Ламинат сверху на паркет

копировать

Делаем ремонт в квартире родителей. У них старый паркет. Был мастер, сказал, что паркет восстановленю практически не подлежит, его реставрировали уже несколько раз, плюс сам паркет старый, плюс в некоторых местах "играет". Предложили поверх него положить ламинат. Вот и возник вопрос насколько это рационально, будет ли он лежать нормально и вобще какие тут могут быть подводные камни?

копировать

я бы пригласила другого мастера, паркет ни с чем не сравнить, может быть не настолько все запущено:) а этому мастеру просто лень ковыряться, а с ламинатом конечно проще денег срубить. У моей соседки такой страшный паркет был, и доски вылетали, там где вылетали зашкурили, приклеили отциклевали - все просто супер стало.

копировать

Если его циклевали много раз, то ничего с ним уже не сделаешь.

копировать

в том то и дело, циклевали очень много раз и снимать там уже нечего :( Дом постройки 70-х, соответственно и паркету столько же. Меня интересует как поведет себя ламинат на паркете? Это вобще нормальная ситуация?

копировать

Знаете, если дело в деньгах, то хороший ламинат, который стоит класть, стоит так же как бюджетный хорошего качества паркет. Может все же старый снять новый положить, а? У меня друзья сравнительно не давно тоже думали а не положить ли ламинат, но... В итоге, положили паркет нашего производства дубовый. По деньгам получилось сравнимо с ламинатом. Если ремонт у Вас глобальный, с выносом мебели, то может стоит отказаться от затеи с ламинатом, а? А по существу, я думаю, что старый паркет не лучшая основа для ламината. Даже с подложкой, он все равно будет наверняка скрипеть. Я бы сняла. Под паркетом у Вас в любом случае, выровненный пол. Вот на него кладите подложку и поверх ламинат, если уж решите :(.

копировать

у нас дом в 70-х построен. паркет сняли - там такой ужас и кошмар! там битум, цемент какой-то, песок. всё сняли до плит. и заново делаем стяжку. такчто просто снять старый паркет и положить ламинат\доску\новый паркет не получится.

копировать

Как же он лежал то? Под паркет надо идеально ровный пол... В старой родительской квартире был восхитительный паркет. Дед клал. Несмотря на то, что я мелкая была и под стол пешком ходила, прекрасно помню как он маялся с выравниванием пола.

копировать

там битум сразу под паркетом - типа "наливные полы" :-) , а сверху паркет

копировать

Ну, значит, на все это подложку и вперед класть ламинат или новый паркет. В чем проблема то?

копировать

там неравномерно залит битум - экономили в те времена, - поэтому сверху ровно ничего не ляжет.

копировать

Один в один как вы написали :( мы сломали кладовку в одной из комнат и строители увидели, что там внизу.... кошмар и ужас, если снимать паркет, нужно снимать все до плит и делать стяжку :( на это нет ни лишних средств, а главное нет времени, родители на даче уже замучались, плюс квартира жилая, т.е. там мебель и пр. Переносим из комнаты в комнату

копировать

будет ли скрипеть, зависит от того, скрипел ли он вообще до этого... у нас не скрипел ниразу, ламинат сверху лег чудесно... выбрали не бюджетный вариант ламината, а не дешевый паркета, потому что клали сами, ламинат в этом плане проще, никакого клея и других заморочек не надо, да и потом, если надоест, например, цвет, не будет жаба жушить его поменять

копировать

Старый паркет, который сто лет как не циклевали и лаком не покрывали, наверняка скрипит :(. Кстати, у автора похоже серьезный ремонт и рабочие есть.

копировать

Паркет не скрипит, есть пару мест, где паркетины "играют". Просто он сам по себе старый и циклевался много раз, мастрера говорят, снимать с него уже нечего он и так тонкий уже :(

копировать

Хозяин-барин :)

копировать

я не хозяин :) так, заинтересованная сторона. квартира родителей, я хочу как лучше, ну ии по средствам опять таки

копировать

В данном случае, как лучше и по средствам у Вас врятли выйдет :(. Компромис. Мы перед укладкой пробковой доски, паркет сняли, а вот на кухне без всякого зазрения совести положили ламинат на старый линолиум и пробковую подложку.

копировать

т.е. в принципе на более-менее нормальный паркет ламинат положить можно? я имею ввиду паркет, который не скрипит и не выпадает :) просто его циклевать никто не берется. вернее сказать, если мы очень захотим, его конечно сделают, но никто не советует и гарантий не дают

копировать

Мы то в своей квартире, сняли паркет, чтобы положить пробку ;). Тоже, кстати, вполне приличный, паркет был, но рисковать мы не стали ;).

