Памятник на могиле.

копировать

Кто знает, через сколько времени после похорон по христианским традициям полагается ставить памятник на могиле? Говорят, что вроде раньше, чем через год не ставят. это христианская традиция или просто потому, что земля должна осесть? Очень нужен ответ на этот вопрос.

копировать

Традиция. Потому что земля должна осесть. И не ставьте цоколь - замучаетесь менять - всё равно потрескается

копировать

Можно и сразу, но лучше через год - именно потому, что земля оседает.

копировать

земля оседает, поэтому лучше через год, чтобы прошёл годичный цикл погоды (морозы и дожди).

копировать

не принципиальны обычаи, я через 8 месяцев поставила, к дню рождения, про усадку земли ничего не оговаривалось !...........

копировать

По христианским обычаям ставят сразу. Крест.

копировать

На самом деле целесообразно памятник ставить после того, как земля не просто осядет, а провалится. Это года через два происходит. Доски гроба прогнивают и проваливаются... Через год такое редко бывает, за год обычно только рыхлость от вскопки проседает. А по традиции обычно в день похорон на могилу ставится деревянный крест. И он стоит до памятника.

копировать

Если дорогой дубовый гроб, то он до 20 лет может не развалиться, мне так могильщик сказал, так что всё в этом мире-относительно ;)))............

копировать

Поняла, тогда такой вопрос - через 25 дней памятник может на могиле появиться, такое вообще возможно на практике, то есть заказать, успеть сделать, установить и.т.п ?
Насколько я знаю, до 40 дней вообще навещать могилы не принято. Это так?
Не удивляйтесь странности вопросов, история сложная, рассказывать долго.

копировать

может появиться даже в день похорон. В этом ничего удивительного нет. И нет такого, что 40 дней не принято навещать

копировать

Каждый делает так, как требует душа. Кто-то каждый день ездит на могилу, кто-то не может могилу видеть так часто. Кто-то ставит постоянный памятник через месяц, и павильон. Кто-то ждет год.
Делайте так, как Вам нужнее

копировать

может, конечно. До 40 дня, как раз могили навещают. По православной традиции, на следующее утро после похорон несут завтрак на могилу.

копировать

Это по языческой традиции

копировать

а яйца на Пасху мы красим по какой традиции? по языческой и красим

копировать

:crazy

копировать

Не путайте яйца на пасху и завтрак на могилу))))) Яйца на пасху красят вчесть того случая, когда царь, отказывающийся верить в Христа, поверил лишь тогда, когда у него на глазах яйцо покраснело. И это делают все христиане во всех частях света. А завтрак на могилу, три рюмки за упокой, свечка перед фотографией , рюмочка накрытая хлебушком - это все народ придумывал, и эти традиции, если хотите, русские, но никак не православные.

Вот например у многих есть традиция на Пасху на кладбище ездить, хотя по православным обычиям этого делать нельзя, ибо Пасха праздник живых, а к усопшим ездят на Красную горку. Одако у большинства на Пасху на кладбище - это святое.

копировать

Земля должна осесть.

копировать

да.

копировать

Сейчас, по новой технологии, ставят хоть через месяц после похорон!

копировать

Можно здесь спрошу?
У меня прабабушка так говорила, не вздумайте мне ставить памятник, не хочу чтоб на меня камень давил. Умерла она еше в 50-х. У меня тоже какие-то такие же ощущения. И у прабабушки, и у прадедушки, у бабушки, папиной мамы - стоят треноги железные с крестом и фото чуть ниже(хотя фото рядом с крестом тоже батюшка говорил нельзя, фото где-то сбоку можно повесить, но не представляю, как это может выглядеть). И памятник совсем не хочется ставить из этих же соображений, как прабабушка говорила. Я одна такая? Все вокруг только и говорят, памятник-памятник. Своим все ставят. Другие как думают?

копировать

как думаете, так и делайте. Какое вам дело до других? мне кажется, что нет абсолютно одинакового лекала для всех абсолютно! Я вообще не вижу в мечтах, чтобы мой труп в гробу обцеловывали родственники. Хочу быть похороненной в маленькой урне после кремации.

копировать

+1. Вообще не понимаю этого культа смерти. И гробы надо супер-пупер и памятники один круче другого и т.д. Так же согласна на кремацию и вообще нафиг не надо мой прах куда-то хоронить и ходить к нему "поклоняться" (нет, я конечно по отношению к своим умершим родственникам все делаю как это заведено у нас), все равно душа не на том месте будет где тело гниет.

копировать

А как он может давить, вы же не закрываете всю могилу гранитом или мрамором, памятник ставят в изголовье на опалубку или на постамент, если очень тяжелая конструкция, но никак не на усопшего :(.........

копировать

вот на голову и давит :-)
Иногда вообще закрывают гранитной или мраморной плитой большого размера практически весь участок могильный, а потом ставят вертикальную стелу.

копировать

гыгы, насмешили, Господи прости :D:-#:-#...............

копировать

памятник ставят в ноги. "лицом" к "лицу" покойного

копировать

в России да, у нас-нет, только в изголовье, в ноги зарывают временную плиту или крест, и то только после того когда установят постоянный памятник ;)))..........

копировать

Да делайте как нравится. Неужели даже после cвоей кончины вас будет интересовать больше чужое мнение чем свое? :-)

копировать

знаете, я как ваша прабабушка. тоже не хочу памятник себе, только крест. это я так, на будущее.

копировать

Зачем вы хотите устроить геморрой своим родственникам? ведь им в отличие от вас будет не всеравно. посмотрите автор ветки мается, а вот ее бабушке, сказавшей когда-то что она против памятника, сейчас всеравно есть он или нет.
Мне лично всеравно что со мной будет после смерти, пусть мои родные сделают так, как им будет удобнее для их спокойствия.

копировать

Посту, на который вы ответили, пять лет :)

копировать

Ну почему, верующим по православной традиции ставят кресты, остальным памятники. Видела ну очень красивые кресты из белого мрамора, а может это и не мрамор, но уж очень красиво смотрится, стильно, лаконично, если можно так сказать:) Я бы себе хотела такой, но никак не памятник.