный вот только не оформлен... мне лень, а надо бы.
Смысл от моего отказа какой?
Если у них 3-му или последующему ребенку не исполнилось 3 лет и в настоящий момент доход грязными на семью не превышает прожиточного минимума на каждого члена, то в некоторых регионах действует программа и им положено социальное пособие в размере прожиточного минимума до 3 лет ребенка, ну и все остальные льготы в зависимости от региона. При этом в доходе учитываются доходы, полученные от сдачи имущества на наем/аренду. Просто стоимость принадлежащего имущества и доходы от его продажи не учитываются. Если вам интересно, можете поднять Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».
И что? Если есть возможность получать субсидии, то глупо их не получать. Вы как вчера родились, ей-богу! Никто, никогда и нигде не откажется от халявы.
Вор только тот, кого таковым признал суд, а не бабки у подъезда и не форум. Так что не судите...
Да. Таких малоимущих много(
Хозяин стоматологической клиники. Владелец строительного рынка. Собственник логистик-центра. Это из знакомых. Хоть стой, хоть падай.
Бывает и так, как Вы описываете. К сожалению, ДСЗН так и не решил эту проблему. А уж с введением 442-го закона, так вообще...
Вот Вам пример ситуации в семье одной:
он - официально не работал уже несколько лет, но "халтурил" и пытался как-то то обеспечить семью и ему это удавалось. Не шиковали, но хватало по уровню ниже среднего, не жаловались....Работа сезонная + зимой была подработка, подвязанная на авто.
И вот под НГ Авто угоняют.... Вообще чел без работы остался.
Биржа таких держит от силы в МО пару месяцев, далее пинок...Т.е. малоимущество не докажешь с этим, не ставят на учет. ТАк и заявляют.
она - на полставки вышла, когда ребенку младшему было 1.9. Как только устроила в д/с, вышла на ставку. Старшие двое школьники (мл. и ст. школа)
Итого: у семьи с 3-мя детьми украли машину, теща в б-це с переломом (уход, деньги, реабилитация...), до этого тесть умер в ноябре, далее угнали раб. лошадЬ ...
И эту семью официально не смогут признать малоимущими. Хотя они сейчас выживают на з/п мамаши, кот. , к слову, не выдержав всего этого напряга, ушла в больничный сейчас - отлеживается......
Однако же не они не жалуются. И не подают на м/о, и не просят. Они знали на что шли, когда рожали детей. И знали, что всякое может случиться....
Тупо да. Но работать должны оба, иначе в пролете ваши знакомые. И фирмы, разумеется, тоже учитываются. авто - при чем тут авто? Мало ли откуда авто в доме появилось - может подари кто.
А вы в самом деле кончайте завидовать. Как будто прям миллионы на бедность люди получают в итоге...
Ну как при чем? У меня машина 160 лошадей, бензин - минимум пятерка в месяц. Минимум. А сколько жрет крузак или ренджровер? Получается, что у "малоимущих" на бензин, страховку, ТО деньги есть, а на коммуналку нет.
Не учитывается, ещё и льготы налоговые на авто, хоть Ламборджини оформляй.
А что Вы чужие богатства считаете? Своих нет?
Мне предлагали в соцзащите сами принести справку, чтобы оформить льготы для малоимущих. Я отказалась. Муж работает, нам хватает, чужого не хочу. У нас многодетная семья
Мы платим налоги. У мужа хорошая официальная зарплата, мне в собесе несколько раз предлагали принести липовую справку, я так поняла, что это обычная практика. Не считаю себя малоимущей и подделывать справку считаю для себя неприемлемым.
Мне тоже предлагали и на работе ( тогда работала еще) и в соц защите такую справку сделать. Отказалась. Считаю, нечестно
У меня тоже есть такая семейка. Машины премиум- класса, несколько квартир, дом.... Пособия получают, в тч на детишек!
что значит нормально, не нормально? таким людям это нормально, осуждать не буду, но для себя бы пунктик поставила бы на таком крохоборе. При том, что выплачивают по сути копейки и надо регулярно подтверждать доход, вот ведь и не лень им этим заниматься.
