Молитвы за умирающего срочно!

копировать

Люди! Моя любимая бабуля (85лет) уже ночь лежит не приходя в сознание, врач сказал инсульт, в больницу не забрали, сказали возраст, в общем родня уже готовится к худшему((( Я знаю, что когда человек умирает, его душа проходит в течении 40 дней мытарства, и нужно очень помогать душе молитвами все эти 40 дней. Только я не знаю, что это за молитвы. Подскажите, Кто знает, что надо читать, как и когда? Я крещеная, православная, только вот в церковь ОЧЕНЬ редко хожу((( Но за бабулю готова на 200% все вычитать! Подскажите, как правильно и что надо делать?? И еще, что лучше сделать именно сейчас, когда ее душа еще в ней. Какие молитвы нужно читать сейчас? Может быть в церковь надо сходить? Всем большое спасибо.

копировать

Сейчас было бы хорошо позвать домой священника соборовать и причастить. А 40 дней обычно Псалтирь читают.

копировать

Спасибо за ответ. А как читают Псалтырь? В любое время? Или в определенные часы? Полностью?

копировать

На чтение по умершему Псалтыря нужно просить Благословения у батюшки. Он и подскажет как и что читать. Конечно, за один раз Псалтырь не отчитать. Есть там определенные места, которыми нужно начинать и заканчивать каждое чтение Псалтыря по умершему. Я в своем время сама читала Псалтырь по умершему отцу. И, скажу вам честно, это было нелегко.. Ох, чего мне только не виделось.. Как только не отводило от чтения. Но я, с Божией помощью, отчитала полностью Псалтырь..

Сейчас уже давно отошла от веры, поэтому не подскажу какие именно места нужно зачитывать в начале и в конце.

копировать

Обычно читают непрерывно все желающие по очереди над гробом . Иногда несколько человек делят между собой по кафизмам и прочитывают таким образом целиком Псалтирь за день там, где им удобно . В Псалтири часто есть указание "О чтении псалтири по усопшим". Если нет, то можно найти в интернете , например, здесь http://prav-molitva.narod.ru/psalt/ps_usop.htm

копировать

Пособоровать можно. Причащать никто без сознания не бдет.
Есть канон на исход души, его читают, когда человек умирает. Идете в церковную лавку и просите молитвослов, чтобы там был этот канон.
Псалтирь читается об упокоении. Читайте просто так, если не умеете. Просто после каждой кафизмы читайте молитву "Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей _____, прости ей все согрешения вольная и невольная и даруй ей Царствие Небесное". Если по правилам, то молитву это надо читать после каждой "Славы".
Закажите сорокоуст об упокоении во многих местах, по максимуму где сможете.
Ходите в церковь, заказывайте панихиды, приносите еду на помин души в церковь, раздавайте милостыню.

копировать

Я от священника слышала о другой практике: если речь идет о воцерковленном человеке, то регулярно причащают и в состоянии комы.

копировать

чем? кагором в капельницу?

копировать

Хорошие новости. Руками и ногами шевелит. Сознание вроде есть, но глаза не открывает и естествено не встает( Врачи делают какие-то уколы. Сегодня сказала слово, когда тетя ее гладила за руку, сказала - не трогай. Но по преждему лежит с закрытыми глазами((( Мы надеемся на лучшее! Подскажите, какие молитвы нужно сейчас читать и кому? Мне кажется Пантелеймону целителю и Николаю чудотворцу. Только вот какие? Подскажите.

копировать

В молитвословах бывают молитвы о недужных, но лучше своими словами от всего сердца к Святым, которые Вам ближе.

копировать

Сегодня в 9 утра бабушку пособоровали и причастили, а в 14 часов она умерла... Надеюсь, что она попала прямо к Боженьке, минуя мытарства. Подскажите, кто знает, как правильно читать Псалтирь по усопшим? Не могу понять...

копировать

Царствия ей Небеснаго!
Псалтирь в первые три дня читают как можно больше. У нас родственники практически непрерывно читали, посменно.
А после похорон читали по кафизме в день.
Смотрите, сколько у Вас есть сил. Чтение Псалтири помогает как усопшему, так и читающим перенести утрату.

копировать

Царствия Небесного Вашей бабушке, каждый христианин бы хотел так спокойно и после Причастия умереть наверное..
Вы разобрались, как читать Псалтирь?
здесь по ссылке все можно найти, посмотрите. http://azbyka.ru/dictionary/15/poryadok_chteniya_psaltiri_po_usopshim-all.shtml
Если будет что-то непонятно, напишите, подскажу

копировать

Да вроде разобралась, читаю уже сколько дней... Можно я Вам напишу как я читаю, а Вы скажете, верно я делаю или нет?
Каждая кафизма начинается со слов "Приидите поклонимся..."
Затем читаю кафизму до первой славы "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь". После этой фразы читаю молитву "Помяни Господи Боже...", которая находится в конце Канона по исходе души от тела. Затем "Аллилуйа.."(3 раза), "Господи помилуй (3 раза), "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу". Затем молитва "Покой Господи душу усопшаго раба..." Затем продолжение кафизмы до 2-й славы и после славы все занаво, как описала выше. Затем также с 3-ей славой. И после читаю текст, который приведен в конце кафизмы в квадратных скобках (тропари по кафизме и молитва). Подскажите, правильно я делаю?
Заранее спасибо.

копировать

Добрый день!В принципе верно все, рекомендуют еще читать молитвы перед началом чтения Псалтири (предначинательные молитвы), а затем Приидите поклонимся, и затем псалмы до Славы.
А вот на Славе у Вас неточность небольшая. Стандартно после каждой Славы произносится:
"Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже!(Трижды)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу".
И уже после этого молитва "Помяни Господи Боже..."
Затем псалмы до след. Славы.
По окончании кафизмы молитвы со "Святый Боже, Святый Крепкий...по Отче наш, тропари, до Господи помилуй (40 раз) и молитва по окончании кафизмы.
уф) помощи Божией, Вы молодец)

копировать

Спасибо Вам! Простите, но я тогда не понимаю, Слава как звучит: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь" или же "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже!(Трижды)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу"??
И еще, Вы имеете ввиду читать молитвы перед началом чтени Псалтири каждый раз? Т.е. если я, например, несколько раз в день начинаю читать Псалтирь, лучше начинать чтение с этих молитв, да? Еще раз спасибо!

копировать

Слава сама по себе читается: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь"
но именно при чтении Псалтири добавляется после этого еще и "Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже!(Трижды)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу"

Про начальные молитвы, если несколько раз в день - не знаю, но мне кажется, что одного раза достаточно
Повезло Вашей бабушке)

копировать

))) Спасибо Вам большое!

копировать

Царствия ей Небесного держитесь, но главное постарайтесь поменьше плакать,чтобы ее душе было легче уходить.