паркет или ламинат

копировать

очень хотела сделать паркет, но в строительном магазине сказали, что если теплые полы в квартире, то паркет рассохнется быстро и лучше ламинат положить. кто-нибудь сталкивался с подобным? дайте совет.спасибо

копировать

Вообще-то под паркет теплые полы в принципе не кладут. У дерева не та теплопроводность, будете просто греть соседу потолок. Под ламинат вообщем-то тоже, если только под какой-нибудь совсем пластиковый, раньше Перго выпускал ламинатные теплые полы, потом они вроде "свернули" эту тему ввиду полной бессмысленности. Теплые полы хороши на плитке имхо. А так - сам половой пирог должен быть теплым, и не нужны будут теплые полы. Уж тем более под паркет - он ведь сам по себе теплый. Да и ламинат, при правильном "пироге" теплючий.

копировать

у нас теплые полы по умолчанию при сдаче квартиры делают) так что вопрос не стоит - делать полы или нет) вопрос стоит что на полы класть. хочется дерево науральное..

копировать

паркет (натуральное дерево) сам по себе тёплый. Зачем под него тёплые полы? Ламинат, если что, коробит тоже достаточно сильно. Если деньги есть - кладите паркет, будете ходить босиком и наслаждаться теплотой дерева.

копировать

у нас теплые полы по умолчанию при сдаче квартиры делают) так что вопрос не стоит - делать полы или нет) вопрос стоит что на полы класть)

копировать

Во всей квартире? Оо Теплый пол и паркетная доска - вещи несовместимые. Насчет ламината - не знаю. Кстати, совершенно необязательно подключать теплый пол, ну лежит он у вас и пусть лежит. Вам ведь, наверняка, по зонам его кладут? Т.е. где-то (кухня, ванна) можно положить плитку и подключить теплый пол, а в остальных помещениях положить паркетную доску и в этой зоне теплый пол не подключать.

копировать

1 000 раз пожалела что положили паркет, уж очень он привиредлив... за ним реально надо ухаживать!!! и теплый пол я думаю точно не положить под него, т.к. он ссыхается даже при обычном отопление

копировать

у нас первую зиму ссыхался - пара длинных трещин и 5-10 коротеньких, летом все ок. во вторую зиму мы купили мойку воздуха - ни 1 трещины, летом не рассыхается теплый пол под паркет нельзя: во-1 пересохнет, во-2 как фанеру присверливать к полу, чтоб не повредить теплый пол

копировать

Можно же не везде включать теплый пол, пользоваться только там, где бывает влага - кухня, ванная, прихожая, лоджия. А в комнатах и спальне, если включать не будете, то можно и паркет положить.

копировать

1000 раз желею что положили ламинат.Прошло 2.5года -жуть..уже щели- ламинат совсем не смотрится . В глах плиток обтрепки в некоторых местах. Собираюсь все снимать и менять на паркетную доску.скупой платит дваждыНадо было подкопить потерпеть и положить сразу хороший пол

копировать

А мне кажется, нельзя говорить образно "ламинат" "паркет". Материал материалу рознь. Мы несколько лет прожили с дорогим ламинатом (я много раз об этом писала), несколько знакомых - тоже, никаких нареканий и большинство не отличают от паркетной доски. :) Правильнее сказать - никто, честно. Но пирог был под паркет. Сейчас делаем точно также. Стяжка, 15 фанера влагостойкая, парколаг, ламинат. Тепло, тихо, красиво. Для меня основопологающим в выборе - легкость в уходе, не надо мучаться, поддерживать влажность, температуру. Можно мыть чем угодно и как угодно. Можно проливать, рассыпать, разбивать. Можно ходить на каблуках, на чем угодно. Единственный минус у предыдущего - то, что он был глянцевый, на просвет оставались "следы" от ног (мы все "босоножки", дома босиком ходим, благо пол очень теплый получается). В этот раз взяли матовый. Через недельку фото выложу, раньше, боюсь, будет не до фото. :) Если брать дешевый ламинат - конечно, он будет и гулкий и противный на "ощупь". Но если брать дешевый паркет - обеспечены те же щели, скрипы, неэстетичный вид. То есть зависит "от". Дорогой паркет, скажем, из тика или мореного дуба, действительно супер. Но и цена у него зашкаливает. :) Остальной паркет в большинстве своем требует очень бережного отношения, я все-таки больше прагматик (наверное), считаю что не человек для вещи, а вещь для человека и меня все эти свистопляски с влажностями, спец. средствами убивают. :)

копировать

у нас был ламинат, сейчас паркет. покрыт водным лаком - есть нюансы - если что-то пролил нужно сразу вытереть. у мамы покрыт алкидным лаком - можно лить сколько угодно жидкости и оставить надолго - не страшно. наш мне нра больше несмотря на влагоуязвимость - мы тоже "босоножки" - оч приятно для ног. про ламинат вообще промолчу - ходишь как по пластику. нам оч не понра - разобрали и свекрам отдали его, себе паркет постелили - АбАжаю.

копировать

Не, наш "на ощупь" не был пластиковым

копировать

Еще мне кажется очень зависит от того как клали. В квартире, в которой планировалось максимум 2 года жить, ламинат прям на старые полы положили деревянные просевшие, самый-самый дешевый из леруа. В итоге в квартире задержались. Больше 4 лет лежит, только один скол от упавшей полки. Ну если конечно с лупой и фонариком по нему лазить, то наверно найдутся еще плохие места. Но глобально "как новенький". Не вздулся даже на кухне. Но клали сами, на 2 слоя подложки, где-то подкладывали третий, все до миллиметра вырезали-подгоняли. А у друзей раза в 3 дороже нашего ламинат по правилам на ровной стяжке, пробковой подложке работяги 2 года назад уложили. Приходишь и плакать охота от того, как сейчас это выглядит. Собираются менять уже.

копировать

Конечно, паркет. Только зачем по него теплые полы?

копировать

ламинат разный! но конкретно по ламинату надо сказать,что: если на ламинате написано, что он подходит на теплый пол, значит он подходит и прекрасно! У нас год, с ним ничего не случилось, выглядит как только уложеный, и было тепло в комнате и ходить, в отличии от плитки более прохладно(ходить не сидеть или лежать на одном месте:)) и не так сохнет кожа на ногах, мне актуально:) на плитке приходится в тапочках ходить или в носках, очень сознет кожа моя, муж не жалуется, ребенок тоже как я, сохнет. Дерево как раз побоялись взять из -за того что может покоробить, хотя в принципе, если дерево не масив а доска с кликсистемой 1-1.5см то с ней скорей всего ничего не будет, но теплоотдача меньше и надо больше пенопласта под трубками или проводами отопления, иначе будет уходить тепло в низ. Паркет классический без кликсистемы я бы побоялась брать на теплый пол точно.

копировать

у нас теплые полы. Паркет-весь рассохся-поэтому заменили на плитку и паркетную доску. Супер! С плиткой стало гораздо теплее.