Так не в документах дело, а в реальной нужде. Думаете, человек с 3000 дохода на душу нуждается, а с 3100 ему на все хватает? При этом разница в выплатах по одной льготе (я в такой ситуации оказалась, когда попыталась в далеком 2004 году получать ребенку творог и кефир бесплатно) - получалась порядка 1000 рублей (15 рублей творог, 15 рублей 200 мл детского кефира в день)... Справку бухгалтерия давала на 3050-3100 и все, до свиданья.
А рядом со мной в очереди стояли те, кто налепил себе справок и еще ворчали, что кефир невкусный, а творог они собаке отдают, дети не едят, любят растишку. Мой ел, все равно ничего другого я ему предложить не могла.
Я не завидовала и не завидую. Но... было брезгливо. И сейчас брезгливо.
Нисколько не платят.
Только некоторые льготы: бесплатные школьные обеды, проезд детям и одному из родителей, транспортный налог и другие.
Ну объективно, по совокупности всего, что получается, падает-то нормально (если не плодиться бесконтрольно, как кролики, типа семеро в одднушке, а планировать рождаемость в семье). Я считала и считаю, что два ребенка - это дорого, либо один либо три.
Вот смотрите (Москва, 2016 год, все льготы сохраняются до достижения МЛАДШИМ ребенком 16 лет, школьникам - до 18):
3 тысячи в месяц падает от собеса - всяческие там компенсации (мы не малоимущие, детям по 6 лет и полгода)
На каждого из двойняшек ежемесячно до 7 лет дают 18 литров молока - для нашей мегамолочной семьи - это существенный плюс
Бесплатная парковка по всей Москве - мы много ездим по городу, это существенный бонус и экономия
5000 рублей каждый год на каждого из школьников - на форму.
Бесплатный проезд в ОТ детям и одному из родителей.
Отмена транспортного налога.
Бесплатный детский сад (супротив 2500 за каждого из двойни), 50% скидка на доп занятия, спорт секцию (вместо 2300 за каждого - 2300 за двоих), бесплатная продленка, бесплатная еда в школе, бесплатные школьные секции
Плюс скидки на ЖКХ, плюс льготные билеты в театры, включая Большой, музеи, включая интерактивные программы.
Когда начинают скулить и жаловаться, как всего мало - ну либо люди ничего этого не оформляли себе и не интересовались никогда этими вопросами, либо плодились для получения плюшек/по причине незнания о средствах контрацепции и абортации, либо из тех, кто считают, что многодетность - синоним подвига и святой обязанности государства взвалить себе на шею все многодетное семейство, независимо от статуса налогоплательщика, гражданства и прочих равных.
Естественно все вышеперчисленное многим хотелось бы получать в рублевом эквиваленте. Но зеркало треснет от того, что лицо попытается в него влезть:) ибо не фиг
Я ниже ответила. Если речь про Москву -- многодетным платят по 600р на ребёнка. Если другой регион -- выплата может быть и меньше, и больше. А в некоторых регионах НЕмалообеспеченным многодетным не платят ничего. Плюс есть дополнительные выплаты на детей до 3-х лет (но не у всех многодетных есть дети такого возраста).
В Москве платят. По совокупности на троих три тысячи выходит, плюс 5000 на школьников, но это приятный бонус к нематериальным льготам
Посмейтесь:) Вам надо больше? Или рублями? вы рожали ради льгот для государства или для себя? Если первое - думать надо было, если второе - тогда льготы вам не должны быть важны и интересны. Я, например, рада тому что есть, хотите - считайте, что от нищебродства и тоски финансовой, но объективно, переведя все, чем мы пользуемся в рубли, получается существенная экономия, которую таки ж есть куда потратить:)) Как пример: у меня одна только детская диспансеризация в поликлинике ведомственной в центре Москвы обходилась в 1,5 - 2 тысячи - парковка сжирала (сейчас 0), 5000 саду за присмотр и уход (сейчас 0), 5000 саду за подготовку к школе (сейчас 2,5), 5000 саду за рисование (сейчас 2,5), не говоря уже про многое другое:) - Итого: 2+5х3 = 17 тысяч в месяц было, либо 0+0+2,5+2,5=5000 в месяц стало. То есть теперь многих сумм либо нет, либо они совсем другие, что освобождает существенные финансовые капиталы по итогам месяца
Вроде бы по-русски написано: 5000 рублей каждый год на каждого из школьников - на форму. Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/77/3418916.htm?messageId=92074766 - если конкретно о том сообщении, которое вы недопоняли-уточнили, ну извиняюсь, если кто быстро беременеть рванул за ради денег:)) без умысла писала:)
Ну я-то как раз в курсе.)) И я как раз всё поняла. Я с 2002 года многодетная. Ну не все ж в курсе.
