Кухня 5,2 м: какой вариант перепланировки выбрать?

копировать

Вот здесь http://www.eva.ru/albumpage/125951/8.htm варианты расстановки кухни, метраж махонький - 5,2 м, поэтому не развернёшься сильно. Пришла к выводу, что надо зашивать вход в кухню через коридор, ставить туда холодильник и пробивать новый вход через зал. Уже навертела 15 вариантов, показываю самые реалистичные. Посмотрите, какие мысли, советы, критика - всё принимаю!

копировать

Посмотрите мой паспорт, почти реализовала вашу "мечту" в такой же маленькой кухне. Может, Вам тоже подойдет?

копировать

У Вас просто замечательно получилось! Все удобно и красиво. Один вопрос - а где расположен вход в кухню и обеденный стол?

копировать

Спасибо, действительно, удобно оказалось, что самое интересное:) вход в кухню напротив окна, обеденный стол по стене напротив гарнитура. Стол - хэндмейд тоже, так как нужного размера + внешнего вида не нашла. Скоро будет готов - покажу все полностью обязательно:)

копировать

я уже видела вашу кухню. по-моему даже спрашивала про подоконник и окно. Если нет, то спрошу сейчас - у меня высота столов будет 90 см, подоконник на высоте 75 см, то есть мне надо как-то на 15 см поднять его, чтобы сделать вровень. Вы как этот вопрос решили? Или у вас не такие высокие нижние шкафы?

копировать

У меня высота столов чуть больше 80 см - отрегулировали путем подпиливания ножек под высоту уже имеющегося подоконника. На пластиковый подоконник положили деревянную доску (не "родную" столешницу - она была слишком высока) и соединили со столом. Сейчас это выглядит как единая поверхность. Если вы только собираетесь окно ставить, думаю, можете поднять немного подоконник, а столы, если есть возможность, чуть-чуть опустить. Просто столешницу все же больше под себя подбирать надо, мне кажется - я небольшого роста, мне удобно.

копировать

так я столешницу как раз оп себя делаю - я тоже невысокая, но сейчас у меня столы 86 см - и мало, нагибаюсь, скособочиваюсь прямо, когда стою и крошу там. Попробовала положить сверху сразу несколько разделочных досок - с высоты 90 см мне очень удобно, поэтому и хочу такие делать нижние ящики.

копировать

Скажите, а кухня у вас какой фирмы? На икеевскую похожа. И если не секрет, во сколько она вам обошлась? Спасибо

копировать

Икея и есть:) обошлась в 42 тыс.: угловой стол + тумба на 50 см + тумба с ящиками 45 см + гладильная доска в верхнем ящике + фасад для ПММ + шкаф верхний 50 см + два шкафа-витрины по 30 см + полочки 20 см + карниз верхний и под шкафами + вытяжка + столешница 1,8 м + столешница 1,2 м + доставка от Химок до Королева:)

копировать

Не бывает у Икеи шкафов 45 см.

копировать

Сорри, конечно, 40 см:) сама мучалась от того, что не бывает:) видимо, поэтому и застряла такая цифра:)

копировать

Спасибо :) А как она у них по качеству, не знаете? Имеется в виду в долгом использовании (ну, как она будет через годик)? А то мне с такими фасадами нравится кухня :)

копировать

Личного опыта пока нет - год мы еще не пропользовались))) Но тут есть пользователи с такими же кухнями (в частности, упомянутые мной в паспорте Polly77 и Нютка) - говорили, что все нормально с ними:)

копировать

darinika, не могу Вам ответить в личку - "Пользователь запретил отправлять ему сообщения". Напишу здесь, ладно? Да, духовка 45 см встроена в базу 50 см (у икеи нет базы 45 см). Сделано таким образом: база + дверца, в дверце вырезается отверстие, наподобие того, как под мойку или под варочную в столешнице. Ну и прикручивается это все к базе крепенько:) Стол, в котором мойка - это угловой стол 120х60 см. Но из 60 см глубины осталось только 40 см путем укорачивания боковых стенок стола. Т.е. он не "недособранный", а перекроенный и все-таки собранный заново:)

копировать

Спасибо вам большое за подробную консультацию! Еще раз восхищаюсь, какие вы чудеса эргономики проявили на пяти метрах :)

копировать

Рада, если что-то пригодится:) спасибо за отзыв, очень приятно)

копировать

Скажите плиз, а сложно делать перенос воды к окну? У меня такая же кухня, ваш вариант очень понравился, я тут тему подобную поднимала, но пока так до конца и не смогла определиться.

