Манюня, сериал, делюсь впечатлениями

копировать

Совсем не входит в круг моих интересов, вообще детское не читаю и не смотрю. И Манюню не читала. Но случайно увидела несколько серий - какой восторг, как будто вернулась в детство, я давно такого умиротворяющего, удовлетворяющего и доброго кино не смотрела. При этом не какая-то детская каша-малаша, а вполне остроумное кино. Советую всем, особенно взрослым. Серии короткие, можно смотреть краем глаза или просто слушать. А какой подбор актеров!!! Ни одного известного и все классные. Единственное, все актеры такие ... очень самобытные, неповторимые, а Манюню подобрали типичную Пеппи ДлинныйЧулок. Или ее так загримировали, чтобы она была Пеппи. В этом есть какой-то штамп, может быть обусловлено какими-то продюссерскими соображениями . На мой взгляд, актриса играет великолепно, девочка очень классная, но с ее шевелюрой создатели перегнули

копировать

А там очень национальное кино? По трейлеру там то ли кавказцы, то ли евреи.

копировать

Автор книги Наринэ Абгарян, которая писала о своем детстве. Не представляю даже человека, кто книги не читал в свое время. Они же дико смешные и совсем не детские.

копировать

За всех не надо. Я начала читать и была в шоке от того, что многие находят это смешным. Вот вообще не смешно. Ну ни капли. Скучно, нудно и шаблонно.

копировать

Слава богу, я не одинока.

копировать

Я даже больше скажу, моя мама, которая вообще очень всеядна и читает с удовольствием всяких дашковых-поляковых и иже с ними, тоже плюнула на полкниги и сказала - какая чушь.

копировать

Из моих знакомых не смешной книгу нашли те, кто копия бабушки из этой книги.

копировать

т.е. для остальных ваших знакомых именно бабушка - самый смешной персонаж? Для меня она тиран, бурбон, монстр. Типа бабушки Санаева из "Похороните меня за плинтусом". Вроде как и понятно, где автор предполагала смех. Но не смешно.

копировать

Так там смех сквозь слезы. Щемящая история детства, в которой больше светлого и ностальгического, в которой многие найдут отголоски своего. И бабушка там вовсе не тиран, и до санаевской ей далеко, хотя даже ту можно понять.
Я читала очень давно, когда книга только вышла, сколько это было, 10 лет назад, 12? Помню только ощущения без деталей. Яркая картинка детства, залитая солнцем.

копировать

в книге даже автор говорит, что тиран. Есть момент, точно не помню, но типа "вы скажете, Ба была тираном? -Нет - смалодушничаю я"

копировать

Я восприняла это как - ну такой капризный домашний тиран от великой любви, а не как монстр. Но каждый видит своё.

копировать

знаете, когда тиран, то пофиг, от любви или нет. Вы просто с таким не сталкивались в жизни, наверное. Это не так смешно и очень разрушает.

копировать

У меня мама такая. Я как раз привыкла, и с детства делила на 10, это меня не разрушило, а скорее закалило и научило видеть истинные мотивы людей, а не внешние проявления.

копировать

возможно, вы сильно ошибаетесь в своей оценке себя)
и лично мне было бы адски стыдно за такую бабушку/маму, не уверена, что это не породило бы во мне внутренних проблем. Мне за чужую стыдно до невозможности, а у за свою...
Ну и все эти подзатыльники, постоянные оскорбления, запреты, отсутствие нормальной ласки и т.п. - сомнительный способ воспитания полноценного человека с нормальной психикой.
Не зря говорят, что если человека все время называть свиньей, то он и захрюкает.
И очень часто дочь/внучка повторяют потом такое же поведение уже со своими детьми/внуками.

Я ничего позитивного в этом не вижу. Если б это было иногда, но по книге там с утра до вечера все это, 365 дней в году. Как девочка вымаливает у бабки ласку, поцелуй - больно читать.

копировать

Я, к сожалению, книгу читала очень давно и подробностей не помню. Но, ИМХО, вы чересчур болезненно воспринимаете художественный текст, в котором, естественно, присутствует некое доведение до крайности, для пущего эффекта. А почему вы так болезненно реагируете, это вам лучше знать. Некоторые любят страдать на ровном месте и стыдить за всех подряд.