Я отвечала на это сообщение http://eva.ru/topic/77/3418916.htm?messageId=92075520
Если не читать внимательно всю ветку с начала, а прочитать именно его, можно подумать, что всем многодетным платят по 3000, а на школьников ещё и по 5000 (и в сумме получится 8.000) -- и 99 % прочитавших именно так и подумают. А на деле пособие по многодетности 600р. на нос плюс есть выплаты на детей до 3-х лет (если есть дети такого возраста) и небольшие компенсации на телефон и ЖКХ (и если нет детей до 3-х лет и/или каких-то иных льгот, общая сумма меньше 3000р). И вот сколько меня о размере пособий спрашивают, всем отвечаю правду и никто практически не верит (большинство так начитается инета/наслушается бабушек у подъезда и думает, что платят нам какие-то бешеные тысячи). Вот только вчера со знакомой говорила и она мне рассказала, что многодетным надо только какие-то бумажки куда-то отнести и сразу 15.000 на счёт соц. карты переведут. Ага-ага.))
Бесплатная парковка в Москве - уже очень много получается, если ездить на машине на работу. Например, у нас в Москва-Сити абонемент стоит 19 тысяч в месяц (на улице еще дороже получится), есть на работе несколько многодетных, машина нужна, так как с утра развоз детей по школам-садикам. Для второго родителя - бесплатный проезд в ОТ.
Детский сад и ГПД, допы не во всех холдингах бесплатно для многодетных, у нас в холдинге все платят 100%, так решил управляющий совет, на основе голосования родителей.
Читаю про льготы для многодетных и слезу смахиваю:
18 литров молока в месяц, мля, я не пью молоко, совсем, ни в каком виде, дети тоже ненавидят его:(
Бесплатная парковка и отмена транспортного налога - а ничо, что у нас машины нет? Нафейхуа нам эти льготы?
Льготные билеты в музеи - у нас и так полно музеев, где раз в месяц можно абсолютно бесплатно прийти:)
Бесплатные обеды в школе - мои это гавно и так не едят:)
Бесплатная продленка? - а зачем, у нас няня прекрасная и мама не работает! Нафига нам продленка как нищенкам каким?
Ой, читаю и плакаю....
Молоко не берите
Или берите молоко и продайте - машину кУпите
В музеи ходИте чаще
Смените школу на ту, где кормят не говном
Увольте няню и выходите на работу:)
Сразу перестанете плакать:)
По евской традиции, домохозяйка без машины, без работы, но с няней не должна уметь считать. Только плакатЬ:)
***50% скидка на доп занятия, спорт секцию (вместо 2300 за каждого - 2300 за двоих), бесплатная продленка, бесплатная еда в школе, бесплатные школьные секции - ВРАНЬЕ))) у нас, к примеру все это 100% оплачиваемое.
***Плюс скидки на ЖКХ, плюс льготные билеты в театры, включая Большой, музеи, включая интерактивные программы - тоже не совсем так. Льготные билеты мало куда есть, в основном в будни утром-днем, или в последний четверг месяца)))
За вранье лучше извинитесь, так как у нас все прописано в "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №......" - в каждом холдинге свой список льготников или их отсутствие, если у вас его нет, не значит, что врут другие. А врала я крайний раз лет в 14 маме, что не курю
Спортшкола тоже 50%, там на вообще, о ужас, на выбор льготы давали: 50%, что многодетные или 50%, так как два ребенка занимаются. А третьего, если привести, он бесплатно будет... Вот где буржуи недобитые (или любители халявы, как там у вас?)
