Кухня: рациональное планирование

копировать

собираемся полностью переделывать кухню 5,9 кв.м. но чем дальше в лес, тем больше дров - что-то у меня никак не получается рационально все разместить. В паспорте есть картинка, попыталась что-то изобразить. Трудности вот в чем: 1. кусок кухни "отобрали" для ванной (при постройке дома), то есть получается маленькие коридорчик, который функционально не используешь. 2. рабочая зона расположена по меньшей стороне. К стене ванной примыкает раковина. Над раковиной колонка висит. дальше небольшая тумба и плита - над плитой - вытяжка, над ней сразу небольшой шкафчик, в котором спрятана труба. то есть туда ничего особо не положишь. дальше - рабочая открытая поверхность, над который висит довольно вместительный шкаф, снизу - несколько выдвижных ящиков и маленький шкафчик. Сушилка для тарелок стоит на этой рабочей зоне, т.к. около раковины места для нее просто нет. На стене около раковины - окошко в ванную (для вентиляции я так понимаю, оно у нас всегда открыто). Замуровать его? в ванной и так сыро. но в то же время целый кусок стены пропадает. Или в ванной можно какую-то спец. вентиляцию поставить? 3. по большей стороне - холодильник (от окна), стол маленький и над ним 2 ящика. Как можно расставить все более рационально? и чтоб место для посуды где-то было? может переставить раковину? плиту? колонку? (а может ее вообще в ванную убрать? или нельзя?) Как задействовать подоконную зону? Девочки, подкиньте идеи или может свои кухни покажите, а то что-то я совсем запуталась уже.

копировать

Совсем недавно я планировала интерьер подобной кухни для своей подруги, посему могу поделиться мыслями по этому поводу. 1) плита, расположенная посреди стены и рядом с мойкой - не есть хорошо, так же нехорошо есть осютствие нормальной сушки для посуды и более-менее приемлемого размера рабочей поверхности, посему было решено перенести плиту по той же стене в угол поближе к окну, таким образом с одной стороны оказалась мойка, с другой плита, а посерёдке - рабочая поверхность. Далее, подруга моя имеет довольно обширное семейство, которое предпочитает питаться по преимуществу дома, посему вопрос мойки и сушки посуды стоит у них остро. При довольно скромных размерах кухни, а соответственно и количества посуды, которая там помещается, и склонности домочадцев быстро изводить запас чистой посуды на нет, было решено не выпендриваться с посудомойкой, но установить пластмассовую сушку для посуды с поддоном. Вопрос состоял том, где и как её разместить. 2) даже перенос плиты в угол не разрешал проблему рабочей поверхности полностью, т.к. сушка для посуды неприменно съедала бы драгоценное пространство, посему было решено увеличить рабочую поверхность в ширину на 15 см. Нижние шкафы заказали на 15 см глубже стандартных, никаких проблем с этим не было. Зато дополнительная ширина столешницы позволила разместить моющие средства за мойкой, не прибегая к подвесным конструкциям; целых две (!) однорядных сушки для посуды поместились вдоль стены, оставляя достаточно места для готовки; плита, отделённая от стены 15 см столешницы, благоприятствовала тому, что стена забрызгивалась меньше; нижние шкафчики стали существенно более вместительными, - так что вышло со всех сторон хорошо. 3) шкафчик под мойкой использовали в качестве хранилища овощей (на пластмассовых выкатных поддонах); в нём же установили фильтр для воды; 4) остальные нижние шкафчики использовали для хранения посуды для варки, а также нескоропортящихся продуктов; расположение полок было строго просчитано и использовались они на все 100%; 5) Колонку оставили над мойкой; над плитой установили шкафчик с вытяжкой; дверцы шкафчика цельные, без прозрачных вставок; 6) в стеновое пространство между колонкой и шкафчиком с вытяжкой установили шкафчики со стеклянными дверцами и зеркальными "спинками" - там поместилась сервировочная посуда и питейные принадлежности. Отражение посуды в зеркальной поверхности и прозрачные дверцы шкафчиков создали очень привлекательный, открытый образ пространства. По другую сторону окна поместили холодильник - в углу, рядом с ним - стол со стульями; стол имеет два выдвижных ящика - один для столовых приборов, другой - для полотенец, салфеток и проч. Ножи хранятся в деревянном блоке, который стоит у стены на столешнице - рабочей поверхности. На стену возле обеденного стола повесили вышитую хозяйкой картину. Вот такая у нас получилась кухня.

копировать

Огромное спасибо за такой детальный ответ! натолкнули меня на пару мыслей, картинка в голове начинает укладывается! хоть только вы ответили на мой пост, но ваш ответ стоит 20 других. спасибо!

копировать

вот тут ещё найдётся пара-тройка интересных идей: http://community.livejournal.com/flylady_ru/939180.html?page=1#comments от себя добавлю, что цокольные ящики мы реализовали у себя на кухне ещё до того, как я нашла эту ссылку. это ОЧЕНЬ удобно. лично мы храним в них мелкий инструмент мужа, пилу, удлинители и несколько органайзеров для мелких деталей и гвоздей-шурупов. разве что наши цокольные ящики чуток глубже, чем там на картинке, т.к. наша кухня не стандартная по высоте, а выше на несколько см. вот эти см и добавились в глубину ящиков в цоколе.