копировать

да нормально я воспринимаю, и прекрасно понимаю все, даже хотела в прошлом посте это упомянуть, но не стала (про худ.преувеличение).
Тем не менее, юмора у бабуши маловато, а с придурью и тиранией - перебор. Видимо, в жизни все именно так и было. Иначе пропорции были бы другие))

Некоторые, выросшие в таких семьях, с тиранами, не способны к эмпатии и путают ее с другими эмоциями. А на самом деле не в состоянии оценить ни себя адекватно, ни подобных людей.

копировать

+ много
Не смогла читать

копировать

+1000 не смогла читать,не смешно, не понятно. Думаю все же это ближе и понятнее людям южного менталитета.

копировать

Я тоже попыталась прочитать, когда она вышла. До вшей дочитала, они вроде в начале где-то были, и сдалась. ) Вроде, понятно после какой буквы смеяться, но не смешно почему-то

копировать

Кино не национальное, а многонациональное в советском духе, в самом хорошем смысле. И я согласна с другим анонимом, кино в детском формате, но на самом деле для взрослых. Как "Денискины рассказы" и ребенок может читать, но во взрослом возрасте они доставят больше удовольствия
Книгу захотелось прочитать

копировать

Спасибо за наводку: не знала, что сняли фильм. С удовольствием посмотрела. Книга, конечно, смешнее, но и фильм неплох. На Ба взглянула другими глазами. По книге она представлялась властной женщиной, а в фильме просто хамка. Но в целом, светлое чувство вызывает фильм. Спасибо за тему!

копировать

Не понравилось. Какой-то драм кружок при сельсовете. Плюс бабушка-токс

копировать

Мне как-то не очень. Книгу обожаю, а сериал более плоский, картонный. Голос за кадром выручает, но не спасает. Маня представлялась иначе. В книге она пухленькая, с боевым чубчиком. А здесь Пеппи какая-то, прямо мультяшная. Хотя девочка-актриса молодец. Ба тоже виделась иначе, более ироничной что ли. Боевой Каринки маловато.
Из плюсов - красивейшие пейзажи и девочка, которая играет Наринэ. По-моему попадание полное.

копировать

Вот у меня по трейлеру ровно такое же впечатление сложилось. Не хочу портить ощущение от книги. Но Наринэ присутствовала на съемках, вносила коррективы и вроде бы довольна результатом. Думаю, короче.

копировать

Я книгу не читала, поэтому мне все очень понравилось. Но книгу теперь прочитаю, ЖЖ Абгарян уже нашла. Девочка, которая играет Наринэ очень понравилась, она просто классная!

копировать

Их несколько, книг про Манюню. И Абгарян вообще очень пронзительно пишет.

копировать

У нее все книги замечательные и очень душевные ))

копировать

Про войну 90-х ее сборник рассказов очень тяжелый, впечатлительным не советую.

копировать

А мне как раз очень ее рассказы понравились. Хотя грустные, конечно. Но такие душевные. А вот Манюню до конца так и не осилила. Сначала вроде ничего, но на третьей книге сломалась, не дочитала. Сериал пока не смотрела.

копировать

Посмотрела несколько серий, нет, не нравится. Какая-то фальш, дешёвая поделка. Совершенно не понравился подбор актёров на роли семьи Шац. Почему Ба и Мишу играют армяне, Ба так вообще в каком-то кошмарном гриме, что ли. Вот Крючкова в Ликвидации была бы 100% попаданием в книжный образ. Ну и Манюня, конечно не то, действительно Пеппи ДЧ какая-то. Жаль.

копировать

Нормальная Манюня, вполне даже как в книжке)
Взрослые картонные какие-то, с Крючковой соглашусь.
Девчонок на самом деле брили? :mda

копировать

Посмотрела с детьми первую серию на ютуб. Заинтересовало. Но больше на ютуб ничего нет (кроме трейллеров). Где-то в сети ее еще можно найти?

