Как у ваших детей с этим?

копировать

Сын 16 лет, идет в 10 класс.
Прочитал нынешним летом "1984", "Заводной апельсин" - понравилось, был в восторге, сам выбирал. Начинал "Коллекционера" Фаулза - показалось неинтересным.
Начал "Лолиту", сказал ничего не понимает, прочитав страниц 20))) Опять бросил, опять в поиске "интересной " для него книги)))
А как у вас дети этого возраста? Какие книги им непонятны и неинтересны?

копировать

В нашей семье книги не интересны ни детям ни взрослым.

копировать

Серьезно? А как же хотя бы по школьной программе? Тоже никак?

копировать

мы все математики

копировать

Все математики априори не культурные люди, да, по-вашему?

копировать

в очередной раз подтвердили Что у вас с горошинку для того чтобы быть культурными людьми совершенно не обязательно любить читать книги.

копировать

Да? ну-ну.
Если вы не знаете ни одного из классических произведений ( а для культурного человека и трех десятков мало!), то о чем можно говорить? Как можно рассуждать о ПРОИЗВЕДЕНИИ Война и мир, если вы знаете только сюжет, но не ЗНАЕТЕ самого произведения?

копировать

Ваше личное мнение о культурном человеке меня совершенно никак не трогает. Как и ваше мнение что написать сочинение без прочтения произведения невозможно, Как ваше мнение что человек который не любит читать почему-то должен пойти поступать на филфак, и все остальные Ваши мнения заключённые в вашеми крошечными мозгами

копировать

Бедная женщина, обижены вы по жизни, Столько желчи, злобы, ненависти. да-да, проблема "маленького обиженного" человека.
А еще так заблуждаться по поводу собственного ума....тяжело жить, наверное. Жалко(

копировать

Божечки мой как бы это пережить что вам меня жалко. Даже не знаю что теперь со мной будет. ведь женщина с таким открытым сердцем написала мне такие ласковые слова что я даже не знаю , буквально ниже она мне пишет два раза как ей всё равно, а тут разрывается от нежности ко мне

копировать

Удачи)

копировать

божечки Да благословит вас господь, что вы наградили своим пожеланием удачи рабу вашу, которая посмела написать что она не читает книги, которую вы так пожалели, огрели добрыми словами о желчи, о жалости к ней, о ее ненависти и злобы... Что там вы ещё мне ласкового написали... А тяжести бытия маленького обиженного человека. Аминь

копировать

Вот вас понесло, а?..........

копировать

Я просто поражаюсь вашему без различию к моей персоне. Вы уже прощались со мной, два раза доказывали как вам всё равно. может быть хватит унижаться? Или ваше скудный ум даже не понимает насколько вы унизительно смотритесь? :mda

копировать

Вот вас прорвало всеми исчадиями вашей хмм...души. Хорошо, что не оставляете меня))
У вас пунктик насчет унижения, проработайте с психологом.
И еще. Почему так много ошибок?:mda

копировать

Ваш настойчивое желание общаться со мной меня удивляет всё больше и больше. если вам так нравится унижаться конечно можете дальше продолжить.
много ошибок потому что я набираю текст голосовым набором Я настолько вас не уважаю что не считаю нужным потом это править.

копировать

Перекорежило вас окончательно. Задело так, что вы аж трясетесь. И ужасно нравится думать, что все вокруг унижаются перед вами:) Индюк тоже думал (с) А по-серьезному, у вас много психологических проблем.
Продолжайте набирать голосовым набором, продолжайте. Как можно больше!

копировать

У вас видимо и с горошину не наберется, иначе для чего вы сказали про математиков.
И да, если не читать то откуда вы получаете знания? Из телевизора или вконтакте сидите?

копировать

Мы тоже все математики, но книги все читаем. Как то одно не исключает другого.

копировать

Тогда поясните пожалуйста логику вашего нахождения на форуме "книги, музыка, кино".

копировать

Топ перенесли из ВО

копировать

Мы тоже, при этом запойно читаем все. Ни разу не встречала не читающих математиков :-O

копировать

Никак, а что вас в этом удивляет? для того чтобы написать сочинение по войне и миру, совершенно необязательно читать эту войну и мир. Мне казалось это знают все, но видимо я ошибалась.

