Как производят стеклянные елочные игрушки в России

копировать

Как производят стеклянные елочные игрушки в России

Старейшая и самая крупная фабрика России по производству стеклянных елочных украшений «Елочка» начала подготовку к празднованию 130-летия промысла! К Новому году и Рождеству 2017 г. фабрика произведет 1 млн. уникальных елочных изделий ручной работы из тончайшего стекла.

Читать здесь: http://eva.ru/travel/read-33886.htm

копировать

Сколько же труда нужно, чтобы сделать одну елочную игрушку

копировать

когда выдуваешь сам) и рядом стоит аппарат и плюет таких энное количество в минуту, а огромное количество бьется

копировать

Как хорошо, что они есть и рынок наш не весь завален новогодним пластиком из Китая!

копировать

мы были на экскурсии в ноябре. даже и не знаю кому больше понравилось детям или взрослым)

копировать

а туда пускают только с детьми или можно взрослым одним туда попасть на экскурсию?

копировать

а туда пускают только с детьми или можно взрослым одним туда попасть на экскурсию?

копировать

там только организованные группы, мы в выходной день ездили сборной соляной из 3х классов, все с родителями. отдельно, я так поняла не пускают, т.к. много стекла, нет навигации по музею как таковой и производство тоже проходишь, а это считается опасная зона у них. Ну и в нескольких залах помимо экскурсовода есть ведущие (Екатерина 2, бабушка - жена стеклодува, кикимора, в последнем зале дед мороз) - история развития стеклянного производства.
магазин у них при фабрике с очень приятными ценами - купила там 2 больших шара по 212р. матовые с птицами, потом решила собрать все шары из этой коллекции, так в ближайшем ТЦ они по 595р.

копировать

У них на сайте в каталоге просто россыпь новогодней радости https://www.yolochka.ru/

копировать

Ой, а может кто знает, подскажите, пожалуйста. Туда реально попасть только с экскурсией или можно приехать самим? В декабре?

копировать

мы и сами ездили и с экскурсией классом

копировать

Неплохо там.
Но сам Высоковск - круче.
Подмосковный Манчестер.
Но на фабрику стоит заехать. Чтобы ребенок посмотрел, как тяжел физический малооплачиваемый труд.
Там все даже не как в прошлом веке. А, наверное, как в позапрошлом.
Мне там навевало историю про Груда... в Королевстве кривых зеркал.

копировать

Были в прошлом году там с экскурсионной группой, отзыв тут http://eva.ru/topic/139/2751173.htm?messageId=91148025

для индивидуальных посетителей проводятся экскурсии по выходным, возможные варианты есть на сайте.

В отзывах читала, что лучше всего там летом. Без суеты, толчеи, везде спокойно походить и рассмотреть экспозицию. Не сравнить с экскурсиями в горячий предновогодний период . Все организованно хорошо, четко, но очень быстро, поток-конвейер.
само производство находится в Высоковске, в Клинском подворье именно музей и демонстрация. В одном зале сидят стеклодувы, в другом художницы, которые расписывают игрушки. Игрушки потрясные, глаза разбегаются. Но увы, в магазине выбор значительно хуже. Я желаемую игрушку в итоге купила в Гуме, там с ассортиментом проблем не было.

копировать

А не заметили сильно ли цены на игрушки отличаются в ГУМе и Клину?

копировать

сильно отличаются. В 2-3 раза выше в гуме конечно же.