копировать

О! Нашла последующие серии, смотреть уже скучно - играют так, как любой сможет.

копировать

Мне экранизация понравилась больше книги..Книга плоская какая-то, примитивная, вообще не зацепила. А сериал прикольный.

копировать

Вопросы тем, кто читал книгу. Я посмотрела 10 серий. Слух режет:
от двух девочек допубертатоного возраста и как бы из приличных семей: *опа, говнюки, громкий вопль "москвички - в *опе спички"
от бабушки, считающей себя правильной: *опа, проститутка (в адрес пострадавшей от неосторожности детей дамы), вопли про политбюро в связи с качеством колготок,
от той же бабушки девочкам: мутанты, говнюки, при маме одной из них: дегенератки

Часто, и даже за столом в гостях: опИсалась, пИсать, пукать.

Кроме того поведение:
бабушка хамит ВСЕМ, ее поведение в магазинах все всяких рамок
девочки часто хамят пожилым взрослым
девочки на публике бросаются на "халявные" леденцы, аки дикие (и их помешанные на правильности взрослые их не стыдят)

Это действительно все есть в книге?
Я росла приблизительно в те же годы в средней полосе России, в городке на 300 тыс жителей, с не очень хорошим снабжением. Слова типа *опа и *овно произносились редко и только тогда, когда никто из взрослых не слышал (в среде взрослых - тоже если рядом нет детей). Как-то не было у нас потребности их часто использовать и тем более орать. Взрослых мы уважали, тем более стариков. Леденцы мог купить каждый из нас за копейки, даже у нас на них дефицита не было. Но дело и не в этом, а в том, что у нас были некие нормы поведения, не позволяющие хапать горстями конфеты, которыми угощают.
Вот так, как ведут себя дети в фильме и ба вели себя только маргиналы, пьяницы и будущий криминал. У меня до сих пор было о Кавказских республиках другое представление: мне казалось там народ более щепетилен к тому, что прилично, а что нет и каждый старается держать некую высоту этики просто из самоуважения. Я ошибалась?

копировать

Вы такая серьезная, простите...
У вас как-то либо черное, либо белое... Ну, люди, дети, они не идеальны, да... и правильными себя никто не считает, Ба колоритная особа с трудной судьбой, просто в фильме ничего об этом не сказано.
А в книге, там, конечно, все обьемнее и живее.
Для меня книга на раз, но прочитала с большим удовольствием.

копировать

Я не против этих слов, если они к месту. То есть в книге/фильме не ДЛЯ детей и не О детях из счастливого детства, кое там пытаются изобразить. Кроме того, это сквернословие и хамство противоречит понятиям 70-х годов, по крайней мере в нашей средней полосе. Кроме того непонятно: на фиг там оно? Юмора не добавляет, скорее двигает к тому, что называется "культурный шок" (в этом случае от армян того времени)

Вопрос был: все перечисленное действительно есть в книге?

копировать

Никто книгу не помнит, ее читали 10-12 лет назад.

копировать

ну прям вот так за всех "никто"))) Я прекрасно помню, т.к. читала ее совсем недавно)

копировать

Мне она попалась 3 года назад)

копировать

Да, все перечисленное есть в книге.
Но я воспринимаю совсем по-другому. Счастливое детство - оно ведь когда? Когда ощущаешь любовь и заботу.
А еврейская бабушка давала этого столько, несмотря на внешнюю грубость, что на всех хватало)
В моей семье, если что, такого не было. А здесь присутствует национальный такой калорит...

Но если вам не нравится - ну, бывает, не поняли, настроение не то...

копировать

Книга тоже самое, да, не смотрите вы эту фигню, ерунда какая то

копировать

я кино не смотрела, но в книге, да, просто ужас, как их там бабушка только не называет. И поведение у девочек, как будто им 5-6 лет, а не 9-10. Дегенератки - любимое слово бабушки. Она, кстати, не армянка, а еврейка.

копировать

А ну все понятно. Да, я в курсе, что еврейка (тоже непонятно почему евреев играют колоритные такие армяне, а девочка и вовсе вроде русская). Тут прокол в том, что если Ба помешана на правильности, то уж точно она будет следить, чтобы ее внучка вела себя прилично, тем более на людях. Ба же ведет себя как, пардон, откинувшаяся с зоны. Хамит ВСЕМ и ее внучка также легко сквернословит и хамит взрослым.