копировать

Да? Я окончила филфак, думаю, на филфак сочинение вы бы не сдали и не сдали бы устный экзамен по литературе ни за что)

копировать

Я как сейчас помню, написала сочинение на 5/5 по ВиМ, прочитав первую и последнюю страницы)

копировать

такой проверяющий был)

копировать

Вот закончили вы вроде бы филфак, а ума у вас горошинку. Нахера человеку, который не любит читать книги, пошёл бы на филфак?

копировать

"С горошинку" - это ваш единственный фразеологизм, что ли?

копировать

Это факт и ничего более. Моя фраза не имеет никакого тайного смысла. Иногда банан это просто банан. Вот размер вашего ума это горошинка вот просто примите это как факт.

копировать

Да ради всего святого, мне совершенно все равно, что думает там обо мне ваш "великий ум". Я рада тому, что себе не позволяю так высказываться о посторонних. Зачастую именно это показатель ума. Но никак не то, что вы будете, как попугай, повторять, что у кого-то нет ума ) Смешно) Жалко как-то вас даже стало)

копировать

Да-да вам совершенно всё равно, вам настолько всё равно что вам даже меня жалко и даже смешно. Это какое-то наверное новое понятие смысла "всё равно" ;-)

копировать

Опять не поняли) Все равно - на ваше мнение (потому что это ничего не меняет)
Но жалко ВАС. Совершенно разные вещи)

копировать

Да-да-да я вижу вам настолько всё равно что вы даже ещё раз решили мне пояснить насколько вам всё равно:cool2

копировать

Гы, я до сих пор помню, как меня в последний момент пихнули на районную литературную олимпиаду на по Островскому, а книгу я найти не смогла. Прочла 3 строчки в хрестоматии и пошла. Заняла 3 место, причем мне попеняли, мол, если бы побольше цитат из текста привела, могла бы и повыше взять :) Я бы с удовольствием, проблема в том, что я тот текст в глаза не видела...

копировать

А вы приводили вообще цитаты из текста? И какого именно текста ( что из Островского именно?)

копировать

Да, я умудрилась "процитировать" пару раз внимательно послушав и повторив цитаты, которые приводили другие участники :) Кажется это была пьеса "На каждого мудреца довольно простоты", но не поручусь.

копировать

а какой смысл в таком сочинении?

копировать

Ау сочинение должен быть какой-то смысл? Чудны дела твои господи, никогда даже не задумывался об этом. Для меня смысл написать сочинение для оценки, другого смысла Я не вижу и мои дети тоже.

копировать

Я почти все сочинения в школе писала, не прочитав произведения. В каждом томике есть вступления, критические статьи. Читала их по диагонали, из двух-трех вступлений компоновала "сочинение". По литературе и русскому всегда были пятерки.
Но это не отменяет того, конечно, что читать нужно. В любом возрасте. Просто на тот момент мне эти фолианты были скучны и неинтересны. Читала потом, позже, когда мозги дозрели.

копировать

Мой помладше, с трудом читает заданного Тараса Бульбу. Показали ему фильм, вроде понравился.
Убить пересмешника забросил на полпути, а я эту книгу до дыр в свое время.
Читает всякую марвеловскую бурду, ну хоть что-то ...

копировать

А никак. Старшая увлекается аниме, так что читает только по этой тематике. А младшая читать вобоще не любит, с грехом пополам соглашается на всякие научно-познавательные книжки, а художественные не любит.

копировать

Я думаю, что мы вообще скоро вымрем как динозавры. Современные дети читают до поры до времени (мой запоем читал все подряд с 5 до 11 лет) Потом как отрезало. Читает, но мало очень. Зато они все в ютубах, тик токах, виарах и прочей фигне, которая нам уже не интересна))

копировать

Почему? Вообще-то еще 100 лет назад грамотных было ну процентов 10 населения от силы. Грамотность и любовь к чтению - не залог выживания. К тому же лично я уповаю на то, что интересы с возрастом меняются, так что интерес к чтению еще может пробудиться. Вдобавок в наше время книга - не единственный источник знаний, аудио и видео записи тоже неплохой источник информации, не надо их сбрасывать со счетов.

копировать

А как помогает выжить знаний каких-то произведений? Вот знание как лечится рак помогает выжить, клинические испытания для лечения рака помогают выжить, обучение в медицинском ВУЗе помогают выжить, работа теми же руками помогает выжить и не умереть с голода. Как человечеству помогает выжить знание произведения Пушкина Лермонтова либо Достоевского? Как статистика выживания сказызывается на этих знаниях?

