Крестить ребенка "на всякий случай"?

копировать

Хотелось бы ваших мнений вот на такую тему.
Мы с мужем крещеные (я в раннем детстве, он в подр.возрасте по просьбе мамы).
В церковь не ходим, верующими себя не считаем, обрядам и традициям не следуем, к православию относимся как к одному из способов познания мира людьми...
Старшего ребенка (11 лет)крестили во младенчестве по совету родственников, особо не задумываясь "как и зачем", в церковь не водим, верующим себя не считает.
В последнее время моя мама настаивает, чтобы мы крестили младшую (4 года). Мотивирует:
ре часто болеет (второй год в гос.садике) и надо срочно покрестить ее "на всякий случай, вдруг поможет, хуже не будет, что вам - жалко что-ли".
С учетом того, что наше с мужем отношение к религии, включая православную веру, в настоящее время не изменилось, мы не планируем начинать воспитание детей "в вере", соблюдать положенные обряды и прочее - стОит ли поддаваться на уговоры?

копировать

ИМХО Конечно, не стоит. У Вас "ясный ум и трезвая память":-) Моё отношение к религиям такое: если кому-то надо, то и хорошо, но это должно быть личное, кому-то легче пережить боль утраты, а для кого-то клуб по интересам; да и государство с его воцерковлённой позицией понять могу, паствой управлять всегда легче, чем думающими индивидуумами:-) Насчёт "на всякий случай", ну тогда уже надо быть последовательными, и ислам, и индуизм, и будизм, и про шаманов не забудьте! Может что и поможет:-) А если серьёзно, многие болеют в саду, перерастёте; закаляйте по-возможности и т.д. Удачи!

копировать

Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан
(Свт. Феофан Затворник.)

копировать

а как же быть с детьми? это ведь мы взрослые выбираем крестить их или нет? разве это для ребёнка не важно? он ведь и на причастие не попадёт и на помазание? Про взрослых это точно так как вы написали, а про детей что говорится?

копировать

Ребенка в Православии крестят ПО ВЕРЕ РОДИТЕЛЕЙ. Если у родителей нет веры - о каком причастии речь то?

копировать

сложный вопрос. По-хорошему, неправильно это будет по отношению к ребёнку. Второй момент: если ваша мама будет настаивать постоянно, а вы будете упираться, то она может сама пойти к вам в конфронтацию и покрестить ребёнка втихаря. Знаю не один такой случай. Смотря на сколько будет одержима ваша мама этой идеей, как панацеей.
Мой племянник крещённый в 40-дневном возрасте - до 6 лет из болячек не вылезал. Со временем перерос и сейчас проблемы все сошли почти на нет.

копировать

большая часть населения принимает этническую веру, т.е. становятся мусульманами, христианами "как все" и "на всякий случай"

Хорошо это или плохо - решать вам. Ваш ребенок еще мал, так что тут решение принимают его родители ( в вашем случае, родители еще продолжают слушать мнения своих родителей)

копировать

да, вопрос довольно распространённый! я как верующий человек считаю надо крестить. я как мать считаю что это как долг что ли перед Богом. Он даровал мне детей по плоти, а я дарую ему их духовно. И потом если вы не верите это ещё не значит что ваши дети тоже должны быть неверующими. Навредить крещением вы точно не сможите, а уж помочь сможите это точно. А лучше вам скорее самим определиться почему именно вы не верите? ведь во что-то вы верите? для чего мы живём, что происходит с душой и т.д

копировать

*да, вопрос довольно распространённый! я как верующий человек считаю надо крестить. я как мать считаю что это как долг что ли перед Богом. Он даровал мне детей по плоти, а я дарую ему их духовно*
Гы. Крещенне – ето не долг. Ето право. Ето не Богу нужно. Бог и без етого хощет всем спастиса. Ето ВАМ нужно каб облегчить себе/ребенку путь в Царство Небесное.
А если хотите «даровать детей духовно» - отдавайте их в монастырь по примерам Ветхозаветным посвящення детей Богу.

*И потом если вы не верите это ещё не значит что ваши дети тоже должны быть неверующими*
Уверуют – окрестятса.

*Навредить крещением вы точно не сможите*
Уверены? Принятие Таинства не просто без принятия веры – а с ее отрицаннем – не кощунство ли и глумленне над верой?
«Примет тебя вода а Дух не примет».

