Вопрос про исповедь
Вопрос следующий: если я живу с мужем в невенчаном браке, и уже единажды исповедовалась в этом, нужно ли мне на след. исповеди опять исповедоваться в этом? Ну вот не получается у нас пока с венчанием - живём мы далеко друг от друга пока по определённым жизненным причинам.
Если брак ТОЛЬКО не венчаный - каятса вобще не в чем.
А вот если он еще и не зарегистрованый - таки не брак ето с точки зрення Церкви а блудное сожительство.
???? для того таинство венчания и существует, чтобы благословить брак. все остальное - блуд
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html
Спасибо! очень интересная ссылка. А вот в связи с этим вопрос - а если гб у меня не первый, а второй,...и тп - то это как? тоже не блуд? очень интересно...
а что тут такого? и можно и нужно - раз сомневаетесь. так и спросите, что ситуция такая-то, этот грех исповедали один раз - нужно ли опять или нет?
я когда сомневаюсь - говорю - сделала то-то. а мне батюшка говорит - грех это или нет
Я так живу уже 7 лет у нас 3 детей. Муж хотя и верущий, но не как не может принять наши церковные устои((( На исповеди так и говорю: что расписанны, но не венчаны -каждый раз. Так как считаю что это мой долг сподвигнуть мужа к венчанию.
У нас совсем другая ситуация. Мы считаем себя мужем и женой 10 лет. У нас двое детей. Прекрасные отношения. Сейчас пока живём в разных странах. Брак зарегистрировать не можем, так как в силу работы ему нежелательно иметь жену, которая живёт за границей. Да и другие причины есть. Давно хотим обвенчаться, но всё не получается из-за расстояний и нехватки времени. Да вот ещё и почил недавно батюшка, который был свидетелем наших отношений и хотел нас повенчать. Каялась в грехе. Вопрос: нужно ли каждый раз каяться, пока не повенчаемся?
Уточняю ситуацию. Мы считаем себя мужем и женой 10 лет. У нас двое детей. Прекрасные отношения. Сейчас пока живём в разных странах. Брак зарегистрировать не можем, так как в силу работы ему нежелательно иметь жену, которая живёт за границей. Да и другие причины есть. Давно хотим обвенчаться, но всё не получается из-за расстояний и нехватки времени. Да вот ещё и почил недавно батюшка, который был свидетелем наших отношений и хотел нас повенчать. Каялась в грехе. Вопрос: нужно ли каждый раз каяться, пока не повенчаемся?
Если брак зарегистрирован тогда не надо, если не зарегистрирован, то надо обязательно. Ну иесли потребуется, то объяснить почему не зарегистрирован.
Чувствуется, что это вас гложет, значит совесть о чем-то говорит.
Если душа не на месте, то покайтесь, не помешает.
Вы так, из любопытства, просто постебаться? Если нет, то достаточно почитать соответствующие сайты или литературу, чтобы понять. Там все доступно и понятно описано.
чуть что, находятся обязательно те ,кто отправляет что-то почитать куда-то. А что мешает вам лично ответить на такой простой вопрос именно здесь, на этой ветке форума, раз вы умная такая, Петровна? Нет, стебаться я на сайты не хожу, просто ждала подобного ответа от таких как вы..., христиан.
Если с таким отношениям к "таким ...христианам", Вы приходите на сайт, то не удивляйтесь подобным сообщениям. Вы понимаете, в Вашем предыдущем посте читалось простое любопытство, а не желание действительно понять, например, для того, чтобы пойти сознательно на исповедь. И любое объяснения Вы бы подвергли жесткой критике. Тем более что Вам уже ответили выше. Поэтому и отправляю почитать подробную информацию, ведь обычный ответ Вас не устроил.
Да на исповеди мы были, вопросов таких, как теперь, как-то особо не возникало, просто делалось так, как нам церковь внушила, думалось, что так правильно и т.п. А потом вдруг осенило, в православии пока разбираешься, мозги переломаешь, слишком много несоответствий. А вопросы начинаешь задавать - никто толком ничего ответить не может. Надоело. Простите, никого не хотелось обидеть.