копировать

Вы у меня спрашиваете? Сам переброс воды не труден, у меня загвоздка в окне которое непонятно, как поднять, чтобы оно открываться смогло.

копировать

Нет, переброс совсем несложно и не оч. дорого даже) я сантехникам заплатила 6 тыс., правда, они же еще и в ванной много чего сделали, так что вычленить только переброс не могу, но порядок такой.

копировать

Учла критику и добавила НОВЫЙ ПЛАН (две последних картинки). Как теперь? http://www.eva.ru/albumpage/125951/8.htm

копировать

По правилам эргономики, расстояние между кух. мебелью должно быть не менее 120см., этот вариант совсем не реалистичный.

Ой куда то не туда тыкнула, это я на ваш последний пост ответила, про верхний вариант с проходом в 65см.

копировать

Мне понравился первый вариант. Только угловая раковина -это не очень удобно,если нет скоса угла у гарнитура.Я бы поменяла местами ящик мойки с выдвижными ящиками.Красивше было бы если(слева на право) : выдвижные ящики,плита,выдвижные ящики, мойка, ПММ,Холодильник.

копировать

я хотела как можно дальше разнести плиту и раковину, сейчас у меня близко - очень неудобно. По ящикам вашу мысль поняла .спасибо, а по поводу стола как? Мне кажется, что в третьем варианте удобнее сидеть, не надо дёргать двух человек, они спокойно сядут. В других так не получается - сидящие перекрывают доступ кто к холодильнику, кто к стене.

копировать

В принципе я поняла вашу задумку на счет удлинения рабочей поверхности, но поверьте плита у стены это то же не айс, а раковина в углу вообще -прощай спина. На счет удобства рассадки:Сколько человек живет постоянно?Ну и заметьте,если двое за столом - обычно они садятся друг на против друга,а не рядышком,как воробьи на ветках.Ну а третий -по остаточному принципу.Тем более можно для него табурет какой нибудь гламурный поставить. А ещё вспомнился вариант,когда коридор заделывали: делали нишу для холодильника в коридоре в сторону гостинной, тем самым увеличивая стену для кухонного гарнитура.

копировать

Для плиты, чтобы не впритык совсем, я место оставила, вроде нормально, кастрюлю с ручкой можно повернуть. Угловая мойка у меня сейчас - никакого дискомфорта, если её не утапливать глубоко, то без проблем. По поводу рассадки - меня в этом варианте прельщает, что эти двое сидящих никому не мешают - ни вновь входящим, ни открытию тумбочек, холодильника, подходу к плите не закрывают. Я специально в ресторанчике промерила столики, чтобы понять, сколько надо, чтобы разместиться двоим в одну линию. 120 см - приемлемо. А третий да, тот, то есть я - будет скакать:)) Про нишу поняла, но у вас тогда вообще слом глобальный получился, да?

копировать

Присоединяюсь к предыдущему сообщению на все 100!

копировать

Мне понравился 1-ый вариант.А мойку,действительно,сделать не в углу,а по той же стене,где плита,и там поверхность еще останется 30-40 см,думаю

копировать

Спасибо за мнение! Про мойку надо подумать, хотя у меня сейчас в углу, вроде нормуль.

копировать

Знаете, если уж браться за перенос двери, я бы холодильник "утопила" б нишу. Даже и встроенный утопила бы:) Вы попробуйте не в программке, а "на местности" немного помоделировать. Причем не только на полу расстелить газеты (нарисовать мелом, разложить веревочку) на место предполагаемой мебели, но и поставить по углам что-нибудь (стул, коробку). На место, где холодильник - поставьте длинную палку какую-нибудь и попробуйте в этом всем подвигаться... Мне реально помогло - до этого такие безумные проекты рисовала, планировщик все терпит:) Там все равно "смотришь" не от противоположной стены, и кажется, что места много. В частности, отказалась от встроенного холодильника, хотя очень мечтала. Но если б была возможность перепланировки - поставила б в нишу)

копировать

я так и делаю, таскаю коробки из угла в угол, стульями перегораживаю, в общем. на кухню, как правило, не зайти:)) Не поняла, почему отказались от встроенного - из-за меньшего литража по сравнению с отдельностоящим? И почему в нишу? Я вот попробовала утопить - не нра, в одну линию как-то удобнее.