копировать

Потому что любое чтение развивает мозг человека. Нельзя успешно учиться в мед или любом вузе, если мозг у вас не "тренирован"

копировать

Ах это вы тут развиваетесь читая, божечки мой аминь, храни вас господь в ваших знаниях.

копировать

Зато вы тут блеснули своей культурой. Вас можно детям показывать в теме " что становится с людьми, которыне не олюбят читать".

копировать

Конечно, можно. Училась в техническом вузе. Подруга отличницей была, никогда ничего не читала.
Я с тройки на четверку перебивалась. Всегда читать любила
Еще несколько человек вспомнила. Да, однод ругому не мешает

копировать

Не помню, что младший читал прошлым летом, но что-то читал. Этим летом ничего не читает, даже из школьного списка.

копировать

то же самое) Сколько лет?

копировать

17 исполнилось.

копировать

мы помладше, эх... Жаль, конечно, что не читают, но в век новых технологий невозможно оторвать детей от монитора и других нано забав.
я тут в VR с ребенком сходила, почувствовала себя полным лохом. Но понравилось )))

копировать

А мне, честно говоря, уже фиолетово. Я и себе ничего интересного не могу подобрать для чтения. Начинаю и бросаю.

копировать

Я люблю старенькое что-нибудь перечитать ) Сколько раз здесь в "книгах" читала - шедевр! Надо почитать ! Читаю и понимаю, что не идет ну вот совсем. Крайне редко какая то из присоветованных книг "зайдет".

копировать

Было бы странно, если бы ему понравилась "Лолита" :-). Мои, к сожалению, компьютерными играми интересуются :-(.

копировать

А почему странно?

копировать

Моя идет в 11-ый класс, почти 17 лет. Ранее читала практически все культовые антиутопии - 1984, Дивный новый мир, Мы, 451 по Фаренгейту - все очень понравились. По моей наводке прочитала этим летом Ужин, Зло и Цена нелюбви - после каждой следующей книги страдала на тему, что теперь ни за что не найти чего-то настолько же крутого, чтобы до такой же степени зацепило.
Из чисто развлекательного последнее, что хорошо зашло - Спектр Лукьяненко и Первому игроку приготовиться.
В прошлом году прочитала почти всего Рю Мураками (я не в восторге, но что делать - у них это было модно, все читали).
Школьную программу не любит и читает через пень колоду. В этом году даже не притрагивалась, говорит, будет смотреть критику. Не хочет читать классику, особенно русскую. Не хочет даже открывать Тихий Дон (а зря), говорит, что лучше посмотрит фильм.

копировать

От Волхва Фаулза в восторге, 1984 прочитаны лет в 13 и вообще очень много читает, но очень избирателен, только качественную литературу предпочитает. Всякий сериальный мусор не употребляет.
Войну и мир даже дочитал, хотя я 4-ый том так и не осилила.
Вспомнила, Дон Кихот был неинтересен, но это, пожалуй, единственное.
Допишу, по школьной программе читает всё, очень любит Достоевского.

копировать

Моей 13, всё лето много читала, прочитала несколько повестей Беляева, "Петербуржские повести" Гоголя, "его же "Диканьку", томик Конан Дойля и Граф Монре-Кристо. Я довольна :-) Сейчас из заданного школой читает - "Убить пересмешника".

копировать

Сыну 11. За лето только всего Гарри Поттера прочёл. Больше ничего. Из школьной программы ни одной книги. Придётся за учебный год навёрстывать.

копировать

Мой тоже Гарри Поттера

копировать

Идет в 6 класс, из школьной программы этим летом прочитано совсем немного, плюс кое-что читала раньше.
Летом в основном читала в своё удовольствие.
Не понимает и не любит фентези, Гврри Поттер не зашел. Читает приключения,про ровесников, про животных.

копировать

Можете ему посоветовать: Осиная фабрика, Повелитель мух, Множественные умы Билли Миллигана, Пикник на обочине, Шантарам, 12 стульев, Однажды в Америке, Похороните меня за плинтусом, Крестный отец, Завтра была война, На игле, Толстая тетрадь, Раскрашенная птица, Реквием по мечте, Дневник баскетболиста, Зелёный шатёр, Ночной портье, Два брата, Девушка с татуировкой дракона, В августе 44, Паланик, Ремарк, Кинг.
Моему понравились (16 будет через месяц).
Не понравились: Дом в котором..., Империя ангелов, Жутко громко и запредельно близко, Вверх по лестнице ведущей вниз, Книжный вор.