Что делать с убитым полом и кривым потолком?

копировать

Кто в теме ремонта старостроек - помогите советом, плиз:) Пол в хрущевке на 1 этаже - доски, на них оргалит... или как его... дсп, но потоньше. ДВП, что ли. ПОкрашенный, в некоторых местах не очень ровный. В кухне - те же старые доски+линолеум+люк от подпола, который просто кладется на дыру. На люк тоже приклеен линолеум. Такая же беда - линолеум-люк - в прихожей. В ванной старинная плитка - 61 год. Потолки оклеены плитками (не помню, как это г... называется) - типа пенопласта. Под ними в большой комнате потолок с выступом-перепадом, который никак не зашпатлевать (поэтому когда-то туда были наклеены плитки). Нужен ли демонтаж этого ДВП на полу,чтобы положить ламинат? Что тогда вместо него класть на доски? Как положить в кухне и прихожей плитку - на доски? Они 61 года уложения, и под ними нет никакой там стяжки или типа того - толстый слой досок - и сразу подвал - бррр! Че сделать в такой ситуации? И при этом нужно оставить в живых люк подпола. Как это совместить с плиткой... Что можно сделать с потолком? ПОдвесной вряд ли годится, т.к. высота потолков и так 2,5 м. И первый этаж - темно! Гипсокартоном закрыть можно? Или чем-то заделать перепад? Сколько примерно может стоить нормальный ремонт (не евро, но приличный) в такой квартире (электрику всю надо менять, стены чуток выровнять). Площадь 43 кв.м. Перед разговором с мастерами хочу представлять себе, во что ввязываюсь. Спасибо тем, кто ответит!!! П.С. Дом не под снос, увы:( В целом он крепенький, ничего не течет, не рушится, так что надежд нет, а родителям там жить.

копировать

мы сейчас живем у бабушки в такой квартире, соседи поднимали пол, какой же был жуткий запах, что там даже думать не хочется:( потолок наверно только гипсом или натяжной, но у нас потолки 2,7... сейчас переедем, через какое-то время будем этой квартирой заниматься, пока от одной мысли становится страшно...

копировать

А зачем они поднимали пол - меняли все доски?

копировать

у нас доски (может быть что-то под ними), потом ДВП и линолеум, последние 2 слоя появились во время капитального ремонта лет 20 назад, они поднимали все, заливали стяжку и клали паркетную доску, я не присматривалась к доскам, когда их поднимали и выносили, но запах плесени на весь подъезд стоял:(

копировать

А что было под досками - не знаете? Просто мы заглядывали - нету там ничего,кроме самих досок - на чем же стяжку делать???

копировать

под досками плита...

копировать

Завтра "натягиваю" потолок в аналогичной квартире. Обещают -2-3см. Красить было дольше и дороже. Не думаю, что эти см. какую-то роль сыграют.

копировать

А мне говорили, 10 см! Если 2-3 - жить можно. Во сколько обходится, если не секрет?

копировать

натяжной потолок и правда убирает до 5 см, не больше. вот только вопрос в том, насколько большой перепад в потолке, ведь натяжным потолком можно выровнять уровень потолка.

копировать

Минус 2-3 см от нижней точки. Я заказала из российкого материала, комната 21,5м2 с двумя "лишними" углами (планировка хрущевки - корридорчик между дверями в прихожую и кухню) получилось 9тыщ.

копировать

Спасибо!!!

копировать

Натянули. :) За счет того, что выбрала гляныевый, ощущение, что потолок выше, чем было до этого с краской. Так что думайте. Если мебель влазит, я бы "натянула", довольна резултатом. Получилось около 10 тыщ, так как в одной стене была проводка под потолком и пришлось делать "упоры" на потолке (50р один упор, почти 20 штук).

копировать

От души поздравляю!!! У нас будут встроенные шкафы. Вот задумалась - можно ли будет их встраивать, если потолок натяжной...

копировать

Не поняла - между подвалом и квартирой нет бетонной плиты?!

копировать

Нет:( Дело в том, что там и подвала как такового нет, просто яма, в которой проложены трубы (даже не знаю, какие именно). В квартире в кухне и в прихожей прорублены прежними хозяевами люки в подпол,чтобы там вещи хранить - так что убедиться отсутствии плиты очень легко. Ее они бы и не смогли прорубить.

