объединять ли санузел?

копировать

вопрос такой, стоит ли объединять санузел? проживают три человека, один из которых маленький ребенок. из плюсов - влезет стиралка, из минусов, может возникнуть ситуация когда всем приспичило, так же по бюджету ремонт выдет дороже (плитка например) Что думаете? За и против?

копировать

Если честно, даже имея 2-ку площадью 45 м2, такого вопроса не стояло :) объединяли, а уж в больших квартирах у нас везде были с\у объединенные, очереди нигде, никогда не стояло:)

копировать

Мне кажется от привычки зависит. Если всегда жили с раздельным - не объединяйте :) Очень тяжело привыкнуть к неудобстам совместного санузла. Я 25 лет прожила с раздельными, а последние 4 года живу с совместным. И плююсь-страдаю-матерюсь на того, кто это придумал. Утром мы (трое нас, один ребенок садовского возраста) выходим все в одно время. Жутко неудобное расписание у нас кто когда встает моется-сидит в туалете. Был бы раздельный - хоть бы муж новости в туалете читал пока ребенок умывается :) 10 минут экономии времени точно. Вечером нормально в ванной не полежишь, т.к. обязательно кому-то именно когда я в ванной ну очень приспичивает к белому другу по-большому. Муж любитель почитать вечером в туалете - купать ребенка параллельно опять же никак. Приходится его вечно гонять чтоб попозже после купания заседать шел. Ну и вообще не по мне это, наверно до конца никогда не привыкну и так и буду ждать когда ж квартира с раздельным будет))) Опять же про ремонт - в сортир если туго с бюджетом можно плитку только на пол, а стены штукатуркой декоративной, на крайняк обои. А в совместном так не сделаешь) А один раз с дочкой траванулись - вообще ужас был. Подробности описывать не буду - но был бы раздельный - было б легче :)

копировать

Рената привет :) даже если у тебя будет раздельный санузел, то в случае "всем приспичило" это не спасет так как толчок все равно один останется. Я не пожалела пока что объединила.

копировать

"всем приспичило" думаю в более широком понятии - кто-то в ванной-душе, а кому-то приспичило или наоборот кто-то сидит, а кому-то на работу срочно выбегать и мыться-бриться надо

копировать

Если это одна семья, то кто кого стесняться должен, не понимаю? Я могу лежать в ванной, в это время муж может зайти пописать, и наоборот. Нашли кого стесняться, смешно.

копировать

Ха-ха, а вдруг он захочет покакать, вам тоже при этом нормально будет в ванной расслабляться?

копировать

Пять минут потерпит :)

копировать

Ага, значит маме за пять минут надо будет завершить свои процедуры в ванной, до свидание "полежать и расслабиться" Или не муж а ребёнок сын захочет пописать, мама тоже голая будет в ванной лежать или тоже на всё про всё 5 минут?

копировать

ага, а потом проблемы с интимом в семьях... я бы не хотела, чтобы в моем присутствии муж писал или другое и наоборот при нем не сяду. ладно еще если за ширмой и то... в общем, это вопрос воспитания

копировать

+ 1.

копировать

Ну мы и рожали вместе, и никак это на интиме не отразилось. Что уж говорить про пописать :) Тем более шторку в ванной никто не отменял. Да чего это я, это ваше личное дело. Жили мы много лет с совмещенным с/у, и ни разу такой проблемы не возникло, чтобы кому-то приперло именно тогда, когда уже занято :)

копировать

Приветик Наташ:)вот тоже аргумент конечно, что белый друг по любому один. мы переехали все-таки :)

копировать

Урааа! Здорово! Так вы что в ремонте живете что-ли? то есть ты теперь в отрадном?

копировать

нет, ремонт пока обдумываю, да и денег пока особо на это нету, но живем уже в отрадном, да :)

копировать

у нас всегда был раздельный санузел, живя с родителями втроем - и то не хватало, хотелось второй санузел. Ванная и туалет просто крохи, но объединить даже в голову никогда не приходило. С совмещенным вообще был бы кошмар, так что от людей зависит.