льготные билеты - да много где есть, и интерактивы и экскурсии со льготами многодетным, в удобные дни тоже - самый простой пример - по субботам в Третьяковке бесплатное посещение "каждая суббота — для членов многодетных семей (граждане России и стран СНГ)" http://www.tretyakovgallery.ru/ru/visitors/visitors1510/visitors15101512/ , вроде бы нормальный день недели, не находите? есть несколько турфирм, если заказывать интерактивы или экскурсии, которые дают 50% скидки детям из многодетных семей, если их треть в группе на каждого и большую скидку всей группе, если их больше, в Большой тоже приличные билеты продаются благодаря как раз многодетному удостоверению - вы просто искать не умеете:) готова помочь:) за отдельную плату:))) Вы просто классическое подтверждение моей полной уверенности - недовольны те, кто либо не знает своих прав, либо не знает, как ими пользоваться (ну кроме вашего холдинга, тут только могу сочувствовать, но это политика партии в целом, тут уж хоть плодись, хоть с плакатами ходи - есть определенные установки и политические решения, которые будут выполняться, не знаю, к счастью или к сожалению
Если вы именно о деньгах, то за многодетность платят немного. Когда я говорю кому-то, что пособие по многодентности составляет 600р на ребёнка, мне не верят, но это так (Москва, малообеспеченными мы официально не являемся). Есть правда неплохие (хотя и неогромные) льготы, если их считать, картина иная получается (льгота на оплату ЖКХ, проезд бесплатный, детский сад бесплатный, льгота по подоходному налогу).
Где-то 2500 в месяц + 5000 раз в год на каждого школьника+ налог на одну машину не платишь и проезд в транспорте детям + 1 родителю бесплатный+детский сад тоже бесплатно. Ну а также во всякие музеи-на выставки тоже часто скидки дополнительные.
Я в свое время удостоверение оформила, чтобы ребенок мог в садик 100% попасть, тк мне надо было на работу выходить на полный день - заодно получила все эти бонусы :-) Никаких справок о доходах не предоставляла - т.е. все это только за многодетность.
Странная вы. А на ладе калина можно оформить статус малоимущей семьи или нет? А, если ренж ровер остался с прежних шоколадных времен, а сейчас семье приходится выкручиваться как могут, можно оформить статус или нет? У нас тоже есть машина, неплохая. Пошла и оформила все, что нужно. Если мне это положено законом, почему нет? )
Те платить налог на ренж и оплачивать бензин этому крокодилу у вас деньги есть?! Значит вы уже не малоимущие.
А я многодетная, налог не плачу:) И вопрос был о марке машины. То есть вы согласны, что с ладой калина можно быть малоимущей, а с ровером, нет? )
именно!
Дорогое обслуживание...
И даже если самому в гараже его обихаживать...элементарно, ровер горючего жрет немерено:ups1
а почему налогоплательщики должны оплачивать не только ваши необходимости, но и *неудобства*, ась?
У моей сестры такая же ситуация: 15 у нее, 40 у мужа, 6 - пособие у старшего ребенка (отец погиб). Семья 5 человек - чуть-чуть не хватает до малоимущих. Ни тебе субсидии, ни тебе льготы. Зато ипотека из этих денег 20 т.р. На единственную квартиру.
ипотека это их траты, так что все правильно, траты на еду, одежду тоже предлагаете вычитать из дохода?
Вы очень удивитесь, но даже между Москвой и областью есть существенная разница, что уж про регионы говорить.
про МО я как раз в курсе)) а так же в курсе, что есть регионы, где минимальный доход для малоимущих выше, чем в Москве)
Где-то необходимый уровень мин.дохода выше, где-то ниже. Но дело не только в конкретных суммах. Очень сильно условия получения плюшек отличаться могут. Плюс всё регулярно меняется. Плюс часто люди рассказывая о получаемых выплатах плюсуют в одну кучу 5 разных пособий (и этих тех, кто не теме, дезинформируют). Мне огромное количество раз говорили что-то в стиле "А вот Маше платят столько-то баблосов, а что ты не оформишь это? А Тане платят столько-то, тебе ведь тоже должны эту кучу платить, сходи разберись". А задашь наводящие вопросы и выясняется, что Таня получила пособие молодой семьи (которое мне не положено по возрасту), а Маша вообще в другом регионе, где всё по-другому (и то, что ей платят, меня ну никаким боком не касается).
