крестная в 12 лет
хотела бы взгляда на ситуацию со стороны.
Лет в 11-12 я стала крестной матерью для сына своего двоюродного брата. этот брат был одновременно моим же крестным и для меня он был одним из самых замечательных людей на свете. жена же моего крестного была всем очень неприятна. как мне сейчас кажется, у нее были/есть небольшие психические отклонения.
это все к тому, что несмотря на то, что моего крестного все любили из-за его жены никто в крестные к его сыну идти не хотел. я до сих пор помню (а уже 20 лет прошло) как одного за одним он просил наших родственников быть крестным и как они отказывались друг за другом.
От безисходности его выбор пал на меня и я согласилась, несмотря на отговоры моих родителей. захотелось, видимо, побыть в статусе взрослой. мне было, повторюсь, лет 11-12 и я совершенно не понимала серьезность и значимость того на что согласилась.
года через 4 крестный умер, его жена с двумя детьми, пожив немного со свекровью (моей тетей), поскандалила и ушла к себе в общагу.
начиная с этого момента я практически не общалась со своим крестником. нет, пару раз я приходила на его день рождения, пару раз передавала деньги на подарок, но поскольку мою семью и жену крестного ничего не связывало + еще она и ее образ жизни был всем нам неприятен, то мы практически не пересекались.
я закончила школу, поступила в институт и вступила в студенческую жизнью с классическими юношескими переживаниями: дискотеками, мальчиками, подружками и т.д, соответственно, в этот период моей жизни мне тем более было не до крестника. дальше у меня завертелась семейная жизнь, попытки купить свое жилье в Подмосковье, беременность, выход на работу в 10 месяцев ребенка так как вопрос финансов стоял очень остро и только сейчас (мне 32), когда все не то чтобы устаканилось, но хоть как-то стоит на рельсах я все чаще задумываюсь над тем какой, видимо, грех я совершила/совершаю не общаясь со своим крестником и где-то злость на себя, что сама себя втянула в эту историю. .
После того как мой крестный умер и его жена ушла от свекрови, мальчик рос в общаге при заводе. Его мать работать не хотела и только чтобы ее оттуда не выгнули в 30 лет стала мыть полы. мужиков меняла как перчатки совершенно не стеснялась своих детей и насколько я знаю трахалась при них же. позже она родила еще одного от местного алкоголика, который еще ее поколачивал.
Все эти подробности я знаю, поскольку дети общались с своей бабкой (моей теткой). Время шло, их бабка тоже не сильно интересовалась их жизнью и, соответственно, дети выросли заложниками и продолжателями той среды в которой они оказались. Оба еле еле доучились до 9 класса в классе коррекции. причем девочка совсем не глупая, но никто не настаивал на учебе, никто их не контролировал, соответственно, ей и ему это не было нужно тоже. Мой крестник по развитости намного хуже (насколько я могу судить) и я помню, что как то во время общения с моей теткой выяснилось что в 3ем классе он не знает таблицу умножения и не хочет ее учить. Я передала его матери, что готова заниматься с ним и подтянуть его по математике. с ней договорились о точном времени и даже один раз позанимались, но во второй раз его мать силком притащила в наш дом, потому что он брыкался и идти не хотел. на этом наши занятии закончились к моему и его облегчению. ради справедливости хочу сказать, что объясняла я максимально мягко и корректно, т.е. четко выполняла свой долг крестной.
Сейчас девочке около 18. она закончила ПТУ и работает официанткой, моему крестнику 20 и он уже два года сидит в тюрьме за продажу наркотиков.
Я верю в Бога, стараюсь жить и поступать по совести. так чтобы за свои поступки не было стыдно в первую очередь перед собой.
и вот статус крестной добровольно, но совершенно неосознанно принятый мною в детстве лежит у меня камнем на сердце.
С одной стороны, я не выполняла функции крестной, подвела своего крестного и чувствую, что это мой грех, но с другой, оглядываясь назад я не вижу сильно где и на каком этапе я могла бы сильно изменить ситуацию.