Да, девочки с этой "влюбленностью" в москвича и "подарками" ведутся логикой пятилеток, в 9-10 лет это уже должно быть УО.

Очень жаль, что такой примитив книги/фильма привлекает столько поклонников. Ладно бы еще Донцова-Маринина, жвачка для пары извилин взрослых. А то вроде как детская тема, расчитана на детей также. Что они вынесут из нее? Что нормально влюбляться во взрослого женатого соседа и ему же и хамить. Что жо - нормальное слово, ведь в детстве мамы так и говорили, что нормально "ставить на место" других, даже если ты перед ними виноват. Это мы, взрослые, пытаемся увидеть уси-пуси картины детства, а они трактуют все с другой колокольни.

Музыка хорошая, пейзажи очень красивые, интерьеры уютные, костюмер поработал добросовестно, а самое главное - мне понравилась девочка, играющая Нарине. Жаль, что образы тупые и текст тупой.

копировать

А Буратино обманывает папу, а волк в Ну, погоди курит, Коля Герасимов лезет куда не просят и приводит пиратов.
Кого еще вспомнить?
Сыроежкина?
Бэдные дети, не с кого брать пример

копировать

Все эти персонажи по ходу дела исправляются. ) Даже у Волка просветления бывают. )

копировать

Как сказала бы Ба: не надо путать *опу с пальцем, дегенератка.
Хотя для взрослых у нее другой эпитет: проститутка.

Это не я, я нисколько не хамлю и ничего против Вас не имею. Просто перевожу психологию фильма в жизнь. Нравится? Мне - нет.

По теме: из перечисленного НИКТО не хамит, не унижает людей в той ситуации, в которой нормальный человек принесет извинения. Волк заранее отрицательный герой, он тут вообще лишний. Герасимов - благородный пионер, но не забиток, поэтому и любопытствует. Пиратов он не приводил. А то ить с Ваших слов получается, что он их пригласил. Остальные, как уже написали, исправляются по ходу дела.

Но и это не главное. Главное тут нет акцента на "вот оно, счастливое детство девочек и порядочных семей, мать-перемать".

копировать

Я из той среды, где мама/папа и мои друзья не матерились и не пукали при детях. А когда уж мой будущий муж сказал при мне @опа, то чуть не ушла от него из-за бескультурья. По видимому были и есть разные слои населения.

копировать

Ключевое тут "По видимому". По-видимому Вы с раными слоями не очень имели дело. А я дружила с теми и этими - у нас во дворе на 280 квартир была очень разная публика. Слово "*опа" при детях за все свое детство я помню только от одной бабки, внук которой потом сел. Меня это тогда ввело просто в ступор.

В общем, Абгарян себя показала.

копировать

Смотрю сериал, немного нудно кажется, но возможно, потому что привыкли уже, что всё время нас в фильмах развлекать, интриговать пытаются. Здесь всё просто идёт повествование. Единственное, это, конечно, фильм не для детей. Может нудно напишу, иногда не хватает поучительной части за совершенные поступки.

копировать

Больше скажу: там избыток той части, которая дает детям пример сквернословия и хамства, как способа получить уважение.
Ба ведет себя оскорбительно практически ко ВСЕМ, при этом все ее уважают. Насколько это реально в жизни? Такая маргинальная бабушка, тем более на Кавказе, давно была бы на уровне плинтуса для остальных.

копировать

думаю, в реальности ее не уважали, а просто связываться не хотели. Таких персонажей обходят стороной нормальные люди. Дружба между ней и мамой Наринэ, мягко говоря, удивляет. Но, возможно, и мама была своеобразной женщиной, но ребенок этого не видит, тем более мама всегда - самая лучшая.
Кстати, то, что бабушка лишила Манюню матери (мать - не маргиналка, не алкоголичка и т.д, а просто не подошла под ее странные каноны), для меня очень много о ней (о бабушке) говорит.