Вы знаете, я Вам отвечу, но не уверена, что Вас этот ответ устроит. У священника есть право, данное Богом, отпускать грехи. Вот поэтому я и иду на исповедь к священнику, земному и, возможно, грешному человеку, чтобы Бог мне через наделенного таким правом "посредника" отпустил мои грехи.
Насчет анонимности, Stonerain прав, потому что уже давно известно, что бОльшая часть анонимов провоцируют склоки. Не все, но большинство. Кто-то просто стесняется, но Вы уж извините, на застенчивую Вы как-то не похожи ;-)
угу. я там в http://eva.ru/topic/220/2643905.htm?messageId=66708595 кое-что прояснил по поводу анонимности...
Ваш ответ, как ответ человека начитанного ,верующего и возможно, нашедшего истину, понятен. Я сама несколько раз пыталась разобраться, прочитала то, что пишут о таинстве исповеди, но опять же, пришла к пустоте. Мой мозг отказывается понимать, зачем все усложняется церковью. Мы все - дети Божьи, Господь вездесущ и знает о каждом из нас, наши благие дела и плохие стороны. Если мы искренне покаемся перед Богом, не используя в качестве "посредника" служителя церкви, будучи, к примеру, дома, наедине с самими собой и Богом, за собственной молитвой, произнесенной своими словами - неужели наше покаяние не будет принято Всевышним? Вот просто вдуматься в это простое предложение если, то я лично прихожу к одному выводу. Все священники - разные люди, говорят они разные вещи, иногда и такие, о которых лучше б не слышать (не сужу, а привожу факты, слова священнослужителя о гомосексуализме патриарха, известные по всему интернету), на один и тот же грех разные свещенники могут сказать разные вещи, один духовник может помочь советом, другой - вообще ни слова может не сказать. Тогда какой смысл в исповеди перед священником?.. "У священника есть право, данное Богом..." - кто это подтверждает? Церковь? Ту ли самую церковь имеем мы ввиду, когда делаем какие-то большие утверждения? Я не хочу спорить ни с кем. Ответа мне не найти, видимо.
Вам ниже дали подробный ответ, лучше и не напишешь.
Насчет священников, тоже у Rrrrru точно сказано. От себя добавлю, что многие из них до недавнего времени вообще были атеистами, так что не судите их строго, им тоже непросто.
Кстати, мне священник посоветовал исповедоваться и причащаться 1 раз в месяц, соблюдать утреннее и вечернее молитвенное правило (не обязательно все молитвы, по 5-10 минут утром и вечером). Скажем так, все это я начала выполнять совсем недавно, но зато сразу многое стало проясняться. Каким-то образом непостижимым для меня лично, это работает!
Ищете Бога? Выходите из анонимности, тогда и поговорим. Нормально на свету. =) А то очень много любителей под прикрытием тьмы поуказывать христианам, как им нужно жить, если они христиане =)
а какое вам может быть дела до моего ника? мы все тут своего рода анонимы - не факт, что узнав мой ник-нэйм вам это что-то даст. Да и зачем мне открываться перед незнакомыми мне, чужими людьми? Вот и вопрос: с какой стати мне исповедывать свои грехи перед таким же грешным, земным существом, ко всему - мне совершенно чужим и незнакомым, как священник?
ну вот, собственно, все и решилось. Надо было просто сразу вещи назвать своими именами. Вам нафик не нужен ответ на заданный просто так вопрос, поскольку ответ Вы уже знаете а мне нет дела до Вашего ника, поскольку в серьезность вопросов от анонимов я не верю.
Что лишний раз счас и подтвердилось. Хорошо говорить о вещах по сути. =))))) Гораздо легче, чем притворяться и играть какие-то роли =)))
Кстати.
1. Я - не аноним. Так что уже не "Все мы тут". Я - не все.
2. Ну Вы же все-таки скрываетесь, хотя утверждаете, что и так все анонимно...
В Писании сказано: Кто ищет Бога - выходит на свет.