в мои 17 лет(когда умер его отец) я была сама ребенком, жили мы небогато, так как мои родители простые рабочие и в их роду я вообще первая получала высшее образование. свои небольшие поначалу деньги у меня появились только когда я пошла работать, т.е. в 23 года. с этого момента я раз в год давала деньги бабке, чтобы она что-нибудь купила на его день рождение. Далее уже стало очевидным, что дети вырастают и с большой долей вероятностью пойдут по дорожке матери.
Я же в свою очередь активно занималась строительством своего будущего....
Если бы на момент смерти моего крестного, я бы была уже в статусе взрослого, состоявшегося человека, то для меня очевидно, что я была бы "нормальной" крестной и при всем неприятии и брезгливости к его матери точно проявила бы большую настойчивость в участии жизни крестника.
А так... я даже не знаю был ли у меня шанс что-либо исправить. хотя, наверно, отсутствием шанса я себя просто успокаиваю.
На мой взгляд, церковь также должна смотреть на возраст крестных. на детей возлагать такую ответственность просто нельзя.
Как вы оцениваете мою ситуацию со стороны? у меня огромное чувство вины не пред крестником, нет. только перед своим крестным и Богом.
На мой взгляд, Вы делаете все от Вас зависящее. Крестные родители принимают на себя полные обязанности при гибели обоих родителей. Т.к. там мать осталась, то Ваш крестник не сирота. В том, что у матери нет головы на плечах, Вы не виноваты.
Не нужно жить с чувством постоянной вины. Оно очень угнетает. В обязанности крестной входит духовное воспитание ребенка. Кого Вы собирались воспитывать, когда еще сами были ребенком.
Если Вы действительно хотите как-то помочь - дождитесь, когда мальчик выйдет из тюрьмы и помогите ему вернуться в нормальную жизнь. Тем более Вы сейчас уже встали на ноги и сможете это сделать без ущерба для себя и своей семьи.Удачи!
В настоящий момент вам главное молиться за своего крестника, чтобы он исправился, пришел к вере, Богу.
Автор, а кроме вас на крестинах был крестный отец? Насколько я понимаю, роль крестных родителей - растить христианина, т.к. таинство свершается над несмышленным младенцем. А все социальные уже установки - дело второе и добровольное (посильное)
Вы хотите что б вас пожалели, наверное? Т.е. если б у вас была б печаль какая или сомнения перед Богом, вы б не на форум пошли б?
крестный отец был. знакомый со стороны отца ребенка. я даже имени его уже не помню.насколько я знаю, он не общается с крестником. единственно что помню, он был на момент крещения взрослым человеком.
почему Вы решили,, что я хочу чтоб меня пожалели? я описала то, что меня тяготит.
и хочу я услышать мнения других по этому поводу.
В конце 80-х во многих церквях было какое-то странное отношение к крещению. Крестили всех желающих, исповедовали хором, ничему не учили. И у меня есть знакомая очень большая семья, где двоюродные братья и сестры стали крестными друг другу. Старшим там не больше 16 было. (Это анониму сверху ответ)
Я стала крестной новорожденному мальчику в свои 12 лет. Пока была подростком общались очень часто, водила в сад, на занятия, потом в школе помогала. Сейчас ему 21 год, во мне не нуждается, но всегда помогаю советом или просто выслушиваю, когда ему требуется. Не корите себя.
эти истовые христиане меня умиляют:) стала крестной в 12 и до сих пор страдает. Предлагаю автору уйти в монастырь и там до конца дней своих замаливать грехи:)
:) именно! А то, что будучи малолетним подростком, пошли на поводу у родни -это жесть какой грех и горе:)
Будьте последовательны и не занимайтесь мракобесием, Бог не такой мелкий гаденыш, чтоб вам подобные "грехи" припоминать:)
Извините, что резко высказался.
мы тут вам мало чем сможем помочь.
я бы на вашем месте все-таки сходила бы на исповедь и рассказала об этом. и послушала бы совета священника.
вы не виноваты в такой сложившейся жизни крестника - он сам сделал выбор.
если вы ему никогда не рассказывали о Боге, не наставляли на путь заповедей, не молились о нем, - в этом ваша вина. простите, я вас не осуждаю, просто пытаюсь разложить по полочкам обязанности крестного.
вы знаете адрес тюрьмы, можете отправить посылку? я бы отправила крестик на веревочке, какую-нибудь книгу о вере, о духовном, молитвослов, иконку.