Покомнатный ремонт: куча вопросов

копировать

Нужен совет, как сделать ремонт в несколько этапов - то есть покомнатно. Жить будем в квартире, поэтому где-то надо обитать-ютиться, покамест в другой разруха и хаОс. В общем, вопросы: 1. Можно ли делать электрику не по всей квартире сразу, а отдельно в каждой, когда для этого время придёт? Или это резко увеличит стоимость работ - ведь спецу несколько раз придётся приходить? 2. То же самое по окнам - менять их надо после самых грязных работ (штроба, стяжка и прочие суровые слова), а значит, снова не по всей квартире махом, а мелкими шажочками. Кто-то если так делал, поделитесь опытом! Что за чем следовало, откуда начинать. Ремонт большой - со сменой полов, новой стяжкой, упрятыванием всех кабелей и проводов и пр. и др. Понятно, что лучше съезжать, но этот вариант не предлагать:)

копировать

мы пережили такое. делали поэтапно: кухня, через полгода спальня, за ней туалет, потом через 2 года детская,гостиная,коридор, лоджия и ванная. поначалу было не сложно. самые грязные работы - штробы для электрики и когда шкурили потолок. во время этих работ завешивали мокрой тряпкой(простыней) дверь и стелили на пол мокрую тряпку под дверью, чтобы этот ужас не летел в другие комнаты. но последний этап был самым сложным - пришлось все наши пожитки разместить на кухне, в спальне и кладовке - все было зибито вещами под потолок. на кухне был тоненький проход к плите и холодильнику,в спальне было немного места - хватало для того, чтобы открыть дверь и прыгнуть щучкой на кровать :) Зато этот этап у нас закончился быстрее всего - за 2 месяца. я часто была дома и рабочие были под контролем - если какой-то простой из-за материалов - сразу же все привозила. еще один большой плюс, что они из-за моего присутствия не били баклуши, а работали и работали. был один электрик, который курил 80% времени - мы его выгнали. в общем, считаю, что покомнатный ремонт с вашим присутствием проходит быстрее,качественнее и практически без переделок.

копировать

окна можете заказать все сразу оплатить какой они там процент требуют от всех работ а доставку оформить с пролонгацией - мы так делали - почти 4 месяца разница окон была

копировать

Мы только что такое прошли. Ужас, скажу я Вам, но все реально. 1. Электрику можно делать покомнатно -как раз на 1 комнату у электрика уходил примерно 1 день. 2. Окна тоже можно, не проблема. НО не советую особенно растягивать, грязь - просто ужас, и в этом всем жить все это время. Постарайтесь избавиться от ненужной мебели по максимуму. Ну и обговорите все с мастерами -еще не все, видите ли, хотят так работать.

копировать

Мы такое только что пережили. Ремонт длился 2,5 года (из-за очень маленького бюджета, много сами). Это тяжело и грязно, но возможно. Причем, мы еще переделывали полы - снимали старый линолеуи, счищали клей, наливали пол, клали новый. Но все возможно. Мы спали на полу полгода, т.к. ни кровать ни диван для нас не помещался в комнате с 2 детьми + вещи. Рекомендую начать все-таки с пола. это очень грязная работа. Электрику делали по комнатам отдельно

копировать

У нас такой ремонт получился. Прошлым летом поменяли окна, полы и сделали комнаты (стены, потолки), осенью ванную и туалет, а сейчас только - кухню и коридор (доделки). Самая грязная работа это конечно смена окон и полов. Окна мы сделали сразу все (за 1 день). Полы делали в 2 приема - сначала освободили 2 комнаты - полы снимали сами (вечером после работы), днем работники сделали полы (около 20 кв.м. за 1 день, у нас сухая стяжка), потом в этих комнатах в течение недели-две отделочники выравнивали стены, потолки, мы сами с мужем клеили обои. Потом мебель всю перераспредилив в уже отремонтированные комнаты - и все по новой - полы, стены, потолок (комната и коридор). Сами жили в квартире, детей только к маме отправили в деревню, мебель, вещи - все кочевало из комнаты в комнату - ужасть конечно.

копировать

Делюсь опытом.Заехали в недоделанный ремонт с ребенком 6 мес. делали все в процессе.окна меняли летом и осенью..т.к зимой нельзя работать с пеной.Проводку штробии до нашео въезда.Железную дверьи другие двери тоже когда мы уже жили.Даже сносили стену. мне пришлось на 3 дня переехать к подруге с ребенком.Все пережили и сделали именно так как хотели.Удачи и вы не одни такие.Не переживайте, все получится и ремонт сделаете!)

копировать

Поделюсь своим опытом. тоже делали покомнатный ремонт и там же жили. только тогда, когда делали кухню и ванную уехали к родителям мужа на 2 месяца. 1. проводка: старую просто хоронили в стенах. новую - медную прокладывали, потом кидали времянку от щитка и подклчали комнату. затем уже в коридоре все соединили и вывели на новый щиток (был перерыв, но это было в момент, когда мы жили у родителей). 2. чтобы мусор и пыль не распространялись по всей квартире, а также, чтобы не убить уже сделаный ремонт в других комнатах делали следующее: - ремонт начинали с жилых комнат - чтобы строители не убили раньше времени сантехнику и кафель на кухне. - демонтаж дверей делали в самую последнюю очередь (после смены окон), на дверь, потом на просто дверной проем со стороны коридора (это была самая последняя комната в ремонте) вешали старую штору достаточно плотную и периодически ее смачивали. перед входом в отремонтированные комнаты выкладывали коврик и на него уже тряпку, которую таже периодически смачивали. Удачи!

копировать

Девочки, всем большое спасибо за ответы, вселили оптимизм, что всё реально:))

копировать

Делала ремонт в однушке. Единственный нюанс - не жила, пока делали санузел - 2 недели, а так - ютилась в кухне, спала на пятачке у плиты, к холодильнику было не прорваться, поэтому отключила. Меняли пол в комнате и прихожей, стены, потолки. Грязно, неудобно, но не смертельно. Все заняло 3 месяца.

копировать

Скажите, а как делается электрика покомнатно? У меня тоже такие проблемы - нужен покомнатный ремонт. Ведь надо чтобы провода сразу были длиной от комнаты до щитка, так что, просто делают с запасом? А как интернет розетки и кабель для НТВ плюс? Вы все это делали покомнатно? Если дадите такого электрика, буду очень благодарна.

копировать

Мне так объяснили - кидают сразу все провода, с запасом. От щитка в квартиру. И потом оп мере необходимости тянут и укладывают их в ту или иную комнату. Но надо сразу предусмотреть кабели для телика. интернета, телефона отдельный для стиралки и пр.