копировать

Мне кажется, что неважно - объединенный или совместный, если туалет один, то проблемы будут в любом случае. Я все-таки за совмещенный. Если уж кому приспичит - может приспичить и тогда, когда кто-то другой сидит в туалете а не лежит в ванной. :) По теории вероятности шансы равны.

копировать

но туалет быстрее освобождается, если что. А в ванной можно час-полтора расслабляться или если кому приспичит придется выскакивать :(

копировать

Я бы не стала. Живу в однокомнатной квартире с изначально совмещенным санузлом. Категорически неудобно даже для 2-х человек. Одному с книжкой на толчке посидеть, а другому в ванной поплавать. Может кому-то нормально, но мне даже писающий рядом муж перебивает весь кайф от лежания в ванне. А утро - это вообще беда.

копировать

сидеть на толчке с книгой категорически нельзя - геморрой вылезет

копировать

Не болтайте ерундой. В семье моего мужа это можно сказать традиция и хоть бы у одного геморрой вылез, чтоб другим неповадно было. ;( Хотя... если это Вы из личного опыта... Может они и правда поколение от поколения мутировали и у них теперь это норма. ;( Кстати, я мужу только что Ваши слова передала. Поржал и дальше, сцуко, сидит. А я в душ хочу и баиньки, между прочем... завтра вставать вон рано надо :(.

копировать

Мое сообщение про геморрой относилось к женскому полу, при этом к рожавшим женщинам. К Вашему мужу , надеюсь, это не относится, если у Вас не лесби-семья. Вы у свекрови посмотрите анус - тогда все ясно станет.

копировать

Ну так сразу б и уточняли. Я понятия не имею от чего он вылезает :). Кстати, если б у свекрови что-то было б, подозреваю, что это все знали, во всяком случае, женская половина нашего не маленького вобщем то семейства ;).

копировать

простите, а если сидеть без книги?

копировать

сисьняюсь спросить - а зачем без книги часами сидеть? Без книги ЭТО обычно несколько минут занимает...

копировать

хорошо, а если сидеть часами не на унитазе? например, сидение на стуле чем то глобально отличается от сидения на унитазе?

копировать

ИМХО- если стул с дыркой - то глобального отличия нет. Выпадение прямой кишки, наряду с геморроем, обусловлено именно этой дырочкой в унитазе

копировать

Кстати, а я слышала, что эта болезнь вообще мужчинам свойственно, притом, профессиональных водителей. :)

копировать

Мое глубокое ИМХО: если один санузел, то только раздельный. Если два и больше, то в большом ванная/унитаз/раковина/стиралка и т.д. на что места хватит, а в меньшем - унитаз + раковина + на что еще места хватит:) У нас тоже две клетушки, тоже долго думали, что с ними делать. В результате вариант не тривиальный, над которым все мои друзья ржут: мы прирезали встроенный шкаф к ванной и сделали там отдельный туалет, вход из ванной, ага:) Как закончим ремонт - покажу фотографии, если нормально получится. Но с одним совмещенным с/у я бы жить не стала.

копировать

мы в точно такой же ситуации ( я, муж и 5-летняя дочка) объединили 12 лет назад :)). За 12 лет ни разу всем сразу не приспичило. Уже и муж другой :)), и дочка выросла- я ни на минуту не пожалела за эти годы об объединении с.у. А почему ремонт дороже по плитке - одна стена двусторонняя ведь уходит из расчета?

копировать

я против,мы снесли сантехническую кабину,и построили новые стены,машинка очень даже влезла.

копировать

Если в семье больше 2х человек, то варианта 2: 1) Совместный санузел + еще один туалет 2) Раздельный санузел

копировать

+1 точно.

копировать

мнения разделились...:(

копировать

Не, я бы не стала объединять. Мне реально некуда было девать машинку, поэтому она у нас ушла в шкаф в санузле. Но если у тебя есть вариант куда ее деть - не объединяй. Соберетесь с сыном в одно время выходить, будут накладки (хотя при необходимости умыться и почистить зубы можно и в ванной).