копировать

Мастер независимый так сказать :) его специально пригласили со стороны оценить ситуацию, потому как предыдущий тоже самое сказал. Так что финансовой заинтересованости у него нет. Более того, реставрация этого паркета, если кто и возьмется будет не намного дешевле ламината.

копировать

мы положили ламинат прямо на паркет, состояние паркета в комнатах было хорошее, но надоел рисунок елочкой и циклевать не хотелось, в коридоре - когда то очень давно нас залили, и в паркет испортился, потом много много лет сверху лежал линолеум, мы ленолеум сняли, кое где подтесали, выровняли паркет, сверху полхожку и ламинат, и все отлично)))

копировать

спасибо, обнадежили :):)

копировать

у нас уже 5 лет так лежит ламинат, из минусов - скрипит кое-где :( но мы уже привыкли, это старый паркет скрипит...

копировать

делала так в родительской квартире. В принципе не критично, а в некоторых случаях даже проще! Надо срепить старый паркет, чтобы он не скрипел по ламинатом и подложку по-приличней выбирайте!

копировать

у нас была точно такая ситуация, старый паркет, который не подлежал восстановлению (двух мастеров приглашали), времени на снятие-замену полов не было, мне рожать со дня на день :) поэтому положили ламинат сверху, под ламинат подкладывали ДСП и еще сверху какую-то штуку, что-то типа изоляции все в порядке, уже три года прошло, ничего нигде не скрипит и не "едет"

копировать

мы так сделали :( Пол "гуляет", пружинит, есть наклоны. но делали давно и сами: чтоб быстрее и дешевше

копировать

мы у родителей так положили, не было времени и сил заморачиваться. Все ок. Не скрипит, не плавает.

копировать

Не вздумайте. Лучше снимите все до плит, сделайте стяжку и положите новый паркет. Скупой платит дважды. Если паркет совсем тонкий, а внизу "мусор", вам через год-два придется по новой делать полы. Вам это надо. Лучше потратить немного больше денег сейчас, чем потом мучить родителей снова. Снятие старого пола, заливка стяжки и укладка нового займут не больше двух недель. Я думаю вашим родителям стоит чуть-чуть еще потерпеть.

копировать

интересно, а как же нормы, что 1 см стяжки сохнет 1 неделю? что-то больно быстро у вас все

копировать

Не больше двух недель??? Я как представлю, что все это нужно сломать, вывезти мусор, потом сделать стяжку, потом она будет сохнуть, потом стелить новый паркет... и.т.д. и все это в квартире, где люди уже живут, т.е. есть мебель, соответственно комнаты, а их три плюс прихожая, нужно делать поочередно... Вобщем кошмар и ужас... уменя нет столько времени :(

копировать

Делали ремонт для свекров, они просили подешевле и побыстрее, поэтому положили ламинат на старый паркет. В результате свекры все переиграли и не поехали в эту квартиру, поэтому эту квартиру стали сдавать. Жильцы залили всю квартиру и соседей, под ламинатом старый паркет вздулся и ламинат пришел в негодность. Пришлось все снимать и укладывать новый ламинат, вот такая, простите, ж@па. Если бы не карпиз свекров, ни за что так делать не стали бы.

копировать

Меня поражают некоторые умницы: не вздумайте, снимайте до плит, стяжку ....девочки, банально иногда нет денег на все эти черновые работы. Вы же сами знаете, насколько это все затратно и муторно. Автор, если у вас паркет достаточно ровный ( да блин даже если и не совсем), кидайте подложку и ламинат. Быстро, дешево и симпатично на вид. еще в некоторых случаях советуют постелить фанеру, а сверху уже ламинат. У нас ситуация была еще хуже. Полы у нас старые, страшно говорить, ))))лаги-доски-ДВП-краска. Стелили плитку на кухне , Снимали -ужоснафик там. Реально тупо не хватало денег на стяжку и тд. Плюнули на все советы и постелили ламинат во всей квартире прям на старый пол. Год уже юзаем - проблем никаких нет и не вижу.

копировать

Умоляю - можно подробнее? У меня с сент. начинается ремонт - пол - двп, доски, лаги! Че с ним делтаь - не знаю. Все ободрать - денег хватит только на ремонт пола. Или тока двп отодрать? И как плитку класть на такой пол? На доски ж не кладут, наверное?

