Подарок детям 10л

копировать

Всем доброго дня!
Требуется совет и мысли на нашу ситуацию:
дано - трое детей: близняшки сын/дочь 10л и погодка дочь/почти 9л

В этом году написали ДМ письмо с огромным заказом: старшие - по смартфону, сын еще (лыжник) - наикрутейшие лыжи (30-37), наикрутейшие часы (38 т.ыс), смартфон с балансом 50 тыс и 3 млн на карту.

Младшая заказала личный фотоаппарат (12 тыс).

Проблема в чем - в том, что они растут без смартфонов, на смартфоны мы пока с мужем согласие не даем. А достойной замены смартфону не видим. Идей нет, мыслей тоже.

Сын, конечно, отличился. Тихий, скромный, отчаянный лыжник, лидер группы. Говорит, лыжи и часы ему нужны для новых побед и достижений.....но е-мое, лыжи за 30 тыс на 1 сезон! а на след.год - надо брать новые. Муж практически готов на часы, но, опять же, сын свой фитнес браслет за лето измочалил.....вещи не ценит, нет бережного отношения к дорогим вещам. И еще он в письме указал, что 3 года ничего не просил у ДМ (подарки конечно же были) и еще 5 лет не будет ничего просить.


Люди, помогите советом, как выкрутиться в ситуации? Что можно достойное подарить вместо смартфонов девчонкам?

копировать

10 лет пишут письма деду Морозу? Серьезно?!))
А почему смартфон-то не хотите? Некуда? В школе не поощряют?
Лыжи хороший подарок..они не на 1 сезон, не надо. Ботинки другие и все, вам ли не знать) Но 37к - реально высокая цена за лыжи, тем более сейчас пик сезона.
Фотоаппарат бы купила - отличный подарок имхо. Мы своей покупали на 8 что ли лет - брали противоударный + подводная съемка. Пользовали всей семьей и в хвост и в гриву во всех отпусках на протяжении несколько лет, пока не потеряли:party2 В следующем году такой же купим. Супер вещь!

копировать

Да, все трое написали

Смартфон - такая наша родительская позиция, ходят с кнопочным, иногда пользуются родительскими.

Лыжи взрослому - да, не на один сезон, а ребенку - в секции каждый год выдают новые (в соответствии с ростом). Ему выдали 3 пары отличных лыж: коньковые гоночные и тренировочные, для классики тоже. А ему все равно очень хочется супер-лыжи как у наших топовых лыжников. Ботинки, форма - все приобретено в рабочем порядке.

Фотоаппарат у них уже есть, годами лежит без дела.

Даже не знаю, что еще...

копировать

Автор, Вы реальная? Часы за 40 тыщ 10-тилетке? Серьезно? Да и остальные суммы, мягко говоря, нехилые для детей.

копировать

Я-то да, а вот подарочки...навряд ли
С мужем в шоке мягко говоря, вот и ищем альтернативу.....

Спортивные Polar
У них в группе есть такие у тренера и у нескольких человек

копировать

Моя 10-летка со смартфоном, а вот старшей я не разрешаю - она залипает в нем и ночи не спит (12 лет).
Поэтому выясняем у детей - какие функции их привлекают в смартфоне. Если интернет - говорю нельзя. Телефон - есть кнопочный. Музыку слушать? Подарили мп3 плеер.
Остается вопрос с дневником электронным и общением с одноклассниками - но это в моем присутствии из дома. Дома она позже меня обычно, поэтому проблем нет.

копировать

Отлично, спасибо! Мне импонирует Ваш подход

копировать

Написала бы детям ответное письмо от Деда Мороза, мол взрослые вы уже и теперь подарки вам будут дарить родители, а вы им. Так как я дарю только игрушки. Собственно в след. году так и планирую сделать. Старшему как раз 10 лет будет. Мне кажется, ваши детки несколько спекулируют уже на ДМ.

копировать

Сказать детям, что деда Мороза нет.

Если вам сказать, что вот Джин - говори свое желание, все подарит, то вы тоже захотите много млн на карту.

Как вариант - сказать детям, что жадным детям дед Мороз подарки не приносит, тк ему должно хватить денег на подарки все детям.

У моей вообще забавно было - планшет дед Мороз подарит, а ты мама мне вот это подари, а то бабушка дарит что-нибудь, а ты - нет. В какой-то момент пришлось все-таки ей рассказать ;).

копировать

И как отреагировала?