Но вы не должны ЗАВИДОВАТЬ тем, кто при зарплате 200 тысяч оформил льготы. Они ИМЕЮТ ПРАВО так сделать. И их МНОГО. Вот если бы у таких была бы совесть, то планку малоимущества подняли, и у вас были бы льготы.
Но вы что - не понимаете? У папы - 200.000.(по справке - 18), у мамы - 90.000( по справке - 10). Один ребенок. Вы же должны понимать, КАК это ТРУДНО: двум здоровым обманщикам тянуть единственное дитя?
Им льготы - ПОЛОЖЕНЫ, а вы - работайте ЛУЧШЕ и БОЛЬШЕ. Ишь - лентяйка!
Почему лукавлю то? Многодетная мать, трое детей от двух отцов, все до 18 лет. С первым не расписывались, второго не вписывала в СОР. Замужем за третьим, отцом детей не является, соотв-но к "нашей" семье с детьми отношения не имеет. Усыновит - тогда да, будет другой разговор.
У нас аналогичная ситуация (и таких примеров немало) -- зарплаты небольшие, но белые. И по бумаге получается, что мы на 3 рубля определённый порог превышаем.
Субсидия зависит от дохода и начисляется по социальным нормам жилплощадии потребления электроэнергии. Т.е. не обольщайтесь, если у вас официальная зарплата 20000 и кв 150 м, то вам начислят ваши 3500 и все. Пособие на ребенка 1500. Бесплатные обеды в школе, которые дети не любят. Это все в Москве, больше льгот нет. Если вы вообще не работаете, то должны состоять на бирже труда, либо оформить уход за ребенком инвалидом или за лицом достигшим 80 лет. Так же для офрмления субсидии учитывается доход всех совместно с вами зарегистрированных лиц, а так же мужей жен, если даже те с вами не зарегистрированы. Так же у вас должно быть единственное жилье.
Нововведения для малоимущих семей в 2016 году
В 2016 году детям, воспитывающимся в малоимущих семьях, предусмотрены следующие виды помощи:
• поступление в дошкольные образовательные учреждения вне очереди:
• бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
• выдача бесплатной школьной, а также спортивной формы;
• бесплатная выдача необходимых лекарств (для детей младше 6-ти лет);
• скидка в размере 50% на проезд ребенка и одного сопроводителя в международном транспорте с целью лечения или оздоровления (полагается 1 раз в год).
Родителям из малоимущих семей в 2016 году предоставляется следующая помощь:
• льготные условия труда;
• освобождение от уплаты регистрационного предпринимательского сбора;
• снижение пенсионного возраста.
Кроме того, малоимущие семьи в 2016 году могут рассчитывать на:
• внеочередной садовый участок;
• ипотеку со льготными условиями;
• бесплатное посещение выставок и музеев 1 раз в месяц.
Основным нововведением 2015 года стало то, что городской бюджет взял на себе обязательства по оплате услуг няни для молодых малоимущих семей. Данный вид помощи особенно актуален для неполных семей, а также для родителей, которые по независящим от них причинам не могут оформить ребенка в садик.
Источник: Помощь малоимущим семьям в 2016 году сайт bs-life.ru
У нас во Франции арабье такое. Работают по черному или вообще наркотой занимаются, имеют большие машины, при этом живут в социальном жилье(оно дешевое), имеют карточку бесплатной медицины для малоимущих, СМЮ аббревиация и плюс все возможные социальные пособия.
Доходы свои не декларируют, налоги не платят.
Это я про большинство. Есть и честные конечно.
Автор о человеческой жадности и непорядочности,как будто им бедным кушать неначто.а не о зависти. Почему сразу стали писать о зависти?
Люди, а сколько выплачивают, если малоимущие? Какая сумма в месяц?
Неужели богатым хочется 2 раза в год стоять в очередях и показывать липовую справку ради копеек? Или там не копейки?