копировать

Потому что встроенный занимает 60 см, а у меня их не было - мне было принципиальнее иметь посудомойку, чем встроенный холодильник. А ширина моего холодильника всего 45 см и литраж у него совсем маленький. А в нишу - я просто видела такой вариант, у моей подруги. Холодильник большой, но не съедает драгоценных кв. см, и нет ощущения тесноты в кухне. И сидят вчетвером они на кухне свободно - у них даже стол круглый!

копировать

а планчика или фото такой расстановки у вас нет чтобы нагляднее?

копировать

К сожалению, нет. Но если взять Ваш последний (исправленный) вариант - все то же самое, только холодильник не торчит громадой справа (от входа), а стоит себе в нише. Далее косая полка и ПММ и т.д. Вы еще учитывайте, что дверцы ж должны открываться - у Вас там размеры не обозначены, но, судя по плиточкам на полу (4 плиточки под плитой - 60 см? 1 плитка - 15 см?) между холодильником и столом всего 45 см, а дверь холодильника - 60 см. По мне - маловато...

копировать

В последнем варианте стол очень удачно стоит как раз с точки зрения окружения - до холодильника 60 см, до плиты - тоже 60 см.

копировать

Всё, я наконец поняла. в чём дело! У меня плита- 45 см, 3 конфорки будет. Мне хватает за глаза! Больше чем на двух я вообще никогда не готовлю, а в новой кухне ещё и духовой шкаф с функцией СВЧ, так что точно не понадобится 4-я конфорка. Вот плита-то вас в заблуждение и ввела относительно размеров:))

копировать

:) в таком случае, если расстояние по плиткам рассчитывать - оно еще меньше:) 45/4=11,5 см:) Такая вот математика:) Но Вам виднее, в любом случае! Пусть Ваша кухня будет самая-самая, что бы Вы не решили в итоге:)

копировать

Да дело ещё в том, что плитку в программе нельзя самой положить, она там уже есть. можно только цветом поиграться. У меня есть план, как бы вид сверху, там по размерам всё наглядно, но достать его из программы не могу:( В Ално рисую. Да, надеюсь, что кухня будет если не лучшая, то хотя бы удобная:))

копировать

НОВЫЙ ПЛАН (две последних картинки). Как теперь? http://www.eva.ru/albumpage/125951/8.htm

копировать

Последний вариант мне нравится.Я бы еще уровняла количество ящиков в каждой секции,со стороны плиты.Это визуально расширит кухню и создаст ритм.И как показала практика более практично деление ящиков на три -верхний низкий +2 высоких.У меня в паспорте (в однушке) можете посмотреть,как визуально пространство расширилось.

копировать

Да, действительно, гораздо шире смотрится, спасибо за подсказку. Мой последний вариант на вашу кухню очень похож. Подскажите, а угловая тумба у вас, в которую встроена раковина, какого размера? 80*80 см?

копировать

Угловая тумба 90*90.

копировать

Спасибо, буду иметь в виду. А то в программе тумба 80*80 есть, но кто знает, как в реальности.

копировать

микроволновая в навесных шкафах - это же не удобно! себе мы выбрали высотой 45см. духовой шкаф с режимом свч (два в одном)!

копировать

Это как раз и есть духовой шкаф с функцией СВЧ, просто в программе было только так, пришлось обойтись таким способом:)

копировать

а в последн варианте нельзя стол к стене поставить..ну поменять стол и стулья местами..???

копировать

Можно, но тогда глазами в стену упираться будем, а этого бы не хотелось. Если бы там окно такое широкое было, тогда конечно. А если как сейчас, то куда-нить ещё можно телевизор прикрутить, хотя и не хочу телик на кухне, лучше радио:))

копировать

up

копировать

ЕЩЁ ОДИН ПЛАН (самая верхняя картинка).

копировать

а если по стене, где плита, не навешивать шкафы, а разместить широкую каминного вида вытяжку! вряд ли вас сильно спасут те два навесных шкафчика, в один из которых доступ не простой, в тот, который над столешницей! зато красиво будет! :-)

копировать

имелось в виду про сложный доступ к шкафчику, который над барной стойкой. а под варочной поверхностью встроить духовой шкаф 45 см. высотой с функцией свч, тем самым вы освобождаете место в навесном шкафчике и под духовкой у вас будет места больше для всякой всячины. на мой взгляд, как-то так.