Вопрос о католичестве
Помогите, кто знает. Что подарить на венчание католикам? Дарят ли иконы? И еще я точно не знаю в какой церкви будет венчаться пара. гугль говорит, что в данном месте преобладает католичество и лютеранство. А они сильно отличаются?
Для начала вы выясните все таки католики они или лютеране ))) А то может выйти очень неловко )))
Иконы в католичестве Римского обряда не слишком приняты. Не так каб от них вовсе отказывалис - но уж в качестве подарка точно не пойдет. В католичестве Восточного обряда икону подарить вполне нормально - но опять же не всем иконам будут рады. Есть там кое какие нюансы в кторых вы сами вряд ли разберетес.
Так что подарите лучше что нить бытовое. Сервиз там какой нить чайный на пример.
Так они все-таки католики или лютеране )))?
Подарите лучше деньгами, это одинаково приятно будет всем :)
ну вот я пытаюсь связаться с сестрой и выяснить это.. пока не получается. наверное, да, это будет верным решением. А что католики от лютеранов сильно отличаются? а в двух словах не получится сказать чем?
Что собстно вы называете бредом?
Анафемы Тридентского Собора на ученне Лютера в Римской Церкви ни кто не отменял. Равно как и проклятия Лютера на ученне Римской Церкви. Ну да кое о чем в свете общных екуменических тенденций при Иоанне Павле II договоритса успели – ученне об оправданни на пример согласовали и сняли взимные претензии по етому пункту.
Но в любом случае Римская Церковь вряд ли в ближайшее время согласитса признать равноспасительность учення отвергающего пять Таинств из семи. А с нынешним тяготеннем Лютеран к женскому священству и однополым венчанням – шансы о чем либо договоритса с Римской Церковью (по крайней мере покуда ею управляет Папа Бенедикт) – исчезающе малы.
Я не знаю кто вам сказал такую глупость - но вас обманули.
Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере.
(Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности)
И пожалуйста пользуйтес кнопочкой "ответить" когда отвечаете.
А вот у Католиков с Лютеранами теперь далеко не все так просто. Если брак свершен женщиной священиком или же священиком кторого рукоположила женщина епископ - такой брак Римская Церковь не признает.
С точки зрення Римской Церкви ето блудное сожительство так как "брак" свершен не священиком (женское священство для РКЦ не возможно) или не законно рукоположеным священиком = мирянином.