Терри Пратчетт

копировать

Добрый день! Не могли бы подсказать, уважаемые знатоки! Ребенок (читающий, учится в началке) схватился за книжку Маленький свободный народец, Терри Пратчетта. Я, честно говоря, не читала и сейчас нехватка времени, не успеваю глянуть. Кто книжку знает, нет ли там чего-нибудь "эдакого" из-за чего книжку следует отобрать? Имею в виду чрезмерную жестокость, откровенные сцены и прочее в том же духе. Просто в теме всяких ведьм и гномов ничего ужасного не вижу - пусть читает.

копировать

Там жестоко стукнули главную злодейку сковородкой по голове. Но это уже спойлер :) Ни секса, ни насилия нет. Есть неумеренное употребление алкоголя маленьким свободным народцем, особенно того, которое из-за крепости не следует использовать для приема внутрь. Они же еще много дерутся. Но книжка вполне годится для ребенка.

копировать

По мне, так во всем Пратчетте ничего ЭДАКОГО нет (а как с ежиком вышел прокол, ребенок, скорее всего, не догадается))

копировать

+1, эдакого нет. Но вот глубину, юмор, мастерство и красоту Слова Пратчетта 3-классник вряд ли поймет и оценит...

копировать

не все же колобка читать. Сейчас не поймет, потом перечитает.

копировать

Ну с колобком неуместное сравнение.
Многие взрослые перечитывают, что читали в детстве? Если книга запомнится как непонятная и сложная, вряд ли захочет...

копировать

Мне кажется, что "непонятную и сложную" третьеклассник просто не станет читать. А насчет "глубины понимания": многие взрослые читатели могут похвастаться тем, что в каждой прочитанной книге нырнули до самого дна?
Терри Пратчетт был любимым писателем моего ребёнка в возрасте от 11 до 14. 11 - это конечно не третьеклассник, но недалеко от этого ушло.

копировать

тогоже мнения. Если сам конечно хватил, пусть попробует что то взрослое читать, обычно не надолго хватает такого порыва, если конечно взрослый не давит авторитетом, но лучше отговорить, объяснив! почему стоит эту книжку почитать попосже.

копировать

Я перечитываю. Очень забавно иногда, что детские и взрослые впечатления разнятся на 180 градусов. Не захочет перечитывать - тоже не беда. У меня Пратчетт - один из любимых авторов, но много кому он не нравится, и в этом тоже ничего страшного нет. По-моему, если ребенок сам взял книгу и хочет читать - то пусть читает, за исключением особо рейтинговых вещей. Что-то поймет, что-то спросит, до чего-то дойдет через десятилетия. Это нормально.
Эта книга не непонятная и сложная. Там девочка спасает брата из лап злой королевы. Менее вдумчивый ребенок осилит только приключенческую канву, более вдумчивый - юмор и философию.

копировать

Ничего там плохого нет для детей, отличные книжки. Только не каждому ребенку понравится, есть сложные моменты, много придуманных слов, специфический юмор. Но если осилит - значит, интеллектуал у вас растет )