По-другому быть не может. Это первый шаг к Богу. Чем упорнее Вы будуте защищать свое право на анонимность,тем дольше НЕ сможете понять, где же он - этот самый путь к Богу... И дело не в нике на Еве. Хотя и в нем отчасти тоже. Это просто постоянно прорывающаяся в человеке претензия на "самость". Прошу заметить - не на индивидуальность, а на именно самость. Если бы человек стремился к индивидуальност и осознавал ее ценность, он бы не притворялся серым безликим анонимом. А тут нормальный человеческий синдром - "не трогайте меня". Этот синдром - одно из главных препятствий на пути к Богу.
Вот - это из уважения к Вам и вечной презумпции доверия к каждому =)))
1. "Я - не аноним." - это интернет. Если бы мы с Вами вели беседу непосредственно лицом к лицу, были бы знакомыми, друзьями и т.п., то да, мы не были б анонимами. А так, мы все тут анонимы, повторяю еще раз - знать ничего не знаем друг о друге, не факт, что узнаем, просто беседуем, тогда какой смысл мне задавать вопросы, открывыя свой ник? Индивидуальность (!) мою Вы итак поняли, иначе б не отвечали вообще :). "Кто ищет Бога - выходит на свет" - когда Писание писали, интернета не было. Свет - не значит - обсуждение каких-то вещей в интернете. Каждый останемся при своем мнении, я здесь не для обсуждения своей анонимности.
Попробую не обращать внимания на ругачку ниже.
Вопрос Ваш очень сложный. И требует очень долгого и подробного ответа. Потому как если я отвечу кратенько, то для Вас появятся новые "несоответствия". В христианстве все очень логично, но чтобы увидеть это и понять (а то и почувствовать), надо его изучать. Если Вам уже недостаточно, что Вам просто так сказали, изучайте серьезно (если Вам это надо).
Теперь ближе к теме:)
Для начала надо понять природу таинств в православной церкви. Их всего семь и это особые действия Промысла Божьего, в силу которого Божия благодать сообщается верующим. При этом личности и природе человека сообщается нечто новое, чего не было раньше. Так при исповеди человек очищается от совершенных грехов и получает благодать Божию, чтобы видеть грех, чтобы не совершать его. (Я пишу очень кратко. Боюсь, слишком кратко, чтобы понять. Но я стараюсь сказать самое важное).
Итак: все таинства имеют обязательную земную составляющую, так как и человек не только духовен, но и телесен. Для совершения таинств необходимы определенные священные предметы, вещества, чинопоследование и даже одеяние священнослужителя. Символика в православии очень важна, она соединяет духовное и телесное.
Священник соучаствует в таинствах. Сами таинства свершаются Богом, но священник является соработником Бога. Иоанн Златоуст сказал: "Что священник совершает на земле, то Бог довершает на Небе".
Священникам дарован особый дар Святого Духа - дар священнодействия, которого нет у мирян. Священники являются преемниками апостолов (через таинство рукоположения, в котором священники и обретают свой дар). А апостолам был дан сей дар самим Богом (через Дуновение и в Пятидесятницу). "Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 22-23). И у Матфея в 18 гл, стих 18.
Что касается греховности священников. Это многих смущает. Это отдельный долгий разговор. Да, все люди грешны, это в природе человеческой. Безгрешен только Иисус Христос. Но греховность священника не умаляет полученный им дар.
Как-то так. Надеюсь, что хоть что-то смогла передать.
Спасибо. "Священники являются преемниками апостолов (через таинство рукоположения, в котором священники и обретают свой дар)" - где об этом можно подробнее узнать, почитать, как это происходит, кто может стать священником и т.п.?
"Так при исповеди человек очищается от совершенных грехов и получает благодать Божию, чтобы видеть грех, чтобы не совершать его." Как получить благодать Божию, если "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся"?