копировать

С потолками та же беда вышла.Высота 2,50 а перепад был 6см между плит, мастера предложили либо натяжной , либо гипсокартон.Первое выходило значительно дороже, поэтому выбрали гипсокартон, сделали очень хорошо, но действительно 10см увы потеряны(((.Теперь потолок 2,40((((

копировать

сильно чувствуется, что низкий потолок?

копировать

ДА, чувствуется, просто привыкли уже. Но с кривым жить тоже не айс

копировать

описали нашу прежнюю квартиру точь в точь, только у нас ещё и мыши с крысами бегают. У нас только линолиум,там вообще без вариантов, правда у нас тут знакомые в такой же квартире и приватизированный сделали ремонт за счёт жкх,оказывается если там полы совсем сгнили,а что наиболее вероятно, то это за их счёт переборка(на первом этаже), плитку на люк тяжело положить,его и так еле поднять.А потолок был в комнате с перепадом плит, нам его хорошо просто выравнили и просто заштукатурили и покрасили, сразу вид другой.

копировать

Мы с живностью долго боролись, победили в итоге:) Насчет ремонта за счет жкх - попробую узнать, спасибо! Потолок тоже они выравнивали, или это уже сами?

копировать

Скажу что я бы сделала в таком случае, хотя на расстоянии советы… С пола отодрать все это ДСП/двп и какеготам до досок, доски обработать ср-вом от жука и гнили, щели между досками запенить, если таковые имеются, на него постелить фанеру(ДСП дешевле конечно но тяжелее и если потоп, то ему кирдык точно, плюс раз подвал с трубами, значит сыростью оттуда все равно тянет) на фанеру лично я положила бы линолеум, люки обойти мет.углами, продаются на строй.рынках, это не модно конечно но зато практично. С потолка отодрать пенопласт и натяжной потолок отеч.производства, стены подшпаклевать и обои поклеить. Самое главное чисто и практично)))

копировать

Большое спасибо! Это очень реалистичный совет на самом деле. Сама постепенно прихожу к такому примерно плану. Только в комнатах на фанеру все же хочу ламинат положить, очень уж не люблю линолеум. И в кухню - ламинат под плитку. И еще нашла в магазине декоративную штукатурку, она объемная, под нее не надо революцию в стенах делать. И стоит не сильно дорого.

копировать

По уму надо бы полностью снять пол - вот прямо "до основания" и сделать нормальную стяжку + финишное покрытие (да тот же линелеум\ковролин). Потолокиг гипсокартона съедает много, лучше натяжной (от 3 см) - а там как получится, чтобы все перепады закрыть

копировать

Очень нужен совет про полы!

копировать

Если доски не гнилые, то можно снять старый оргалит и положить ДСП потолще, сверху уже подложку и ламинат, на счет люка ничего не скажу, он Вам нужен этот подпол? Можно, конечно, сделать и люк, но, ИМХО, будет не очень эстетично. У меня такой "ремонт" в родительской однушке вышел в 70тыс. без материалов, сюда же входила электрика, выравнивание стен под покраску в комнате, плитка на фартук и пол на кухне. Это было 3года назад, сейчас цен не знаю. Потолок ровнять лучше натяжный, т.к. гипсокартон еще больше сантиметров "сожрёт".

копировать

Спасибо за советы! Люки (подполы) очень помогают, как показала практика - в них много всего помещается, за счет этого не нужно заставлять кв. шкафами. Балкона-то нет,тамбура тоже - даже детский велик, лыжи и санки некуда деть. Инструменты разные, материалы...Все в подпол. Странные газовщики одно время не разрешали нам старую газ.колонку выбросить - хранили ее в подполе. А без него в комнате пришлось бы:) Это так, лирика...

копировать

Доски в любом случае делать лучше новые: Вы же не собираетесь менять их в ближайшие 20 лет. На доски - большая нагрузка по весу. Тут нельзя экономить. А вообще я впервые слышу про такие перекрытия...

копировать

Может, я наивная, но мы все верим, что лет через пять нас все-таки снесут:). А если нет, то поменяем квартиру. Но в любом случае насчет замены досок посоветуюсь с мастером - может, это не так страшно, как кажется на первый взгляд...

копировать

Да уж, обидно делать кап.ремонт для 5 лет...