Как вы относитесь к книгам Стивена Кинга?

копировать

Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от его книг.
Вы к нему относитесь, как к развлекухе или как к серьезному чтению?

Удивительное дело. Я почему-то думала, что это какой-то американский ужастиковый трэш. Фильмы по Кингу абсолютно не вставляют. Тем не менее, прочитанное давным-давно "Кладбище домашних животных" произвело впечатление, причем не ужасами, а философией.
Сейчас 13-летний сын собрался читать "Оно" в связи с выходом нового фильма. Я смотрела старый фильм, мне не очень. Но знаю очень много людей, которые из-за этого фильма боятся клоунов, и вообще боятся. Книга сильно отличается от старого фильма?

Здесь в этом форуме, узнала про книгу Стивена Кинга "Труп", рекомендовали подростку. Прослушала в машине аудиокнигу. Впечатлена. Такое необычное сочетание: сюжет состоит из последовательности совершенно отвратительных, страшных событий и действий, оно другого хлеще. А во все это завернут глубокий смысл, причем так, чтобы ребенку было доступно.
Пока слушала, думала, есть ли русскоязычный аналог, книга о взрослении с похожей фактурой? Не вспомнила ничего.
Как считаете, не слишком ли ... сомнительно - замешивать сюжет на поиске трупа ребенка, со всеми соответствующими описаниями? И что на самом деле может вынести читатель-подросток из этой книги, тоже очень интересно (Блин! У меня в этом же возрасте, который в книге, был похожий эпизод. только без ночевок в лесу, но урок мы сорвали).

И прошу посоветовать, мне, что еще Стивена Кинга почитать?

копировать

Т.к. я "Оно" знаю практически наизусть, фильмы смотреть ваще не могу ) могу только в сотый раз повторить... боязнь клоунов - отдельная тема!! Их боятся многие дети, которые вообще про Кинга ничего не знают :))
Старый фильм очень скучный. В свое время мы его даже до конца не досмотрели, поржали - и все... вообще, кмк, по Кингу снимают два типа фильмов - мегаклассные и отстойные ))

копировать

Зеленую милю недавно прочитала - офигенная, впрочем не хуже фильма, но гораздо объемнее... Собираюсь почитать Темную башню.

копировать

У Кинга и в самом деле немало работ, которые имеют философский подтекст: к примеру, мне понравилась повесть "Тело" или "Труп" (в оригинале - The Body). Очень много интересных мыслей о детской дружбе и о том, как она меняется или нет с годами и какое влияние оказывает на нашу дальнейшую жизнь. А вот "новенькие" книги типа "11/12/63" или "Мистер Мерседес" уже не то: не скажешь, что не интересно, но и написаны так, как будто бы вот надо же что-то написать, а то литературный агент требует, вот сел и написал.

копировать

"Мистер Мерседес" понравилось, а вот третья книга трилогии совсем разочаровала.

копировать

Я не смогла читать трилогию про Мерседеса, два раза пробовала, первую прочла ещё книгу, остальные вообще не смогла, неинтересно!
а вообще Кинга люблю. Думала, что возраст может уже не тот, в юности зачитывалась :).

копировать

очень люблю Кинга с юности. Читаются книги на одном дыхании. Помню, первый прочитанный в детстве рассказ "и пришёл Бука" впечатлил так сильно, что я даже в руки эту книгу не брала)
Больше всего люблю самые нестандартные его книги: долорес клейборн, мизери, и, конечно, кладбище домашних животных, хотя знаю, что многие не оценили эту книгу и фильм, а для меня это одна из самых сильных историй, смысл в книге удивительный...

копировать

Кинг - один из самых любимых моих писателей и один из очень-очень немногих писателей, у которых я читала практически все (кроме самых последних книг). Более того, это тот самый писатель, с которого началась моя любовь к чтению англоязычной литературе в оригинале, ибо на его примере очень хорошо видно, как перевод может испортить книгу и убрать часть ее очарования.
Как ни странно, самые-самые мои любимые его вещи - это два небольших рассказа: "Баллада о гибкой пуле" и "N." Я считаю их гениальными и шедевральными.
И еще, как ни странно, мне совсем не нравится хваленая "Темная башня", которую так любят все вокруг. Пожалуй, это единственное, что я у него совсем не смогла читать и бросила после нескольких попыток и первых двух книжек цикла.

