Как простить?

копировать

ДД! Не могу простить , очень тяжело на душе! Как прийти к прощению? С Батюшкой разговаривала, говорит молись. Все понимаю, но не могу...у кого был опыт , прощения, искренне? Пишу в этот топ, т. К верующая и мы должны прощать и просим у Бога прощения сами за свои поступки.

копировать

Правильно батюшка сказал молиться. Молитесь о умягчении сердца своего. Не зная ситуации сложно ещё что то сказать . Я всегда представляю какого было Богородице когда убивали её сына , она смотрела с жалостью и любовью на убийц и до сих пор защищает нас грешных , предавших Бога . А мы годами держим обиду за задетое самолюбие , не общаемся с родными из за наследства и много ещё из за чего. Гордость очень мешает жить по закону Божьему, её надо победить в себе прежде всего.

копировать

Тут кроме веры еще и логика должна бытть. Что за прощение и кого должны прощать и за что?

Варианты:
- некоторые понимают "прощать" как забыть и спустить на тормозах. Не всегда имеет смысл, потому что иногда таким образом оказывешь медвежью услугу самому человеку или ругим людям, оставляя негативные поступки без последствий.
- иногда на пути процесса прощения стоит то, что ...не попросили прощения. то есть сам человек принимает свое поведение как должное см. выше.
- иногда процессу прощения мешает то, что "не озвучена" сама обида. Н обязательно что Вася понял, что неправ, потому что обидел Мишу. Но Мише помогло бы простить Васю, если бы он сказал это Васе. Не "Вася, ты ддурак и чмо", А "Вася, когда ты сделал то-то, мне было очень больно и обидно". Причем неважно, как отреагирует Вася и попросит ли прощения (а иногда может!). Важно, что МИША об этом сказал - что называется, я тебя предупредил, что считаю тебя неправым :-).
- если нет возможности сделать это в лоб тому человеку - можно все это написать на листочке и прочитать себе или просто оговорить для себя. Подчеркиваю, это для прощающего, а не для прощаемого.
- ну и наконец (или в первую очередь) осознать, что "простить" - не значит согласиться или оправдать или забыть. Это значит ОТПУСТИТЬ ситуацию для себя. Особенно если уже ничего ты не можешь с этим сделать. Ну как-то так "забить и хрен с ними". Можно совершить какой-то ритуал (хоть в той же церкви)
- если можешь - сделай (см. выше) .