копировать

спасибо! показала мужу, он заинтересовался и обдумывает план действий.

копировать

мы эти ящики реализовали очень просто - на комбо-боксах дешёвых. сейчас фотку поищу, выложу

копировать

Рада, что мой опыт может пригодиться Вам.

копировать

и я поблагодарю за такой подробный ответ. не так давно заводила похожую тему, потому картинка в общих чертах прорисовалась. но Ваш нынешний пост весьма исчерпывающий, а идея с зеркальной "спинкой" вообще супер.

копировать

И от меня спасибо! Собираюсь заказывать кухню, мне и в голову не пришло, что нижние шкафы можно сделать глубже обычных 60 см. Уже смирилась, что плита будет выпирать из-за газового стояка сзади нее, как это всегда было :).

копировать

У нас точно такая же кухня. Думаю над использованием окна-подоконника. Он широкий, а справа от него - батареи. Если под окном шкафы делать - как обработать подоконник? Совсем убрать? И куда девать батареи? Может, из подоконника сделать стол? Только как технически?

копировать

я тоже хочу задействовать подоконник и место под ним - только вот тоже пока не можем решить как быть с батарей. если ее закрыть ящиком каким-то, то будет плохо и ящику и нам (батареи и так еле греют).

копировать

Тоже над этим ломаю голову - кучу вариантов нарисовала под такое применение подоконника, но наверное делать так не буду, потому что сильно придётся окно поднимать - в моём случае аж на 20 см, чтобы было одной высоты с гарнитуром. А батарею, кстати, можно перенести на другую стену. Их только на противоположные нельзя, а на смежные - можно. В моём паспорте как раз сейчас варианты кухни выложила.

копировать

У меня точно такая же кухня, только еще меньше 5,6 кв.м. Единственный плюс - нет газовой колонки. Пока в голове 2 варианта: 1. С выносом холодильника в коридор. Вдоль стены установить Мойку, Плиту, Рабочую поверхность и встроенную в рабочую поверхность посудомойку (так у меня). Напротив полукруглый стол и 4 стульчика. 2. С холодильником. Подобный вариант кухни видела у соседей. Они, правда, совместили санузел и расширили кухню за счет переноса стены глубже в ванную. Тогда там вполне себе встает еще и холодильник и даже боковой элемент. :-))

копировать

Посмотрите проект в паспорте, а еще в архиве должна быть тема с "малогабаритными кухнями" или "кухня 5,5м", там много всего у девочек в паспортах

копировать

У нас практическ такая же кухня, единственно нет газовой колонке и окошка в ванну. Я сделала высокие верхние шкафы, т.к внизу вся бытовая техника, и ширина столов везде по 60 см, а холодильник вынесли в коридорчик. В паспорте фотки.

копировать

Моя кухня похожа по планировке на Вашу, только без колонки. А окошко в ванную мы заделали. Фото в паспорте есть.

копировать

а как улучшили вентиляцию в ванной? что-то дополнительное делали или обрабатывали чем-то?

копировать

Да вроде ничего не делали, в туалете поставили вентилятор, где решетка вентл была и все. Нормально все.

копировать

Только сейчас внимательно-внимательно прочитала исходный топ :-). У нас в ванной есть вент отв само по себе, а в стене между ванной и кухней было просто еще одно окно, большое.

копировать

номинально у нас тоже есть вентиляция, но она функционирует, и я так понимаю, это проблема стояка в целом, а не у нас только.

копировать

Понятно

копировать

У родителей такая кухня. Была :). Только без колонки. Они вырезали нишу под холодильник за счет ванной комнаты, для этого пришлось ванну убрать и кабину поставить. Окно в ванную замуровали, оно было глухое и раньше, смысловой нагрузки не несло. Столешницу сделали единой с подоконником, для этого поменяли окно в кухне, сделали с глухой фрамугой внизу, получилась такая полка из бывшего подоконника под новой столешницей. А пространство под подоконником было уже давно выдолблено "под картошку". На стене, которая напротив рабочей зоны, повесили большое зеркало.

копировать

Я правильно поняла, что вы подняли окно в кухне? Я отказалась от такого варианта, испугавшись, что это мне не согласуют, поскольку признают как изменение фасада дома. Но у вас сложностей не возникло, да?

копировать

Ну не в прямом смысле, сам оконный проем остался неизменным. Просто поделена рама на части по-другому. Одна часть горизонтальная внизу, она тоже со стеклом, но глухая, две равные вертикальные над ней. Глухая часть как раз расположена под подоконником-столешницей. Если Вы имеете ввиду согласование внешнего вида окна, то нас это вряд ли коснется когда-нибудь, дом стоит во дворах, окнами на полисадник.

копировать

более-менее поняла, а фото не покажете? Тогда я вернусь к планировке кухни с раковиной у окна, очень мне это нравилось. но из-за окна решила не делать.

копировать

У меня тоже такая кухня и тоже с колонкой и подумываю также об изменении окна и продолжения кухни за счет подокольника, а колонку перенести к окну и в шкаф без верха и низа так сейчас все делают. Но не знаю кто это делает про подокольник превратить в столешницу с раковиной. Холодильник в корридор. И плита 3 в одном у подруги видела = газовая панель+духовка+посудомойка

копировать

А окно тоже замуровали, и в туалете и в ванной