копировать

Aбсолютно согласна с Вами, обожаю Кинга, очень ждала "Темную башню" и была ужасно разочарована начав ее читать, до конца так и не дочитала, ничего общего с традиционным Кингом

копировать

У меня к Темной башне какое-то отвращение, был у меня молодой человек лет .. цать назад, фанател от Темной башне (причем тогда еще не все книги вышли), и меня пытался приобщить, и я ее читала, и мне было скучно, жалко времени, какая-то пытка, я ничего не понимаю по сюжету - куда-то идут, кого-то встречают, какие-то двери, зыбучие пески и пустыни, бррр. С тех пор Стивена Кинга полюбила, а к Темной башне не вернусь точно)))))))))

копировать

Вчера прочла гибкую пулю (читала быстро) - расскажите, пожалуйста, что вас в хорошем смысле потрясло в книге, что вы называете ее шедевром. Я на самом деле интересуюсь, тк хочется понять, что я упустила.
Кинга больше люблю смотреть. Обожаю его ловца снов, 1408, побег из шоушенка вообще для меня шедевр.

копировать

без восторга я к нему отношусь. Слишком много немотивированного насилия и натурализма. Насчет философии - по мне так примитив. Для меня одноразовое чтиво на долгие выходные

копировать

Обожаю Кинга давно. Наверное все уже прочитала. Подростку посоветовала бы сборник Четыре сезона. Там больше психологии. И есть о чем подумать. У него очень разные книги есть. Есть и треш, но есть и психологические триллеры.
Вчера вот Сияние смотрела в очередной раз. Николсон там великолепно играет.

копировать

Я больше люблю "неужасного" Кинга. Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Бегущий человек, Долгая прогулка.

копировать

"Долгая прогулка" и "Куджо" - для меня самые ужасные у Кинга вещи.

В юности читала его - все, что смогла найти. Сейчас - не читается.
И интерес своего сына-подростка к Кингу стараюсь немного притушить.

копировать

Это страшное, но не ужастик, я это имела в виду.

копировать

книга Оно - страшное занудство, даже не смогла дочитать до конца, а фильм старый понравился.
из книг нравится "Потаенное окно, потаенный сад", "Мизери", "Долорес Клейборн", "Игра Джералда".
но у него все же больше откровенного чтива, чем глубоких вещей, считаю.

копировать

Почему то на меня произвела неизгладимое впечатление Роза Марена

копировать

на меня тоже, в отличие от остальных произведений Кинга я "Розу Марену" перечитывала уже несколько раз

копировать

Я Стивена Кинга как писателя открыла для себя совсем недавно, раньше считала, что это мастер ужасов и обходила стороной. потом постепенно начала втягиваться в не "ужасные" истории - Зеленая миля, Рита Хейворт или Побег из Шоушенка, 11/22/63, Мистер Мерседес, Противостояние, Под куполом. Недавно прочитала Оно - и отлично зашла книга, тем более что у нее с 11/22/63 есть пересечения сюжета. Хочу теперь попробовать Сияние - гулять так гулять))
Про экранизации - читала мнение, что лучший режиссер Кинга это наша собственная фантазия, никто не испугает сильнее, чем собственное воображение и собственные страхи, собственно книга Оно как раз об этом. Старый фильм снят очень близко к тексту (за исключением некоторых сцен) и снят довольно скучно. Новый пока не смотрела.

Да, считаю Кинга серьезным чтением, и не сомневаюсь, что через какие-нибудь лет 50 его отнесут к классикам американской литературы.
Кстати, по рассказу Труп есть фильм Останься со мной 1886 года, мне очень понравился.

копировать

Надо же, какой старый фильм)))

копировать

Очень люблю! Раньше читала запоем)

копировать

Старый фильм "Оно" надо было в 90-тые годы и смотреть. Помню, ребенком годах так в 92-93 первый раз на ночь посмотрела, было реально страшно. Вчера с сыном 12-летним смотрели, мне смешно было в некоторых моментах. А вот новая версия, говорят, действительно страшная. Но страшная на сегодняшний день. Через 30 лет тоже, наверное, народ смеяться будет.
У Кинга еще можно почитать "Сияние" и фильм посмотреть в Джеком Николсоном. Вроде выше не упоминали это произведение.

