Порча чистовых материалов.

копировать

Девушки, а как оговариваются порча чистовых материалов? Рабочие еще ничего не испортили и даже не дошли до чистовых работ. Но хочу сразу этот момент с прорабом оговорить, т.к. плитка в ванну - дорогая и покупалась с запасом в 1-2 плитки. Еще про пробку и ламинат тоже хочется понять как определить нормальный % брака и когда уже перебор? Ну и про обои тоже)))

копировать

Вообще все что испортят строители, то они это и покупают. Что касается плитки - Ваши 1-2 плитки, это просто 1-2 плитки или Вы к "бою" их уже приплюсовали? Если не считали, т.е. первый вариант, то строители Вам ничего не должны будут, т.к. запас идет минимум 5%-9% к плитке в зависимости от ее размеров и помещения.

копировать

НЕт, к бою я еще ничего не приплюсовывала. Это просто мой запас))) Каждого вида 1-3шт плитки.

копировать

Оплачивают из своего кармана, безусловно. Никакого % брака. %:)

копировать

В зависимости от кладки плитка покупается с запасом 5-10%. Ситуации бывают разными - и порча материалов может быть не по вине мастера. У меня полтора метра мозаики пришлось снять из-за некачественного клея. Не могу же я мастера заставить очистить мозаику и приклеить ее заново - это не реально. Краска на потолке вздулась. Почему - не знает никто. Мастер ее полностью счистил, заново шпаклевал потолок, шкурил и красил. В этом случае материалы были за мой счет, а его работа дополнительно не оплачивалась. А вот еще один товарисчь не смог бордюр нормально наклеить и перепортил его фигову тучу - я с него денег за бордюр сняла. Только мне от этого не легче. Этот бордюр сняли с производсва, аналогов нет и заказать его больше негде.

копировать

+1. Мы сначала обои хреновые купили, так что "порчей" не считали, купили другие

копировать

В ситуации с плиткой - у меня Fap, я ждала ее около 45 дней. Компенсация, в случае порчи, не помогла бы. Заказывала с очень хорошим запасом.

копировать

Вот и у меня Фаповская плитка и покупали мы ее с запасом в 5%. Очень переживаю как рабочие с ее укладкой справятся)))