Не надо нигде стоять) Сканы через ПГУ доходят прекрасно. Суммы у всех разные. Малоимущие бывают однодетными, многодетными, матерями-одиночками и тыды.
Если речь о пособиях, то не два раза в год, а один раз в год. Документы подать на продление пособий сейчас несложно, очередей нет (т.к. очень многое теперь можно через МФЦ сделать). Копейки или нет -- тут у каждого свой взгляд. Мы до сентября 2015 считались малоимущими (с октября это пособие сняли), и общая сумма, получаемая от РУСЗН раз в месяц, была раньше заметно больше, чем сейчас. Некритично это, но жаль (в году 12 месяцев, за год разница существенная получится).
Рисовать липовые справки я никого не агитирую, но если есть возможность пособия оформить, то найти раз в год время, чтобы справки собрать, может любой.
А cколько выходит, если не секрет? Я даже от пособия в 70 руб отказалась в свое время...А тут что-то специально делать, чтобы получить небольшую сумму..Или там много?
Вот вам реальный случай - семья олигархов (реально в списке Форбс в дцадцатке сейчас) водила на доп занятия ребенка и НЕ сдавала деньги на подарки преподам, мотивируя тем, что те преподы зп получают от государства и что они не должны ничего дополнительно сдавать, это незаконно, ога)
А мне кажется, что олигархи как и люди, все разные) Эти просто, видимо, скупы или - как я считаю - просто реально отстали от жизни. От реальной) Потому что живут на Россию и другие страны, у них дети разновозрастные - за границей же не принято на подарки собирать... Вот и переняли лучшее, мол, зп есть - и вперед, с песнями. Они же правда не должны ничего сдавать дополнительно, верно? А от тех денег, что они выиграют, сильно богатым не станешь, это же очевидно.
Мы многодетные и пособия получаем потому что малоимущие, это сумма в район 5000 рублей и возможность льготного отдыха, им не пользовались. Официальная зп низая, но мне и 5 не лишние, дорогих машин у нас нет, одна семейная, я только за продленку за двоих плачу 5300 и льгот нет многодетным нет. Еще получаем субстдию на оплату коммуналки, но там тарифы никак у малоимущих а выше намного, на семью из 5 человек доход более 100 тысяч
ну на школу и хватает продленка и фортепиано сделали платно вот и плачу, так что угрезения совести не мучают меня
Ну на 5 человек, если у вас сто с небольшим - это и не много.Я к тому, что не зазорно вопользоваться. Просто зачем эти копейки людям с лексусами...
так у них же все в кредит, или все заложено банку,так что им даже позавидовать нельзя.На самом деле таких полно
Еще одна. Чем вас так напрягает лексус? Ну, у нас как раз он и есть. Вы считаете, что мне надо машину продать? Или что?
Если вы находитесь в затруднительном положении(не поленилась нашла ваш пост вверху)- это одно,но ведь мы все знаем тех, кто не является в затруднительном положении, но идет с липовой справкой за 3000-5000...Я не могу позволить себе купить дорогую машину, но я не пойду. Вот и все...Вы в затруднительном положении- это совсем другой вариант
А, в этом смысле согласна:) Сейчас липовые справки не прокатят. При мне в МФЦ тетушка как раз обсуждала с коллегой эту тему.
Я одна не поняла - доход более 100 тысяч, семья, трое детей - и малоимущие ОФИЦИАЛЬНО? И по ощущениям вы считаете себя малоимущей?
более 100 тысяч на 5 это для получение жилищной субсидии, она расчитывается не из 15 тысяч на человека я про нее. А вы думаете на 3 детей в Москве 100 тысяч это много? я вот в отличие от многих квартиру не выбивали и по программам не получали, а покупали то на стадии строительства, теперь продали и купили у метро, делать ремонт надо, а вокург несколько знакомых от государства в Москве получили.
Много-не много, но на жизнь, питание и одежду хватит прекрасно. И форму вполне можно самим детям купить.
По поводу ипотеки - обычно не рожают вторых-третьих детей, если жить негде, как-то так. Раз родили - значит, доход и условия жизни вас устраивают.
