Выбирают ли священника?
Я из новоначальных. Хожу пока в разные храмы, к себе прислушиваюсь, присматриваюсь. Мне стало интресно, выбирают ли себе люди церковь и пастыря.
Вот, скажем, в одной из близлежащих церквей мне нравится священник, он иеромонах, такой лучистый, детям моим говорит: "причастились, молодцы!", и впечатление такое, что он рад, что мы пришли. А у меня после похода к нему тоже очень хорошее настроение. Но храм малюсенький, оооочень тесно, и расписание богослужений несколько неудобное, причастие может быть, скажем, в 13-30.
А в другой церкви очень строгий священник, он, я думаю, очень хороший, хорошо о нем верующие отзываются, но у меня по результату чувство, что я какая-то недостойная, и что своим несовершенством его, как бы помягче сказать, утомляю. Зато храм старый, попросторнее, службы чаще и удобнее по времени.
Вот как воспринимать такие ощущения?
Да нормально воспринимать. С кем-то комфортнее себя ощущаешь, с кем-то нет. У каждого священника своя паства. Нормально в конце концов найти своего батюшку и свой храм, где вам будет хорошо. А потом вы там со всеми познакомитесь и будет еще лучше:)
Но не забывать все-таки, что мы в первую очередь в храме ищем, зачем туда приходим, потому как первый абзац - лишь приятное (необязательное) дополнение:)
Конечно выбирают и кто-то долго несколько лет , походите к одному другому если вы несколько раз исповедуетесь , то это не значит что это ваш духовник.Так что вы ничего не решайте, а ходите куда вам необходимо и как то все получится. Попросите у Бога что бы он вам помог найти духовника,кому строгий полезнее, а кому добрый необходим :) у всех по разному.