*а уж помочь сможите это точно*
Чем? )))

копировать

А если не уверуют? иак и будет человек в жизни ни к чему не причастный. А потом ведь в жизни всё бывает, может захотят, а уже поздно будет. а про моностырь-это действительно дело каждого человека личное. Захочет пойти в монахи когда вырастет и со всей ответственность пуст идёт. А крестить тут другое совсем. мне вот за детей своих не так страшно, я знаю что с ними всегда ангел хранитель и что я чем могу тем оберегаю их(молюсь за них, причащаю и т.д)

копировать

что значит поздно? Принять веру никогда не поздно! Только её надо принимать осмысленно и ответственно перед самим собой прежде всего. У меня есть коллега, у которой 3-е детей. В их семье 3 веры (иудеи - родители мужа и он сам; православные - мама коллеги, католики - папа коллеги и его родители) и один агностик (сама коллега). Изначально они приняли решение не навязывать веру во младенчестве своим детям - вырастут, сами решат. Что в этом плохого и неправильного?
Меня крестили во младенчестве, а я почти в свои 40 лет так толком и не приняла для себя православие. Душой не приняла.

копировать

Поздно не для родителей, а для ребёнка. Знаете почему раньше крестили сразу после рождения? Чтоб не дай Бог не умер без крещения!

копировать

Сказки про "раньше крестили" не нужно рассказывать ага?
Первые лет 400 существовання Церкви детей старалис не крестить вобще. Крестили тока при РЕАЛЬНОЙ угрозе смерти. Еще лет 600 практика крещення детей приживалас с большими трудностями. И даж еще в XII-ХIII веке полагали полезным откладывать крещенне хотя бы до трех лет.

копировать

ну насчет меня - у меня есть определенные мысли по поводу мироустройства и своего места в нем, но конкретно с православием, да и с религией вообще они совершенно не связаны.
Я так понимаю, что если человек верует, то у него вопроса такого не возникает в принципе, поскольку крещение есть одно из обязательных этапов духовной жизни.
Именно поэтому меня очень задевают и крестины "просто так, вреда не будет" и толпы людей, бегущих в храм, чтобы успеть освятить кулич или урвать себе порцию святой воды.

копировать

"Толпы людей бегущих в храм" это уже хорошо. По крайней мере они в храм бегут, а не наоборот. Что касается духовной жизни - мы все находимся на какой-то ступеньке к Богу (если, конечно, все таки в Храм бежим, а не другое направление выбираем) и да, наверное, человек регулярно храм посещающий находится на более высокой ступеньке чем забежавший в субботу перед Пасхой кулич освятить, но если сравнить количество ступенек между этими людьми один их которых каждое воскресенье в храме, а другой вот раз в год забежал, со Святыми, то если со стороны Святых смотреть, то они оба где-то там далеко внизу, кто ниже даже не понятно. Так зачем же этим, один раз забежавшим пренебрегать? Потом Дух Святой дышит где хочет, может этот забежавший такую благодать испытает, что потом на много лет хватит и от храма не отойдет. Но первый шаг человек все таки должен сделать сам, пусть очень маленький типа зайти за водой святой, но шаг, потому как насильно в Царствие Божие его никто волочь права на имеет. А вы лишая ребенка крещения лишаете его многих возможностей вот этот первый шаг сделать, а сделать-то его не легко...