Ну боле менее на 100 можно, по факту если без всяких там плюшек то почти 6000 кварплата, свет, телефон интернет сотовый еще 3000. продленка за двоих 5300. А одежда и обувь в курсе сколько стоит? бу нормальную марку не найти, ну купила я тут г в детском мире, так только выкинуть и новое купить, а комбинезон в зиму на ребенка в районе 6000-7000 стоит, еду, бензин возьмем, кружки бесплтаные, но то везде сдать надо, то форму купить для занятий. Одеть к школе тоже 5000 это дай бог половина чтоб собрать ребенка. У нас кстати нет ипотеки, решили вопрос постепенно, но от государства не ждали не по каким программам. Ребенка в лагерь летом отправить в районе 30 стоит 2 недели,так что есть льготы и пособия хорошо. Если кто-то может пусть оформляет, не может ну что сделать
Все все оформляйте, государство объегорит и ваши налоги в травку зимой и плитку переведет. Даже если миллион зарабатываете. Покупайте Лексусы.
Пример, как сестру киданули. Она малоимущая РЕАЛЬНО, но (тупка) пошла и оформила сначала пособие по рождению детей, которое входит в совокупный доход для расчета малоимущести для пособия областного в 70 тысяч на двойню. С этим пособием она уже не малоимущая.
ваша сестра может подать документы через 2-3 мес., когда эти выплаты будут считаться с пустыми месяцами) и кстати, если бы она сделала все наоборот, ее по итогам года могли попросить вернуть деньги(( сейчас РУСЗН проверять стали.
Дело в то, что ее мужа уволили (попросили по собственному), и он не встал в ЦЗ, т.к. ездит и ищет работу. А что значит по итогам года? ведь для пособия требуются док-ты за последние 3 месяца.
я знаю случай, когда русзн потребовал вернуть деньги, пересчитав доход за год и он оказался на несколько рублей выше минимального.
Мы в свое время хотели с мужем "взять" вторую кв-ру по программе Молодой семьи (можно было утаить, что уже по программе проходили), но не стали, ибо игры с гос-вом чреваты. Оно, государство, неповоротливое, но догнать всегда догонит. Обязательно что-нибудь где-нибудь всплывает, кто-нибудь докопается и это будет, как обычно, не в самый удобный момент в жизни. Поэтому считаю, что для тех, кто реально имеет вышеописанные вещи, делать эти выплаты реально глупо... Про последствия писать не буду - сами догадаетесь)
Скорей всего потребуется подтверждение алиментов. Бывший муж берет расписки. Если подтвердит 15 тысяч, то у нас на двоих доход будет 28 тысяч. Меньше он писать не станет - побоится. Даже не знаю, с чего начинать и куда бежать с этими субсидиями.
А можно предоставить липовую справку???
Ну те бухгалтерию попросить другую зп указать?
Их не проверяют?
У меня сейчас белая зп 12тыс (работаю из дома и получаю только белую часть).
У мужа белая 55тыс.
Ребенок сейчас один (2.5года ему). В марте родится второй :)
Вот, если мужу согласятся "нарисовать" меньшую сумму в справке...
Сколько нужно указать??
Правда, еще пособие будет на второго до 1.5 лет... но это ж с июня только (когда больничный закончится)... или пособие не учитывается?
И какие льготы-субсидии-выплаты нам будут?
И по поводу субсидии по жкх - как она расчитывается? Какая-то просто сумма определенная? Просто муж с детьми прописан в одном месте, я в другом, а живем все вместе в третьем...
Можно предоставить, но можно и влипнуть. Проверяют данные выборочно, потому что всех не проверить. В выборку ту можно и никогда не попасть, а можно с первого раза) Приходит "указ свыше" проверить 20-50 личных дел... случайным образом.
Ну а если проверили и доходы выше указываемых , какой закон гласит о тюрьме ? Там вроде требуют вернуть выплаченные пособия , я читала , что если указываешь неверный доход и это ПФ обнаружил , то они могут потребовать все вернуть , при чем тут налоговая ?? и тюрьма ?
И какая давность у всего этого ? Ну если обнаружили , они сразу же останавливают начисления , какой срок давности с просьбой о возврате ?