Объясню свою ситуацию, которая не дает мне покоя ооочень долгое время. Однажды отправилась в поломничество, очень хотела побывать в Церкви Казанской иконы Божией Матери (Ульяноская область, с.Смольково), как раз было празднование (4 ноября). Отстояли вечернюю службу, вечером же все были на исповеди, священник грехи отпустил, как обычно. Было очень много людей. С утра хотела причаститься. Мама подруги, которая пригласила нас с собой в поездку, женщина очень верующая, говорит мне: "А батюшка-то тебя до Причастия допустил?". Я не знала, что это означает, не нашлась, что ответить. Эта женщина отправила меня к духовнику снова, утром, я подошла и спросила, можно ли мне причаститься. Не уверена, что священник помнил то, что я говорила ему на исповеди, потому что сказал мне о воздержании полгода от спиртного и прелюбодеяния (хотя в моей исповеди не было ни слова о пьянстве и связях, меня мучали бесконечные ссоры с мамой, в чем я и исповедывалась, но о которых духовник ни слова не сказал), к Причастию меня не допустили тогда. Я до сих пор не причастилась. И вряд ли теперь буду.
Что касается, что почитать... Могу посоветовать Вам курс лекций (изданный в виде книги) Малкова П.Ю. "Введение в литургическое предание. Таинства православной церкви". Лучше найти не первое издание, оно скудновато, при последующих изданиях материал был дополнен. Может, даже найдете в сети учебник.
Что касается Вашей ситуации...
Сложно все это. Очень. И священники, бывает, ошибаются. Они же не святые. Но это на их совести. А наше дело - наше спасение. С этой точки зрения и воспринимайте. Что такого страшного произошло-то? С одной стороны, нехорошо идти на таинство неподготовленным. Это у нас так получилось, что взрослые мужчины и женщины ничего не знают про то, что в церкви делать. С этим, конечно, надо считаться, но батюшки иногда не представляют себе, насколько мы несведущи:) Не пытайтесь понять того священника, займитесь собой:) Узнайте про исповедь и причастие (для подготовки к исповеди есть книга "В помощь кающемуся, о таинствах очень хорошо рассказано в той книге, которую я выше посоветовала), предупредите священника на исповеди, что не очень знаете, что и как делать.
Батюшка сказал полгода воздерживаться от спиртного и прелюбодеяния? Может, и не было у него оснований для такой епитимьи, но слово сказано. Может, Вам конкретно это надо? Может, на пользу пойдет? Да и смирение опять же. Я каждый раз когда иду на исповедь готова к тому, что меня могут не допустить до причастия (и это не наказание. Кстати, об этом тоже у Малкова прекрасно рассказано). Вероятно, не готовы Вы были к причастию. Примите это. Мне так много хочется сказать, но трудно все вместить в небольшом посте на форуме.
Вы говорите страшные вещи, батюшка прозорливым был, поэтому и сказал Вам так. Вы прислушайтесь, поступите, как велено, а потом исповедуйтесь искренне,нитая ничего и так легко на душе станет, поверьте мне, грешнице окаянной. Батюшка прочитает разрешительную молитву над Вами,возьмете благословение на причастие и благоговейно приступайте к Чаше. Помоги Вам, Господи.
А то,что отказываетесь от причастия ни что иное, как вражьи нападки.
Да о чем Вы говорите-то? Какая прозорливость, если никаких прелюбодеяний и пьянства в уме даже не было. Священник меня перепутал с кем-то, потому что народу много было. Исповедывалась я всегда искренне! Потому что исповедывалась перед Богом, а не перед батюшкой, Бог и без этого знает обо мне все, и речь я веду об этом. А благодаря таким вот батюшкам, которые, чтоб лицом в грязь не ударить, и вместо того, чтоб честно сказать, - я не помню Вас, - делают какие-то свои умозаключения и выводы, человек, который и хотел бы прийти к Православию, бежит от него, как черт от ладана!...
Священство осуждать не нужно - это грех.
Вы переступите через себя, гордыньку подавите и сходите на исповедь к тому батюшке, который у Вас вызывает доверие.
Поверьте, все будет по-другому....сделайте еще один шаг, Господь смиряет Вас, а Вы не понимаете.
упс...