копировать

КРЕСТИТЬ — ЭТО ТОЛЬКО ПОПАМ РУБЛИ СКРЕСТИ

Крестьяне. бросьте всякие обряды!
Обрядам только попы рады.
Посудите вот:
родился человек или помер-
попу доход,
а крестьянину ничего- неприятности кроме.
Жил да был мужик Василий,
богатый, но мозгами не в силе.
Родилась у него дочка -
маленькая, как точка.
Не дочь, а хвороба,
смотри в оба.
Надо бы ее немедленно к врачу,
да Василий говорит: "Доктора — чушь!
Впрягу Пегова и к попу лечу.
Поздоровеет моментально — только окрещу".
Пудами стол уставили в снедь,
к самогону огурцов присовокупили воз еще.
Пришел дьякон, кудластый, как медведь,
да поп, толстый, как паровозище.
А гостей собралось ради крестин!!!
Откуда их столько удалось наскрести?!
Гости с попами попили, попели
и, наконец, собралися вокруг купели.
Дьякон напился, аж не дополз до колодца,
воду набрал — из первого болотца.
Вода холодная да грязная -
так и плавают микробы разные.
Крестный упился и не то что троекратно -
раз десять окунал туда и обратно.
От холода у бедной дочки
ручки и ножки — как осиновые листочки.
Чуть было дочке не пришел капут:
опустили ее в воду вместе с головою,
да дочка сама вмешалась тут,
чуть не надорвалась в плаче и вое.
Тут ее вынула крестная мать
да мимоходом головкой о двери — хвать!
Известно одному богу,
как ее не прикончили или не оторвали ногу.
Беда не любит одна шляться -
так вот еще, на беду ей
(как раз такая святая подвернулась в святцах),
назвали — "Перепетуей".
После крестин ударились в обжорку да в пьянку,
скулы друг другу выворачивали наизнанку.
Василий от сивухи не в своем уме:
начисто ухо отгрыз куме.
После крестин дочка
прохворала полтора годочка.
Доктора отходили еле.
От крестной ножки все-таки окривели.
Подросла я нравится жениховским глазам уж.
Да никак Перепетуи не выдать замуж.
Женихи говорят: "При таком имени -
в жены никак подходите вы мне".
Зачахла девица из-за глупых крестин
так можно дочку в гроб свести...
А по-моему, не торопись при рождении младенца -
младенец никуда не денется.
Пойдешь за покупками, кстати
зайди и запиши дитё в комиссариате.
А подрос, и если Сосипатр не мил
или имя Перепетуя тебе не мило -
зашел в комиссариат и переменил,
зашла в комиссариат и переменила.

копировать

А Вы случайно не Тракторина?или Даздрапедра? может нам Вам посочувствовать.

копировать

Гыыыы!!! Какааая преееелесть!!!

копировать

Если вот совсем вам это чуждо, то не знаю. Если есть хоть симпатия, то я за крещение. Во-первых, крещеному человеку мне кажется легче придти к вере чем которого даже не окрестили, во-вторых, за крещенного может молиться вся Церковь. Не думаю, что Дух святой и молитвы Церкви это вот совсем ничего. Что касается веры родителей, кого считать достойными детей крестить, а кого считать не достайными. Да все мы не достойны и грешники и кто больше еще не изестно.

копировать

Мне затруднение видится в другом - если я веду ребенка крестить, то сознательно беру на себя определенные обязательства, в том числе по отношению к ребенку (т.к. я теперь должна ему дать хоть минимум православного воспитания).
С учетом того, что я этого делать не собираюсь - получается на мой взгляд неправильно, вроде бы я хочу получить для ребенка какие-то дополнительные блага и гарантии, а своих обязательств заведомо не выполню:( Перед собой будет стыдно, себя-то не обманешь...
С профессиональной точки зрения (я юрист) напоминает схемы мошенничества со страховыми полисами.


Да и интереса или почтения особого именно к православной вере я не испытываю, мне по душе евангелисты больше и буддисты...

копировать

Перед кем берете обязательства? Если перед Богом, то значит вы принимаете его наличие и верите в него. Тогда почему не крестить, если верите? Если вы не верите, и считаете, что его нет, то о каких обязательствах может идти речь? Что касается Евангелистов, так у нас с ними одна вера - Христианская, ну да кой какие догмы не совпадают, местами даже по принципиальным вопросам, но по большому счету мы все верим в одно и то же.

копировать

Согласна!

копировать

А почему нет? Если атеист - то разве не пофик? А если верующий - то по умолчанию. Как в анекдоте: "Если Бога нет - то кому показывать фигу? А если Бог есть - то зачем портить отношения?"
Как по мне, так это как тот штамп в паспорте. Если это только формальность - то почему бы не поступить по принципу "мне все равно, а тебе приятно"? И если ребенку никакого вреда от этого не будет - то почему бы не уважить верования родственников? Другое дело, что если я вся такая атеистка - то просто не приду на крещение. Мол, вам надо - вы и крестите. Хотя, впрочем, как раз приду: интересно же, и ребенку веселей.

копировать

Знаете, а мне кажется если человек задаля вопросом а стоит или не стоит это уже неплохо. Значит находится души в искании:)