Думаю по факту просто остановят выплаты, а предприятие, выдавшее справку попадет под проверку. Ну скажет бухгалтер "описался", вряд ли тут будут какие то уголовные дела.
их проверяют. я не указала справку мужа на второй работе. там вообще копейки были. мне позвонили и пристыдили)) но я просто забыла)
Я оформила субсидию на квартплату, хотя я и не малоимущая. И мне не стыдно, потому что это моя личная маленькая месть системе жкх. Вот уж где воры так воры. Так что я получаю обратно часть своего.
Дак ЖКХ ничуть от этого не пострадал, а наоборот обогатился. Жилищникам всё компенсируется + ещё и лишнего нахимичат.
И при этом вам совершенно невозможно объяснить, что оплачивают вашу маленькую месть налогами те, у кого белоснежные зарплаты (и это все бюджетники, например, со своими копеечными зарплатами)... И это уменьшает выплаты на соцсферу, медицину и прочие необходимые вещи, об отсутствии которых страдают регулярно тут многие серозарплатники и оформляющие липовые льготы... Да-да, у чиновников унитазы из золота, но и вы тоже так же воруете из бюджета. Но чиновник один, а хитромудрых "государство не обеднеет" - легион...
а что налоговая сделает? Они закон не нарушают. Скорее уж законотворцам писать надо, чтобы пересматривали этот кривой закон.
а разве серые зарплаты не интересуют налоговиков?
Вы ошибаетесь.
Знаю одну даму, которую не устраивали алименты на ее ребенка...
Так вот...она встретилась с работодателем мужа и показала ему письмо на адрес налоговой с просьбой провести проверку.
Точно не скажу, побелели ли все зарплаты в той фирмочке, но алименты БМ той дамы стали ее с тех пор удовлетворять:ups1
Нет, ну в самом деле - что может сделать налоговая? ну проведет проверку. По факту проверки - зарплата 15 000 руб.
Половина продаж в компаниях идет мимо кассы. проверить не так просто, нужно делать контрольную закупку. Если при проверке выясниться непробитие чека - штраф для организаций от 40 до 60 тыс. руб. - мизерная часть от скрытой прибыли.
Если зп ниже средней по отрасли ИФНС на комиссию приглашает, где настоятельно рекомендует повысить оплату труда.
Не сталкивалась с таким на практике. У мужа спросила - он тоже не сталкивался (за 25 лет). Ну если и будут настоятельно рекомендовать, можно покивать головой.
есть такая в классе.на крузаке муж ездит.квартира и огромный дом.сделали субсидии на всё что можно.
у меня ребёнок инвалид.и к пенсии существуют добавки.так вот у нас пенсия на 23 рубля больше чем нужно для того,чтобы добавили выплаты)а добавка к пенсии около 9 тыщ,с апреля вроде ещё обещают повысить.но вот перебор у нас в пенсии аж на 23 рубля)не положено!
у нс в школе так было. многодетные черные обедали и их потом на машинах родители забирали. а малообеспеченные наши за ними доедали и на продленку...
Что, реально настолько малообеспеченные, что родители не могли оплачивать школьные обеды и поэтому приходилось доедать объедки? Тогда наверняка им тоже было положено бесплатное питание.
Вообще-то малообеспеченным тоже положены бесплатные обеды и завтраки. И елят дети все вместе. Что-то пургу вы несете.
у нас в школе говорили, что первоочередное право обедов у многодетных, малоимущим, что останется, от чего останется не в курсе, но у нас одна девочка реально малообеспеченная обедала только в 1 классе бесплатно, во втором сказали, что многодетных слишком много и с обедов сняли ее.
Дык как многодетные оформляют, а не как малоимущие. Им положено по закону.
Или многодетным кайен не положен?
В Москве нет ограничения по мощности. Я не плачу налог за машину мощностью 280 лс, например. У моих знакомых 300, тоже не платят.
Почитайте закон
Просто приносишь НДФЛ-2, там указан доход за год. Если ниже минимального на каждого члена семьи, то малоимущие.
Я оформила пособие, причем мне предложила сама сотрудница соцзащиты. Получаю 4000 р на двоих детей. Так эти деньги на кружки-занятия и уходят.