1. осуждения вот я лично не заметил. Да и речь шла не о его священнических действиях, а о человеческом факторе, который приводит к ошибкам в любой работе. Если все было так, как автор говорит, то просто человек ошибся. Это бывает и сказать об этом - абсолютно не осудить священника. Не нужно использовать громкие слова не там, где они уместны.
2. Где написано, что осуждать священника - грех больший, чем любого другого человека?
3. Слово "гордынька" звучит несколько унижающе. Или мне показалось? И опять же повода для использования оного определения нет.
4. Вы обладаете даром пророческого провидения, чтобы смело утверждать, что в этой ситуации Господь смиряет человека, а человек этого не замечает?
Вобщем к чему это я... а... о. осторожнее в речах надо быть... вдруг Вы ошибаетесь? не забывайте добавлять "по моему мнению".
1. Обида, хоть капельку но осталась именно на этого батюшку;
2. Нигде не написано, они помазанники Божьи через рукоположение, не каждому человеку дано право отпускать грехи, разве не так?
/Хотя бы священник был нечестив,но Бог,видя,что ты из благовения к Нему почитаешь даже недостойного чести,Сам воздаёт тебе награду.
Свт.Иоанн Златоуст /
3. Для Православного человека "гордынька" совсем не унизительное слово, простите, если задела;
4. Нет, я не обладаю даром пророчества...нужно быть немного по смиреннее чесслово.
Кичится, пыжится, да кому это надо.... Простите меня грешную, если кого обидела....не хотела.
Если говорить об ИДЕАЛЬНОЙ ситуации, то надо подойти к этому батюшке и поговорить с ним о своей обиде. как и сказано в писании. Обида - сама по себе еще не грех. Если человека ОБИДЕЛИ, то это нормально чувствовать обиду. Но вот Писание говорит, что об обиде надо ИДТИ и РАЗГОВАРИВАТЬ с обидевшим, "дабы снова его приобрести". Священник ошибся и это тоже нормально. Но раз ситуация повлекла за собой последствия, то просто ситуацию нужно быстро разобрать. Быстро и спокойно:
- Батюшка, в прошлый раз я к Вам подошла, а Вы что-то мне сказали, совсем моей ситуации не касающееся, может перепутали меня с кем-то, ну, так вот, мне было это не очень приятно, простите меня, я на Вас тогда обиделась.
- Ну, дочь моя, если это было, то прости меня тоже, сама понимаешь сколько тут народу. Расскажи мне все сначала и мы с тобой поговорим.
Вот - что-то типа ПРАВИЛЬНОГО решения данной ситуации. И правильная реакция священника. А разговоры вроде "Как ты можешь о священнике думать что-то!? Кто ты - а кто он!" - это не совсем взрослый подход. Больше подошло бы той самой пресловутой "бабульке храмовой". Такой подход больше из разряда народных страхов и предрассудков, когда криком затыкаются вопросы, в которых страшно разобраться по причине простого невежества.
Вопрос ***не каждому человеку дано право отпускать грехи, разве не так?*** - неоднозначный. В РПЦ сложился традиционный взгляд, что да - именно так. Имеет ли такой подход опору на Св. Писание - не совсем. Поскольку Писание предполагает, что исповедоваться можно перед любым христианином и Бог отпускает исповеданные грехи. Но раз уж речь идет о ситуации в рамках РПЦ, то приходится подчиняться принятым уставам...
"Гордыня - слово не унизительное. Просто применять его нужно уместно. А вот слово "гордынька" - как уже что-то мелкое и противное. То есть как бы сказать человеку, что у него не просто "гордыня", а такая мелкая, такая недостойная гордынька... У меня субъективно такое определение вызвало бы чувство, что меня уже не обличают, а именно унижают. Но это мое субъективное...
По поводу пророчества - тут, действительно нужно быть осторожнее, поскольку сразу вот так в лоб выдавать человеку определения:
- Это тебя Бог испытывает, а ты.....
- Это тебя Бог наказывает за то, что ты.....
весьма опрометчиво. Все мы грешные. И в слове погрешаем часто. Но это не значит, что не нужно работать над собой. Потому и сказано:
Иак 3:1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
а как вообще проходит исповедь? я ни разу не была, но очень хочу сходить. боюсь оказаться полным профаном и боюсь что меня просто прогонят за мое незнание...