копировать

так вот нету куда машинку девать, в том то и дело, пока она жвивет на кухне но мне неудобно ужасно. Можно конечно изловчиться и приткнуть ее в ванной наверное, но это будет как то натыкано мне кажется:(

копировать

Посчитайте меня. :-) Я категорически против объединения! Пусть маленькие, но отдельно, из за всех минусов перечисленных выше. И тоже не хотела бы, чтобы муж при мне справлял свои дела и сама бы не стала, не красиво это как то, не по принцесски. :-)

копировать

ну так как мужа не имеется, меня как раз этот аспект сильно не волнует :)

копировать

Да вы что! Вы такая красавица, тем более вас это больше всего и касается, он у вас в любой момент може появится, такой весь по первости окрылённый, а у вас туалета нет отдельного и куда ему, пока вы в ванной?:-)

копировать

спасибо, прям смутили меня :) правда мужа пока не планирую...живем с маленьким вдвоем, а старший ездит между мной и бабушкой с дедом...в общем на сегодня буду просчитывать вариант без объединения. Надо все вымерять до сантиметра...

копировать

ППКС. Да ладно бы еще если пописать, а вот если покакать, пока я моюсь.....

копировать

Мое категорическое против (не важно по каким причинам и мотивам) - когда больше одного человека - возникают проблемы. Если уж и иметь совмещенный санузел, то нужен еще отдельный туалет. У нас даже с мужем возникают иногда вопросы (сталкиваемся интересами)

копировать

У нас в загородном доме совместный с/у, семья - 4 взрослых и 2 детей, ни разу не было такого чтобы кому-то приспичило, а с/у занят. Объединили т.к. любим большие помещения, а не клетушки. Правда у нас никто не любит заседать на унитазе, читать книжки или думать о смысле жизни на нем :))) И в ванне никто часами не валяется. :))) Так что тут все от привычек домочадцев зависит.

копировать

ОДнозначно против!

копировать

Категорически против! Ну представьте, один какает, а другой в душе? Никогда не понимала, как можно объядинять санузел, если он единственный, а в семье есть дети!!!

копировать

Категорично за! Мы объединили и не пожалели, могу в личку дать ссылку на фотки. Иначе не влезла бы стиралка, а куда ее?На кухню в 6,5 метров? Стало просторно!Раньше не развернуться было ни в туалете, ни в ванной, а теперь вдвоем можем что-то делать. К примеру, муж в душе, я снимаю косметику. А с туалетом как-то вопрос решается всегда. Проблем нет, одни плюсы. Я лучше подожду очереди в туалет раз в 100 лет, чем каждый день мучиться, что осталась без раковины, к примеру. А почему плитки должно уйти больше?Вы же как раз не обкладываете стену с 2-х сторон, которую рушите.

копировать

у меня ванна 1.55*1.55=2,5 кв.м. - у меня влезает и ванна и раковина и стиралка, правда вдвоем уже в такую ванну не войти. Вообще, я для семьи даже 2 человека считаю необходимым один основной санузел с ванной и туалетом,и второй санузел с крохотной раковиной. Я в свой туалет 1.4 метра всунула раковинку. А уж как можно объединять - вообще не представляю. Планировка как у вас в паспорте? Какой размер у дальней стены - нельзя развернуть ванну на 90 градусов?? А по деньгам, наоборот, ремонт совместного санузла дешевле должен получиться, чем раздельного.

копировать

Очень неудобно. Мы восемь лет втроём прожили с объединённым санузлом:постояно очередь, особенно по утрам, когда всем в одно время надо собираться и все спешат. Теперь у нас раздельный санузел,очень удобно, в туалете тоже поставили маленькую раковину:)

копировать

Не стала бы объединять. Уж лучше стиралка на кухне. Моя подруга объединила из-за стиралки. Периодически кричит мужу по вечерам: "Саша, выходи быстрее, Вику надо купать".

