Матронушка

копировать

Здравствуйте, уважаемые участники форума. В воскресенье хочу съездить к Матронушке. Еду первый раз. Может, кто уже был, вы не могли бы рассказать, как и что происходит. Слышала, что можно принести цветы Матронушке. Какие цветы и какое количество (чётное или нечётное)? и говорят, что можно вещь ребёнка, например маячку принести. И ещё, я хотела написать записочку, но вот в голову не приходит, как написать, как попросить... Что-то совсем растерялась. Прошу, подскажите, а то очень переживаю... Спасибо!!!

копировать

Аня, Вы извините меня за бестактный вопрос:) А зачем Вам это? Ну к Матронушке?
А еще больше мне не понятно какая разница какие цветы, какая разница какое колличество и вообще зачем нужны цветы? Что разве без цветов нельзя?

копировать

Если человек спрашивает, значит ему это нужно. На счёт цветов я тоже слышала, что многие привозят.

копировать

Почти все привозят, вот и спрашиваю зачем?

копировать

К Матронушке все стараются ехать с цветами, поскольку она при жизни их очень любила. Цветов - нечетное количество, "приходите ко мне как к живой". Записочки с просьбой (что есть на душе,то и пишите) оставляют за иконой на улице. К этой иконе обычно очень большая очередь, идет медленно. К мощам тоже много народу, но очередь движется быстрее. Народ обычно сначала стоит к иконе, потом к мощам. Очередь лучше занять сразу и туда, и туда. Поэтому если планируете именно так, лучше ехать рано утром (открывается монастырь, по-моему, в 7.00).
Хотя, как подсказала монахиня этого монастыря, к иконе, которая на улице можно не стоять, поскольку икона Матроны находится также напротив раки с мощами, и приложиться можно к ней. В этом случае записочку просто можно оставить за уличной иконой сбоку, подойдя без очереди. Так что это для каждого человека индивидуально. В любом случае, помоги Вам Господи.
Цветы отдадите послушницам около раки, и не забудьте при выходе взять себе тоже цветочков - такая маленькая святынька: можно добавлять в пищу, прикладывать к больному месту и т.д. Также можно набрать святой воды.
Да, и еще небольшой совет, около мощей дают постоять несколько секунд, поскольку очень много народу, поэтому все свои просьбы усердно излагайте стоя в очереди.

копировать

Спасибо Вам огромное!!! Вы мне очень помогли!!! Я всё поняла! Спасибо!