К сожаление, нет.
Моей маме например, цепочка очень холодная к телу...поэтому крестик не носит. Предложила его перевесить на веревочку.... боюсь,что результат будет тот же.
накануне вечером напишите себе на листочек все в чем грешны. с утра идете в храм, встаете в очередь на исповедь. подходите к священнику говорите что первый раз исповедуетесь, он возьмет ваш листок, сам все прочтет, практически по каждому пункту остановится поговорит с вами... и скажет что делать дальше
Вы говорите о своем опыте у конкретного священника. Так? Это бывает по-разному (даже у одного священника). Я бы советовала к первой исповеди более ответственно подойти, чтобы она не стала последней.
Очень у многих именно первая исповедь была спонтанной. Ну там типа "шел мимо храма, решил зайти, а там исповедуют, ну и решил(а) попробовать". И часто с этой исповеди начинается действительно настоящее воцерквление. А "настоящей" подготовкой можно сильно отпугнуть человека. Многие вообще не понимают, зачем ходить на исповедь - типа я ж не убивал, не воровал. Но вот с соседкой поругалась, вот в этом готовы покаяться. А теперь представьте, такой человек открывает брошюру И.Брянчанинова...
Тоже верно.
Но в любом случае, надо искренне раскаяться и быть готовым принять и порицание, а не только сочувствие. Раскаяться и понять, что хочешь измениться.
Хотя в таком случае и Брянчининов не отпугнет уже:)
хех.. ну не так давно было возмущение о том, что при исповеди было некомфортно... так что все равно у людей понятие об исповеди все-таки оч.разное. Ну хромает у нас в церкви просвещение! Просто катастрофически.. (((
А книги св.Игнатия Брянчанинова, если могут не отпугнуть, то напугать это точно. Сама когда-то в деперссию впала, когда почитала. Хорошо, что духовник есть. Вразумил, успокоил. ))
Очень хромает. Хотя книги Брянчанинова могут напугать скорее новоначального. Насчет некомфортности исповеди - да, очень некомфортно, во всяком случае мне. И вообще, путь воцерквления розами не усыпан, это только в "Флавианах" все так прекрасненько.
Девушки, полностью согласна с вами! Ну вот есть такие люди, которые этого не понимают. Посидите тут на форуме подольше - сами увидите, сколько людей страдает от заблуждений. (((
Зачем мне смотреть что на форуме, мне достаточно домой к родителям в гости придти,чтобы увидеть ...в каком заблуждении мои родные, а Вы говорите форум....эх.....
Только и остается надеяться на Господа,что не оставит и выведет на свет...
Ну я на родных давно смотрю. Привыкла уже к их состоянию. Вспоминаю бабушку часто теперь - каковое ей было тогда "темной" среди нас "просвещенных"! Терпела, молилась, не просила ни о чем - любила.
А вот такое обилие непросвещенных встретила здесь. Очень грустно, потому что независимо от заблуждений (см.к примеру топик "благодатный огонь") называемся христианами, а сами зачастую не знаем что и зачем.... (((
1. Помоги, Вам Господи.
2. Вспомните,как плакал о людях Лаврентий Черниговский...и тогда все станет понятным.
И, мне очень жалко.
Жалко,что Вы пишите анонимно.... я бы и в личке, с удовольствием с Вами пообщалась ;)
Спасибо ) Взаимно ))
Да вот, решила тут шифроваться. Не уверена в себе - что обладаю достаточными знаниями, чтобы дать грамотный совет. Может, со временем и раскроюсь ) На еве уже года 2 сижу.
Спаси Господи.
Я в себе тоже совсем не уверена ;)в знаниях.
Я чувствую .....знаю для чего живу и что будет после смерти. Стараюсь с помощью Божьей спасти свою грешную душу.
Наш Батюшка всегда говорит так: "Спасайтесь сами и возле вас спасутся тысячи."
Вот, и будем уповать на Бога и на милость его.