копировать

В юности запоем читала "Мертвую зону", еще в журнале печатали как зарубежную литературу. )) Очень советую, не ужастик в полной мере, а научная фантастика наверное..
Что характерно, еще в юности прочитала пару его книг и только недавно "Под куполом".. ) Надо попробовать еще что-ньть почитать. Фильм "Зеленая миля" пересматривала не раз.. )

копировать

Почитайте автобиографию Кинга, называется, кажется "Как писать книги". Очень трогательные воспоминания, он прекрасный семьянин, нежно относится к матери.

копировать

Не знаете , почему на фото он так странно выглядит? Это после аварии?

копировать

Больше всех книг у Кинга впечатлила "Мизери". Помню читала и сердце тряслось.

копировать

мне очень нравиться у Кинга две книги "роза марена"- читала в процессе развода и она мне на душу так легла, что я практически себе жизненный сценарий по ней построила. И еще нравиться "Мешок с костями", не знаю почему, но на слезу пробивает

копировать

Полюбила его произведения ещё в школе и люблю их всю сознательную жизнь.
На вопрос о любимом писателе отвечу однозначно - Кинг.
Прочитано всё и не по одному разу, потому что постоянно открываю для себя что-то новое, чего ранее коснулась вскользь, а теперь рассмотрела внимательней.
Темную башню начинала читать в универе, бросила, было неинтрересно, потом лет в 30 сделала второй заход - снова мимо, и вот в прошлом году прочла весь цикл на одном дыхании )) Дорасти нужно было, ну или достариться )))

копировать

+ 1000 к "неужасному Кингу". К названным выше примерам добавлю "Долорес Клейборн".

копировать

Читала один роман "Мареновая Роза". Это была практически одна из первых книг, прочитанных на английском 20 лет назад.
Больше не могу ничего читать. Качество переводов не знаю, а на английском - уж очень занудно пишет.
Надо еще раз попробовать. Может пробьет.
Это так же, как Рекс Стаут на английском - невозможная скукота и нудятина.
А по-русски живенько так получилось.

копировать

У меня с Кинга началась вообще любовь к книгам и чтению )). И это была первая книга, которую я купила себе сама (классе в пятом, наверное). Называлась "Монстры" (иначе Сияние). И возникла любовь, которая не проходит по сей день. )) Что-то у него нравится больше, что-то меньше. Но мне кажется, Кинга буду читать всегда. Очень впечатлили его Мизери, Роза Марена, Сердца в Атлантиде. Постоянно возвращаюсь к ним мысленно.

копировать

Только Мертвую зону люблю и перечитываю. И мечтаю, чтоб хороший фильм сняли, старый не нравится. Остальное- кажется халтурой

копировать

я просто не понимаю зачем сознательно рекомендовать 13-летке ужастики, да еще с отвратительными сценами? как будто не можете найти книги, которые тоже глубокие, но не отвратительные. что, литературы мало написано, выбрать прям не из чего?
я читаю Кинга именно, чтобы пощекотать нервы. некоторые книги потом в руки взять не могу, такое послевкусие, перемешанное с ужасом и привкусом отвращения. если бы читала подростком, точно бы потом кошмары снились. и большинство из Кинга, что я прочитала, не несло какой-то прям глубокой мысли. но нервы щекотало, да.

копировать

В Зеленой миле, например, нет ничего отвратительного и глубинные слои самых разных мыслей...

копировать

Ну... Например сцена помешательства жены директора тюрьмы с матом, грязью на сексуальную тему может напугать младшего подростка. "Под куполом" тоже полно всяких извращений.
В 13 лучше кмк фильм посмотреть, он зачищеный

копировать

Ой.. Я Вас умоляю..

копировать

Я только фильм "Зеленая миля" смотрела, не читала и читать не хочу теперь. И пожалела, что посмотрела фильм из-за сцены с электрическим стулом, где тюремный сотрудник намеренно не смочил губку. Детям это точно не нужно видеть.

копировать

Сцена детской групповушки в "Оно" точно будет интересна 13-летнему подростку :)

копировать

не у всех дети озабоченные

копировать

В кино ни в старой версии, ни в новой- никаких групповушек. Смотрели в эти выходные с 12-ти летними, все в рамках.

копировать

11/22/63 - читаю Кинга иногда запоями, чем страшнее книга, тем своя жизнь светлее кажется )), из всего перечитанного вот эта книга выделяется из всего ранее им написанного. Вещь!

копировать

Книги его хорошо написаны и как-будто прямиком из ада. Очень пугают.