копировать

Я за объединение. Да, какое-то время можно прожить со стиралкой абы где, но рано или поздно встает вопрос, куда ее пристроить. У меня друзья в количестве 2 взрослых и 3 детей объединили, поставили душевую и стиральную машинку (до этого она стояла на 6-метровой кухне) и очень довольны.

копировать

Я тоже против объединения. В маленькой ванной реально поставить стиралку. Можно саму ванну поменьше(130-140см), в торец поставить (а сбоку встанет стир. машина), а можно поставить раковину, которая специально на машинку устанавливается (сверху), немного дороже обычной..

копировать

Я тоже против совмещения. А если в доме пожилые родственники, так они и по 20 раз в туалет ходить могут. У меня маленькая ванна 150х130, но в ней 150см ванная, раковина и стиральная машина. Правда машина на 3 кило, но нам больше и не надо.

копировать

Я - за раздельный с/узел. В одно время с мужем выходим из дома на работу: столкновение интересов :-)

копировать

А вставать с разницей 15 минут- не судьба?

копировать

ага, сначала сделать себе геморрой в виде совмещенного санузла - а потом жить по расписанию?Правильное решение!

копировать

Н уунитазов-то больше не становится, как ни крути! Так что при любом раскладе кому-то придется ждать в очереди. Совмещенный или нет, при эом не имеет значения, гы :)

копировать

имеет. на унитазе народ не задерживается, а в ванной,душе,у зеркала еще как! так что сравнивать не надо ;) но мы совместили.еще не переехали, правда.посмотрим

копировать

т.е. если встать на 15мин пораньше, то и, пардон, в туалет захочется ровно на 15 мин раньше? :D

копировать

нууу...кто не уложился в отведенное время - тот сегодня без туалета в конце концов, можно на работе сходить!

копировать

Конечно. Я встаю по будильнику, иду сразу в туалет и делаю все свои дела, а не жду, когда мне писать захочется. А что, наличие отдельного санузла как-то решает эту проблему? Ну вот вашему мужу приспичило в тоже время- унитаз-то один! Или ваш муж ссыт в раковину? :-О

копировать

нет, но помимо того, что нужно сходить в туалет - некоторые еще умываются и чистят зубы иногда. Когда санузел раздельный - можно делать это по очереди, просто меняясь местами. Но если вы не умываетесь - то, конечно, для вас это не актуально.

копировать

И всем обязательно это делать в одно время? У нас большая семья, все уходим из дома в одно время. Но ни разу не возникло ситуации, чтобы кто-то кому-то мешал, или торопил- давай быстрее, мне приспичило зубы чистить прям в эту минуту! Тупость какая-то. Время научитесь распределять грамотно, тогда и не придется под дверью стоять.

копировать

Тупость вы пишите. У нас раздельный санузел, и то приходится мне торопить мужа иногда. А если вообще не попасть в общее помещение - это ужас просто. Одно дело, если в квартире два санузла, тогда наличие совмещенного вполне оправдано.

копировать

Да, обязательно. Потому что вставать за три часа до работы как то не прикольно. А умываюсь и делаю прочие дела я до завтрака/одевания/макияжа. Как то другой порядок неудобен знаете ли - предлагаете сначала навести макияж, а потом пойти умываться и чистить зубы ? )))

копировать

А как на счет того, что один в тубзике, второй зубы чистит/голову моет/волосы сушит? При чем здесь второй унитаз? Минусов от единственного совмещенного санузла полно. Или мужу приспичило, а вы в ванной плещетесь. Да полно ситуаций.

копировать

ну если говорить конкретно о моем муже, то у нас туалета два, сл-но унитаза два и раковин две, так что выбор большой)))) наличие отдельно санузла решает проблему не с писанием на брудершафт, а с душем/умыванием/смыванием ногтей и прочими мелочами которые "приспичивают" когда люди собираются в одно и тоже время(в особенности если эти люди не муж с женой))