копировать

Под плитку на кухне мы снимали полностью всю эту с...нь и делали как положено стяжку. Единственное предупредили мастеров, что в остальной части квартиры сниматься старый пол не будет, чтобы они стяжку залили под пол с ламинатом в один уровень. ДВП полы - это, конечно, жесть, скрипы неизбежны. Что делали мы. ПО всей квартире через каждые 15 см прокрутили весь пол длинными саморезами ( берите самые длинные какие найдете). Предупреждаю сразу, если вы хотите убрать все скрипы, наверное надо сдирать ДВП и где скрипит поднимать доски, смотреть что там с лагами и стягивать их. Мы этого не делали. В паре мест скрипы так и остались. Напрягалась первый месяц, потом плюнула. Дальше еще неровности неизбежны, мы и на них плюнули и стелили как есть. А то сйчас начнут рассказывать, что под ламинат нужен идеально ровный пол... Кинули подложку потолще и ламинат. Никто даже и не догадывается какой пирог у нас под ним. Все. Настоятельно рекомендую прокрутить весь пол саморезами если не будете поднимать ДВП и доски. И не стелить ламинат одним полотном по всей квартире. Каждую комнату отдельно и стыковать с коридором металлической планкой. Удачи в ремонте.

копировать

Большое спасибо:))) На скрипы мне тоже... Первый этаж,скрипы только мы будем слышать,и они не такие уж сильные. Про саморезы - классная идея!

копировать

Простите, а можно вопрос? Я тоже вот хочу кусочек на кухне содрать и положить плитку, а на остальной старый паркет уже класть ламинат (опять та же банальная причина - бюджет ограничен, самомама, мебель некуда, дите некуда и т.д.:)))). Как вот точно-точно прям высчитать высоту(толщину) этой самой стяжки, чтобы после того как уложится плитка и поверх паркета положат ламинат все сошлось в одной плоскости, т.е. ровненько-ровненько? Так, чтобы переход от одного к другому был без выступов и ступенечек:)?

копировать

вам нужно знать толщину плитки + толщину плиточного клея, толщину ламината + подложки и мастер сам рассчитает толщину стяжки, чтобы совпали уровни :)

копировать

упс:), спасибо! Буду высчитывать толщину!

копировать

ну еще через годик взвоете - ИМХО

копировать

Ну можт к тому времени созреют до того, чтоб делать нормально и в голове, и в кошельке ;). И вообще, качество штука такая... для разных людей достаточный уровень качества несколько различается.

копировать

В новой квартире (вторичке) Сняла полы в коридоре, сделал стяжку, и т.д. по технологии и поняла, что из бюджета вылезаю сильно. В итоге в комнате решила класть ламинат на старый паркет. Работников попросила скрепить паркет "как следует", купила анкеров пакет целый...работа закипела ;)) Через 15 мин. приходит соседка снизу с милицией! У нее с потолка побека обвалилась, в тех местах где у меня анкера крепили ;)) Но всё равно дешевле получилось, чем снимать паркет...даже с учётом покраски потолка у соседки ;)))

копировать

Автор, у нас один в один была ситуация - битум, на нем старый, страшный паркет. Мы купили подложку потолще, хороший ламинат - и все в полном порядке уже 3 года, не скрипит, не гуляет. Причина была банальная - отсутствие финансов и моральных сил на новую стяжку. Только ламинат покупайте не ниже 32-го класса - это нам мастера советовали, когда узнали, что мы задумали)))

копировать

А можно я тогда здесь спрошу: У меня старый паркет (с тех самых 70-х годов, щитовой), я его ремонтировала 4 года назад. Нигде не скрипит, все отлично. Но вид его, честно сказать, меня напрягает. Можно ли на него положить пробку?

копировать

конечно можно, у вас уже теплоизоляция есть и основание достойно ровное.

копировать

Ой, девчонки, спасибо всем за ответы, успокоили :) Вобщем будем укладывать ламинат на паркет. На снятие паркета и стяжку нет ни времени ни денег, к тому же в квартире полно мебели и др.вещей, которые деть некуда, да и родетии уже подустали жить на даче :):)

копировать

4 года назад были с мужем в таком же подвешенном состоянии по такому же вопросу.Думали,приглашали "мастеров",после их консалтинга и расценок думаи еще больше..Итак..имели 2комнатную квартиру-везде был дубовый паркет(елочка),но ему было 25 лет,и даже если его и отреставрировали бы,то все равно он уже настолько надоел и морально и физически изношен..В некоторых местах от поскрипывал.Мы отвезли всю мебель на дачу из зала и мужу подсказали,что в тех местах где он скрипит просто нужно забить несколько гвоздей.Мы определили эти места и проделали это.Муж ни разу не клал ламинат,но решил попробовать вооружившись необходимыми инструментами и советами.Положили подложку из пробки.На нее уложили ламинат.Когда сделали зал,плавно перебрались в детскую и коридор.Прошло 4 года,ничего не скрипит(ттт).Да и все-таки потеплее,чем на бетоне было бы.Удачи!

копировать

У меня брат положил на паркет ламинат. Все ОК. Мне кажется, главное - если перекрытия бетонные, то ок, если деревянные, или смешанные, да еще гуляют, то надо все снимать и делать заново.